"В царстве грибов" урок окружающего мира 3 класс

  • docx
  • 11.08.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала урок окружающего мира 3 класс В царстве грибов Васильева Н.С..docx

Технологическая карта учебного занятия в инклюзивном классе

 

Описание занятия

Предмет

Окружающий мир УМК «Школа России»

Инклюзивный класс

3 б класс, 19 человек, 2 человек со статусом ОВЗ

Тема

В царстве грибов, 17 урок в разделе «Эта удивительная природа»

Учитель

Васильева Наталья Сергеевна, учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МБОУ Маслянинская СОШ 3

Тип занятия

Открытие новых знаний

Время реализации учебного занятия

45 минут

Цели занятия: - формирование у учащихся представления о грибах как особом царстве живой природы;

Задачи занятия:

Обучающие способствовать формированию представлений о грибах как об отдельном царстве природы; ознакомлению с особенностями строения и способом питания шляпочных грибов; расширению кругозора учащихся и развитию информационно-поисковых умений, умения устанавливать причинноследственные связи.

Развивающие способствовать развитию внимания, памяти, мыслительных операций (анализ, синтез); формированию представления о роли грибов в жизни леса, умения распознавать съедобные и ядовитые грибы.

Воспитательные содействовать воспитанию бережного отношения к объектам окружающего мира, осознанного понимания ценности всех живых существ в природе.

Коррекционно - развивающие:

Развивать устойчивость внимания, объём, переключение, концентрацию внимания. Развивать зрительную память, логическое мышление.

Обогащать словарный запас.

Планируемые результаты

Предметные: научатся характеризовать строение грибов, с помощью иллюстраций учебника и атласа-определителя, различать съедобные, несъедобные и ядовитые грибы, изучат правила сбора грибов

 

Личностные: осознавать значение грибов для леса, для животных, для человека; осознавать важность правильного сбора грибов; осознавать значение бережного отношения к природе.

Метапредметные

Регулятивные. Понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточненную учителем; сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; принимать роль в учебном сотрудничестве; выделять из урока известные и неизвестные знания и умения; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения

действия.

Познавательные. Анализировать объекты с выделением существенных и

несущественных признаков; находить в тексте ответ на вопрос; воспринимать смысл познавательного текста.

Коммуникативные. Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем,

одноклассниками; воспринимать другие мнения и позицию; формулировать выводы из

изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке; использовать в общении правила вежливости

Формы работы:

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы работы:

Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, словесный, наглядный, практический.

Ресурсы, оборудование и материалы

Учебник, атласы определители, муляжи грибов, карточки с заданиями, лепбук


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемые методы, приемы,

формы

Условия для детей с ОВЗ

Формируемые УУД

Организационный момент

Эмоционально настраивает на занятие.

Проверяют свою готовность

Настраиваются на работу на занятии.

 

 

Личностные - принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения Регулятивные – формируем волевую саморегуляцию, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку

Коммуникативные умение вступать в мини - диалог

Актуализация знаний

1.Проводит проверку знаний изученного материала в виде игры, организует

взаимопроверку.

 

2.Включает музыку, читает стихотворение

 

3.На доске идет графическое оформление знаний о царствах растений и животных в определенном порядке в виде «грозди»

(систематизация материала)

Отвечают на вопросы учителя в карточке и проверяют работу

соседа.

 

Слушают музыку, расслабляются

 

 

Повторяют и обобщают пройденный материал

Игра

«Крестики – нолики»

 

 

Релаксация

 

Приём

«Кластер»

Пара: ребенок с ОВЗ + ребенок с обычными возможностями

расслабление после умственной

деятельности

 

Спрашивает в первую очередь ребёнка с ОВЗ для создания ситуации успеха (если ребёнок поднимает руку)

Личностные формирование мотивации

 

Познавательные - определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений

Самоопределение

Создаёт проблемную ситуацию

Высказывают свои предположения о грибах

Приём

«Корзина идей»

Спрашивает в первую очередь ребёнка с ОВЗ для создания ситуации успеха (если ребёнок поднимает руку)

Регулятивные - определять и формулировать цель, задачи урока с помощью учителя

Коммуникативные - слушать мнения других,     высказывать своё собственное

Изучение нового материала

Организует работу в группах, раздаёт материал для исследовательской работы в группах

1 группа – строение грибов

2 группа – связь грибов и деревьев, питание

3 группа съедобные и несъедобные грибы.

3      группа – грибы Красной книги России.

4      группа – правила сбора грибов.

Работают с текстом, отмечают информацию в соответствии

заданием. Готовят презентацию

выступления

 

Работает в группе под контролем ученика с повышенной мотивацией

 

В группе получает индивидуальное задание поработать с муляжами съедобных грибов.

Регулятивные – умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий, самоконтроль, оценка и коррекция

(сопоставление картинки со словом) Познавательные - умение структурировать свои знания по определённой теме, ориентироваться в системе своих знаний.

Коммуникативные – умение слушать и понимать речь других, умение работать в группе


Физминутка

Включает музыку со звуками леса

Выполняют упражнения

Приём

здоровьесберегающей технологии

«Четыре стихии»

(воздух, вода, земля, огонь)

Получает возможность снять физическое напряжение на уроке

 

Первичное осмысление и закрепление

Организует презентацию групп, помогает заполнение лепбука

Выступают с изученным материалом, делают обобщение, заполняют

страницы лепбука

 

Создаётся ситуация для успешного участия в презентации

Коммуникативные - умение слушать

других; умение высказывать своё мнение; умение договариваться о распределении

функций и ролей в совместной деятельности; умение презентовать свою работу Регулятивные - планирование Познавательные - умение обобщать,

анализировать информацию; делать выводы

Личностные - готовность к саморазвитию

Итоги урока. Рефлексия

Организует обобщение по теме занятия

Делают выводы по теме занятия, проверяют знания по изученной теме

игра «Верите ли вы, что…»

Ребенок с ОВЗ получает возможность пользоваться наглядным материалом

(лепбуком) для лучшего

усвоения и закрепления данной темы

Личностные – осознание важности учения, важности данного знания.

Регулятивные - рефлексия. Самоконтроль Познавательные - умение ориентироваться в своей системе знаний

Домашнее задание

Дает комментарии по

выполнению разноуровнего задание

на отметку «5» - подготовить материал для лепбука

на отметку «4» -  рабочая тетрадь с.67 задания 3-5

Выбирают задание по своему усмотрению

 

Получает индивидуальное задание

на карточке

выполнить задание в

рабочей тетради    с. 66 задание 1-2