В. В. Бианки «Чей нос лучше»
Оценка 4.9

В. В. Бианки «Чей нос лучше»

Оценка 4.9
docx
04.01.2022
В. В. Бианки «Чей нос лучше»
марина.docx

Тема: В. В. Бианки «Чей нос лучше»

Цель урока: Расширить литературный кругозор детей, пробудить интерес к творчеству В.В. Бианки.

Развивать умение понимать смысл прочитанного произведения. Воспитывать бережное отношение к животным.

     Тип урока: Урок «открытия» нового знания 

Ход урока.

  1. Орг.момент.

Прозвенел звонок

Начинается урок.

  1. Постановка цели.

Чтобы узнать тему урока вам нужно отгадать загадки.

·         Всю ночь летает –

Мышей добывает.

А станет светло –

Спать летит в дупло. (сова)

·         Пёстрая крякуша ловит лягушек. (утка)

·         Волосата, зелена

В листьях прячется она.

Хоть и много ножек,

Бегать все равно не может. (гусеница)

·         Сам мал, незаметно хожу, больше себя ношу. (муравей)

·         Под водой живет народ,

Ходит задом наперед. (раки)

·         Она, как змейка, в траве мелькает.
Хвост оборвёт – другой наживает.
(ящерица)

·         Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь…
(жук)

·         Выпуча глаза сидит,

Непонятно говорит,

Родилась в воде,

А живет на земле. (лягушка)

·    В темном уголке живет

 Шелковую нить плетет,

 Он тайком сюда забрался,

 Строить новый дом собрался. (паук)

·                     Угадайте, что за птичка:

Темненькая невеличка,

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста. (ласточка)

- Как назвать одним словом все эти отгадки? (животные)

- Каких вы знаете авторов, писавших о животных? (М. Пришвин, Б. Житков, Е. Чарушин, Н. Сладков).

- Сегодня мы познакомимся с еще одним автором, который писал о животных.

3.Беседа об авторе.

Учитель: сейчас я расскажу вам немного о самом авторе

Повсюду: в лесу на полянке,

      В реке, на болоте, в полях-

      Ты встретишь героев Бианки,

      У них побываешь в гостях.

Про птиц, насекомых, лягушек

Рассказы и сказки прочтешь

И лучше знакомых зверушек

Узнаешь, дружок, и поймешь.

       Ох,так написать о природе
Непросто, ведь нужно уметь
На вещи, знакомые вроде,
Всегда удивлённо смотреть

Его рассказы, сказки и повести пробуждают любовь к родной природе.

Посмотри, мой юный друг,

И увидишь ты вокруг

Небо светло-голубое

Солнце светит золотое

Ветер листьями играет

Травы росы умывают,-

Речка, лес, цветы, поля –

Сердцу милая земля

Нам в любое время года

Красоту дарит природа!

И земную благодать!

Без растений и животных,

Без лугов и чистых рек,

Без лесов, полей раздольных

Жить не может человек!

Так давайте сбережем

Наш природный щедрый дом!

В.Бианки родился 12 февраля 1894 года в семье ученого-биолога- орнитолога. С детства он любил природу.

Виталий Бианки родился в Петербурге. Отец его работал в Зоологическом музее, за стеклянными витринами которого замерли животные, привезённые со всего земного шара. Напротив музея находилась их квартира, в которой расположился небольшой зоопарк

Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Виталий впервые отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет пять-шесть. С тех пор лес стал для него волшебной страной.

Главным лесным учителем для Бианки стал отец. Именно он приучил сына записывать все наблюдения. Через много лет они преобразились в увлекательные рассказы и сказки.

В течении почти всей жизни с приходом весны Бианки покидал город и большую часть года жил в деревне или путешествовал по стране, наблюдал, изучал, записывал. Он накопил огромный материал, который и стал основой его книг.

Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой подобной просто не было. Всё самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты»

Тридцать пять лет писал Бианки о лесе. Это слово часто звучало в названиях его книг: «Лесные домишки», «Лесные разведчики», «Лесная газета».

Последние свои произведения В.В. Бианки называл по-особенному: сказки-несказки.

4. Аудио запись произведения.

5. Чтение произведения «Чей нос лучше?» детьми

6. Беседа по прочитанному:

- Прочитав произведения В.Бианки, какой познавательный материал вы получили?

- Что узнали о жизни природы? (Узнали, почему у птиц разные носы, для чего им такие носы, почему и для чего у животных хвосты, какие звуки издают животные, как передвигаются насекомые, птицы.

- Вы прочитали произведение "Чей нос лучше?"

- Как природа помогает птицам?

- Давайте попробуем соотнести название носа с его носителем:

долгонос - бекас

крестонос - клест

тонконос - мухолов

серпонос - кроншнеп

шилонос - кулик

широконос - утка

сетконос - козодой

мешконос - пеликан

долбонос - дятел

крючконос - ястреб

- Почему Бианки назвал пеликана мешконосом? (Так как пеликан складывает добытую пищу в зоб, который отвисает и наполняет мешок)

Учитель: А почему дятла назвал долбоносом? (Дятел долбит носом дерево.)

- Ребята, так чей же нос лучше? (У каждого нос хорош по-своему, он выполняет определенную функцию и поэтому невозможно ответить, чей нос лучше. )

- Как вы думаете, это рассказ или сказка?

- Как вы узнали, что это сказка?  (разные птицы разговаривают между собой)

- А эта сказка волшебная? (предполагаемые ответы детей)

- Эта сказка правдивая?

- В сказке настоящие птицы.

- Названия каких птиц вы узнали из сказки?

Дидактическое упражнение «Назови птицу »

долгонос - бекас

крестонос - клест

тонконос - мухолов

серпонос - кроншнеп

шилонос - кулик

широконос - утка

сетконос - козодой

мешконос - пеликан

долбонос - дятел

крючконос – ястреб

- На что жалуется птица Мухолов – Тонконос? (с его маленьким носом – клювом ему приходится долго трудно добывать мошек)

-Чем Дубонос раскусывает орехи? (тонким носом)

- Почему птицу клест писатель назвал клест – Крестонос?

- Для чего бекасу прямой и длинный нос? (козявок из тины доставать удобно было)

- Какая птица откладывает запас в свой клюв – мешок? (пеликан Мешконос)

- Как достает себе пищу дятел? (долбит дерево толстым клювом)

- Про какую птицу вы бы хотели еще раз послушать? (по желанию зачитывает понравившийся отрывок)

- Что вам показалось грустным в этой сказке?

(Ястреб – Крючконос схватил Мухолова и унес к себе на обед)

7. Физминутка.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась,

Раз росой она умылась,

Два изящно покружилась,

Три тихонечко присела,

На четыре улетела.

 

Как вы думаете каким должен быть В.Бианки, чтобы написать так много произведений? (Наблюдательным, понимать, любить природу, быть внимательным, много знать о жизни природы)

8. Обобщение. Проверка усвоения.

Учитель: Чему вы научились, прочитав произведения В.Бианки?

Дети: Нужно помогать друг другу, в жизни природы все целесообразно, создано непросто так. Нужно быть внимательным к природе, любить и охранять ее, постигать ее тайны.

 

 

 

 

 

                                                  6                             5 Д

 

Б

 

 

И

 

О

 

 

 

 

 

Е

Л

 

                   1

 

 

7Б

И

А

Н

К

Б

 

 И

           

                2        

А

О

 

 О

С

Е

Т

К

О

Н

О

С

 

 

 

3Д

Я

Т

Е

Л

 

О

 

 

 

 О

 

4М

Е

Ш

К

О

Н

О

С

 

 

  Г

 

 

По горизонтали:

1) С произведениями какого автора мы познакомились?

2) У козодоя нос – это и сетка, и глотка, поэтому называется ….?

3) У какой птицы носом можно и жилище построить, и корм себе добыть?

4) Какая птица откладывает запас в свой клюв – мешок? пеликан

 

 

По вертикали:

5) Как Бианки назвал дятла в сказке "Чей нос лучше?"?

6) Кого автор назвал долгоносом в сказке "Чей нос лучше?"?

7) Кем был по специальности отец автора и сам автор?

 

9. Итог урока.

- Как называется сказка, которую вы прослушали? Понравилась ли она вам?

- Что интересного вы узнали из этой сказки?

- Почему у разных птиц разные клювы?

Высказывания детей по поводу восприятия сказки, своего эмоционального состояния.

 

 

 

 


 

Тема: В. В. Бианки «Чей нос лучше»

Тема: В. В. Бианки «Чей нос лучше»

Ты встретишь героев Бианки,

Ты встретишь героев Бианки,

Прочитав произведения В.Бианки, какой познавательный материал вы получили? -

Прочитав произведения В.Бианки, какой познавательный материал вы получили? -

Потянулась, улыбнулась, Раз росой она умылась,

Потянулась, улыбнулась, Раз росой она умылась,

В. В. Бианки «Чей нос лучше»

В. В. Бианки «Чей нос лучше»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.01.2022