В мире художественного слова повести "За тремя волоками" В.И. Белова (9-й класс)
Цели:
Воспитание любви к творчеству В. И. Белова, к “малой родине” через анализ повести “За тремя волоками” и использование литературоведческих понятий в собственной письменной речи.
Задачи:
1. развивать коммуникативную компетенцию;
2. учить пользоваться справочной литературой и словарями;
3. подготовить обучающихся к самостоятельному литературному творчеству.
Занятие представляет из себя учебное исследование. Оно построено так, что класс работает и по группам, и коллективно. При этом выполнение общего задания зависит от индивидуальных усилий отдельного школьника. Основная задача учителя состоит в организации исследования учениками. Действия педагога направлены на то, чтобы выявить возможности обучающихся и разбить их на группы, пробудить интерес к изучаемой проблеме, раскрыть многообразие содержания изучаемого материала и наметить варианты его изучения, указать пути и методы самостоятельного и коллективного исследования. Работа обучающихся ведется при консультировании и общем руководстве учителя. Решение проблем, затронутых в произведении, приводит к развитию у ученика исследовательских умений.
В мире художественного слова повести "За тремя
волоками" В.И. Белова (9-й класс)
Цели:
Воспитание любви к творчеству В. И. Белова, к “малой родине” через анализ повести “За тремя волоками” и
использование литературоведческих понятий в собственной письменной речи.
Задачи:
1. развивать коммуникативную компетенцию;
2. учить пользоваться справочной литературой и словарями;
3. подготовить обучающихся к самостоятельному литературному творчеству.
Занятие представляет из себя учебное исследование. Оно построено так, что класс работает и по группам, и
коллективно. При этом выполнение общего задания зависит от индивидуальных усилий отдельного школьника.
Основная задача учителя состоит в организации исследования учениками. Действия педагога направлены на то,
чтобы выявить возможности обучающихся и разбить их на группы, пробудить интерес к изучаемой проблеме,
раскрыть многообразие содержания изучаемого материала и наметить варианты его изучения, указать пути и
методы самостоятельного и коллективного исследования. Работа обучающихся ведется при консультировании и
общем руководстве учителя. Решение проблем, затронутых в произведении, приводит к развитию у ученика
исследовательских умений.
Предварительное домашнее задание.
1. Подготовить рассказ о жизни и творчестве В. И. Белова (индивидуально).
2. Всем прочитать повесть “За тремя волоками”, выполнить задания по группам. Записать – для себя, как в
дневник – откровенно свое первое впечатление.
3. Группе иллюстраторов – нарисовать рисунки к произведению, выбрав любой эпизод (желательно по
сюжету).
4. Карточки – задания по группам.
1. Слово учителя.
Ход урока
Нравственные проблемы в литературе конца 20 века осмыслялись в произведениях писателей так называемой “
деревенской прозы”: В. М. Шукшина, Ф. А. Абрамова, В.И. Белова. Все они так же, как и их герои, по
происхождению своему люди деревенские и убеждены, что русский человек веками вырабатывал свое
отношение к крестьянскому труду, к окружающему миру, к Родине. В. И. Белов – наш земляк. Вспомните, какие
произведения этого автора вы читали раньше? А знаете ли вы, что он когдато жил у нас на Вохтоге?
2. Сообщение ученика. (Фотографии писателя на слайдах). Использован материал из “Хрестоматии по
литературе” для 9 класса. Часть 2. Авторсоставитель: С. Ю. Баранов.
Василий Иванович Белов родился 23 октября 1932 года в деревне Тимониха Харовского района Вологодской
области. Детство его пришлось на тяжелое военное время. В первые послевоенные годы трудился в колхозе,
затем освоил специальность столяра в школе ФЗО (фабричнозаводского обучения) г. Сокола. До службы в
армии (19521955) он успел поработать в строительномонтажном управлении на станции Вохтога и получил там
еще одну специальность – мотористадизелиста, был также электромонтером на одном из заводов г. Ярославля.
Являлся сотрудником грязовецкой районной газеты, публиковал в местной печати рассказы и стихи, занимал
должность первого секретаря райкома комсомола. Учился в Литературном институте им. Горького, жил в
Москве. В 1964 году обосновывается в Вологде и посвящает себя писательскому труду. Им написаны такие
книги, как “Деревенька моя лесная. Стихи”(1961), “Привычное дело”(1966), “Лад. Очерки о народной
эстетике”(1982), роман “Кануны”, “Все впереди”, “Час шестый”, пьесы, публицистические статьи. Повесть “За
тремя волоками” появилась в 1965 году. (Цели урока называют учащиеся.)3. Анализ произведения.
Что запомнилось вам в этом произведении?
Ученики отмечают эпизоды “ Майор в родной деревеньке”, “ Встреча с Катериной”, а также описание
природы, обилие просторечных слов и выражений, яркую, образную речь героев.
О чем эта повесть?
О “малой” родине, об отчем доме, о гибели русских деревень, о сохранении традиционной деревенской
культуры.
Схема анализа художественного произведения показана на слайде. Урок проводится с использованием
мультимедиа.
Композиция.
Карточказадание 1 группе.
Кто рассказывает эту историю? Обратитесь к названию произведения. Что обозначает слово “волок”?
Найдите значение слова в словарях.
Ответ 1 группы. Повествование ведется от лица автора. Ему знакома сельская дорога: “ Она так далека,
что, если не знаешь песен, лучше не ходи, не езди по ней, не поливай потом эти 60 километров”. “Волок
участок земли между двумя судоходными реками, через который в старину перетаскивали судно для
продолжения пути”. (С. И. Ожегов. “Словарь русского языка”)
Карточказадание 2 группе. Что называется композицией произведения? Выделите элементы
композиции в повести.
Ответ 2 группы. Основанием выделения частей в этом произведении может быть смена характера
действий. Из экспозиции мы узнаем, что у майора нет имени, он сошел на знакомой станции, пытается
найти машину. Завязкой действия будет эпизод, когда герой наконецто отправляется с попутчиками на
машине в родную деревню Каравайку. Кульминациявстреча майора с Катериной, которую он когдато
любил. Женщина сообщает о том, что деревни больше нет. Развязкой действия является эпизод, когда
майор дошел до косогора и увидел, что деревня не существует.
Учащиеся зачитывают эпизоды, которые отражают последовательность частей произведения,
рассказывают, с каким трудом преодолевают путь люди.
Сюжет произведения не сложен. В. И. Белов показывает, как кадровый военный преодолевает
постепенно путь длиной в 60 километров. По дороге знакомится с разными людьми, вспоминает свое
детство, юность, видит знакомые места. Три волока пришлось проехать ему, чтобы добраться до “малой”
родины. (Рассматриваем рисунки учащихся).
Карточказадание 3 группе. Охарактеризуйте героев. Найдите детали портрета в тексте. Выпишите
слова и выражения, которые раскрывают характер и поведение персонажей.
Ответ 3 группы. Героями повести являются майор, безволосый парень (“новоженя”), мужчина в
соломенной шляпе (“соломенная шляпа”), парнишка в сереньком костюмчике (Николай), Катерина,
толстуха с дрожжами.
Портрет – изображение внешности героя (черты лица, одежда, фигура, поза, особенности мимики, жестов,
походки, манера говорить, держаться) является в повести, как и в других произведениях, средством
характеристики. Майор любит свою “малую” родину, стремится увидеть Каравайку. Он добрый (“…жалость к
Мите кольнула сердце”). В. И. Белов использует безличное предложение, чтобы выразить чувства майора (“…и
смешно, и грустно, и радостно” было ему). Не боится грязной работы, когда вынужден помогать шоферу. “Онтеперь знал, что жил и рисковал иногда жизнью изза нее, ради этой родины, ради ее людей, и все, что было с
ним до этого, наполнилось теперь новым смыслом”– пишет автор об этом кадровом военном. Разбудила
воспоминания в нем и встреча с Катериной, которую когдато любил.(Зачитываем эпизод). Совсем другим
человеком предстает перед нами мужчина в соломенной шляпе. Он, “…намертво вцепившись в борт, сидел
молча”, когда все помогали шоферу. Не смог выдержать такой трудной дороги, на середине пути возвратился
назад, хотя его и ждали родные. Наверное, поэтому писатель с иронией называет его “соломенная шляпа”.
“Новоженя”, беловолосый парень, и Коля, сын Катерины, трудолюбивы, приветливы. Беловолосый парень
недавно женился (“новоженя”), рос в семье, где было девять детей. В.И. Белов, рассказывая о родителях юноши,
подчеркивает роль семьи в жизни человека. Катерина одинока, “…красива последней бабьей красотой…”,
оштрафована за “охапку” сена для скотины.
Задание для 4 группы. Найдите описание природы в повести. Какую роль оно играет?
Ответ 4 группы. Пейзаж в произведении имеет изобразительное значение и служит дополнительным
средством для более выразительного изображения душевного состояния героев, способствует
раскрытию замысла автора. В повести “За тремя волоками” несколько пейзажных
зарисовок. (Зачитываем некоторые из них). “…необычная тишина утра и запах мокрой травы и деревьев
поразили” майора. А “…хмель, словно назло безлюдью, …вился кверху”, когда военный стоял у
разрушенной деревни.
Карточказадание 5 группе. Найдите средства художественной выразительности в повести. Для чего
они служат? Каков язык произведения?
Ответ 5 группы. В повести заметны признаки северного диалекта, разговорного языка: “ к секлетарю”, “ по ей”,
“тамотка”, “пондравилось”, “опеть”, “заместо его”, “евонное”, “бонба”, “эко место”, “ноне”, “сулят”, “ишшо”, “зетято”,
“тилиграму”. Эти слова принадлежат сельским жителям, простым труженикам. В. И. Белов помогает понять
читателям, что народ не только создатель всей материальной культуры, но и творец поэтического мира.
Писатель, изображая речь героев, передает свое отношение к действительности, свои мысли о самом важном
для человека – о добре и зле, о мире. “А то все войну сулят. Хоть и не первый дождь на голову, а не надо бы,
парень…Всем крышка”, – говорит старик майору. Смысл высказывания создается у В. И. Белова в повести
средствами фонетики (интонацией в речи сельчан) и средствами словообразования (“Олешка”, “батюшко”,
“новоженя” ). Средства художественной выразительности показывают отношение писателя к событиям, героям,
усиливают выразительность речи. Метонимию “ соломенная шляпа” автор применяет, когда речь идет о мужчине
в соломенной шляпе, угрюмом, ленивом. Сравнения “золотым блином висела в небе луна”, “хмельник еще бодро
топорщился пиками нескольких кольев”, “хмель спиралями вился кверху” показывают красоту русской природы.
Метафора “ луну пополам разрезало плоское слоистое облачко” и антитеза “…свистели ракеты, а здесь была
тишина” словно подчеркивают одиночество майора, его боль. Эпитеты, инверсии, параллелизм в песнях,
которые пел старик, придают тексту народно – поэтический колорит. Эпитеты в повести не только рисуют
картины, но и выражают чувства героев, указывают на внезапность происходящих перемен. Такая окраска
языка говорит о том, что утверждаемый В. И. Беловым идеал – это народная правда, выработанная веками.
Вопросы учащимся:
Почему это произведение можно назвать повестью?
Сюжет менее сложен, чем в романе. Изображаемые события объединяются в основном вокруг майора,
главного героя.
Каков конфликт в произведении?
Конфликт можно назвать психологическим. В. И. Белов ставит своих героев в ситуацию нравственного выбора.
Майор, несмотря ни на что, находит свою родную деревеньку, мужчина в соломенной шляпе возвращается
назад, не выдержав трудной дороги. Такие герои, как Катерина, родители “новожени”, честно трудятся на
родной земле, не покидают ее.
Какие проблемы можете выделить?
Проблемы гибели русских деревень, любви к родному краю, преемственности поколений.
Раскройте содержание понятия индивидуальный стиль писателя.
Перечислите элементы художественной формы, слагающие литературный стиль. (Обращаемся к
слайдам.)
Стиль.Для современного понимания литературнохудожественного стиля существенно следующее:
стиль является выражением глубокой индивидуальности;
он обладает эстетическим совершенством;
1.
2.
3. он представляет собой содержательную форму;
4.
он является свойством всей художественной формы произведения, а не только его речевой
стороны, которая, впрочем, имеет для литературного стиля важнейшее значение.
Итак, стиль – это эстетическое единство всех сторон и элементов художественной формы,
обладающее определённой оригинальностью и выражающее некое содержание. Слагаясь в стиль, все
элементы формы подчиняются единой художественной закономерности, обнаруживают наличие
организующего принципа.
Таким образом, главным стилевым принципом, закономерностью прозы В. И. Белова становится обращение к
теме русской северной деревни, теме крестьянства, использование разговорного языка с целью создания мира
сельских жителей в его природных, бытовых, речевых чертах.
Подводя итоги, сделаем выводы, расставим нравственные акценты. Любовью к русскому человеку, к
русской деревне наполнено сердце В. И. Белова. Любовью и заботой о судьбе погибающей русской
деревни. Герои повести выражают мысли писателя о жизни, об отношении человека к своей “ малой”
родине. Человек будет жить до тех пор, пока жива его память об отчем доме. В повести “За тремя
волоками” реальная дорога стала означать еще и путь в будущее, а родной “опечек” от дома майора
символизирует отчий дом, который нужен каждому человеку, потому что придает силы, ведь сначала
взрослые хранят детей, а потом молодые бережно заслонят стариков. Повесть “За тремя волоками”
написана в 1965 году, но и сейчас стоят те же проблемы перед русской деревней. (Ученики называют
такие села и деревни в нашей местности, как Сидорово, Демьяново, откуда люди вынуждены уезжать,
так как нет работы.) А ведь совсем недавно это были большие поселения, и люди хотели там жить.
Сейчас писатель попрежнему занимает активную позицию. Он пытается осмыслить и запечатлеть в
памяти сегодняшнего читателя вековые крестьянские традиции.
Рефлексия. Вопросы к классу. Что запомнилось сегодня на уроке? Что хотели бы узнать еще о
творчестве В.И. Белова?
Учащиеся отмечают, что интересно было бы узнать о жизни писателя в Грязовце, о его работе в районной
газете, о произведениях, написанных в последние годы.
Домашнее задание на выбор.
1. Написать сочинениеотзыв о повести “За тремя волоками”.
2. Написать сочинениеинтервью с писателем В. И.Беловым.