ВАЖНЫЙ ШАГ В ЖИЗНИ МАЛЫШ

  • pdf
  • 08.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 35.pdf

 Начинайте обучение ночному туалету, когда малыш станет регулярно просыпаться в сухих подгузниках. Теперь следует быть особенно терпеливыми. Ребенок           в возрасте 2-3 лет не может сдерживать мочу дольше 4-5 часов. Исследования показали, что ночное недержание во многом зависит от наследственности. Опросите членов Вашей семьи, не случалось ли этого с ними. Очень важно сохранять спокойствие и ни в коем случае не ругать ребенка. Развивайте уверенность малыша в себе.

Ночное недержание - довольно распространенное

пользуемся настоящим унитазом 

Государственное  бюджетное образовательное  учреждение города Москвы  детский сад 

комбинированного вида № 1368

Южного окружного   управления образования 

                                                                                                                     явление     у    детей    младше     5    лет,    особенно                        

Когда малыш регулярно пользуется горшком           у мальчиков. Возьмите запасной комплект в течение дня, можно переходить                            постельного белья и защитное покрытие для

к настоящему унитазу.                                                    матраса      и          простыней.     Большинство   детей                        с возрастом перестают мочиться в постель.     ВАЖНЫЙ ШАГ

Унитазы сделаны слишком высокими, это              

может       смущать      ребенка. Попробуйте                          ПРИУЧЕНИЕ К ТУАЛЕТУ - ПОДСКАЗКИ 

использовать подставку-ступеньку, которая                                                                                                                                       В ЖИЗНИ

поможет Вашему малышу достать до унитаза                  Всегда      держите     под     рукой     достаточное

или раковины. Советуем Вам приобрести                  количество запасных трусиков, туалетной бумаги и МАЛЫША специальное сиденье, по размеру подходящее салфеток для малышей. Вашему малышу, которое крепится на унитаз для удобства и поддержки ребенка. Сиденье Каждый успех малыша поощряйте похвалой.

позволяет прочно усадить ребенка и                   Одевайте Вашего малыша в такую одежду, уменьшить страх провалиться. Первое время которая легко снимается.

можно держать малыша за руку для его                Будьте предусмотрительны - отведите малыша                спокойствия, если он этого хочет. в туалет перед прогулкой и почаще спрашивайте, 

Спускайте воду в туалете в первый раз                 не хочет ли он туда сходить. осторожно - ребенку может понадобиться                 Попросите помочь Вам других членов семьи, некоторое время, чтобы привыкнуть к шуму воспитателей и нянь.

спускаемой      воды.     Предложите     ребѐнку                  Сделайте      процесс        увлекательным,       а                        

Департамента образования   города Москвы


спустить воду самому под вашим присмотром, используя это как часть игры.

Если у Вашего малыша все хорошо получается, Вы можете начать учить его самостоятельно пользоваться туалетной бумагой и мыть руки не принудительным.

Не приобретайте музыкальных и слишком

красочных горшков. Это будет отвлекать малыша           от  конкретного процесса.

Если Вы приучаете к туалету близнецов, никогда             


после посещения туалета. Этому обязательно надо научиться к 4 годам.

не сравнивайте их успехи. Маленьким детям трудно концентрироваться больше


 На этом этапе хорошо использовать                      чем на одной вещи одновременно, поэтому напоминание, поощрения (похвала, ласка)  деликатно напоминайте ребенку, чтобы он сходил  4-Й ЭТАП: просыпаемся сухими  на горшок или в туалет.

Заключительным этапом будет способность Желаем Вам успехов! контролировать мочевой пузырь во время                        У Вас обязательно всѐ получится!

ночного сна.                                                                            Педагог-психолог ГБОУ детского сада № 1368

Прокофьева Наталья Анатольевна, старший Для того чтобы помочь в этом ребенку,                   воспитатель Теселкина Наталья Владимировна сократите количество жидкости, которое даете Адрес: ул Коломенская, д. 27-2 

ему на ночь и проконтролируйте, чтобы перед                                       Телефон: (499)615-24-94

Эл. адрес: dou1368@sinergi.ru

Практические рекомендации родителям Составители:  старший воспитатель Теселкина Н.В. педагог-психолог Прокофьева Н. А.


Приучаем малыша к туалету

                                                                                                                                                                                                                                       не                                                                                                                                                              показывайте                                                                                                                                                             брезгливость                                                                                                                                                                            при                                                                                                                                                                           виде      

ПРИЗНАКИ ГОТОВНОСТИ К САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ содержимого        детского          горшка.      Малыш            это       ОБУЧЕНИЮ.          Ваш ребенок: 

                                            Приучение     к     туалету     -                                      воспринимает как часть себя, и вашу негативную

важная веха в жизни             ·  способен озвучить свои ощущения, например реакцию может принять на свой счѐт, что,       к а ж д о г о р е б е н к а .                             чувство голода, и понимает простые просьбы;  безусловно,  нежелательно.

                                            Вам      потребуется      масса                        Старайтесь запомнить время, когда у ребенка      

·  может показать интерес к хождению в туалет;  терпения, чувство юмора и       бывает потребность в опорожнении мочевого      

ребенка с другими детьми.

Это не соревнование. Очень важно, чтобы Ваш        ·  умеет снимать и надевать трусики и штанишки;  ребенок             и          сам       проявлял         инициативу.                      

Будьте готовы к тому, что у ребенка не все сразу ·  может имитировать поведение, т.е. подражать получится гладко. Относитесь к этому спокойно, старшему брату или сестре;  воспитывайте в ребенке чувство уверенности                 

·  снимает испачканные или мокрые трусики;  в             себе.   Умение            контролировать          свои                               физиологические потребности в раннем возрасте      ·  приобрел регулярный, мягкий, сформированный является           одним из             базовых           умений            для                      стул; 

дальнейшего развития ребѐнка. Если это умение не            будет   своевременно сформировано,           то                        ·  встает сухим после дневного сна или остается у ребѐнка при внешнем благополучии может                сухим по крайней мере 3-4 часа в течение суток;  в             дальнейшем    наблюдаться   отставание                      

в психическом развитии.                                                     ·  пробует самостоятельно сидеть на горшке или

невозможно добиться, чтобы дети придерживались одного времени, однако, все равно старайтесь       выработать привычку к высаживанию на горшок       в определенное время. 

Как только Ваш ребенок научится оставаться       сухим , по крайней мере 3-4 часа в течение суток, замените подгузники обычными трусиками. Вновь вернуться к подгузникам не удастся, Вы просто       собьете малыша с толку. Старайтесь всегда держать под рукой переносной горшок. Запаситесь       достаточным количеством запасных трусиков,       туалетной бумаги и салфеток. Самый лучший       способ отучить ребенка от памперсов - их      не покупать!

к горшку – это летний период, когда малыш может днѐм находиться без памперсов . 

с  эластичными поясами и удобными легкими                         мальчика ходить на горшок стоя, пользоваться      застежками-липучками.  унитазом (примерно в  3 года).

между внутренними ощущениями и физической потребностью сходить в туалет, можете начинать более целенаправленное обучение, требующее от ребенка осознанных действий. 

·  Маленькие девочки обычно хорошо поддаются      Составьте план, обсудите его с членами семьи.  обучению и воспринимают хождение в туалет и     

Поощряйте ребенка и хвалите его за каждую             мытье рук, как часть игры, особенно, если      п о п ы т к у ,           к о т о р у ю    о н       д е л а е т .                                     

похвалить их за чистоту, опрятность.

Не       проявляйте        отрицательной        реакции,                                                                        

поддержка. Постарайтесь                ·  становится все более независимым, научился  пузыря и кишечника. Каждый день в это время  не сравнивать Вашего                  ходить, сидеть и приседать;  старайтесь посадить его на горшок. На этом этапе

заходить в туалет; 

КОГДА НАЧИНАТЬ ОБУЧЕНИЕ

Наилучшее время для обучения

·  изобрел свои собственные обозначения для             Начинать приучать малыша к горшку следует                  испражнений и мочи, независимо от того как Вы с того времени, когда ребенок научится сидеть и привыкли называть их в Вашей семье. 

в том возрасте, когда он хорошо обучается –                    ·  Наиболее вероятно, что стул у ребенка будет              с 8-12 месяцев. Если ребѐнок ещѐ не начал                  Помните, что, возможно, Ваш ребенок еще                    после завтрака.

самостоятельно ходить, взрослый может усадить не будет уметь делать всего вышеперечисленного  ·  Переполненный животик стимулирует прямую его на горшок и предложить ему сходить                        к моменту обучения.  Итак, начнем.  кишку к опорожнению через 20-30 минут после еды,     

в туалет. 1-Й ЭТАП: подготовка  попробуйте сажать малыша на горшок после                  Приготовьтесь к тому, что для обучения ребенка каждого приема пищи.

ходить на горшок может понадобиться несколько Всегда держите горшок в доступном месте, чтобы месяцев или даже год.  ребенок привыкал на нем сидеть. 

Началу «туалетному обучению» следует                         посвятить тот день, когда вы максимально                   Важно, чтобы ребенок мог легко справиться                    ·  На первом этапе приучения мальчика к туалету      свободны и готовы внимательно наблюдать                   с одеждой. Не пользуйтесь штанишками- сажайте его на горшок, чтобы избежать      за малышом.  комбинезоном, джинсами  на застежке - их нелегко брызг и подтеков на стенах и полу.

Благоприятное время для приучения ребѐнка              снять          самостоятельно.       Выбирайте           одежду                        ·  Через какое-то время необходимо научить     

 

2-Й ЭТАП: приучение к горшку  Как только Ваш ребенок осознает взаимосвязь