Место проведения: городской парк.
Место проведения: городской парк.
Цель: познакомить учащихся с изменениями в неживой и живой природе, происходящих весной.
Цель: познакомить учащихся с изменениями в неживой и живой природе, происходящих весной.
Основные задачи:
1. Наблюдение за изменениями в неживой и живой природе.
2. Рассмотреть некоторые виды деревьев и кустарников.
3. Наблюдение за поведением птиц
Весенняя экскурсия в природу.doc
"Весенняя экскурсия в природу"
Место проведения: городской парк.
Цель: познакомить учащихся с изменениями в неживой и живой природе, происходящих
весной.
Оборудование:
термометр,
лупа,
Ход урока
I. Организация учащихся в начале урока.
II. Вводная беседа в классе.
Ребята, сегодня мы идем на экскурсию в природу. На этой экскурсии мы должны решить
определенные задачи (учитель заранее записывает на доске основные задачи экскурсии).
Давайте прочитаем, какие задачи мы сегодня попробуем решить во время экскурсии в
природу.
Основные задачи:
1. Наблюдение за изменениями в неживой и живой природе.
2. Рассмотреть некоторые виды деревьев и кустарников.
3. Наблюдение за поведением птиц.
На экскурсии нам понадобятся термометр, лупа.
Ребята, а как нужно вести себя во время экскурсии?
Правильно, нельзя шуметь, громко разговаривать, распугивать птиц. Нужно бережно
относиться к окружающим нас растениям.
III. Работа на местности
1. Наблюдение за изменениями в неживой природе.
Какое сейчас время года? Ответить на этот вопрос вам поможет загадка.
Я раскрываю почки,
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня… (весна).
Ребята, а теперь посмотрите вокруг на то, как красива природа весной. Солнышко
светит ярче и становится теплее и радостнее.
Итак, ребята, мы с вами смогли заметить, что природа весной имеет свои достоинства, а
также мы немного полюбовались окружающим нас пейзажем.
А теперь перейдем к наблюдению за изменениями, которые происходят с приходом
весны в неживой природе. Посмотрите на небо. Можем ли мы сейчас увидеть на нем
солнце.
Определим цвет неба, облачность.
С помощью термометра определим температуру воздуха
Есть ли сегодня ветер? Какой он по силе?
Есть ли сегодня какиелибо осадки? (Если да, то назвать какие).
Рассмотри поверхность почвы. Какая она? Чем она покрыта?
Ребята, какой вывод мы можем сделать, наблюдая за изменениями в неживой
природе? (Солнце поднимается выше, температура воздуха выше нуля, осадки в
виде дождя).
2. Наблюдение за изменениями в жизни растений.
А теперь рассмотрим растения. Внимательно посмотрите на деревья. Какого цвета
кора? Есть ли листья?
Итак, какие изменения в жизни растений произошли с наступлением весны?
3. Наблюдение за изменениями в жизни животных. (Наблюдение за птицами и
насекомыми).
Чем питается птица, за которой мы наблюдаем?
Рассмотрите внешний вид птицы, ее размер, форму, окраску.
IV. Подведение итогов в классе.
Ребята, после нашей экскурсии, давайте сделаем общие выводы о том, как изменилась
природа весной.
Весенняя экскурсия в природу
Весенняя экскурсия в природу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.