Учащиеся садятся в кружок, держась за руки. Учитель произносит шёпотом, дети повторяют вслух.
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
Ребята рассаживаются по местам. (Парты расставлены полукругом.)
2.Повторение
Учитель: Догадайтесь, о ком я говорю!
Трещала с самого утра.
Пор-р-р-ра! Пор-р-р-ра!
А что пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит сорока!
На демонстрационном экране появляется слайд 2 (Приложение 1) с изображением сороки
Цель занятия: обобщение и систематизация знаний детей о характерных признаках весны.
ВЕСНА
Задачи:
Образовательные:
o учить видеть характерные признаки весны в живой и неживой природе;
o учить распознавать связь между явлениями неживой природы и жизнью
животных;
o учить видеть связь между явлениями неживой природы и сезонными видами
труда людей;
o обобщить знания о признаках весны;
o формировать умение высказывать своё мнение.
Развивающие:
o развивать интерес к познанию нового в окружающей действительности;
o развивать внимание детей;
o развивать логическое мышление и память;
o развивать связную речь.
Воспитательные:
o воспитывать уважительное и бережное отношение к природе;
o воспитывать интерес и любовь к животным;
o воспитывать умение слушать;
o продолжить работу по эстетическому воспитанию.
Методические приёмы:
Словесный метод.
Наглядный метод.
Тип занятия: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.Оформление: выставка рисунков, наглядные пособия.
Оборудование:
Техническое обеспечение: демонстрационный экран, мультимедийный проектор,
демонстрационный материал.
Программное обеспечение:Microsoft Power Point, Word, CD, «Природа. Человек.
Общество», программы сканирования и обработки изображений.
Карточки.
План занятия:
1. Организационный момент.
2. Повторение.
3. Самостоятельная работа.
4. Физкультминутка.
5. Закрепление знаний.
6. Речевая разминка.
7. Апрель – средний месяц весны.
8. Физкультминутка.
9. Месяц май.
10. Обобщение.
11. Итог урока.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент. Психологическая поддержка
Учащиеся садятся в кружок, держась за руки. Учитель произносит шёпотом, дети
повторяют вслух.
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
Ребята рассаживаются по местам. (Парты расставлены полукругом.)
2.Повторение
Учитель: Догадайтесь, о ком я говорю!Трещала с самого утра.
Порррра! Порррра!
А что пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит сорока!
На демонстрационном экране появляется слайд 2 (Приложение 1) с изображением
сороки
Учитель:Сейчас мы поговорим о временах года.
– Сколько времён года вы знаете? Перечислите их. (Четыре, лето, осень, зима, весна.)
– Какие основные признаки лета вы знаете? (Тепло, жарко, пестрые краски цветов, пение
птиц. Спокойный шелест травы.)
На экране появляется слайд 3 (Приложение 1) с изображением лета.
Учитель: Какие основные признаки осени вы можете назвать? (Опадают листья,
улетают птицы, становится холодно и тихо.)
На экране появляется слайд 4 (Приложение 1) с изображением осени.
– Какое время года может о себе сказать следующие слова?
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
– Конечно, вы узнали это время года! (Зима!)
– По каким признакам вы узнали, что говорится о зиме? (Снег, мороз, метель, вьюжит,
заметает.)
На экране появляется слайд 5 (Приложение 1) с изображением зимы.
– Сегодня с самого утра сорока трещала о том, что зима заканчивается.
Тает снежок.
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает?
(Это бывает весной.)
– Лесные жители услышали об этом и решили созвать лесное собрание. На нём мы
побываем и узнаем, как лес и его обитатели встречают весну.
На экране слайд 6 (Приложение 1) с изображением весны.
– Какие звуки подтверждают, что пришла весна? (Журчание ручья, Пение птиц, звон
капели.)
3. Самостоятельная работа
Составить из разрезных элементов картинку и определить, какое время года на ней
изображено.
4. Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали!
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за порты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем!(Выполнение движений за учителем.)
5. Закрепление знаний
Учитель: Сколько месяцев в году? Назовите их. (В году 12 месяцев: январь, февраль,
март, апрель, май. Июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.)
– Наши братья – месяцы приходят к нам в гости каждый в своё время. Сейчас наступило
время весны. Назовите весенние месяцы. (Март, апрель, май.)
– Март – первый месяц весны. В народе его называют «парник», «капель». Почему?
(Солнце начинает одолевать зиму. Рыхлеет снег, становиться сырым. С крыш свисают
ледяные сосульки, блестя, струится по ним вода и капает.)
На экране слайд 7 (Приложение 1) «Капель»)
– А ещё называют «Утром весны», «солнечником». Почему? (Солнце поднимается выше и
светит ярче. Дни становятся длиннее. Просыпаются насекомые, оживляются звери,
птицы.)
– Как вы понимаете пословицу «То снегом сеет, то солнцем греет»? (Март – месяц
переменчивый. Ещё кружатся последние зимние метели. По ночам бывает холодно.
После метели деревья стоят белые, как зимой, а потом подуют тёплые ветры – и
начинается оттепель.)
– Что происходит в марте с соседями нашей сороки? (Медведь всё ещё спит. Лиса и волк
по лесу бродят, добычу высматривают. Барсук прячется в норе, а заяц под кустами.)
(Приложение 1) Слайд 8: лиса, волк и заяц, белка
– Как ведут себя птицы в марте? (Весело тинькают синицы. Воробьи галдят, ссорятся,
делят места для гнёзд. А серые вороны строят гнёзда и откладывают в них яйца. К
концу марта прилетают грачи – вестники весны. В народе говорят: «Грач зиму
прогоняет».)
(Приложение 1) Слайд 9: синица, воробей, серая ворона.
6. Речевая разминка
– Повторяйте за мной.
Галдят грачата на галчат,
Глядят галчата на грачат.
7.Апрель – средний месяц весны
(Приложение 1) Слайд 10: «Апрель»
– Апрель средний месяц весны. В народе его называют «Месяцем живой воды». Почему?
(Повсюду тает снег, бегут Бурные, звонкие ручьи.)
Слайд 11: «Весёлые ручьи»
– Почему говорят, что апрель почками красен? (Соки деревьев, согретые весенним
солнышко, поднимаются от корней к набухающим почкам. У вербы распустились
почки, и, хотя листьев ещё нет, но всё дерево словно окутано желтозелёным
облаком.)
(Приложение 1) Слайд 12: «Верба»
– Какие цветы распускаются в апреле? (Матьимачеха, подснежники.)
(Приложение 1) Слайд 13: «Матьимачеха»
– Что делают в апреле лесные обитатели? (В середине апреля медведица с медвежатами
вылезает из берлоги. Выходит из норы барсук. У волчицы появляются волчата. Зайчик
меняет белую шубку на серую. Белочка тоже меняет серую шубку на рыжую. На
лесных проталинах на солнце греются ящерицы.)
(Приложение 1) Слайд 14: «Медведь, серый заяц, рыжая белка, ящерица.
– Какие насекомые появляются в апреле? (В апреле оживают муравейники. Вылетают
бабочки, шмели, пчелы и другие насекомые.)
С (Приложение 1) лайд 15: «Бабочка, пчела»– Какие птицы прилетают в апреле? (Скворцы, трясогузки, жаворонки.)
(Приложение 1) Слайд 16 «Грач, скворец»
8. Физкультминутка
– Кажется, почти все звери лесные собрались. И мы можем отправиться дальше. Встали,
пошли…
Раз по тропочке лесной, по лесной, по лесной.
Прыгал зайка озорной, озорной, так…
Мишка зайку догонял, он шагал так…
И нарядна, хороша, хороша, хороша,
Шла лисичка, не спеша, не спеша, та.
(Дети изображают действия, движения животных.)
9. Месяц май
– Доскажите словечко.
Куртки тёплые снимай –
На дворе ведь месяц … (май)
(Приложение 1) Слайд 17: «Месяц май»
– Вот когда в лесу начался месяц песен и плясок! Победа, полная победа солнца и его
тепла над стужей и мраком зимы!
– Отчего наш месяц май называют «месяц Ай!»? (Оттого, что и тепел и холоден. Днём
солнышко, а ночью бывает ай какой морозец…)
– Расскажите о погоде в мае. (Снег уже давно сошёл. Дуют тёплые ветры. По небу
плывут белые облака. Часто бывают грозы. Сверкает молния, сердито гремит гром.
После майского дождя часто бывает радуга.)
– Почему май в народе называют «цветень»? (В мае в лесу распускаются ландыши,
хохлатки, медуницы. Расцветают деревья и кустарники: тополь, сосна, черёмуха, сирень.
Цветут плодовые деревья – яблони, вишни, сливы.)
(Приложение 1) Cлайд18: «Ландыш»;
cлайд19: «Медуница»;
слайд20: «Черёмуха»;
слайд 21: «Фруктовое дерево в цвету».
– Май ещё называют Песенником. Почему? (Прилетели к нам птицы и поют,
заливаются. Кукует в лесу кукушка. Самый лучший певец – соловей. Свистит иволга,
громко квакают лягушки. Их называют болотными певцами.)
(Приложение 1) Cлайд22: «Соловей, кукушка, зяблик»;
слайд23: «Болотные певцы»
– Какие праздники отмечаем в мае? (9 мая мы отмечаем День Победы нашего народа в
войне с фашистской Германией.)
– Какие у людей весенние работы в поле, в саду, в огороде? (В мае у людей много забот.
Надо поле вспахать и засеять. В саду деревья окапать, сухие сучки и ветки подрезать.
В огороде приготовить грядки и посеять лук, морковь, свёклу. А на клумбах посадить
красивые цветы.)
(Приложение 1) Слайд24: «Полевые работы»
Слайд 25: «Цветы на клумбах»
10. Обобщение
– Какие основные признаки весны вы можете назвать? (Солнце поднимается всё выше.
Светит всё ярче. С крыш свисают сосульки. Пригретая солнцем, сосулька начинает
таять. Звенит весенняя капель, бегут, журчат ручьи. Появляются проталины. На
деревьях и кустарниках набухают почки. Раскрываются весенние цветы. Просыпаются
насекомые. Возвращаются перелётные птицы и все радуются приходу весны.)(Приложение 1) Слайд26: «Дети и весна»
11. Итог занятия
– Кому было интересно? Хлопните в ладоши все, кому было интересно!
– Что особенно запомнилось?
– Какое у вас настроение? Покажите мимикой.
Домашнее задание: ст. 4143, вопросы