План – конспект
открытого занятия
педагога дополнительного образования
Головиной Лады Алексеевны
МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»
Ленинского района г. Кемерово
Школа раннего эстетического развития «СПЕКТР»
Дата проведения: 16.12.2023
Место проведения: МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово, кабинет №24.
Возраст детей: 4 - 5лет
Тема занятия: Создание объёмной аппликации «Весна – время цветов»
Тип занятия: закрепление и повторение пройденного материала.
Вид занятия: открытое
Цель: закрепить знания и навыки учащихся по технике «объёмная аппликация» посредством создания работы «Весна – время цветов»
Задачи программы.
Задачи:
Воспитательные:
воспитывать интерес и повышать мотивацию учащихся к творчеству.
формировать художественный вкус, трудолюбие, аккуратность.
Развивающие:
развивать практические трудовые навыки, творческую активность учащихся;
развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук.
Образовательные:
закрепить знания учащихся в технике «объёмная аппликация»;
развивать практические умения и навыки учащихся самостоятельно и под руководством педагога выполнять аппликацию, посредством соединения заранее заготовленных элементов, а также дорисовывания мелких деталей.
Методы и приёмы, формы организации занятия: беседа, рассказ, объяснение, практическая работа, работа в группе и индивидуально.
Средства обучения:
Для педагога: компьютер, телевизор, наглядный материал, раздаточный материал.
Для учащихся: элементы аппликации, фон, фломастеры, клей, ножницы.
Ход занятия
I этап – Подготовительный.
Приветствие. Актуализация темы и цели занятия. Организационный момент. II этап – Основной. Повторение и закрепление изученного материала.
2.1. Мотивация и формирование интереса учащихся к занятию.
2.1.1. Рассказ о характерных признаках и особенностях зимы, загадки с демонстрационным материалом. Ответы детей.
2.1.2. Загадка про новогоднюю игрушку.
2.1.3. Беседа про новогодние игрушки с демонстрационным материалом.
2.2. Практическая часть занятия
2.2.1. Беседа с демонстрацией наглядного материала о технологии изготовления объёмной аппликации «Весна – время цветов»
2.2.2. Физминутка «Солнышко лучистое»
2.2.3. Повторение техники безопасности.
2.2.4. Практическая работа по выполнению основы весенней игрушки методом приклеивания к основе.
2.2.5. Практическая работа по выполнению объёмных элементов аппликации.
2.2.6. Практическая работа по выполнению сборки объёмной аппликации.
2.2.7. Практическая работа учащихся по выполнению творческой работы методом дорисовки характерных элементов новогодней игрушки. Показ поэтапного выполнения работы.
III этап – Завершающий.
Подведение итогов занятия. Анализ промежуточных детских работ.
Конспект занятия
1 слайд видео.
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть всех. Сегодня у нас с вами необычное занятие. Оно открытое. У нас на занятии присутствуют родители и администрация Дворца творчества. Давайте поздороваемся. Уважаемые родители, просьба перевести телефоны на беззвучный режим и в конце занятия, заполните, пожалуйста, отзывы.
Ребята! Напомню, что сидим мы ровненько, с прямой спиной, слушаем внимательно. Выполняем все вместе со мной, если отвечаем или хотим задать вопрос- поднимаем руку.
Тема нашего занятия «Весна – время цветов» 2 слайд
Наступила прекрасная пора, когда в природе происходят удивительные превращения и обновления! Ребята, отгадайте загадку.
Информационный материал.
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса.
Значит, к нам пришла (весна)
(слайд весна)
Ребята, назовите приметы весны? (тает снег, бегут ручьи, ярче светит солнце)
Молодцы, ребята!
Ребята, а давайте прямо сейчас отравимся в лес, на лесную полянку. Под лучами весеннего солнца, тает снег, интересно… Что мы можем увидеть на весенней полянке.
К солнечным лучам цветок,
Маленький и нежный,
Беленький…. (подснежник).
Давайте с вами посмотрим на экране телевизора на (слайд)
Подснежник появляется из-под снега; он распускается, когда ещё много снега; потому что он белый как снег. Он не боится ни холода, ни мороза, ни сильного ветра. Подснежник самое раннее растение. Когда чуть подтает снег, на опушке леса пробивается из земли подснежник. По-другому его называют «молочным цветком». Как думаете, почему?
(Потому что он нежный, белый, молочного цвета)
Ребята расскажу вам легенду.
Старинная русская легенда рассказывает, что однажды Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю красавицу Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне. (слайд весна)
Ребята, я предлагаю вам на ножки, весной ярко светит, давайте порадуем нашу красавицу весну.
Физминутка (слайд)
Практическая часть
Ребята присаживайтесь, а теперь внимание. Нам понадобится корзинка для цветов, которую мы с вами начнем делать прямо сейчас
Выполнение практической работы:
Давайте повторим технику безопасности! Что нужно соблюдать при работе в технике аппликация.
a) Сидите с прямой спиной
b) Соблюдаем правила работы с клеем-карандашом. Наносим клей на детали, положив их на клеенку, в определенных местах, хорошо промазывая края. Смазываем нужную сторону детали, и приклеиваем, прижимая деталь друг к другу, пальчиками.
c) После работы с клеем не держим его открытым, обязательно закрываем до щелчка, убираем в стаканчик.
d) Выполнив работу фломастерами, так же плотно закрываем их.
e) После окончания работы я вам раздам салфеточки.
Последовательность выполнения работы:
Мы с вами будем делать игрушку в технике «Аппликация». Уже работали в этой технике. Что такое аппликация? (Это приклеивание деталей, вырезанных из цветной бумаги на какую-либо основу). нам понадобится для создания объемной этого используем? (Ножницы, клей).
1. Ребята, у вас на столах лежит лист цветной бумаги для нашей будущей корзинки.
2. Сейчас мы с вами берём зелёный лист бумаги. У каждого на листе обозначены линии. Мы берём ножницы и разрезаем лист бумаги по линиям, которые обозначены. Обратите внимания, что линии заканчиваются на середине листа, а значит, что мы и разрезаем лист до середины. Кто справился с этим заданием, убирает ножницы в стаканчик и садиться ровненько, чтобы я видела, что вы закончили. (слайд намеченный лист)
3. Теперь промазываем вдоль листа правую сторону и склеиваем лист друг с другом. Мы с вами сделали основу нашей бедующий корзинки.
4. Следующим этапом нам нужно отогнуть каждую полоску, которую вы разрезали.
5. У вас в тарелочка лежат заготовки наших цветов, сейчас наша задача приклеить на каждую полосочку цветочек.
6. корзинке нужна ручка. У каждого лежат заготовки ручки (длинная зелёная полосочка).
7. Чтобы правильно приклеить ручку, нужно промазать кончики полоски со внутренней стороны. После этого сложить полоску дугой. И приклеить ручку во внутрь наши корзинки.
8. Самое время наполнить нашу корзиночку весенними цветами, подснежниками, белыми, нежным.
9. У каждого в тарелочка лежат цветы, мы берем форму цветка белого цвета и приклеиваем к нему серединку голубого цвета. Как вы видите на доске и на экране. И наклеиваем наш получившийся цветок на одну из полосок.
10. Чтобы наша корзиночка была красивая, посмотрим сколько кто подснежников соберет.
11. Для декорации корзинки возьмите в своих тарелочках бабочку, приклеить на ручку нашей корзинки.
12. Выполняем дополнительное задание, кто справился с основным. Украшение игрушки с помощью страз.
Индивидуальная работа, помощь педагога. Музыкальное сопровождение.
III этап – Завершающий.
Подводится итог занятия. Проводится анализ готовых работ. Предлагаю ребятам с их получившимися игрушками сфотографироваться. Ребята мы сегодня на нашем занятии вспомнила про прекрасное время года Весна. Побывали в лесу на весенней полянке, сделали своими руками прекрасные корзинки. Своими руками создали чудесные весеннее цветы подснежники и собрали в нашу корзинку.
Вы большие молодцы, у вас получились отличные работы. Предлагаю сейчас вам всем вместе дружно сфотографироваться.
Ребята, вы сегодня постарались и все у вас получилось. Спасибо вам всем за внимание и активную работу на занятии. Вы эти замечательные работы, заберёте с собой домой. А давайте, сейчас мы покажем свои работы нашим мамам, папам и гостям, а для этого потихонечку вставайте и поворачивайтесь лицом к нашим гостям. Дорогие родители, вы можете запечатлеть этот прекрасный момент.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.