Видимое движение звезд на различных географических широтах

  • docx
  • 01.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Видимое движение звезд на различных географических широтах.docx

План урока

1                     Раздел долгосрочного плана:

2                     Школа:

3                     Дата:

4                     ФИО учителя:

5                     Класс:

6                     Количество присутствующих:

 

Тема урока

Видимое движение звезд на различных географических широтах

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Видимое движение звезд на различных географических широтах

Цели урока

как связаны высота полюса мира hP над горизонтом и географическая широта  места наблюдения, получим формулу, связывающую величины из разных систем координат

Критерии оценивания

определять географическую широту по измерению высоты светила в момент ее кульминации; получат возможность научиться определять астрономические объекты, наблюдение которых возможно на заданной широте; объяснять наблюдаемые невооруженным глазом движения небесных объектов на различных географических широтах

Языковые цели

 

Определите языковые цели, включая примеры лексики и фраз.

научатся формулировать понятие «высота звезды», определять понятия «кульминация светила», «невосходящее светило», «незаходящее светило»

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

 

Полезные выражения для диалогов и письма:

 

Привитие ценностей

 

 

самостоятельно управлять собственной познавательной деятельностью.

Межпредметные связи

Обсудите возможную межпредметную связь с коллегой или обратитесь к первоисточникам

Укажите, каким образом реализуется межпредметная интеграция на уроке (посредством деятельности и/или содержания)

Навыки использования ИКТ

Укажите, какие навыки использования ИКТ могут развить учащиеся на данном уроке

Предварительные знания

 

Что учащиеся уже знают или, что им нужно знать перед этим уроком? (основные понятия, факты, формулы, теории)

Как Вы можете активизировать уже имеющиеся знания?

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

В начале урока сделать акценты на:

- концентрацию внимания учащихся

- совместно с учащимися определить цели урока/ЦО

- определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока

 

Середина урока

 

Сегодня мы узнаем, как связаны высота полюса мира hP над горизонтом и географическая широта  места наблюдения, получим формулу, связывающую величины из разных систем координат

 Актуализация опорных знаний

Что называют географической широтой? Географической долготой?

Как определяют географические координаты пункта на Земле? (работа с глобусом)

Проведите аналогию между экваториальными координатами звезд и географическими координатами пункта на Земле (географической широте соответствует склонение, долготе- прямое восхождение)

Изучение нового материала

1. Зависимость высоты полюса мира от географической широты места наблюдения

 

Вращение небесного свода — явление кажущееся и представляет собой следствие действительного вращения Земли вокруг оси в направлении, противоположном суточному вращению неба, т.е. с запада на восток. Поэтому в какой бы точке на поверхности Земли наблюдатель ни находился, он всегда видит вращение небесной сферы происходящим вокруг оси мира — прямой, параллельной оси вращения Земли.

Направление же отвесной линии меняется при перемещении наблюдателя по земной поверхности и составляет различные углы с осью вращения. Взаимное расположение кругов и точек небесной сферы, связанных с осью мира и с отвесной линией, зависит, следовательно, от направления последней, т.е. от положения наблюдателя на поверхности Земли.

Эта зависимость формулируется в виде следующей теоремы: «высота полюса мира hP над горизонтом всегда равна географической широте ср места наблюдения».

Доказательство теоремы следует непосредственно из чертежа (рис. 6), где ÐPON = hP и ÐOTq = j — углы с взаимно перпендикулярными сторонами. Как следствие этой теоремы, астрономической широте места наблюдения j равны также (рис. 7):

1) склонение зенита Z = j;

2) полярное расстояние точки севера рN  j ;

3) зенитное расстояние верхней точки экватора zQ  = j.

 

hello_html_m460a06db.jpg

 

На основании соотношения (1.1) зенитное расстояние полюса мира zP = 90° — hP = 90° — j.

Следовательно, величине (90° — j) равны также:

1) полярное расстояние зенита pZ = 90° — j;

2) склонение точки севера hQ = 90° — j;

3) высота верхней точки экватора hQ = 90° — j.

 

Высота светила в кульминации

Вследствие суточного вращения небесной сферы все светила описывают круги, плоскости которых параллельны плоскости небесного экватора, т.е. они движутся по суточным параллелям. В общем случае светило часть времени находится под плоскостью горизонта и не видно для наблюдателя.

Точка пересечения суточной параллели светила и восточной части горизонта называется точкой восхода светила, а точка пересечения с западной частью горизонта точкой захода светила. Суточная параллель пересекает небесный меридиан в двух точках. Явление пересечения светилом небесного меридиана называется кульминацией светила. Кульминация называется верхней, если светило пересекает верхнюю часть меридиана PZQSP', в которой находится точка зенита Z, и нижней, если светило пересекает небесный меридиан в его нижней части PNQ'Z'P', содержащей точку надира Z'. В том случае, когда нижняя кульминация происходит над горизонтом (h > 0), такое светило называется незаходящим, а если даже во время верхней кульминации светило находится под горизонтом (h < 0), то оно называется невосходящим. Таким образом, все светила на небесной сфере разбиваются на три большие группы - незаходящие, невосходящие и светила, которые восходят и заходят (рис. 8). Принадлежность светила к той или иной группе определяется его склонением hello_html_m13342674.gif и широтой места наблюдения hello_html_m448dab91.gif.

Изменение координат светил при суточном движении

Горизонтальные координаты

Для звезд с hello_html_6600da46.gif:

Верхняя кульминация (см. рис. 9): A=0ohello_html_20959552.gif hello_html_m5c993b57.gif



 

 

Нижняя кульминация: A=180ohello_html_m36c776f7.gif hello_html_4a84f032.gif



 

 

Восход и заход:

A зависит от hello_html_m40acd7d3.gifz=90o h=0o.

Для звезд с hello_html_m544a8ac9.gif:

Верхняя кульминация (см. рис. 10): A=180ohello_html_m22b77492.gif hello_html_mb09cdc0.gif


 

 

Конец урока

 

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

 

Где возможно учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.  

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru