Внеклассная работа по чтению на английском языке для учащихся 5-7 классов
Оценка 4.9

Внеклассная работа по чтению на английском языке для учащихся 5-7 классов

Оценка 4.9
docx
20.10.2022
Внеклассная работа по чтению на английском языке для учащихся 5-7 классов
Внеклассная деятельность по чтению для учащихся.docx

Внеклассная деятельность по чтению для учащихся 5-7 классов

Одной из важных задач обучения английскому языку в эпоху гаджетов является овладение чтением. Учитель должен стремиться пробудить у школьников интерес к чтению, научить их рассматривать чтение как источник получения информации.

Для решения этой задачи можно организовать кружок чтения, во-первых, чтение может повысить мотивацию изучения предмета больше, чем какой-либо другой вид речевой деятельности. Во-вторых, в этом возрасте ребята еще не так загружены, как старшеклассники. В-третьих, языковая база уже позволяет подбирать интересные материалы для чтения.

Конечно должна быть проведена большая подготовительная работа по изучению интересов чтения у учеников, чтобы выявить, какие тексты они любят читать, как влияют языковые трудности на интерес к чтению. Когда проведена работа по предварительному анкетированию, тогда выбирается текст, разбираются новые слова, чтобы не снижать интерес у школьников к чтению.

Также заводится контрольная карта на каждого ученика, где после каждого прочтения текста учащийся отмечает, понравился ли ему текст, интересно ли ему читать, сложно ли было или доступен к пониманию с точки зрения языкового материала.

Затем проводится проверка основного содержания прочитанного с помощью тестов. Безусловно ребятам легче всего читаются сказки, приключенческие рассказы, рассказы о войне и сверстниках, о школьной жизни и животных.

Занятия в кружке проводятся один раз в неделю. Необходимо организовать занятия так, чтобы они не были похожи на обычные уроки, необходимо применять такие приемы, чтобы увлечь школьников, заинтересовать их.

Тексты необходимо взять адаптированные, например, произведения М.Твена, О.Генри.

Вначале почти все лексические и грамматические трудности снимаются, новые слова даются значение. Затем начинается работа по развитию языковой догадки. Слова, о значении которых ребята могут догадаться, просто выписываются без перевода.

На занятии кружка учащимся предлагается прочитать текст объёмом в 1-2 печатные страницы. Работа над текстом включает два этапа: первичное чтение и повторное чтение.

При первичном чтении ребята должны понять основные факты, события, описания в тексте. После этого проводиться контроль понимания прочитанного. Мы не считаем своей задачей развитие устной речи, в центре внимания прочитанного находиться собственно чтение, поэтому для контроля понимания используются такие приёмы, которые позволяют проверить, как учащиеся поняли текст, за минимальное время.

Обычно школьники выполняют задания тестового характера, они экономичны во времени и не требуют привлечения других видов речевой деятельности.

Первый вид текстов способствует выявлению правильности понимания основного содержания прочитанного. По каждому важному в сюжетном отношении событию (факту) составляют три утверждения, из которых только одно соответствует содержанию, при этом не правильные утверждения не носят абсурдный характер Учащиеся должны выбрать правильное утверждение. Тестовые задания даются как в устной, так и в письменной форме. Устные утверждения прочитываются учителем.

Занятия в кружке положительно отражаются на отношении учащихся к иностранному языку. Они более активно работают на уроках и добросовестно относятся к выполнению домашних заданий.

 


 

Внеклассная деятельность по чтению для учащихся 5-7 классов

Внеклассная деятельность по чтению для учащихся 5-7 классов

Занятия в кружке положительно отражаются на отношении учащихся к иностранному языку

Занятия в кружке положительно отражаются на отношении учащихся к иностранному языку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.10.2022