Государственное образовательное учреждение Московской области
«Хотьковская общеобразовательная школа-интернат
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Утверждаю
Директор ________Ильин С.М.
«____» __________ 20______г.
План – конспект
внеклассного мероприятия
Учитель/ классный руководитель: Демидова Анжела Владимировна, Дмитриева Людмила Александровна.
Дата проведения: 01. 03. 2018 года.
Тема: «Природа цвета, или разноцветная жизнь».
Цель: формирование духовно-нравственных качеств обучающихся школы - интерната через познание связи искусства с всемирной историей и историей Отечества.
Задачи:
Образовательные:
- обобщить известные сведения по теории цвета;
- познакомить с этимологией происхождения слов, обозначающих цвет;
- познакомить с символикой и значением белого и голубого цветов в христианстве;
- познакомить с символикой и значением красного цвета в русской культуре;
- познакомить с символикой голубого и синего цветов в поэзии С.А. Есенина;
- познакомить с базовыми цветами в одежде;
- познакомить обучающихся с русским композитором А.Н. Скрябиным.
Развивающие:
- развивать навыки практической работы с природным материалом и бумагой;
- развивать устную речь;
- развивать выразительное чтение;
- развивать воображение, память, внимание;
- развивать коммуникативные умения и навыки;
- развивать художественно-эстетические чувства.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию дружеских и эмоциональных контактов между участниками учебно-воспитательного процесса;
- воспитывать умения работать в паре, в коллективе;
- воспитывать духовно-нравственные и эстетические чувства.
Используемые технологии: ИКТ, технология сотрудничества, личностно-ориентированная технология, здоровьесберегающая.
Оборудование: карточки разных цветов, карточки с текстами, живые цветы, шаблоны голубей, клей, ножницы, ёмкость для поделки, манекен, одежда, схема солнечной системы, изображение нотного стана, презентация «Природа цвета, или разноцветная жизнь», русский народный костюм, предметы русского быта, изображение радуги.
Оформление кабинета:
1.На доске солнечная система.
2.На мольберте нотный стан.
3.Вешалка для одежды и манекен.
4.На столе, покрытом скатертью, ёмкость для оформления.
5.Выставка предметов народного быта.
6.Компьютер и проектор.
7.Эмблема 7 «А» и 7 «Б» классов «Радуга».
Форма проведения: виртуальное путешествие с элементами проектной деятельности.
Межпредметные связи: история, литература, физика, изобразительное искусство, русский язык, музыка.
Место проведения: ГБОУ ХШИ для обучающихся с ОВЗ кабинет № 113.
План мероприятия.
1.Организационный момент.
2. Объявление темы и целей классного часа.
3. Актуализация знаний.
4. Путешествие в историю белого цвета.
5.Изготовление проекта.
6. Путешествие в историю голубого цвета.
7. Изготовление бумажных голубей.
8. Цвет в творчестве С.А. Есенина. Литературная гостиная.
9. Путешествие в историю красного цвета.
10.Игра «Ручеек».
11. Путешествие в историю зеленого цвета.
12. Путешествие в историю черного цвета.
13. Групповая работа.
14. Итог.
15. Рефлексия.
Ход мероприятия.
1.Организационный момент.
Учитель 1: С добрым утром, с новым днем!
Учитель 2: Доброго, милого утра, ясного, яркого дня!
Учитель 1: Присаживайтесь, девочки!
Учитель 2: Присаживайтесь, мальчики!
Учитель 1: Каждый человек имеет цветовые предпочтения в одежде, интерьере. Конечно, гамма цветов на протяжении жизни может меняться.
Учитель 2: Но есть периоды, когда в какой-то момент вы начинаете выбирать вещи одного и того же цвета.
Учитель 1: Мы предлагаем вам из представленных цветов выбрать самый любимый в данный период жизни.
Учитель 2: Мы тоже выберем любимый цвет. Выбранный вами кружочек, необходимо прикрепить к планете того же цвета.
(Ученики и учителя выбирают цвета, на доске выбранные цвета фиксируются).
Учитель 1: У каждой планеты есть свой цвет.
2. Объявление темы и целей мероприятия.
Учитель 2: Мы сегодня отправимся в необычное путешествие. Слайд 1. Оно посвящено цвету.
Учитель 1: Мы сегодня разберемся, какую роль играет цвет в нашей жизни.
Учитель 2: Посмотрим, какой цвет предпочитают наши ученики. А что цвет, выбранный вами, обозначает, вы узнаете в течение нашего путешествия.
3. Актуализация знаний.
Учитель 1: Ребята, а что вы знаете про цвета, которые нас окружают?
( Изготавливали из природных материалов.)
(Цвет связан с характером человека.)
(Есть модные цвета в одежде.)
(Определенный цвет может поднять настроение или, наоборот, ухудшить его.)
Учитель 2: Какой, по-вашему, самый древний цвет?
(Ответы детей.)
4. История белого цвета.
Учитель 1: История цвета - это история общества. А у каждого слова есть своя история, которую называют этимологией. Этимологический анализ проясняет, из какого языка пришло то или иное название, каково его значение, какое написание оно имело, как изменялось на протяжении столетий.
Учитель 2: Цвета окружают нас повсюду. Например, голубой - чистого неба или зеленый - цвет травы. Давно вошли в обиход слова, определяющие тот или иной цветовой оттенок. Красный, белый, синий, зелёный, оранжевый, фиолетовый – слова, которые на слуху. Все знают, что обозначают эти слова, но немногие могут сказать, что знакомы с их происхождением.
Учитель 1: Белый цвет признан самым древним. Слово, его обозначающее, имеет индоевропейский корень «bra» или «bre» в значении «блестеть, светить, сиять». И, действительно, белый цвет часто ассоциируется с понятием «светлый». У многих народов белоснежные оттенки символизируют свет, чистоту, невинность. Слайд 2.
Учитель 2: Кто-нибудь выбрал белый цвет? Замечено, что люди, которые всем цветам предпочитают белый цвет, обладают сильно развитым воображением.
Учитель 1: Белый означает спектральное «слияние» всех существующих цветов, он состоит из одинаковых по длине световых волн. Предметы, которые мы видим белыми, полностью отражают от своей поверхности все другие цвета. Таким, например, мы видим ослепительный белый снег или цветы. Посмотрите, что это?
(Это лилия.)
5.Изготовление проекта.
Учитель 2: Лилия – королевский цветок с богатой историей. Своих поклонников лилия приобрела еще много столетий назад. Считается, что свое название цветок получил от древнегальского слова «ли-ли», что в переводе означает белый-белый. У многих народов цветок лилии ассоциируется с символом чистоты, легкости и утонченности. Слайд 3. Звучит песня «Цветик - семицветик» на музыку К.Костина, слова И.Григорьевой, К.Костина.
Учитель 1: Мы сделаем своими руками небольшой подарок для учителей. Поздравим их с первым днем весны. Украсим живыми цветами приготовленный сосуд. Отправимся в школу флористики. Формировать букет начнем с самого объемного элемента, который будет центром. Это лилия. Ваши цветы расположатся вокруг нее. Стебли цветов срезаем под углом, чтобы они легко вошли во флористическую губку. У нас цветы разной фактуры и цветов. Посмотрим, что получится.
(Дети выполняют работу по парам.)
Учитель 2: Продолжим наше путешествие. Заглянем в храм. С распространением христианства белую лилию стали считать цветком Девы Марии, как символ чистоты и невинности. Многие святые изображаются на иконах с ветвью этого цветка. Например, Архангел Гавриил в день Святого Благовещения, и конечно, Дева Мария (икона «Неувядаемый Цвет»). Слайд 4.
6. История голубого цвета.
Учитель 1: На этой иконе преобладает всего лишь один цвет. Какой?
(Преобладает голубой цвет.)
Учитель 2: Это не случайно. Голубой цвет считается цветом Богородицы, так как символизирует небесную чистоту. Голубым также делались фоны икон, неся смысл небесного света и чистоты.
Учитель 1: Голубой пигмент, из которого делали краску, был дорогим. До сих пор голубые минеральные пигменты (азурит) не дешевы в цене. Слайд 5.
Учитель 2: Происхождение слова «голубой» достаточно интересное. Голубой цвет считают производным от слова «голубь». Слайд 6. Цвет шейки голубя дал названию этого цвета. Уточнили оттенок голубого цвета лишь к 18 веку, до этого никто точно не мог сказать, каков он.
Учитель 1: Кто выбрал голубой цвет? Прочитай, пожалуйста, всем про свой любимый цвет.
(Ученик: Голубой в психологии считается цветом креатива. Доказано, что он активизирует мозговые центры, настраивая их на процесс обучения. Именно поэтому все оттенки голубого цвета советуют использовать в учебных заведениях. Люди, которые его предпочитают, легко поддаются эмоциям, но любят покой и тишину; склонны к серьёзным глубоким раздумьям и имеют развитое эстетическое восприятие.)
Учитель 2: Это цвет морских просторов, воздуха и свежести. Это цвет юности, радости и ясности.
7. Изготовление бумажных голубей.
Учитель 1: Продолжим изготавливать наш подарок. Сделаем бумажных голубей. И прикрепим их к основе. Работать будем в паре.
Учитель 2: Складываем голубей по контурам. Приклеиваем головку, хвост, крылья, готового голубя прикрепляем к бумажной основе.
8. Цвет в творчестве С.А. Есенина. Литературная гостиная.
Учитель 1: А теперь отправимся в поэтическую гостиную. Послушаем приготовленный отрывок из стихотворения С.А. Есенина «Иорданская голубица».
Ученик:
О новый, новый, новый,
Прорезавший тучи день!
Отроком солнцеголовым
Сядь ты ко мне под плетень.
Дай мне твои волосья
Гребнем луны расчесать.
Этим обычаем гостя
Мы научились встречать.
Древняя тень Маврикии
Родственна нашим холмам,
Дождиком в нивы златые
Нас посетил Авраам.
Сядь ты ко мне на крылечко,
Тихо склонись ко плечу.
Синюю звездочку свечкой
Я пред тобой засвечу.
Буду тебе я молиться,
Славить твою Иордань...
Вот она, вот голубица,
Севшая ветру на длань.
Учитель 2: Исследователи творчества С.А. Есенина пишут, что поэт в своих весенних стихах отдавал предпочтение синему и голубому цветам. Говорил: «Голубая Русь». Есенин любил голубой цвет. Почему?
(Голубой – божественный, цвет неба, небесного простора.)
Что такое длань, вы догадались? А кто такая голубица?
( Длань - это ладонь.)
А кто такая голубица?
(Голубица – это голубь.)
Учитель 1: И не только. Голубица – это человеческая душа, также голубицей называли на Руси девушку, которая своей невинностью вызывает чувства нежности и любви.
9. История красного цвета. Слайд 7.
Учитель 2: Посмотрите, что надето на нашей голубице?
(Сарафан.)
Учитель 1: Какой цвет преобладает в этом сарафане?
(Красный.)
Учитель 2: Слово «красный» является общеславянским по происхождению. Образовано оно от слова «краса» и употреблялось поначалу как «хороший, красивый». Лишь после 16 века «красный» стал символизировать наиболее яркий цвет в цветовом спектре.
Учитель 1: Красный - одним из самых первых цветов в русском народном костюме. Красный цвет символизировал долголетие, плодородие, силу и власть. Это цвет огня и солнца.
Учитель 2:. Красный цвет был у народа самым любимым. Слова «красно солнышко», «весна-красна», «красна девица» выражали представления о наивысшей красоте.
Учитель 1: Какое же красное солнышко без хоровода!
Учитель 2: Хороводный возраст начинался с 12 лет. Молодцы выбирали себе невесту. Смотрели, как голубица танцует, поет. Также в язычестве, до христианства, первыми весенними хороводами задабривали богов плодородия.
Учитель 1: Весной заводили «Ручеек» — символ таяния снега. Сейчас мы с вами повторим это действие, отправимся на лужок. Звучит русская народная музыка.
10. Игра «Ручеек».
Правила игры: встать в круг и взяться за руки. Ведущий в кругу произносит слова: «А я Сашеньку люблю и его с собой возьму». Затем все образуют ворота, взявшись за руки. Начиная с конца, проходят дети под символичными воротами и произносят слова (заклички), славя красное солнце и весну. И так до тех пор, пока не пройдет последняя пара. В конце игры дети поворачиваются друг к другу, кланяются.
1. Солнышко-ведрышко,
Выгляни, красное,
Из-за гор-горы!
2. Пеки, пеки, солнышко,
Красное ведрышко!
Рано-рано играй,
Своих деток согревай!
3. Солнышко, покажись,
Красное, снарядись!
4. Солнышко, солнышко.
Красное семенышко,
Выйди поскорее,
Будь к нам подобрее!
5. Солнышко, выгляни!
Красное, высвети!
На холодную водицу,
На шелковую травицу,
На аленький цветочек,
На кругленький лужочек!
6. Солнышко, высвети!
Красное, выблесни!
Мы на нивку идем,
Мы серпочки несем.
Будем жито жать,
Тебя в гости ждать!
7. Солнышко-ядрышко,
Высвети, выгляни!
Воробьи чирикают,
Весну- красну кликают.
Учитель 2: Кто выбрал красный цвет?
(Ученик: Красный цвет называют самым эмоциональным, поскольку он ускоряет дыхание и заставляет сердце биться быстрее. Красный «странствует» в вечных поисках справедливости. Люди, предпочитающие красный цвет, стремятся стать лидерами, они отличные руководители. Они выносливы, открыты и смелы.)
11. История зеленого цвета.
Учитель 2: В славянской мифологии бога Ярило представляли молодым парнем с рыжеватыми волосами и голубыми глазами, в широком плаще красного цвета и со щитом, на котором изображалось солнце. Считалось, что там, где ступает нога этого бога, пышным цветом расцветали растения. А молодая трава – это зеленый цвет. Слайд 8.
Учитель 1: «Зелёный» связано с древним «зелъ» («зелёный»). В древнерусском языке функционировало существительное «зель» в значении «зелень, трава, молодая озимь». Кто выбрал зеленый?
(Ученик: Зеленый цвет означает безопасность. Вспомните, именно он на светофоре разрешает начать движение. Человек, который предпочитает зеленый добрый, открытый. Такие люди - надежные друзья, ответственные работники и просто великодушные люди.)
12. История черного цвета.
Учитель 2: Леонардо да Винчи первый, кто создал стройную систему цветов. Он установил, что многообразие цвета, открытое еще древними греками и римлянами, может быть ограничено. Он написал: "Простых цветов - шесть: белый, желтый, зеленый, синий, красный и черный". Слайд 9
Учитель 1: Чёрный цвет, как ни странно, связан с морем. Это слово произошло от древнерусского Поньтъ, Поньтьское море. Понтийское море – древнее название Чёрного моря. Так, наши предки определили цвет по внешнему виду водного пространства, которое часто казалось тёмным, мрачным. Слайд 10.
Учитель 2: Несмотря на негативное мнение о мрачном цвете, все-таки он остается любимым многими, так как в сочетании с другими цветами подчеркивает индивидуальность. Черный цвет признан модницами и модниками самым элегантным и стильным.
Учитель 1: Есть такое понятие: базовые цвета в одежде. К ним относятся белый, серый, бежевый, коричневый и, конечно, черный. Они гармонично сочетаются практически со всеми цветными вещами и дополнительно подчеркивают их выразительность. Слайд 11.
13. Групповая работа.
Учитель 2: Сейчас мы с вами разделимся на группы. Одна группа отправится в модную студию, другая в консерваторию, а третья в школу флористики. Задания на карточках. Получите.
Группа 1. Задание. Одеть манекена в костюм, который соответствовал бы школе или другому учебному заведению. Ориентируйтесь на правило А.П. Чехова: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».
|
Группа 2. Задание. Восстановите нотный стан. Подумайте, каких нот не хватает, где они должны располагаться. Поставьте ноты на своё место. Прочитать выразительно текст, который соответствует ноте «ФА» и ноте «РЕ».
|
Группа 2. Задание. Украсьте цветочную композицию весенними бабочками. Подумайте, как их расположить, чтобы они вписались в тематику общей работы.
|
Работа выполняется под вальс Скрябина А.Н.
Проверка работ и демонстрация работ.
Учитель 1: Александр Скрябин, известный русский композитор, музыку которого мы сейчас слышали, обладал от природы "цветным слухом". Он говорил, что каждой ноте соответствует определенный цвет.
Учитель 1: Какие ноты вы восстанавливали? Какому цвету они соответствуют? А теперь дружно хором произнесем ноты.
("до" - красный,
"ре"- желтый,
"ми"- голубой,
"фа"- фиолетовый,
"соль"- оранжевый цвет,
"ля"- зеленый,
"си"- синий.)
Кто выбрал данные цвета? Прочитайте.
(Ученик: люди, предпочитающие желтый цвет всем остальным, обычно спокойны, уравновешены и имеют много друзей. Они получают удовольствие от общения и любят привлекать внимание. Желтый цвет является своеобразной зарядкой для психики, он дарит энергию, необходимую для жизни.)
(Ученик: люди, предпочитающие фиолетовый, как правило, довольно скрытные натуры. Они критично относятся и к себе, и к окружающим, поэтому нередко добиваются высоких целей в жизни.)
Учитель 2: Третья группа доделала нашу работу. Посмотрите. Вам нравится наша весенняя корзина?
(Ответы детей.)
А теперь посмотрим на манекен? Нравится? Чтобы вы изменили? Есть ли ошибки в костюме?
(Ответы детей.)
14. Итог.
Учитель 2: Цвет — это язык народа, особый способ выражения чувств.
Учитель 1: Видно, Бог художник, иначе, зачем столько цветов.
Учитель 2: Подходит к концу наше путешествие, посвященное цвету.
Учитель 1: Мы все разные. Как эти планеты и эти ноты.
Учитель 2: Каждый из нас имеет определенные цветовые ассоциации или ощущения, возникающие при виде того или иного цвета.
Учитель 1: Но объединяет нас дружба, учеба, наша школа, наша большая, красивая и могучая страна как это разноцветное чудо - радуга. Слайд 12.
15. Рефлексия.
Учитель 1: Продолжите фразы. Слайд 13.
1. Цвета действуют…
2. Цвет вызывает…
3. Цвет играет…
4. Цвет может…
Учитель 2: Теперь нам осталось только отнести наш весенний подарок в учительскую. Слайд 14.
Звучит финальная песня на слова А. Боярского и музыку М. Чертищева «Красками разными небо расцвечу я».
Литература.
1. Иттен И. «Искусство цвета». – М.: Аронов Д., 2018 г.
2. Кандинский В. «О духовном в искусстве».- М.: Рипол-Классик, 2016 г.
3. Финли В. «Тайная история красок».- СПб.: Амфора, 2010 г.
Интернет – источники.
1. http://sovets.net/8680-harakter-po-lyubimyim-tsvetam.html
2. http://biomagic.narod.ru/cvet/cvet.htm
3. https://www.livemaster.ru/topic/1654401-tsvet-i-ego-simvolika-v-ikonopisi
4. https://www.livemaster.ru/topic/1089885-krasnyj-tsvet-v-russkoj-narodnoj-odezhde
5. http://www.7gy.ru/shkola/okruzhajuschii-mir/939-starinnye-russkie-narodnye-igry.html
6. https://masterclassy.ru/podelki/cvety/16835-origami-cvety-iz-bumagi-delaem-vmeste.html
7. http://modnaya24.com/zhenskie-aksessuaryi/garmonichnoe-sochetanie-tsvetov-v-odezhde-prostyie-pravila-i-sovetyi.html
8.
http://esenin-lit.ru/esenin/text/iordanskaya-golubica.htm
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.