Внеклассное мероприятие для начальных классов "Путешествие в космос"
Оценка 4.9

Внеклассное мероприятие для начальных классов "Путешествие в космос"

Оценка 4.9
doc
13.04.2020
Внеклассное мероприятие для начальных классов "Путешествие в космос"
putesh_solnce.doc

 

 

Игра

«Путешествие

по

космическим просторам»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: учитель географии

МКОУ «ООШ с. Талон»

Белякова Т.Ю.

 

 

2019 год

 

 

Цели: закрепить, повторить и расширить кругозор обучающихся начальных классов по астрономии и географии; вырабатывать навыки аналитического мышления;

способствовать  формированию научной картины мира;

 воспитывать патриотические чувства гордости за свою страну и свою малую родину.

Оборудование: презентация, видео, карта России, карта Дальнего Востока,  карточки с заданиями, рисунки.

 

Ход мероприятия:

 

Эпиграф: Земля – колыбель человечества.

Но нельзя же вечно жить в колыбели.

                            К.Э. Циолковский

 

     Класс  это экипаж  корабля « Персей»

 

Учитель: Сегодня мы с вами совершим тренировочный  полет по Вселенной, после которого некоторые из вас получат удостоверение астронавта. Для этого вам необходимо набрать как можно больше  звездочек.

 Чтобы подняться в космос и путешествовать в космическом пространстве, вам необходимо пройти испытание. слайд № 1

  

 

Итак, 1 задание :  Испытание на координацию.  (Пройти с завязанными глазами по ленте, не потеряв равновесия)

 

 

Учитель: Поздравляю вас, вы все готовы к космическому путешествию  Приготовится к взлёту!  Пять минут – полёт нормальный.

Бортовые системы работают в автоматическом режиме. ( видео «Земля в иллюминаторе» ) слайд № 2

 

                 Небесный свод, горящий славой звездной,

                Таинственно глядит из глубины,

                И мы плывём, пылающею бездной

               Со всех сторон окружены.

                                                    Ф. Тютчев

 

Вопрос №1:  Отгадайте загадки ( за каждую загадку получают звёздочку)

                                                     

Крохотулечка – планета

Первой солнышком согрета.

И проворна – год на ней

Восемьдесят восемь дней.

                                    ( Меркурий)

 

Только Солнце  Луна

В небе ярче, чем она.

Да и горячей планеты

В Солнечной системе нету.

                                       ( Венера)

 

Над планетой красной кружат

Каменюки Страх и Ужас.

Нет горы нигде на свете

Выше, чем на той планете

                                  ( Марс)

 

Великан тяжеловес

Мечет молнии с небес,

Полосат он, словно кошка,

Жаль худеет понемножку.

                                ( Юпитер)

 

Пышный газовый гигант

Брат Юпитера и франт

Любит он, чтоб рядом были

Кольца изо льда и пыли.

                              ( Сатурн)

 

Он уже который век

Среди братьев- римлян грек,

И сквозь космоса тоску,

Мчится лёжа на боку.

                            ( Уран)

 

На планете синей- синей

Дует ветер очень сильный.

Год на ней велик весьма-

Длится 40 лет зима.

                          ( Нептун)

 

Учитель. Наш компьютер показывает, что мы находимся в древнем мире, задолго до рождения И. Христа Смотрите в иллюминатор. слайд № 3

Человек добрался до края Земли и с изумлением взирает на открывшийся перед ним вид – звезды, планеты, спутники…

 Так древние представляли себе окружающий мир: плоская, словно блин Земля, накрыта хрустальным куполом неба, по которому разбросаны звезды. У разных народов представления немного различались.  слайд № 4                      

 

   В Индии полагали, что Земля плоская и опирается на спины гигантских слонов, которые, в свою очередь, покоятся на черепахе.

    Древние Греки представляли  себе Землю диском, окружённым недоступным для человека морем, из которого каждый вечер выходят и в которое каждое утро садятся звёзды. Из восточного моря в золотой колеснице поднимался каждое утро бог Солнца Гелиос и совершал свой путь по небу.

     В Египте считали, что Земля – это лежащий бог Геб, из тела  которого растут деревья и цветы. Над ним согнулась богиня неба Нут. С права и лева корабль бога солнца Ра, показывающий путь Солнца по небу от восхода до заката.

      В древней Руси считали , что Землюя плоская, что она – такой  плоский блин лежит на спине трёх огромных рыб или китов, плавающих на поверхности безбрежного океана.

       Викинги считали, что мир зародился в северных льдах. слайд № 5

В центре мира находится гигантский ясень. У его корней находится холодное подземное царство, в котором обитают великаны, крону населяют боги, а мир людей расположен посредине ствола.  По этому дереву беспрестанно бегает белка, которая приносит новости орлу, восседающему высоко в ветвях, и змее, прячущейся в корнях.

 

   Согласны ли вы с такими представлениями о строении мира?

 

Вопрос №2:  Какой ученый   сделал следующее  открытие?  (за ответ  получают звезду)

 

«Земля неподвижна», - когда-то учили.

Земля неподвижна, - монахи твердили.

А он узнал о движении земном.

Движенье Земли он увидел… умом.

Вначале глазам не поверил своим.

Причины нашел смены весен и зим.

« Да будет движенье Земли под запретом»,-

Указано Римом особым декретом. слайд № 6

 ( Коперник)  

Вопрос №3:  О каком учёном идёт речь?

                   

                      Он защищал Коперника идеи

                     И был сожжен на площади Цветов…

                                                                                    (Дж. Бруно)

Учитель: Трещали факелы, … Палачи сорвали с осужденного одежду, накинули на него саван, пропитанной серой и разрисованный языками  адского пламени. Затем человека приковали к столбу железной цепью  и туго – натуго обкрутили мокрой веревкой. От жара веревка будет сохнуть и впиваться в тело еретика. У ног  свалили книги, написанные осужденным. Затем подожгли хворост… слайд № 7

Гибель Дж. Бруно не была напрасной. Весть о его мучительной кончине обошла многие университеты. Она не запугала ученых, не отбила охоту исследовать тайны Вселенной.

 

 Вопрос  №4: Вас ждёт испытание «Доскажи словечко»  (за каждое угаданное слово звезда)

Чтоб глаз вооружить,

И со звёздами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

нужен мощный…….

 

Осколок от планеты

Средь звёзд несётся где-то.

Он много лет летит- летит.

Космический…….

 

Освещает ночью путь,

Звёздам не даёт заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам ……

 

Посчитать совсем не просто

Ночью в тёмном небе звёзды.

Знает все на перечёт

Звёзды в небе …….

 

 

НЛО летит к соседу

Из созвездья Андромеды,

В нём от скуки волком воет

Злой зелёный …..

 

Звездолёт- стальная птица,

Он быстрее света мчится.

Познаёт на практике

Звёздные……..

 

 

 Учитель: С тех пор прошло много лет, мы теперь ясно знаем, что Земля наша вращается вокруг Солнца в Солнечной системе. А Солнечная система находится….в галактике.

 

Вопрос №5: Как называется наша галактика? (члены экипажа называют и получают звезду).

слайд № 8 (видео «Млечный путь»)

 

 Учитель: слайд № 9 Внимание! Внимание! Мы вошли в пояс астероидов  и космический корабль получили повреждения. Срочно нужно устранить неисправности, иначе ваш корабль потеряет топливо, и вы не сможете вернуться на Землю. Требуются добровольцы .

Нарисовать на доске комету,  метеор.( получают звезду)

 

Учитель: Молодцы! С неисправностью справились. Летим дальше.

 слайд № 10  Посмотрите, сколько вокруг разных созвездий!

 

Вопрос № 6: Игра «На кого похожа»

Каждому участнику раздаётся картинка с изображением созвездия.

Дети, по очереди должны не показывая картинки, пантомимой показать своё созвездие.

 

Учитель: слайд № 11  Мы пролетаем Марс. Ребята вы слышите? К нам на бортовой компьютер  пришла странная телеграмма.

 

Вопрос №7: Расшифруйте телеграмму. Среди всех этих букв найдите знакомые и соедините их. ( получают звезду)

 

CZFЧVYАWСJJRТSGNЛИGDIВОVLJLГОWWQQПУТSQRИ!

(Счастливого пути!)

 

Наше с вами космическое путешествие подходит к концу. Но чтобы совершить удачную посадку, вам необходимо пополнить топливо.

 Назовите ближайшее к Земле небесное тело. слайд № 12 

 

 Вопрос №8:Что такое Луна? (получают звезду) слайд № 13 

 

 Вопрос №9: Сколько км. от Луны до Земли? ( 380 тыс.км) ( получают звезду) слайд № 14   

 

Учитель: На Луне вы пополнили запас топлива. Вперёд!  На горизонте Земля!  Мы пролетаем над Россией. слайд № 15 

 

 Вопрос №10:  Назовите, в какой области нашей огромной страны живём мы с вами?  Покажите её на карте, прикрепив туда ракету. ( получают звезду)

  

Учитель: И так, последний рывок и вы на своей родной планете.

Но для этого вам нужно выполнить последнее задание.

 

Вопрос №11: Перед вами лежат листочки. Расположите  небесные тела в порядке их удаления от центра Солнечной системы и прочтете название  ближайшей к на галактике. ( получают звезду)

 

Задание

 

Венера

Н

Земля

Д

Марс

Р

Меркурий

А

Нептун

Д

Плутон

А

Сатурн

М

Уран

Е

Юпитер

О

 

слайд № 16 

 

Учитель: Поздравляю всех с завершением полёта,  мы успешно приземлились на космодроме в Плесецке. Те,  кто приземлился первыми, получает дополнительную звезду. слайд № 17 

 

Учитель:  Все сегодня удальцы,

Все сегодня молодцы!

Состязались все с задором.

Пусть не каждый стал призёром.

Вы везде сражались дружно.

Победила всё же дружба.

Чемпионом каждый стал.

И никто не унывал!

Праздник весёлый удался на славу.

И, думаю, всем он пришёлся по нраву. слайд № 18 

 

На этом наше путешествие по просторам галактики подошло к концу. Нам осталось только подсчитать заработанные звёзды и определиться с победителями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Игра «Путешествие по космическим просторам»

Игра «Путешествие по космическим просторам»

Цели: закрепить, повторить и расширить кругозор обучающихся начальных классов по астрономии и географии; вырабатывать навыки аналитического мышления; способствовать формированию научной картины мира; воспитывать патриотические чувства…

Цели: закрепить, повторить и расширить кругозор обучающихся начальных классов по астрономии и географии; вырабатывать навыки аналитического мышления; способствовать формированию научной картины мира; воспитывать патриотические чувства…

Первой солнышком согрета. И проворна – год на ней

Первой солнышком согрета. И проворна – год на ней

Так древние представляли себе окружающий мир: плоская, словно блин

Так древние представляли себе окружающий мир: плоская, словно блин

Учитель: Трещали факелы, … Палачи сорвали с осужденного одежду, накинули на него саван, пропитанной серой и разрисованный языками адского пламени

Учитель: Трещали факелы, … Палачи сорвали с осужденного одежду, накинули на него саван, пропитанной серой и разрисованный языками адского пламени

Учитель: С тех пор прошло много лет, мы теперь ясно знаем, что

Учитель: С тех пор прошло много лет, мы теперь ясно знаем, что

Учитель: И так, последний рывок и вы на своей родной планете

Учитель: И так, последний рывок и вы на своей родной планете

Внеклассное мероприятие для начальных классов "Путешествие в космос"

Внеклассное мероприятие для начальных классов "Путешествие в космос"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.04.2020