Внеклассное мероприятие
«Ее Величество – Математика»
6класс
Цель мероприятия: Раскрыть красоту математики, показать важность ее изучения, тесную связь с другими науками.
Задачи:
· способствовать повышению уровня математической культуры, формировать умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях;
· развивать творческие способности учеников;
· научить учащихся работать в команде.
Оборудование: интерактивная доска, презентации
Ход мероприятия:
Ведущий 1.
Почему торжественность вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук
Начинаем мы сегодня вечер.
Ведущий 2.
Не
случайно ей такой почет.
Это ей дано давать ответы.
Как хороший выполнить расчет
Для постройки здания, ракеты.
Ведущий 1.
Есть о математике молва,
Что они в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ведущий 2.
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю, и смекалку.
Ведущий 1.
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.
Ведущий . Сценка
НЕ ХОЧУ ЖЕНИТЬСЯ, А ХОЧУ УЧИТЬСЯ!
Действующие лица:
1. Автор. Ражбудинова М
2. Царевич. Алиев Али
3. Невесты, представляющие разные «царства» - отрасли знаний (география- Курамагомедова С, литература-Дадаева Х, математика-Алиева М, музыка-Джанаева Ф, физкультура-Абдуразакова П, история- Исаева П, изо- Идрисова П, физика-Биякаева, иностранный язык-Шахиева К).
4. Школа.
На середине сцены стоит трон, под слова автора выходит царевич, потягивается, зевая, садится. Автор справа или слева от него со свитком.
Автор:
В стороне одной далекой
Жил царевич одинокий.
Скучно жизнь его идет,
Вдруг царевич узнает...
(автор с поклоном протягивает царевичу свиток, юноша разворачивает его, встает, делает вид, что читает с интересом)
Что в стране заморской есть
Царства, полные невест!
Царевич:
И зачем страдать–томиться?
Решено: пора жениться!
Шлю гонцов во все столицы:
Жду невест, хочу жениться!
Автор:
Через день в условном месте
Собрались невесты вместе.
Выходят девушки в нарядных платьях, встают полукругом за сидящим на троне Царевичем.
Царевич:
Здрасьте, красные девицы!
Коль хотите быть царицей,
Расскажите что-нибудь,
Чтобы я не смог (зевает и потягивается) уснуть.
На авансцену выходит первая невеста, встает ближе к трону.
Невеста из царства Географии:
Царевич, здравствуйте! Меня
Знает вся Ваша родня.
Я – из царства Географии,
Вы видали мои фотографии?
(протягивая по одной фотографии)
Вот это – Испания, это – Непал.
В Финляндию поезд наш не попал,
Но я знаю все о каждой стране,
Ведь о такой Вы мечтали жене?
По другую сторону трона встает вторая невеста.
Невеста из царства Литературы:
А я - из царства Литературы
И по уровню общей культуры
Опережаю многих. Спасибо заранее
За Ваше королевское внимание,
Не хотите ли почитать «Преступление и наказание»?
Я открою Вам Пушкина и Тургенева,
На них воспитано такое поколение!!!
Мы вслух почитаем «Муму»,
(шепчет, будто по секрету)
Ее он утопит в конце!
Царевич (удивленно):
Да ну!
Ну надо же, как интересно!..
Невеста из царства Математики:
А про математику Вам известно?
Она – царица наук! У нас есть квадрат и круг,
(называя фигуры, можно показывать на сидящих в зале)
Ромб, овал и прямоугольник!
Мною всегда ты будешь доволен,
Ведь в хозяйстве без счета никак,
Это знает каждый...
Невеста из царства Музыки (перебивая):
Пусть так.
Но важнее всех музыка и гармония,
Хотите, пойдем в филармонию?
Там на органе играют Баха!
Невеста из царства Физкультуры (перебивая):
Да Вы там умрете от страха!
Поедемте лучше кататься на лыжах!
Ведь лыжный сезон с каждым днем все ближе,
К тому времени, как выпадет снег,
Мы освоим прыжки и бег!
Невеста из царства Истории (раздвигая всех локтями, с поклоном):
Обратите на меня внимание!
Я представляю историю и обществознание,
Как Шахеризада, могу рассказывать бесконечно
О самом важном, насущном и вечном:
Мне Юлий Цезарь как брат родной,
И если я стану Вашей женой,
Познакомлю Вас с Наполеоном
И с новым конституционным законом!
Невеста из царства Изобразительного искусства:
Ах, нужно быть ближе к искусству!
Что главное в жизни? Чувства!
Я Ваш нарисую портрет,
Вложу в него нежность и свет,
И Вас научу рисовать!
Невеста из царства Физики (перебивая):
А физику знать, биологию знать?
К чему семейные хлопоты?
Мы с Вами устроим такие опыты!
Нам микроскоп телевизором станет,
А в доме цветок ни один не завянет!
Невеста из царства Иностранного языка:
А я, милый друг, из Парижа,
Где небо и солнце…
Невеста из царства Физкультуры (перебивая):
А лыжи?
Невеста из царства Иностранного языка:
Я Вам приготовлю бульон,
Станцую для Вас котильон,
И вечером долгим вдвоем
Мы Марсельезу споем.
Царевич:
Как же выбрать, не пойму,
Мне всего одну жену?
Интересно мне узнать,
Сколько будет пятью пять,
Что такое котильон,
Где родился Вашингтон?
Чем закончилось «Мума»,
Есть ли формула ума,
Что мне делать? Как мне быть?
Может, все ж гарем открыть?
Из зрительного зала (можно под музыку школьного гимна) на сцену поднимается девушка, олицетворяющая школу, можно попросить директора или завуча по воспитательной работе исполнить эту роль.
Школа:
Есть ответ на твой вопрос,
И не стоит вешать нос!
Если много хочешь знать,
Нужно в школу поступать!
Царевич:
Не хочу жениться,
А хочу учиться!
Я за лето накопил
Силы и старания,
Подарю учебе я
Все свое внимание!
Станет мне семьей, друзья,
Школа милая моя!
Ведущий
Исполняется Сценка «АДИК-МАТЕМАТИК»
1-й: Хоть ты смейся, хоть ты плачь, не люблю решать задач,
Потому что нет удачи на проклятые задачи,
Может быть, учебник скверный, может быть, таланта нет.
Но нашел я способ верный – сразу посмотреть в ответ.
2-й: Сколько чашек, сколько ложек? Можно проще, без затей.
Он сложил часы и кошек. Перемножил на людей
1-й: Занимайтесь на здоровье, если вам не жалко сил!
Ну, зачем читать условье? Раз – прибавил, два – решил.
В общем, нехитра наука. Если посмотреть в ответ!
3-й: Только дед моложе внука оказался на пять лет.
2-й: И к Свердловску город Нальчик ближе стал, чем Камышов.
3-й: И один индийский мальчик съел 125 слонов.
2-й: Стал до Марса путь недлинный – 200 метров от Земли...
3-й: Два мальчишки с половиной с пол девчонкой в школу шли.
2-й: Адик — математик бойкий! Множит, делит пополам.
2-й и 3-й (хором): Интересно, сколько двоек стоит лени килограмм?
Ведущий (викторина)
1. Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков пришлось ему сделать? (12)
2. Я задумала пятизначное число, отняла от него единицу и получила четырехзначное. Какое число я задумала? (10000)
3. Пять ворохов сена и семь ворохов сена свезли вместе. Сколько получилось ворохов сена? (один)
4. Сколько концов у трёх палок. А сколько у трёх с половиной палок? (6,8)
5. На одной руке 5 пальцев, на двух 10, а на 10 сколько? (50)
6. Три плюс три умножить на три. Сколько будет? (3+3*3=12, а не 18)
7. Над рекой летали птицы: голубь, щука, две синицы, два стрижа и пять угрей. Сколько птиц? Ответь скорей. (5)
8. У треугольника 3 угла. Если один срезать сколько останется? (4)
9. Спутник земли делает один оборот за 1 ч 40 мин, а второй оборот за 100 мин. Как это получается? (1ч 40 мин = 100 мин)
10. 5 рыбаков за 5 часов распотрошили 5 судаков. За сколько часов 100 рыбаков распотрошат 100 судаков? (5 часов)
Ведущий (сценка)
«Ода геометрии».
Мальчик -Эй, сестренка, что ты учишь?
Девочка -Геометрию, браток.
Мальчик -Это что же за наука?
Девочка -Подойди ко мне, дружок.
Это, брат, такая штука:
Без нее ты никуда!
В общем, так сказать короче:
Ни туда и ни сюда!
Без нее, браток не сможешь
Профессионалом стать.
Не сломать и не построить,
Не летать и не пахать,
Не нырять в морские бездны
И кроссворды сочинять,
И на древних экспонатах
Тайнопись расшифровать….
Мальчик - Стоп! Стоп! Стоп! Во! Заливает!
Геометрия! Браток!
Проще в жизни все бывает!
И не в пользу твой урок!
Ну, сестренка, коль все знаешь
И, что б я знал наперед,
Объясни-ка по понятней:
Кто трусы ребятам шьёт?
Может, скажешь математик?
Геометр? Не пойдет!
Девочка -Что я слышу? Ты смеёшься?
Не советую спешить.
И тебя я попытаюсь
Просто переубедить.
В лоб скажу, что б стало ясно
Всё моё намеренье:
«Геометрия» - по-русски,
Значит «землемеренье»
Вот, к примеру, без замеров
Мы сошьём трусы тебе.
Эти могут потеряться
(приставляет к нему очень большие трусы в горошек, вырезанные из картона)
При купании в воде.
Эти – будут длинноваты (приставляет длинные трусы),
Ну, а эти – коротки (приставляет очень короткие трусы).
Эти - будут узковаты (приставляет очень узкие трусы),
Ну, а эти – широки (приставляет очень широкие трусы).
А теперь, дружок, послушай:
Прежде, чем трусы пошить,
Их, наверно, кто-то все же
Должен будет раскроить!
Что б равны детали были,
Здесь важна симметрия.
Вот и тут, не дать, не взять:
Сплошная геометрия!
Мальчик - Ну, довольно! Убедила!
Вот как только подрасту,
Я твою науку эту непременно изучу!
А пока я - на природу.
С одноклашками – в футбол!
Может быть и мне удастся
Залепить в ворота гол.
Ну, а ты грызи науку!
Как приду, что б понял я:
На кой лад нам – футболистам-
Геометрия твоя!
Ведущий (послушайте песню « Мы маленькие дети»)
Над нами солнце светит - не жизнь, а благодать,
Тем, кто за нас в ответе, давно пора понять,
Тем, кто за нас в ответе, давно пора понять, -
Мы маленькие дети, нам хочется гулять.
А нам говорят, что катет короче гипотенузы,
А я говорю вам - хватит, устал я от этой обузы.
Па-ра-па-ра-ра па-ра короче гипотенузы,
Па-ра-па-ра-ра па-ра устал я от этой обузы.
Ах, встать бы на рассвете, убрать бы в стол тетрадь,
Тем, кто за нас в ответе, давно пора понять,
Тем, кто за нас в ответе, давно пора понять, -
Мы маленькие дети, нам хочется гулять.
А нам говорят - Афины войною пошли на Спарту,
А я говорю - покинуть хочу поскорее парту.
Па-ра-па-ра-ра па-ра войною пошли на Спарту,
Па-ра-па-ра-ра па-ра покинуть скорей бы парту.
Слова упрямо эти я буду повторять,
Тем, кто за нас в ответе, давно пора понять,
Тем, кто за нас в ответе, давно пора понять, -
Мы маленькие дети, нам хочется гулять.
А нам говорят, что Волга впадает в Каспийское море,
А я говорю, что долго не выдержу этого горя.
Чтоб стать, говорят, человеком шагать надо в ногу с веком,
А мы не хотим шагать, нам хочется гулять.
Ведущий
Математика повсюду.
Глазом только поведешь
И примеров сразу уйму
Ты вокруг себя найдешь.
Каждый день, вставая бодро
Начинаешь уж решать:
Идти тихо или быстро,
Чтобы в класс не опоздать.
Вот строительство большое.
Прежде, чем его начать,
Нужно все еще подробно
Начертить и рассчитать.
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звезд,
Управлять машиной в поле
Иль вести машину ввысь,
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись.
Ведущий . Спасибо за внимание. До новых встреч.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.