Внеклассное мероприятие. Экскурсия в прошлое "Деревянная сказка"
Оценка 5

Внеклассное мероприятие. Экскурсия в прошлое "Деревянная сказка"

Оценка 5
docx
11.12.2020
Внеклассное мероприятие. Экскурсия в прошлое "Деревянная сказка"
Экскурсия в прошлое.docx

Классный час

Экскурсия в прошлое «Деревянная сказка»

Так началась история деревообработки…

Цель: Познакомить учащихся с региональными особенностями обработки древесины. Путь от плотницкого дела до профессии столяра с древних времен.

Задачи: воспитать интерес к обработке древесины, как технологической дисциплины; добиваться качества изготовляемых изделий; формировать устойчивое положительное отношение к труду; расширять кругозор и пополнять словарный профессиональный лексикон учащихся.

Педагогические технологии: ИКТ, СОТ - рассказ, беседа, демонстрация образцов ценных пород древесины, здоровьесберегающие.

Рассказ сопровождается демонстрацией слайдов на интерактивной доске и показом образцов ценных пород древесины (карельская береза, эбеновое (черное) дерево, палисандр, самшит)

Ход мероприятия

Ребята, сегодня наше мероприятие будет немного необычным. Я предлагаю вам совершить экскурсию в прошлое, за много-  много веков до нашей эры. Как начиналась история деревообработки и как она развивалась в разных странах?

Обработка древесины одно из первых древних ремесел, которыми овладел человек. Дерево это возобновляемый ресурс, оно легко обрабатывается, имеет широкие возможности применения. Главные преимущества древесины экологичность и долговечность. Древесина – живая, она «дышит», оказывает благотворное влияние на организм человека, к тому же хорошо поглощает звук, очищает и обеззараживает воздух. Россия имеет собственные богатые традиции в деле обработки древесины. Некоторые методики были изобретены нами, другие технологии позаимствованы у соседей и дальних народов. Однако в любом случае родоначальниками столярного мастерства по праву считаются другие страны, в которых значительно раньше стали обрабатывать дерево и достигли в этом деле огромных успехов.

Древний Египет

В 15 веке до нашей эры был изобретен первый токарный станок. Это произошло в Египте, и именно эта нация считается родоначальником современного столярного мастерства. Египтянами были разработаны первые технологии обработки и декорирования дерева.

 

История столярного дела, фото № 1

Слайд 1. Изобретение первого токарного станка. 15век до нашей эры.

 

История столярного дела, фото № 2

Слайд 2. Египетские мастера владели большим набором инструментов - пилами, топорами, сверлами.

Именно Египту человечество должно быть признательно за создание основных предметов мебели: ларцов, кроватей, сундуков, шкафов, табуретов, стульев и столов. Своей древесины в Египте было немного. Для изготовления мебели и домашних изделий египтяне использовали древесину пальм, платанов, секимор, растущих по берегам Нила.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA          сундук

Слайд 3

Черное дерево доставляли из южных стран, из него делали разные шкатулки и шикарную элитную мебель.

Ребята, посмотрите, вот брусочек черного дерева. Правильное его название – эбеновое. Это ценная порода древесины. После полировки изделия из него имеют лаковый, блестящий вид. Эта древесина имеет большую плотность и тонет в воде. Судя поэтому небольшому кусочку древесины, можете представить, какая красивая и шикарная мебель была у египтян в то время.

В Египте делали не только прекрасную по тем временам мебель и предметы интерьера. Еще в 4 тысячелетии до нашей эры там уже были большие парусные лодки. Об этом свидетельствуют изображения грузовых судов, найденные в гробницах третьей династии. С 12 века до нашей эры Египет уже строил мощные для того времени военные суда. Эти корабли тогда объединили все лучшие наработки и технологии деревообработки. Для их изготовления использовали сосновые стволы завезенные из соседних стран – Финикии, Нубии, Ливана.

Древний Рим

Древний Рим отличался значительным развитием столярно-плотницкого дела, с ценными породами древесины работали столяры-краснодеревщики.

Ребята, как вы думаете, почему так называли мастеров? Учащиеся высказывают свое мнение.

Справка: Мастер, делающий мебель из драгоценных пород дерева, называется «краснодеревщик», так как начиналась эта профессия с изготовления изделий именно с красного дерева, и только позже этот термин распространился на работы и из других ценных сортов древесины (палисандр, карельская береза, самшит, черное-эбеновое дерево).Демонстрация образцов – карельская береза, палисандр, самшит и эбеновое (черное) дерево.

Предки современных итальянцев научились делать роскошную мебель, которая украшалась элементами из слоновой кости, бронзы и камня. При этом римляне использовали свое столярное мастерство не только для бытовых нужд, но и военных. Хорошо известны орудия и корабли той эпохи, которые помогли этому народу покорить половину мира — в военных успехах Древнего Рима была немалая заслуга мастеров столярного дела.

 

История столярного дела, фото № 3

Слайд 4

 

История столярного дела, фото № 4

Слайд 5

Древняя Греция

грекиРисунки первых токарных станков в Древней Греции можно увидеть на изображениях, датированных 6 веком до нашей эры. В первом столетии нашей эры у греков уже был прототип современного токарного станка.

Греки в совершенстве овладели не только резьбой по дереву, но и научились при помощи пара  придавать заготовкам выпуклые и вогнутые формы. Большой интерес представляет греческая мебель той эпохи. Она была утонченной, имела оригинальные формы и украшалась резьбой.  Благодаря тому, что греки научились гнуть паром древесину, вся мебель была комфортной и элегантно выглядела. Как и египтяне с римлянами, жители Древней Греции овладели искусством кораблестроения.

Обсуждение слайда.

История столярного дела, фото № 6

Слайд 6

Северная Европа

Найденное в Норвегии в начале 20 века погребение наглядно продемонстрировало, что скандинавы в совершенстве овладели художественной резьбой. Возраст находок – более 1000 лет. В погребении также был обнаружен корабль крупных размеров, на котором помимо деревянной утвари находились резные телега и сани. Также там находились фигуры животных из дерева.

История столярного дела, фото № 7

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

Физкультминутка

(здровьесбережение)

1.     Исходное положение – сидя. Наступает весна. Медленно поднимаемся (распускаются почки на веточках) руки поднимаем вверх. Улыбаемся солнцу. Поворачиваясь  то  влево, то  вправо. Повторить 2 раза.

Стоя:

2.     Поднять руки вверх, отводя ногу назад, сделать вдох, вернуться в исходное положение (основная стойка — выдох). То же самое другой ногой.

Повторить 4 раза.

 

Деревообработка в России

Россия – страна бескрайних лесов. Проживающий в лесном краю человек не мог не быть плотником. Практически все необходимое в хозяйстве начиная от дома и «двора» делали из древесины: ложки, ведра, корзины, мебель, прялки, ткацкий станок, лодку, сани и телегу, охотничьи и рыболовные приспособления. В деревянную колыбельку укладывали новорожденного, в деревянной домовине провожали старого человека в последний путь.

 

История столярного дела, фото № 11

Слайд 8

 

Старейшим из способов деревообработки является плотницкое дело. Ярким примером мастерства плотников является Деревянное зодчество Древней Руси.

зод.jpg

Слайд 9

Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы 1708г. постройки, отреставрирована и находится в Ленинградской области, Всеволжского района.

 

http://fb.ru/misc/i/gallery/10506/153100.jpg

 

Деревянное зодчество Древней Руси зародилось в северных районах нашей страны. Именно там находились богатейшие хвойные и лиственные леса. Династии русских зодчих тысячелетиями оттачивали свое мастерство, бережно хранили профессиональные хитрости и передавали их своим сыновьям. Деревянное зодчество Древней Руси уникально тем, что, как правило, единственным орудием мастера был топор. Несмотря на то, что пилы уже были известны с 10 века, их применяли только в столярном деле. Считалось, что пила рвет древесные волокна и оставляет их открытыми для воды. Более того, старались не использовать гвозди – вокруг них дерево начинает быстро портиться. В случае необходимости применялись деревянные костыли. Основой деревянной постройки на Руси являлся сруб – скрепленные в четырехугольник выдержанные бревна. Ряд бревен уважительно называли «венцом». Самый нижний венец часто устанавливали на каменное основание – ряж, изготовленный из мощных валунов. Таким образом, дом становился теплее и меньше гнил.

Но некоторым плотникам захотелось большего, и они принялись за более тонкую работу: вытачивать мелкие детали и соединять их, изготавливать лестницы, оконные рамы, двери, арки, строить лодки и более сложную мебель, - так появились столяры.  Огромное значение на Руси придавали украшению резьбой архитектурных сооружений из дерева. В 19веке возникло целое направление – домовая резьба. Этим уже занимались столяры.

 

История столярного дела, фото № 10

 

зод2.jpg

 

 

изба2.jpg

 

нал6.jpg

Резные наличники окон.

Так началась история деревообработки – от обжига и обтесывания камнями до центров с ЧПУ и лазерной гравировки. Шаг за шагом – от палки копалки до совершенной мебели и других сложных столярных изделий.

Рефлексия:

1.     Что нового вы узнали сегодня?

2.     Какое значение имеют для вас полученные знания?

3.     Было это мероприятие для вас интересным?

4.     О чем еще вы бы хотели поговорить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

Государственное автономное общеобразовательное учреждение Краснодарского края «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением»

 

 

 

 

Экскурсия в прошлое «Деревянная сказка»

 

                                  История столярного дела, фото № 10  

 

 

 

Мастер производственного обучения

Группа № 34

Токмакова С.В.


 

Скачано с www.znanio.ru

Классный час Экскурсия в прошлое «Деревянная сказка»

Классный час Экскурсия в прошлое «Деревянная сказка»

Слайд 1. Изобретение первого токарного станка

Слайд 1. Изобретение первого токарного станка

Слайд 3 Черное дерево доставляли из южных стран, из него делали разные шкатулки и шикарную элитную мебель

Слайд 3 Черное дерево доставляли из южных стран, из него делали разные шкатулки и шикарную элитную мебель

Демонстрация образцов – карельская береза, палисандр, самшит и эбеновое (черное) дерево

Демонстрация образцов – карельская береза, палисандр, самшит и эбеновое (черное) дерево

Древняя Греция Рисунки первых токарных станков в

Древняя Греция Рисунки первых токарных станков в

Слайд 7 Физкультминутка ( здровьесбережение) 1

Слайд 7 Физкультминутка ( здровьесбережение) 1

Слайд 8 Старейшим из способов деревообработки является плотницкое дело

Слайд 8 Старейшим из способов деревообработки является плотницкое дело

Деревянное зодчество Древней Руси зародилось в северных районах нашей страны

Деревянное зодчество Древней Руси зародилось в северных районах нашей страны

Внеклассное мероприятие. Экскурсия в прошлое "Деревянная сказка"

Внеклассное мероприятие. Экскурсия в прошлое "Деревянная сказка"

Резные наличники окон. Так началась история деревообработки – от обжига и обтесывания камнями до центров с

Резные наличники окон. Так началась история деревообработки – от обжига и обтесывания камнями до центров с

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.12.2020