Внеклассное мероприятие «Хэллоуин».
Цель урока: формирование творческого и критического мышления учащихся через дискуссию и презентацию собственного мнения.
Задачи:
Познавательный аспект:
- способствовать расширению общего кругозора школьников в области праздники англоязычных стран;
- ознакомить учащихся с результатами творческой деятельности одноклассников (на уровне восприятия, наблюдения, анализа, сравнения и обобщения);
- стимулировать деятельность учащихся путём обращения к дополнительным источникам информации, включая ресурсы Интернета.
- развитие способности формулировать выводы.
Учебный аспект:
- cовершенствование речевых навыков школьников:
- высказывание своего мнения в вежливой форме об увиденном и прочитанном;
Развивающий аспект:
- развивать у школьников способности к наблюдению, анализу, сравнению и обобщению;
- развивать у них психические функции, связанные с речевой деятельностью: логическое мышление, память, внимание, восприятие;
- развивать положительные эмоции и чувства школьников;
- формировать у них потребность и способность осуществлять продуктивные речевые действия.
- Способствовать формированию у учащихся навыков работы с интерактивной доской.
Воспитательный аспект:
способствовать: воспитанию толерантного отношению к чужому мнению, чужой культуре;
повысить мотивацию учащихся к изучению иностранного языка;
способствовать сплоченности коллектива.
Предварительная подготовка: учитель знакомит учащихся с историей данного праздника, разучивает с ними стихи и песни. Можно организовать конкурс на лучшую открытку или рисунок к данному празднику. Дети готовят соответствующие костюмы и маски. Мероприятие проводится на сдвоенных уроках, либо во внеурочное время. В качестве ведущего может выступать учитель или ученики. Кабинет английского языка украшается стенгазетой, вырезанными из бумаги приведениями. Скелетами, пауками с паутиной, тыквами с вырезанными глазами, носом и ртом. В вечернее время можно зажечь свечи. Отдельно оформляется стенгазета и стенд с работами учеников: открытками и приглашениями на праздник, посвященному Хэллоуину.
Ход урока
I. Вступительная часть.
1. Приветствие. Стихотворение про Хэллоуин.
2. История праздника.
- Good evening boys and girls! Welcome to our Halloween party! Nice to see you. Today we shall have an unusual lesson. We shall speak about "Halloween"
- On the thirty fist of October is Halloween, ghosts and witches are free and you can expect to meet them. A long time ago people were afraid and stayed at home on Halloween. But now in Britain it is a day for fun. There are always a lot of parties that night. Some people wear masks, others dress as ghosts and witches. Everybody is happy. At the parties both adult and children have fun, they play different merry games. Don’t be afraid if you see ghosts, goblins and black cats today at our party. Perhaps you don’t know much about Halloween. What is it like? (просмотр инфорации на слайдах.)
2. Дети показывают Стихи
- К доске выходят дети и рассказывают стихи про Хэллоуин.
3. деление на 2 команды
Видео с лексикой по теме.
- At Halloween children dress up in costumes and go from door to door calling “Trick or Treat’’. Do you want to know how they do it?
Trick or treat,
Trick or treat,
Give us something good to eat,
Give us candy, give us cake.
Give us something sweet to take
Give us cookies, fruit and gum
Hurry up and give us some
You had better do it quick
Oh we`ll surely play a trick.
Trick or treat,
Trick or treat,
Give us something good to eat.
- Stop! Stop talking! Listen! Can you here a noise? What is it?
- I think Halloween is a funny day. It`s time to play, isn`t it?
T: Of course. Look at the board .
Песня : ученики прослушивают, затем поют и разыгрывают песню
The song Five little pumpkins (slides 8,9)
Five little pumpkins sitting on a
gate;
The first one said, "Oh my! It's getting late."
The second one said, "There are witches in the air."
The third one said, "But we don't care. We don't care. We might be scared
but we don’t care!"
Number four said, "Run, let’s run!"
The fifth one said, "I’m ready for some fun." "Wooooooo"
went the wind, And out went the lights.
And the five little pumpkins went rolled out of sight.
(The teacher says) Well done! It’s fantastic! Take your seats, please.
Now let’s play some English Halloween games. The first game is “Duckling for apples”. You can see a large round washtub. I am floating three apples on the water. Will you try to catch one apple with your mouth? Oh, great! Who wants to try? But don’t touch the apple with your hands! Now let’s begin.
(Some children try to catch a floating apple.)
(The teacher says) Well done. Do you like this game? Now let’s play another Halloween game.
Игра “Find the Halloween Words”
Командам предоставляется таблица с буквами. Нужно найти слова по теме Хэллоуин и записать их на листе. (3-5 минут) Ключи: Skeleton, pumpkin, mask, goblin, treat, ghost, trick, monster, witch, jack-o’-lantern.
Конкурс “Skeleton fun”(собрать скелет каждой команде, кто быстрее)
Загадки:
She always flies on her magic
broom,
She always flies around the moon
With a black hat on her head
And what do you think, who is that?
(a witch)
It means bad luck, don’t look at it
If it crosses your path
And what do you think we call it?
(a black cat)
In masks and gouns we haunt the
street
And knock on doors for trick or treat
Tonight we are the king and queen
For all tonight is ………..
(Halloween)
I am a big and round
Once upon a time I grew on the ground
Now I have a mouth, 2 eyes and a nose
Who am I do you suppose?
(pumpkin)
1. I flight at night because I don't like light (Bat)
2. I'm scary and white. I come out at night. Who am I? (Ghost)
6. I’m yellow or white. I smile on Halloween night. Who am I? (Moon)
Give right answer and you will get a candy! Кто первым даст правильный ответ на вопрос – получит сладкий гостинец.
Puzzles.
1. When is Halloween celebrated?
A) December 25-th
B) February 14-th
C) October 31-st
2. What colors are associated with Halloween?
a) Red and green
b) Orange and black
c) Yellow and blue
3. Who can walk through the walls?
a) Witches
b) Goblins
c) Ghosts
4. What is worn around the neck to keep vampires away?
a) Garlic
b) Onion
c) Pepper
5. How many bones are there in the human skeleton?
a) About 50
b) Over 200
c) Over 1000
6. What does a witch use for transport?
a) A hat
b) A broomstick
c) A motorbike
5. Halloween words
Ученики делятся на команды по три человека в каждой. Учитель заранее готовит для каждой команды по листку бумаги с написанным на нем словом Halloween. По сигналу за 5 минут каждая команда должна написать как можно больше слов, состоящих из букв, которые есть в слове Halloween. Учитывается не только скорость, но и правильность написания. Halloween – he, hello , hall, low, all,
7) Закрепление полученных знаний (6 минут).
This is all I want you to know about this wonderful holiday. Now it’s time to watch video about Halloween. Watch it very carefully and then answer my questions in Russian.
http://www.esolcourses.com/content/topics/autumn-festivals/halloween/halloween-in-the-usa-listening.html
Видеоролик длится 2 минуты 53 секунды. Но уровень upper-intermediate. Задача учащихся – используя контекстуальную и языковую догадку, понять общий смысл, послушать английскую речь, просмотреть кадры об этом празднике и ответить на вопросы (на русском языке).
Вопросы:
1) Какие символы Хэллуина вы увидели? (можно назвать по-английски: привидение, пауки, скелеты, тыквы, монстры и т.д.)
2) Сколько скелетов говорило «Выкуп или жизнь!»? (три).
3) Сколько пауков было у дома? (два).
4) Самый популярный овощ праздника? (тыква).
5) Как украшают дома в США в этот праздник?
6) Празднуют ли Хэллуин в Национальном зоопарке? Как? (да, угощают животных).
VII.Заключительный этап урока.
T (делая
вывод): Boys and girls! “Halloween” is very important in the life of English
people. Now you see Halloween is a nice and funny holiday. Everyone is happy.
I am glad that all of you know about Halloween . I wish you to be happy
with all my heart!
2. Find the Halloween Words.
Три ученика получают карточки с заданием: найти и обвести слова по теме праздника.
S |
K |
E |
L |
E |
T |
O |
N |
J |
A |
M |
O |
N |
S |
T |
E |
R |
A |
H |
B |
C |
S |
O |
W |
R |
A |
C |
A |
M |
A |
S |
K |
D |
J |
X |
K |
L |
W |
T |
R |
E |
A |
T |
Y |
O |
L |
I |
G |
O |
B |
L |
I |
N |
L |
O |
T |
Z |
F |
E |
L |
B |
V |
A |
W |
C |
A |
O |
I |
T |
A |
M |
N |
E |
H |
G |
H |
O |
S |
T |
K |
T |
E |
T |
B |
E |
L |
U |
H |
M |
E |
N |
I |
T |
R |
I |
C |
K |
O |
R |
A |
L |
P |
U |
M |
P |
K |
I |
N |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.