Внеклассное мероприятие «Кем быть?»
Оценка 4.6

Внеклассное мероприятие «Кем быть?»

Оценка 4.6
Мероприятия
docx
другое
8 кл—9 кл
01.11.2022
Внеклассное мероприятие «Кем быть?»
Цель: Способствовать формированию представления о будущей профессии. Задачи 1. Способствовать осознанию правильности выбранной профессии; 2. Способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к человеку.
Внеклассное мероприятие.docx

Внеклассное мероприятие «Кем быть?»

 

Цель: Способствовать формированию представления о будущей профессии.

Задачи

1.                 Способствовать осознанию правильности выбранной профессии;

2.                 Способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к человеку.

Ход мероприятия

 Педагог

Добрый день! Сегодня мы поговорим на очень важную тему. Послушайте отрывок из стихотворения В. Маяковского  и сформулируйте тему нашего занятия»

Ученик

У меня растут года
Будет мне семнадцать
Где работать мне тогда?
Чем заниматься?

Педагог

Очень быстро пролетели школьные годы, и вы уже в 9 классе. Вы выпускной класс.  Скоро для вас прозвенит последний звонок, вы сдадите выпускные экзамены по трудовому обучению, и перед вами встанет вопрос:

- В каком учебном заведении продолжить обучение?

– Какую профессию получить?

-  Чем заниматься в жизни?

Ученик

Много на свете профессий разных,

В них нет исключений, они людям нужны,

От самых простых и до самых важных,

В жизни каждого человека они бесспорно важны.

Педагог

- Как вы думаете, о чем идет речь в этом четверостишии?
 
- Кто может объяснить понятие – ПРОФЕССИЯ?

         Профессия -  это занятие, которое требует и специальных навыков, и подготовки, это дело, которое человек может выполнять очень хорошо.

В современном обществе под профессией понимают такое занятие человека, которое:

·                     требует специальной подготовки, обучения

·                     практикуется человеком регулярно

·                     служит источником средств  к существованию

- Сколько же профессий существует?

Профессий очень много, и отгадав загадки мы вспомним некоторые из них.

 

Кирпичи кладет он в ряд, 

Строит садик для ребят 
Не шахтер и не водитель, 
Дом нам выстроит... (строитель) 

Мастер он весьма хороший, 

Сделал шкаф нам для прихожей.

Он не плотник, не маляр.

Мебель делает... (столяр)

 

Ставят ловких две руки
Каблуки на башмаки,
И набойки на каблук —
Тоже дело этих рук.   (Сапожник)

 

Встанем мы, когда вы спите,

И муку просеем в сите,

Докрасна натопим печь,

Чтобы хлеб к утру испечь  (Пекари)

 

Не художник он, но краской

Пахнет неизменно,

По картинам он не мастер -

Мастер он по стенам! (Маляр)

 

Ему на станции отдашь

Ты свой увесистый багаж.

Он на тележку груз уложит,

Домчит, в вагон войти поможет. (Носильщик)

 

В детском садике обед,

Повар пробу с блюд снимает.

Но ведь мамы рядом нет,

Кто ж на стол там накрывает? (Няня, помощник воспитателя)

 

Что за сторож есть такой

На фабричной проходной?

Всех работников он знает,

Посторонних не пускает. (Вахтёр)

 

Кто привычно шьет отлично

Для подростков и детей?

Для рабочих и военных

И, вообще для всех людей?

Кто красиво строчкой снизу

Ровно подошьет края?

Подскажите мне ребята,

Как зовут ее … (Швея)                         

Кто знает, где можно получить рабочую профессию?

Сегодня к нам на занятие пришел социальный педагог.  Она вам подробно расскажет о профессиональных училищах  и о том, какие профессии вы сможете освоить.

Задание 1  «Угадай профессию».

В каждой профессии есть свои инструменты, оборудование, инвентарь. Посмотрите, как много предметов лежит на столе: швабра,  колпак, сантиметровая лента, белый фартук, ткань,  газеты и журналы, кисть,  половник, ведро, ножницы, совок, мастерок, тряпка.

Давайте определим люди каких профессий пригодятся эти предметы

(повар, швея, штукатур-маляр, почтальон, дворник, уборщица)

- В нашей школе есть люди таких профессий?

- Какие  профессии есть еще в нашей школе?

- А какими предметами и инструментами они пользуются?

Коррекционная работа «Кот в мешке»

Определить на ощупь предмет, сферу применения, профессию.

(пуговица, шуруп, клубок, ложка, расческа, ручка, кисть, шприц (без иглы), совок, машинка, яблоко,  мяч)

 Задание 2 «Анаграммы».

- Составьте  слово, и назвать профессию, которой принадлежит данный предмет.

1. ПЕРСНАТОК (наперсток)

2. ЦЫНИНОЖ (ножницы)

3. ИПЛА (пила)

4. ЛОМОТОК (молоток)

5. АТЕЛМ (метла)

6. ВЛОНПКИ (половник)

7. АТАЛОП (лопата)

Задание 3 «Пословицы о труде»

Соберите  части пословиц по смыслу.

 - Труд кормит …. (а лень портит)

- Без труда ….. (не выловишь и рыбку из пруда)

- Сделал дело….(гуляй смело)

- Дело мастера….(боится)

- Что посеешь… (то и пожнешь)

- Делу время… (потехе час)

- Семь раз отмерь…(один раз отрежь)

- Кто хоть одно ремесло знает …… (тот нужды не знает).

- Как вы понимаете эти поговорки?         

Давайте представим, что будет, если дворник не выйдет на работу или  шофер не привезет продукты в магазин, а пекарь откажется испечь хлеб и врач не выйдет на работу?

Ученик

             Всё для всех

 Каменщик строит жилища,

Платье – работа портного.

Но ведь портному работать

Негде без тёплого крова.

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает.

Ну а сапожник без хлеба

Много ль нашьёт, натачает?

Стало быть, так и выходит,

Всё, что мы делаем, нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.

Помните! Любая профессия важна и нужна. Труд каждого человека бесценен и его надо уважать.

Окончив школу вы пойдете дальше учиться, работать, будете создавать семьи. Никогда не ленитесь, одевайтесь опрятно, держите в чистоте свой дом, зарабатывайте на жизнь честным путем.

Ученик

Труд

Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь,
И каждый дом,
И каждый ломтик хлеба – 
Всё это создано трудом,
А не свалилось с неба!
За всё, что создано для нас,
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час –
И мы трудиться будем. 

Рефлексия

- Какие профессии вам нравятся?

- Какие профессии вам доступны?

- Какими качествами должен обладать каждый человек?

Итог занятия

 


 

Внеклассное мероприятие «Кем быть?»

Внеклассное мероприятие «Кем быть?»

Кирпичи кладет он в ряд, Строит садик для ребят

Кирпичи кладет он в ряд, Строит садик для ребят

Ровно подошьет края? Подскажите мне ребята,

Ровно подошьет края? Подскажите мне ребята,

Ученик Всё для всех

Ученик Всё для всех
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.11.2022