ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «Кто сказал, что надо бросить песни на войне…»

  • Культурные мероприятия
  • Работа в классе
  • docx
  • 21.11.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

«Кто сказал, что надо бросить песни на войне…» Цели: -Формировать представления школьников о творчестве поэтов и композиторов военных лет -Развивать эмоциональную сферу, интерес и любовь к литературе музыке, желания слушать и исполнять ее. - Воспитать нравственно - эстетические качества личности гражданина России, патриота своей Родины. Задачи: • ознакомление с творчеством поэтов и композиторов военных лет; • знакомство учащихся с историей создания известных песен о войне; • развитие интереса учащихся к творческому наследию военных лет; • воспитание чувства уважения к людям старшего поколения; • активизация творческих способностей.
Иконка файла материала инсценировка отчет.docx

 

Внеклассное мероприятие

Литературно-музыкальная композиция

«Кто сказал, что надо бросить песни на войне…»

Дата проведения: 17.02.2019г

Ответственная: БорлаковаМ.П.,

                               

Класс: 6 «Б»

      Сценарный план мероприятия:

Кто сказал, что надо бросить песни на войне?

После боя сердце просит музыки вдвойне.      

                                               В.И.Лебедев-Кумач

 

Цели:

-Формировать представления школьников о творчестве поэтов и композиторов военных лет

 

-Развивать эмоциональную сферу, интерес и любовь к литературе музыке,      желания

слушать и исполнять ее.

 - Воспитать нравственно -  эстетические качества личности гражданина

 

 

России, патриота своей Родины.

 Задачи:

  • ознакомление с творчеством поэтов и композиторов военных лет;
  • знакомство учащихся с историей создания известных песен о войне;
  • развитие интереса учащихся к творческому наследию военных лет;
  • воспитание чувства уважения к людям старшего поколения;
  • активизация творческих способностей.

 

 

Ход мероприятия

1.     На сцене два чтеца (Кушпов Руслан и Коркмазов Алан) со стихотворением

 В.И.Лебедева-Кумача (фото №1)

 

ТОЛЬКО НА ФРОНТЕ

Кто сказал, что надо бросить
Песни на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне!

Нынче — у нас передышка,
Завтра вернемся к боям,
Что ж твоей песни не слышно,
Друг наш, походный баян?

После боя сердце просит
Музыки вдвойне!

Кто сказал, что сердце губит
Свой огонь в бою?
Воин всех вернее любит
Милую свою!

Только на фронте проверишь
Лучшие чувства свои,
Только на фронте измеришь
Силу и крепость любви!

Воин всех вернее любит
Милую свою!

Кто придумал, что грубеют
На войне сердца?
Только здесь хранить умеют
Дружбу до конца!

В битве за друга всю душу
Смело положат друзья.
Ни расколоть, ни нарушить
Дружбы военной нельзя!

Только здесь хранить умеют
Дружбу до конца!

Кто сказал, что надо бросить
Песни на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне!

Пой, наш певучий братишка.
Наш неразлучный баян!
Нынче — у нас передышка,
Завтра — вернемся к боям.

После боя сердце просят
Музыки вдвойне!

2.     Ведущая

Память жива, она живет в старых фотографиях и пожелтевших письмах, и свежих цветах на могиле неизвестного солдата. Память живет в военных фильмах и песнях, слова которых мы знаем наизусть. Они стали частью нашей жизни. Это живое дыхание мы чувствуем и сейчас.(фото №2)

Ход м

 

Сталинградская битва шла долгих 200 дней и 135 из них были за самую высокую точку Сталинграда-Мамаев Курган. На каждый метр этой земли приходилось 1300 пуль и осколков. По сути почти на половину почва состояла из металла. Ещё несколько лет после войны на этом выжженном, пропитанном кровью холме даже трава не росла.

3.     Инсценировка школьного выпускного бала. (фото №3,4,5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Инсценировка песни «На Мамаевом кургане тишина» (фото №6,7,8)

 

 

4.     Ведущая читает стихи о войне

5.     Инсценировка песни «Тёмная ночь» (фото №  )