Технологическая карта урока
Тема урока: “Domino’s day”
УМК: «Forward» для 5 класса под редакцией М.В. Вербицкой
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений
Цель урока |
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
|
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
|
Личностные УУД:
• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;
• формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные УУД: • умение самостоятельно ставить учебные цели и задачи; • адекватно оценивать свои возможности и самостоятельно контролировать свое время. Коммуникативные УУД: • организация и планирование учебного сотрудничества со сверстниками; • использование адекватных языковых средств для отображения своих мыслей. Познавательные…УУД: • постановка проблемы, аргументирование её актуальности; • освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения.
|
Основные понятия |
Лексика по теме “Working day”
|
Ресурсы |
v - Учебник: Вербицкая М.В. и др.“Forward” 5класс; издательство «Вентана Граф» v - Рабочая тетрадь: Вербицкая М.В. и др.“Forward” 5класс; издательство «Вентана Граф» -Компьютерная презентация; - Интернет-ресурсы: https://www.youtube.com/watch?v=jEW5IPyIhNI https://www.youtube.com/watch?v=t-xmGYNgrJk http://learningapps.org/display?v=pifw5rfbn https://docs.google.com/file/d/0Bzu_afHTGnTtSVYtdUNzTDM2SUE/edit
|
ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||||
Познавательная
|
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
|
Организационный этап |
||||||
Учитель приветствует детей, создает эмоциональный настрой урока |
|
|
Учащиеся отвечают на приветствие учителя |
|
|
|
Проверка домашнего задания, воспроизведений и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний |
||||||
|
Участвуют в диалогах о том что происходит на картинке |
Осуществляют актуализацию полученных знаний по предмету.
|
Выслушивают одноклассников, задают вопрос, отвечают на поставленный вопрос.
|
Умеют задавать вопрос и отвечать.
|
Контролируют свое время и управляют им.
|
Самостоятельно оценивают правильность выполненного задания.
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
||||||
Предлагает просмотреть видео ролик и определить тему урока (создаёт проблемную ситуацию на уроке). Предлагает сделать вывод и побуждает к формулированию темы и целей урока |
Делают предположение: |
Строят логическое рассуждение, включающее установление причинно-
|
Формулируют собственное мнение, аргументируют его. |
Слушают собеседника, строят понятные для собеседника высказывания.
|
Самостоятельно анализируют данный материал. |
Дополняют, уточняют . |
Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые) |
||||||
Организует предварительную работу с текстом. Предлагает поработать индивидуально, Дает задание просмотреть картинки, коротко передать содержание картинок и назвать главных героев. Предлагает образец для высказывания Упр.7 стр.16
|
Работают самостоятельно с картинками, образцом, сообщают полученную информацию классу.
|
Ищут и выделяют информацию |
Адекватно используют речевые средства. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме |
Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Учатся описывать картинки |
Самостоятельно анализируют данный материал. |
Самостоятельно оценивают правильность выполнения действия, вносят необходимые коррективы.
|
Предлагает учащимся догадаться о значении слов в рамочке: milkman, garden shed, tin
|
Ученики стараются догадаться о значении слов самостоятельно, а затем проверяют в словаре
|
Анализируют с целью выделения признаков |
Учатся работать со словарем, развивают языковую догадку |
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации |
Самостоятельно анализируют данный материал. |
Самостоятельно оценивают правильность выполнения действия, вносят необходимые коррективы.
|
Организует работу с текстом (просмотровое чтение) с целью выбора нужной информации. (упр.7 стр.16) |
Сканируют текст, игнорируя незнакомую лексику.
|
Развивают умение просмотрового чтения, языковой догадки.
|
Читают текст, не обращая внимание на детали.
|
Учатся читать и понимать основное содержание прочитанного.
|
Контролируют свое время и управляют им. |
Осущ-ют самоконтроль.
|
Организует работу с тем же текстом Предлагает поработать в группах и выбрать из текста информацию о том, что Domino делает в указанное время (в таблице). (поисковое чтение).
|
Работают в группах, заполняют таблицу, сообщают полученную информацию классу |
Учатся основам поискового чтения |
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов |
Понимают на слух ответы обучающихся, сравнивают разные точки зрения, прежде чем принять решение и делать выбор |
В ходе заслушивания ответов обучающихся осуществляют самоконтроль понимания текста |
Адекватно оценивают правильность выпол нения задания. |
Первичное закрепление в измененной ситуации (конструктивные) |
||||||
Предлагает прослушать текст о том, что делает главный герой Мотивирует детей ответить на вопросы по тексту (упр. 8 стр. 16)
|
Воспринимают на слух текст с некоторыми новыми словами и конструкциями, догадываясь о значении новых слов из контекста. |
Учатся основам ознакомительного слушанья, выделению главного. |
Отвечают на вопросы после прослушивания |
Учатся отвечать на поставленные вопросы |
Самост-но анализируют данный материал |
Сам-но оценивают правильность выпол нения дейст вия, вносят необх. Коррек тивы |
Предлагает поработать в парах и соединить предложения с иллюстрациями к тексту. (упр. 9 стр. 17)
|
Работают в парах. Соотносят содержание текста с иллюстрациями.
|
Строят логич. цепь рассуждений, устанавливают причинно-следств. связи |
Слушают собеседника |
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации |
Самостоятельно анализируют данный материал. |
Сам-но оценивают правильность выполнения действия, вносят необходимые коррективы |
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) |
||||||
Просит учеников напомнить, как образуется Present Simple. Под диктовку учеников записывает форму на доске. Предлагает поработать в парах по упр. 9 стр. 17 и найти в каждом предложении сказуемое. Предлагает определить, сколько частей в сказуемом и вспомнить какая из его частей называет действие.
|
Вспоминают образование и употребление Present Simple Работают в парах, ищут в каждом упражнение сказуемое, сообщают полученную информацию классу.
|
Анализ с целью выделения признаков, |
|
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации |
Самост-но анализируют данный материал. |
Сам-но оценивают правильность выполнения дейст. вносят необходимые коррективы |
Предлагает самостоятельно просмотреть правило в разделе ‘’Think about Grammar’’ о “The Present Continuous Tense” и найти ответы на вопросы учителя. (упр. 10 стр. 17) |
Работают с таблицей учебника, воспринимают зрительно и стараются полностью понять информацию грамматического комментария.
|
Делают выводы |
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов |
сравнивают разные точки зрения, прежде чем принять решение и делать выбор |
осуществляют самоконтроль понимания текста и грамматического правила |
Осуществляют самоконтроль |
Предлагает поработать в парах, выбрать из предложений формы глагола, которые используются для описания ежедневных дел Domino. (упр. 11 стр. 17)
|
Читают текст еще раз и выбирают формы глаголов для описания ежедневных дел кота Домино |
Работают в парах, сообщают полученную информацию классу. Делают выводы |
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов |
Понимают на слух ответы учащихся, сравнивают разные точки зрения, прежде чем принять решение и делать выбор |
В ходе заслушивания ответов обучающихся осуществляют самоконтроль понимания текста и грамматического правила. |
Адекватно оценивают правильность выполнения задания. |
Предлагает сравнить текст с фотографиями и выбрать формы глаголов, которые используются для описания действий Domino на фотографиях (в момент, когда мы их наблюдаем). (упр. 12 стр. 17) |
Сравнивают текст с фотографиями и выбирают формы глаголов, которые используются для описания действий Domino на фотографиях (в момент, когда мы их наблюдаем)..
|
Работают в парах, сообщают полученную информацию классу. Делают выводы.
|
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов |
Понимают на слух ответы учащихся, сравнивают разные точки зрения, прежде чем принять решение и делать выбор |
В ходе заслушивания ответов обучающихся осуществляют самоконтроль понимания текста и грамматического правила. |
Адекватно оценивают правильность выполнения задания. |
Предлагает рассказать о том, что Domino делает каждые день и о том, что он делает на каждой картинке текста. |
Рассказывают о ежедневных делах Домино |
Передают в форме повествования основную мысль текста с опорой на текст и иллюстрации, оперируя изученной лексикой и грамматическими конструкциями. Употребляют в устной речи наречия времени, изученные глаголы в формах Present Simple и Present Continuous. |
Выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение. |
Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности. |
Оценивают результаты достигнутого на уроке, сравнивая уровень выполнения данного задания в начале и в конце урока. |
Самостоятельно анализируют достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия.
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
||||||
Объясняет домашнее задание. (рабочая тетрадь упр. 1 стр. 10) Выполнить кроссворд
|
Записывают домашнее задание.
|
|
|
|
|
|
Рефлексия (подведение итогов занятия) |
||||||
Побуждает учеников к обсуждению результатов их деятельности на уроке и к подведению итогов.
|
Высказывают своё мнение об уроке, рассказывают, чему они научились на уроке и. |
Делают выводы о том, какие знания им пригодятся для выполнения домашнего задания, дают оценку своим действиям. Осуществляют актуализацию полученных знаний по предмету.
Учатся анализировать степень усвоения нового материала |
Выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение. |
Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности. |
Оценивают результаты достигнутого на уроке, сравнивая уровень выполнения данного задания в начале и в конце урока. |
Самостоятельно анализируют достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия.
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.