План учебного занятия по английскому языку в 11 классе
по теме «Семья»
Тип урока: комбинированный
Коммуникативная ситуация: «Большая семья. За и против».
Цель: содействие овладению монологическим высказыванием на основе прочитанного текста и аудиотекста.
Предполагаемый результат: предполагается, что к окончанию урока учащиеся смогут рассказать о плюсах и минусах большой и маленькой семьи, а также высказать свои предпочтения по поводу своей семьи в будущем.
Образовательные задачи:
· активизировать лексический материал по теме «Семья»;
· совершенствовать навык поискового чтения;
· совершенствовать умения восприятия и понимания иноязычной речи на слух;
· содействовать формированию умения планировать своё коммуникативное поведение;
· создать условия для активного взаимодействия и развития аналитического и критического мышления.
Развивающие задачи:
· способствовать развитию интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сфер учащихся;
· способствовать развитию основных способов мыслительной деятельности (сравнение, анализ, обобщение, синтез).
Воспитательные задачи:
· формировать уважительного отношения к мнению других;
· формировать социальную и личную позиции;
· формировать ценностное отношение к институту семьи и многодетным семьям в частности;
· совершенствовать навыков сотрудничества (парная и групповая работа).
Задачи для учащихся:
· учиться высказывать свою точку зрения;
· учиться применять полученные знания на практике.
Методы:
· коммуникативный, интерактивный, проблемный.
Оборудование:
· компьютер, раздаточный материал.
Применяемые формы деятельности:
· фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Ход урока:
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Время/ Форма работы |
Деятельность учащихся |
Материал |
1. |
Организационно-мотивационный. Ситуация обусловленности. |
Good morning, dear friends! How are you? I hope you are fine & ready to start. Find people in our group who have the same number of family members as in your family. Let’s report to the class your results. |
5 min Мingle |
Учащиеся ходят по классу, задавая друг другу вопросы об их семье и находя семьи с таким же количеством членов,как у них. |
|
Определение темы и цели урока. |
So, look at 2 photos in your book & predict what we’ll talk about. You are right, today we’ll compare big & small families, & express our preferences, giving arguments. |
1 min Open class |
Учащиеся сравнивают 2 картинки, предполагают, о чём сегодня мы будем говорить |
SB-11, p.30,ex.1a |
|
2. |
Оперативно-деятельностный. 1)Мозговая атака (активизация лексического материала) |
What associations do you have when you hear the words “a big family” “a small family”? |
3 min open class |
Учащиеся предлагают варианты слов(vocabulary «Family») |
Handout 1 |
|
2) Работа с текстом. (совершенствование. навыка поискового чтения. Знакомство с разнообразием мнений) |
Now we are going to read people’s comments on the forum where they discuss big & small families. Which of them is for a big family & which of them is for a small one? You’ll work in individual pairs & fill in the chart while reading. |
3 min Individual pairs |
Учащиеся разделяются на пары согласно вытянутым карточкам антонимов |
Handout 2 SB p. 20 ex 1b
|
|
a) предтекстовый этап (снятие языковых трудностей) |
To be the number one banana=to be the centre of the Earth, the most important person |
|
|
|
|
b) текстовый этап (совершенствование навыка поиска необходимой информации) |
Учитель координирует работу учащихся |
10 min |
Учащиеся заполняют таблицу по предложенной форме |
Фоновая музыка Handout 3 |
|
с) послетекстовый этап (сравнение различных мнений) |
Let’s see what people think about big & small families. You are right, most of participants of the forum are for big families, except for Simon from France & Jeyong from Korea |
6 min |
Учащиеся в парах, пользуясь составленной таблицей, выделяют главное и озвучивают мнение участников форума |
|
|
3) Работа с аудиотекстом (совершенствовать умения восприятия и понимания иноязычной речи на слух) |
Now listen to the program & note the reasons why big families are better & it must be awful to be an only child |
6 min Individual pairs |
Учащиеся делают пометки после второго прослушивания |
A computer, CD Unit 1 – Lesson 5 |
|
4) Дискуссия (развитие речевых умений на основе прочитанного и прослушанных текстов) |
Are you for a big or a small family? Would you like to be an only child? Give your opinion & reasons. |
6 min Small groups (3-4 pupils) |
Учащиеся обсуждают проблемный вопрос в группах, а затем высказывают своё мнение, презентуют работу группы |
|
3 |
Конкретно-оценочный этап. Рефлексия.
Домашнее задание. |
Thanks for your hard work. Ask me what I think about big families. Has anyone changed his or her opinion about big families after our lesson? So, our lesson is almost over. Name 2 things you did really well in class. What was difficult?
Your task is to write your comments on the forum using today’s material & the sayings from ex 4 p. 23 |
3 min open class
2 min |
Вместе с учителем учащиеся оценивают свою работу на уроке. (По желанию учителя и, если позволяет время, можно вернуться к заданию в начале урока: ассоциации на тему “ a big family” и “a small family”, тем самым показав значительное обогащение лексики по теме) Учащиеся записывают домашнее задание. |
|
Учитель высшей квалификационной категории
ГУО «Гимназия № 2 г. Гродно»
Ж.Ч.Есепчук
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.