Коммуникативная ситуация урока: “ In search of the perfect home”
Ведущий вид речевой деятельности: говорение
Тип урока: комбинированный
Цель: содействие овладению монологическим высказыванием на основе текста с использованием визуальных опор
Прогнозируемый результат: предполагается, что к окончанию урока учащиеся смогут рассказать о доме своей мечты, детально описать его тип, местоположение и обстановку
Задачи:
Образовательные: - учить школьников пользоваться английским языком в рамках предложенной коммуникативной ситуации
-способствовать формированию навыка извлекать необходимую информацию из текста
Развивающие:
Способствовать развитию основных способов мыслительной деятельности: сравнение, анализ, обобщение
Воспитательные: воспитание терпимого отношения к мнению других, создание условий для развития поликультурной личности. Изучая быт и образ жизни жителей Великобритании, знать и изучать свою страну
Оборудование: компьютер, видеозапись, раздаточный материал
Методы: коммуникативный, интерактивный, объяснительно-иллюстрированный
Принципы: коммуникативной направленности, коммуникативной деятельности, принцип связи с жизнью
Применяемые формы деятельности: фронтальная, парная, групповая работа
Концептуальная идея урока: идея сотрудничества
Ход урока
· Организационно-мотивированный этап, 2 минуты
- цель этапа: создание атмосферы иноязычного общения на уроке
- задача этапа: формирование у учащихся навыков ставить цели и прогнозировать результат своей деятельности
Содержание этапа |
Форма организации |
Средства образовательного процесса |
|
учитель |
ученик |
фронтальная |
Картинки и постеры на доске |
Taking into consideration the pictures and papers you can see on the board, have you got any idea what we are going to speak about at our today’s lesson? |
We are going to speak about houses and learn how to buy a house. |
· Оперативно-деятельностный, минут
-цель этапа: совершенствование лексических и диалогических навыков, навыков аудирования
-задача этапа: актуализировать опорные знания и умения; обеспечить усвоение новых знаний и способов действия на уровне применения в измененной ситуации
Содержание этапа |
Форма организации |
Средства образовательного процесса |
|
учитель |
ученик |
Фронтальная
Парная
Групповая
Индивидуальная
Групповая
|
Картинки и постеры на доске
Раздаточный материал (таблица)
Приложение 1
|
Study the diagram and say where the British prefer living. Do they desire to own a house or to rent it? And why do they prefer buying houses?
But there are also some disadvantages of owning a house. What are they?
Let’s imagine you want to buy a house. What is the best way to find accommodation? Where can you find out information about houses? And what information would you like to find out?
There are also video advertisements. And they more persuasive. Watch attentively and complete the chart. As you see tastes differ. Different people need different places to live in. what does it depend on?
The people in these handouts are all looking for a house to buy. Read the profiles and say what type of house they are looking for. You are probably a bit tired. I suggest you having some relaxation. Listen to a piece of music and dream of your future house. What can it be? Different people need different houses. Who will help people to find accommodation. Let’s make up dialogues. Who wants to be an estate agent? Act out the dialogues. Listen attentively and say if these people will buy this accommodation? What do they like most?
|
They prefer living in houses. You can do whatever you would like to be done in your house. The free space surrounding the building belongs to the family. There is some privacy. All repairs in the house should be made by the owner. You are responsible for the upkeep of the house. In newspapers, on the Internet, from the ads or ask an estate agent.
-type of a house -location -external features (garage, garden, back yard, etc.) -internal features (number of rooms, floor, etc.) -mod cons (central heating, air conditioning, etc.) -price Учащиеся смотрят видео и заполняют таблицу.
It depends on their character, occupation and way of lives.
Учащиеся читают текст и отвечают на вопросы.
Учащиеся слушают и отвечают на вопросы.
We can buy it through an estate agent.
Учащиеся работают в группах и составляют диалоги (ролевая игра) и отвечают на вопросы. |
· Оценочно-рефлексивный: 3 минуты
-цель этапа: анализ и оценка успешности достижения цели
-задача этапа: мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения
Содержание этапа |
Форма организации |
Средства образовательного процесса |
|
учитель |
ученик |
индивидуальная |
Приложение 2. |
To sum up I’d like to say that sometimes our expectations don’t come true. But you should remember that “Home is where the heart is”. At the end of the lesson I’d like to know what you think of it and how you appreciate your personal work. |
Этап рефлексии и высказываний учащихся. |
Приложение 1.
Приложение 2.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.