Кто сильнее?
Цели: актуализация изученного материала по теме «Спорт и спортивные игры»; тренировка памяти и наблюдательности; совершенствование орфографических навыков.
Оборудование: разрезная азбука; картинки с изображением различных видов спорта; картинки с изображением животных.
Ход мероприятия
I- Организационный момент
Учитель делит класс на 3-4 команды. Игра называется "who is the strongest?" Способ ведения счета в игре осуществляется следующим образом: по количеству команд на доске. Скрепляются картинки с тяжелоатлетами. В процессе игры та команда, которая зарабатывает очко, увеличивает вес штанги. Выигрывает та команда, чей штангист держит больший вес.
Перед началом соревнований учитель предлагает детям
рассказать стихотворение:
I can skip and play
football, Hockey, tennis,
basketball, I can jump and
I can run, I can have a lot
of fun.
II. Проведение конкурсов
Конкурс 1. "Put in a letter"
Учитель раздает карточки со словами, в которых пропущены буквы. Ученики вставляют пропущенную букву и читают слова. Например: ten-is, basketb-ll, hoc-ey, st-dium, etc. Штангисты команд получают по 10 кг веса.
Конкурс 2. "Word chain"
Записывается начальное слово на доске, ученикам дается время на размышление, затем команды по очереди добавляют слово, которое должно начинаться с последней буквы предыдущего слова. Например: tenniskateveryellow. Добавленное слово дает дополнительное очко, а значит и вес.
Конкурс 3. "Let's play tennis"
В этом конкурсе ученики повторяют конструкции: I like to (play)... / 1 can (play)... Ученик одной команды «подает» предложение другой команде, а они «отбивают» предложение. Победила та команда, которая «отбила» последней предложение (10 кг - штангисту).
Конкурс 4. "The Theatre"
Ученикам раздаются карточки с изображением игр. При помощи жестов и мимики командам необходимо изобразить игру, а команде соперников отгадать ее. Этот конкурс можно провести в качестве физкультминутки.
Конкурс 5. "Snowball"
Ученик первой команды говорит предложение по теме «Спорт», ученик второй команды повторяет его предложение и говорит свое. Игра продолжается до тех пор, пока один из игроков не ошибется и поставит предложение в неправильном порядке.
III. Подведение итогов
В конце игры подсчитывают вес, который поднял штангист каждой из команд. Выигрывает и считается самой сильной та команда, чей штангист поднял больший вес.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.