Семья, цифры и животные
Цели: тренировка навыков монологической и диалогической речи по темам «Животные», «Цифры», «Семья»; активизация изученной лексики в знакомых речевых образцах; тренировка произносительных и фонетических навыков; актуализация изученных букв английского алфавита.
Оборудование: карточки с транскрипционными значками; геометрические фигуры; игрушки животных; ширма; картинки кошек и собак; разрезная азбука.
Ход мероприятия
I, Организационный момент
Good morning! Good morning!
Good morning to you! Good
morning! Good morning! I am glad to see you!
- Сегодня у нас веселое соревнование. Мы разделимся на две команды и будем участвовать в различных конкурсах. За успешное выполнение заданий вы будете получать фотографии животных, которые помогут вам выступить в цирке. Let's divide into two teams. Come to me and take the cards, please. They are on my table.
II. Проведение конкурсов
Ученики подходят к столу учителя и берут по одной карточке, которые расположены на столе картинками вниз. На картинках изображены собаки и кошки. Таким образом, ученики делятся на две команды: Cats and Dogs.
Конкурс /. Фонетическая разминка
- Перед началом соревнования нам необходимо подготовить наши язычки к произнесению английских звуков, слов и предложений. Сейчас участники нашего соревнования проведут зарядку для нашего язычка — фонетическую разминку. По одному ученику от каждой команды проводят фонетическую разминку. Например: Давайте вспомним, как обезьянка играет с мячиком: [b],
[b], [Ь], [b], [b].)
- Как обезьянка греет свои ручки: [h], [h], [h]. (/A/, [h], [h].)
- Как вытряхивает пыль из диванчика: [d], [d], [d].[d], [d], (d.)
- Обезьянка улыбнулась, но не широко: [аи], [аи], [аи]. ([аи], [аи], [аи].)
~ Обезьянка любит петь песенки. Она поет [I] — поднимите язычки вверх и поставьте их на бугорки за верхними зубами: [I]. {[I], [I], [I].)
~ Обезьянка гуляет по лесу и слышит, как в небе кричат журавли [аи].
—Обезьянка проснулась, потянулась и пошла гулять. На встречу ей летят комарики: [z], [z], [z]. ([z], [zj, z)
—А вот и пчелки жужжат; [d], [d], [d]. ([d], d, [d].)
—Вьются комарики и пчелки вокруг нашей обезьянки: [z]
—Обезьянка играет с ними — ловит комариков и прячется от пчелок.
Конкурс 2. «Назови звуки и слова»
— It's time to remember English sounds and words. I shall show you a symbol, you will name the sound and the English word with this sound.
[v] — five, seven
[d] - daughter, grandfather
[h] - he, his, hello
[1] - hello, lion, crocodile
[b] - bear, brother, big
[z] - zoo, his, is
Учитель показывает карточки с транскрипционными значками изученных английских звуков. Задание для учащихся: назвать звук и вспомнить английское слово с этим звуком.
Конкурс 3. «Кто лучше исполнит песенку
"What, Where, How and Why?"»
— Let's remember our song. At first we shall sing it all together, then you will sing the song in groups.
Ученики исполняют песню все вместе, а затем учитель организует конкурс на лучшее исполнение песни командами учеников. Для проведения данного конкурса учитель может использовать любую подходящую песенку.
Например, "What, Where, How and Why"
What is your name, what is your name?
Could you tell me, please, what is your name?
My name is Helen, my name is Helen.
My name is Helen, my dear friend.
How old are you, how old are you?
Could you tell me, please, how old are you?
I am just seven, I am just seven.
And are you older, my dear friend?
Where do you live, where do you live?
Could you tell me, please, where do you live?
I live in London, I live in London,
I live in London, my dear friend.
Why are you smiling, why are you smiling?
Could you tell me, please, why are you smiling?
You are so funny, you are so funny To ask many
questions, my dear friend.
Конкурс 4. «Сказочные герои*
- К нам сегодня не смогли прийти в гости наши друзья - персонажи из различных сказок. Но они оставили мне свои предметы и одежду. Что могли бы рассказать о своих семьях сказочные герои?
Ученики представляют рассказы от лица сказочных персонажей. Учитель предлагает им атрибуты костюмов этих сказочных персонажей (колпак Буратино, пропеллер Карлсона, голубой бант Мальвины).
Примерный рассказ:
I am Buratino. I have no mother. I have a father. I have no sister. I have no brother. I have no grandmother. I have no grandfather.
Конкурс 5. Буквы английского алфавита
- You have learnt some letters of the English Alphabet. Will you find the missing letters? Can you put them in the alphabetical order?
Учитель раздает командам задание на карточках. Задание для команд: дописать недостающие буквы, назвать их в алфавитном порядке:
...a, D..., ...с, ...g, E..., F..M ...b.
Конкурс 6. «Задаем вопросы»
— А сейчас ваше задание — составить и задать вопросы команде соперников. Вопросы вы можете задавать, используя картинки на доске или обращаться непосредственно к членам команды соперников.
is Sasha seven?
Is it a crocodile?
What is your name?
Who is he/she?
How old are you?
Where do you live?
Do you have a sister? Etc.
Конкурс 7. «Решаем примеры»
— It's time to count now. Я буду называть примеры для решения каждой из команд по очереди, вы должны быстро решить пример и назвать ответ.
Примеры:
Two and three is ... (five).
Seven and one is ... (eight). Four
and five is ... (nine). One and
two is ... (three). Eight and two
is ... (ten). Three and four is ... (seven).
Учитель называет примеры на сложение в пределах первого десятка, команды называют ответы примеров.
III. Подведение итогов
- Let's count your animals. "Cats" have ten animals and "Dogs" have nine animals. Clap your hands, please. А сейчас пока жите, что умеют делать ваши животные (бегать, прыгать,считать до десяти, выполнять команды).
- Well done. Thank you for your work. You were active, clever and friendly pupils. The lesson is over. Good-bye.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.