Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«средняя общеобразовательная школа №26»
Учитель : Бабаева Ш.А.
г. Махачкала 2017г
Внеклассное мероприятие «Интеллектуальное кафе »
Тип занятия: игра – викторина
Цель: активизация познавательной деятельности учащихся, способствование проявлению творческих умений.
Задачи:
· образовательные: учить в процессе реальной ситуации применять знания, умение работать с учебной информацией, повысить уровень математического развития;
· воспитательные: формировать интерес к математике, воспитывать чувство ответственности, коллективизма и взаимопомощи, аккуратность, точность и внимательность, культуру общения;
· развивающие: в увлекательной игровой форме способствовать развитию познавательной активности учащихся, творческого потенциала, логического мышления, быстроты реакции, внимания, математического кругозора
Формы работы учащихся: групповая
Используемые технологии: развивающее обучение, ИКТ, игровая технология
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация игры , наградной материал.
План мероприятия:
1. Построение участников игры – викторина
2. Знакомство с правилами и критериями оценки
3. Игра – викторина
· I раунд
· II раунд
1. Построение участников игры – викторина для подведения итогов
Ход мероприятия
1. Построение участников игры – викторина
2. Знакомство с правилами игры и критериями оценки
3. Игра – викторина «Интеллектуальное кафе»
Добрый день участники команд и гости! Мы рады приветствовать Вас в нашем зале. Разрешите начать нашу игру.
Дорогие ребята и уважаемые взрослые!
Правила игры:
Задача каждой команды набрать как можно большее количество баллов. Для этого необходимо правильно ответить на вопросы 2 – х туров.
В турах каждый вопрос имеет свою стоимость, на обдумывание дается одна минута, отвечает та команда, которая быстрее поднимет руку. Если команда ответила правильно, то она выбирает следующий вопрос.
На вопрос – аукцион право ответа имеет та команда, которая назначит большую сумму, если на счету игроков сумма, меньшая чем стоимость вопроса, то они могут предложить только номинал (стоимость вопроса).
На вопрос кот в мешке отвечает та команда, которой отдает это право команда, выбравшая вопрос.
Сегодня нашу игру будут судить жюри ученики 10А класса реального профиля. (перечислить фамилии учеников).
И так – начнем нашу игру:
1-й раунд
Категории:
1. Анаграмма
2. Основные понятия
3. Задача
Анаграмма
100 Составьте слово и объясните назначение рацфи
Ответ: цифра
200 Составьте слово и объясните назначение олисч
Ответ: число
300 Составьте слово и объясните назначение тыесч
Ответ: счеты
500 Составьте слово и объясните назначение торкаляльку
Ответ: калькулятор
Основные понятия
100 Суммой, называется число ….
Ответ: Суммой, называется число, получающееся при сложении
чисел.
200 Возведение в степень – это действие …
Ответ: Возведение в степень – это действие многократного умно -
жения одного и того же множителя
300 Дробь – это …
Ответ: Дробь – это отношение натуральных чисел.
500 уравнение – это …
Ответ: уравнение – это равенство содержащее неизвестную.
Задача
100 Кот в мешке «Оля родилась на 10 лет раньше Марии. В каком году родилась
Оля, если Марии в 2006 году было 10 лет»?
Ответ: в 1986 году.
200 «Сумма двух чисел равна 165. Если в большем числе отбросить справа один
нуль, то числа окажутся равными. Какие это числа»?
Ответ: 150 и 15.
300 «Сначала сгорела свечи, а затем 3см и еще осталось 9см. Найдите длину
свечи»?
Ответ: 15см.
500 Аукцион «Один араб оставил в наследство трем своим сыновьям 19 верблю
дов. Старшему сыну полагалась половина, среднему – четверть, а младшему – пятая часть. Так как сами они не могли поделить наследство, то пригласили мудреца, который привел своего верблюда, поделил верблюдов между братьями и уехал верхом на собственном верблюде». Объясните, как поступил мудрец.
Ответ: 20 : 2 = 10, 20 : 4 = 5, 20 : 5 = 4.
2-й раунд
Категории:
1. Выбирай - ка
2. Логические находки
3. Число
Выбирай – ка
200 Укажите верное высказывание:
а) в пяти годах 35 месяцев;
б) в пяти годах 50 месяцев;
в) в пяти годах 300 месяцев;
г) в пяти годах 60 месяцев.
Ответ: г.
400 Укажите верное высказывание:
а) числа 0, 6, 24, 42 являются делителями числа 6;
б) числа 0, 6, 24, 42 являются кратными числу 6;
в) числа 0, 6, 24, 42 являются делителями числа 4;
г) числа 0, 6, 24, 42 кратны числу 4.
Ответ: б.
600 Кот в мешке Укажите верное высказывание:
а) от числа 40 + 80 равны 20;
б) от числа 40 + 80 равны 90;
в) от числа 40 + 80 равны 110;
г) от числа 40 + 80 равны 30.
Ответ: в.
800 Укажите верное высказывание:
а) число 8 является решением уравнения 3х – 7 = 16;
б) число 8 является решением уравнения х – 8 = 42;
в) число 8 является решением уравнения 2(х + 1) – 3 = 15;
г) число 8 является решением уравнения 5(2х - 6) = 30.
Ответ: в.
Логические находки
200 На прошлой неделе я выключил свет и успел добраться до постели прежде, чем комната погрузилась в темноту. От выключателя до моей кровати 3м. Как это мне удалось?
Ответ: лег в кровать засветло.
400 Когда тетушка приезжает ко мне в гости, она всегда выходит из лифта на пять этажей ниже, чем нужно, и поднимается дальше пешком. Почему тетушка так поступает?
Ответ: тетушка низкого роста.
600 Сегодня утром я уронила серьгу в кофе, но, хотя чашка была полна до краев, я смогла достать серьгу, не намочив пальцев. Как это могло быть?
Ответ: кофе сухое.
800 Вчера мой отец попал под дождь. Ни шляпы, ни зонта он с собой не взял. Укрыться от дождя было негде. Когда отец добрался до дома, вода с него лилась ручьями, но ни один волос на его голове не промок. Почему?
Ответ: лысый.
Число
200 Назовите число, которое делится на все числа без остатка.
Ответ: ноль.
400 Назовите число, являющееся суммой 13 тысяч, 12 сотен и 11 единиц.
Ответ: 13000 + 1200 + 11 = 14211.
600 Аукцион В каком числе столько же цифр, сколько букв в его названии?
Ответ: сто – 100 или миллион – 1000000 .
800 Во сколько раз увеличится двузначное число, если справа к нему приписать такое же число?
Ответ: 101.
1. Построение участников игры – викторина для подведения итогов. Слово жюри.
Литература, интернет – источники:
Гельфан Е.М. «Арифметические игры и упражнения», М.: «Просвещение», 1988;
Фарков А.В. «Математические олимпиады в школе», 5 – 11 классы,
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.