Внеклассное мероприятие "Семья - это то, что с тобою всегда"

  • docx
  • 14.12.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала открытое мероприятие семья с поправками 1.docx

казенное образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Леушинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными

возможностями здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого мероприятия для детей ОВЗ

«Семья – это то, что с тобою всегда»

 

 

 

 

 

 

 

 

Составители:

Штых Ю.Ю. воспитатель

Замиралова Т.В. воспитатель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Леуши 2022

 

Открытое мероприятие «Семья- это то, что с тобою всегда»

Цель: расширение знаний учащихся о роли членов семьи, о нравственных нормах; формирование ценностного отношения к семье.

Задачи:

Образовательные:

раскрыть понятие «семья», формировать представление о семье и семейных отношениях;

Коррекционно-развивающие:

расширять кругозор, способствовать развитию коммуникативных качеств, умению работать в группе, развивать творческий потенциал детей, развивать связную устную речь.

Воспитательные:

воспитывать у детей нравственные качества личности, ценностное отношение к семье;

Предварительная работа: детям было дано задание распределить обязанности, кем они будут (папа, мама, бабушка, дедушка, дети), а также были подготовлены шуточные сценки.

Оборудование: презентация к мероприятию, игра «Магазин», мячики, корзина, одноразовые тарелки, нитки, фломастеры, мягкие модули.

 

Ход мероприятия.

1.     Вводная часть.

Воспитатель 1: Добрый день уважаемые гости, а также участники нашего мероприятия!

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная... (семья)

У каждого из нас есть семья. Скажите мне ребята, что же такое семья.

Ответы детей.

У кого-то большая, у кого-то маленькая, это совсем не важно, главное, чтобы вы ее любили и уважали. Обратите внимание, у нас есть фотовыставка, на которой есть фотографии ваших семей, нам их прислали ваши родители. После занятия вы можете подойти и посмотреть. Сегодня вы все будете принимать участие в соревнованиях как одна семья, а точнее три семьи. Каждому классу было дано задание распределить роли, кто кем будет, вы выбрали роли членов семьи и будете в этой роли на протяжении всего занятия, а также будете принимать участие в соревнованиях в соответствии с выбранной ролью. И так роли вы выбрали, а теперь я вам предлагаю выбрать фамилию для своей семьи. А что такое фамилия?

Ответы детей.

Вы их не будете придумывать, мы это сделали за вас, вам нужно только выбрать, какая фамилия кому достанется. Приглашаю к себе по одному члену семьи. Жеребьевка выбора фамилии.

2.     Основная часть.

Воспитатель 2: Отлично, теперь мы вас будем называть семья Ветровых, Морозовых, Снегиревых.

Вы сегодня будете проходить соревнования между семьями, не забываем, что вы работаете в одной команде, и помогаете друг другу. В конце нашего занятие определится самая активная, дружная, а также старательная семья. А помогать считать, нам баллы будет Алена Владимировна. Она также будет следить за правильностью выполнения заданий. Ну что готовы? Тогда начнем.

В хорошей семье есть теплый, гостеприимный, уютный дом. Он дает человеку не только кров и крышу, но и душевное тепло, являясь источником радости. А это зависит от того, чем и как живет семья.  Я вам предлагаю каждому построить «Дом счастья», выберите только те кирпичики, которые нужны вашей семье. А стоить будете на время, так что стройте быстро и качественно.

Конкурс «Дом Счастья»

(На мягких модулях приклеены слова: Доброта, жестокость, доверие, злость, грубость, дружба, жадность, взаимопонимание, чистота. Дети выбирают кубики нужные для их семьи и строят из них импровизированный дом.)

Отлично, какие замечательные дома у вас получились. Прочитайте из каких кирпичиков вы построили свой дом, почему вы не стали брать грубость… Я надеюсь и в вашем дома царит доброта, дружба, доверие.

Воспитатель 1. Ну что же, дома готовы и переходит к следующим этапам соревнования.

Кто стирает, варит, шьет,

На работе устает,

Просыпается так рано? —

Лишь заботливая... (мама)

Правильно: мама!

Мама – главное слово в жизни каждого человека. Как вы считаете, какую роль в семье играет мама? (Высказывания ребят).

Мамы всякие нужны, мамы всякие важны.

Кто трусы ребятам шьет? Кто готовит и поет?

Мама кормит всю семью вкусно и питательно,

И продукты в магазине выбирает тщательно,

Нет семейного обеда без борща, котлет и хлеба.

Сегодня нашим мамам нужно приготовит обед, блюда вы выберете по жеребьевке, кому, что достанется, продукты для этого блюда нужно купить в магазине.

Приглашаем к нам наших мам.

Конкурс «Магазин».

В конце просматриваем чья мама быстрее и правильнее купила нужные продукты.

Ну вот видите, какие мамы молодцы, могут и продукты купить и вкусное блюдо приготовить.

А у меня для вас есть правила мамы, предлагаю вам их обсудить.

1.     Мама одна, ее нужно беречь и ценить.

2.     Чаще целовать и обнимать маму.

3.     Дайте маме выспаться, и никто не пострадает.

4.     Не зли маму, надень шапку.

5.     Мамин борщ всегда вкуснее.

6.     Мама всегда ждет нас и примет любыми.

Раздаем каждой семье по 2 утверждения, дети читают и обсуждаем, согласны ли они с этим утверждение и почему?

Воспитатель 2.

Кто же трудную работу

Может делать по субботам? —

С топором, пилой, лопатой

Строит, трудится наш... (папа)

А вы ребята, мне расскажите, какую роль в семье папа выполняет?

Ответы детей.

Отлично, молодцы!

Для наших пап мы сегодня приготовили задание на меткость, ведь раньше в давние времена именно мужчины ходили на охоту и добывали еду, вот мы и посмотрим, какие наши папы меткие.

Конкурс «Меткий стрелок».

Каждому папе выдаются снежки из бумаги и пустое ведро. Каждый участник должен кинуть снежок в ведро и попасть с расстояния. Сколько попаданий, столько очков получает команда.

Опросить детей про пап, чем увлекаются, может охотники или рыбаки и так далее….Папа – это крепко плечо для мамы, маме сложно одной все успевать.

Воспитатель 1.

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша... (бабушка)

Скажите, пожалуйста, какую роль в семье играет бабушка?

Высказывания ребят и обсуждение роли бабушки в семье:

Вы совершенно правы, ребята:

Бабушка наша мудра и добра, мир и покой сохраняет она!

Самые вкусные плюшки печет, готовит, стирает, вяжет и шьет!

На ночь сказку нам расскажет, колыбельную споет!

И следующий конкурс у нас для бабушек.

А сейчас мы проверим, в какой семье бабушка лучшая рукодельница:

Конкурс «Бабушки-рукодельницы»

игра «Пришей пуговицу» (яркая пластиковая тарелка превращена в "пуговицу" - прожжены 2 отверстия, на каждой "пуговице" продеты и закреплены по длинному шнуру-шнурку 80-100 см с " иголкой" - шариковой ручкой без стрежня, нужно «на скорость» продевать "нитку с иголкой" в пуговицу, пока не закончится шнур)

Быстрее пришила пуговицу бабушка из семьи … -

Опросить детей у кого, какая бабушка рукодельница, чем дома занимается.

А теперь пришло время немного отдохнуть и подвигаться. Встаем все на ноги слушаем и повторяем.

ФИЗМИНУТКА.

Воспитатель 2. Отлично подвигались, а мы продолжаем.

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед —

Мой родной, любимый... (дед)

Какую роль в семье выполняет дед.

Высказывания ребят, обсуждение роли дедушки: главный умелец, все в доме ремонтирует-чинит, самый мудрый, строгий, добрый, учит уму-разуму, занимается внуком, внучкой, водит на прогулку, на спортивные занятия, по ягоды-грибы, главный воспитатель и т.д.

Мудрый и строгий. Умелые руки.

Главное счастье для дедушки - внуки!

Дед хороший – просто клад

И мечта для всех внучат!

Вот мы сейчас и посмотрим, какой дедушка лучше умеет отгадывать песни с внуками! Если догадались, что за песня, поднимаете флажок.

Конкурс «Угадай мелодию»

Звучат отрывки из детских песен про членов семьи, дедушки, кто первый угадал поднимают флажок и отвечают, дети и внуки помогают дедушке.

Раздать флажки для ответов.

Спросить детей, чем их дедушки занимаются дома, чему их научили.

3.     Заключительная часть.

Воспитатель 1. Ребята вам всем огромное спасибо за прекрасную работу и активное участие, вы сегодня все на себе почувствовали, как это быть членом семьи, старались, друг друга поддерживали. Можно подвести итоги по нашим соревнованиям, а пока подводятся итоги, я предлагаю вашему вниманию вот такие большие ромашки, ромашка, кстати - символ семьи.  Подумайте и лепестках напишите пожелания своей семье. Что можно пожелать? (счастья, добра, улыбок, хорошего настроения, здоровья).

 

Воспитатель 2. Все три семьи отлично справились с заданиями, и пора подвести итоги, Приглашаем А.В. для награждения семей. Награждается самая активная, самая веселая, самая дружная семья.

Рефлексия.

Воспитатель1. Спасибо АВ.

Ребята, если у вас все получилось, и вы довольны нашей работой на мероприятии возьмите желтый смайлик, а если у вас возникли трудности или вам было что-то не понятно возьмите зеленый смайлик.