Внеклассное мероприятие "Спорт любить - здоровым, сильным бытьб!"
Оценка 4.6

Внеклассное мероприятие "Спорт любить - здоровым, сильным бытьб!"

Оценка 4.6
doc
16.11.2019
Внеклассное мероприятие "Спорт любить - здоровым, сильным бытьб!"
Спорт любить-здоровым, сильнм быть.doc

Тема мероприятия: «Спорт любить – сильным, здоровым быть!»

 

Цель: Формировать у воспитанников положительное отношение к здоровому образу жизни.

 

Задачи:

1)    Образовательные:

- познакомить детей с основными правилами здорового образа жизни.

2)    Воспитательные:

- формировать положительную мотивацию на спортивных мероприятиях

- развивать коммуникативные навыки, умение работать в коллективе

- воспитание чувства личной и коллективной ответственности

3)    Коррекционные:

- развивать физические качества (ловкость, быстроту, силу, координацию движения)

- развивать технику речи

 

План мероприятия

1.     Организационный момент.

2.     Сообщение темы, цели мероприятия.

3.     Ход мероприятия:

- Основной этап

- Физ. минутка

- Заключительный этап

- Закрепление полученных знаний, умений, навыков

4.     Подведение итогов мероприятия.

 

Оборудование:

баскетбольная сетка, спортивный инвентарь (фитомячи, кегли, теннисные ракетки, мешки, баскетбольные мячи, обручи, фишки), тематические плакаты, две скамейки, боксерские перчатки, магнитофон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети под музыку входят в зал.

Вед: Тема сегодняшнего мероприятия - «Спорт любить – сильным, здоровым быть!»

На спортивную площадку приглашаем, дети, вас.

Праздник спорта и здоровья начинаем мы сейчас.

 

Звучит песня о спорте.

 

Спортивный марш

Ну-ка солнце ярче брызни,

Золотыми лучами обжигай.

Эй, товарищ, больше жизни,

Поспевай, не задерживай, шагай.

 

Припев:

Чтобы тело и душа

Были молоды - 3 раза

Ты не бойся ни жары и ни холода

Закаляйся, как сталь!

 

Ну-ка ветер гладь нам кожу,

Освежай нашу голову и грудь.

Каждый может стать моложе,

Если ветра веселого хлебнуть.

 

Припев.

 

Вед: Рассчитайся по порядку,

Становитесь на зарядку.

Начинай зарядкой день,

Прогоняй зарядкой лень.

 

Реб:  Кто с зарядкой дружит смело, кто с утра прогонит лень

Будет сильным и умелым и веселым целый день.

 

Звучит  «Песенка про лень»

 

Если лень к тебе привяжется случайно,

То гони ее подальше в тот же час.

Потому что это стыдно и печально,

Если лодыри живут в семье у нас.

 

Припев:

Гони ее, гони ее, пожалуйста

В окошко или  дверь.

Гони ее, гони ее, без жалости

И хитростям не верь!

 

Если долго ты в постели провалялся

И уроки сделать все ты не успел.

Значит, ленью ты серьезно заразился,

Значит, ленью ты серьезно заболел.

 

Припев:

 

Вед:  Ребята, кто из вас расскажет остальным, какая польза бывает человеку от утренней зарядки?

 

Дети:  Дают ответы – зарядка помогает поскорей проснуться, прогоняет остатки сна, она приучает человека к дисциплине, укрепляет здоровье, делает сильными и крепкими мышцы и суставы.

 

Вед:  Все верно, что вы только что сказали.  Зарядка приучает всех  к соблюдению хорошей осанки, помогает вам выпрямляться, когда вы ходите  и сидите. От зарядки улучшается дыхание, развиваются мышцы, они словно наливаются силой. И я знаю, что многие из вас начинают свое утро с зарядки. Вот сегодня мы с вами проверим, насколько полезны упражнения.

 

Реб: Все вздохнули глубоко!

Приготовились к зарядке:

Ноги ставим широко

Будет все у нас в порядке.

 

Проводится показ и выполняется гимнастические упражнения под сканирование учащимися текста.

 

Дети:  1.Встали прямо, руки в боки,

На ногах начнем подскоки

Вот так, вот так,

и вот этак, и вот так!

 

2. На носочки дружно встали,

Руки кверху мы  подняли.

Вот так, вот так,

И вот этак, и вот так!

 

3. Руки в боки, как ворота,

Начинаем повороты,

Вот так, вот так,

И вот этак, и вот так! 

 

4. Приседанья аккуратно,

Делать очень нам приятно!

Вот так, вот так,

И вот этак, и вот так!

 

5. А теперь мы отдохнем –

Руки кверху и вздохнем

Вот так, вот так.

И вот этак, и вот так!

 

Вед:  Молодцы, вы все движения выполняли правильно. Значит, как я вижу, вы все любите делать зарядку. Но что это? Я слышу какие-то  таинственные звуки. Послушаем внимательно, может быть мы сумеем определить, что там произошло.

 

Доносится голос, который произносит: «Внимание, внимание! передаем срочное сообщение! Сегодня на нашу планету под названием Земля прилетели люди с другой планеты, они захотели посетить вашу школу и посмотреть, какие там находятся дети, как они дружат со спортом. Внимание, внимание, встречайте инопланетных гостей».

 

Школьники хлопают в ладоши. Осторожной походкой, оглядываясь, появляются два инопланетянина.

 

Вед:  Здравствуйте, уважаемые гости с другой планеты! Мы рады вас видеть. Правда, ребята? Давайте поздороваемся с нашими гостями.

 

Школьники, не вставая с мест, произносят слова приветствия. Инопланетяне робко улыбаются и тоже кивают головой в знак дружеского расположения.

 

Вед:  Мы знаем, что вы хотите проверить, как наши дети дружат со спортом. Мы рады это  вам показать. Ребята, мне кажется, что эти гости не понимают моих слов. Может быть, поможем выучить хоть несколько слов нашего языка. Для этого давайте проведем специальную спортивную разминку.

 

Вед:  Уважаемые гости, сейчас мы вам покажем инсценировку небольших стихотворений и вы увидите, что обозначают все их слова, потому что эти слова мы покажем действиями.

 

Идет показ инсценировок стихотворений «Дворник», «Ехал царь по лесу»

 

Стихотворение «Дворник»

 

 

Текст:

 

Дворник дверь два дня держал,

Деревянный двор дрожал.

Ветер дергал эту дверь,

Дворник думал, - это зверь

 

Физкультурные движения:

 

Дергают руками воображаемую дверь «на себя». Изображают руками дрожь

Качают поднятыми вверх руками.

Приставляют руки к голове, изображая рога.

 

 

 

 

Стихотворение «Ехал царь по лесу»

 

Текст:

 

Ехал царь по лесу,

По лесу, по лесу.

Встретил он принцессу,

Принцессу, принцессу

 

Физкультурные движения:

 

Вытягивают руки вперед, делают полуприседания, словно едут на коне.

Встают на носочки, делают мелкие шаги на месте, руки вытягивают вперед.

 

При показе второй физкультминутки «Ехал царь по лесу» инопланетяне уже доверчиво улыбаются и сами повторяют движения за детьми.

 

Вед: Вот видите, мне кажется, что гости поняли, что здесь их никто не обидит, все им только рады. Дорогие гости, мы вам очень рады. Вы сами убедились в том, что наши дети все очень добрые. И то, что они любят спорт. Вы меня понимаете? (обращается к гостям)

 

1-ый инопланетянин: (говорит тонким голосом отдельно каждое слово)

         Мы вас понимаем, спасибо за добрую встречу.

 

2-ой инопланетянин: (говорит низким голосом отдельно каждое слово)

         Мы рады видеть, как дети дружат со спортом.

 

Вед:  Мы как раз сегодня, только что перед вашим появлением здесь, разговаривали о пользе утренней зарядки.

 

1-ый инопланетянин:

         Да-да мы понимаем, зарядка – это такое дело, от которого всем польза.

 

2-ой инопланетянин:

         Мы у себя на родной планете тоже ежедневно делаем зарядку.

 

Вед:  А какая у вас зарядка?

 

1-ый инопланетянин:

Например, встаем утром рано и тянем друг друга за носы – вот всем бывает весело!

 

2-ой инопланетянин:

         Хотите, мы научим этому веселому упражнению и всех ваших детей?

 

Вед:  Нет-нет, это что же за упражнение такое – друг друга за носы тянуть. Нет, наша зарядка – вовсе не такая, она полезная.

 

1-ый инопланетянин:

         А что это значит – полезная?

 

2-ой инопланетянин:

         Объясните нам, пожалуйста

Вед:  Что, ребята, поможем нашим гостям, поясним им, какой бывает польза от утренней зарядки?

 

Дети:(хором)      Да!

 

Вед:  Сейчас мы Вам пропоем песенку, которая так и называется – «О зарядке». Речь идет о мальчике-школьнике. Из этой песенки вы узнаете о пользе, которую приносит всем утренняя зарядка.

 

Идет исполнение песни «О зарядке» композитора М. Старокадомского на стихи М. Львовского с ритмическими действиями при пении каждого куплета. Инопланетяне тоже вслед за детьми пытаются выполнить нужные физкультурные действия.

Песня «О зарядке»

 

Текст:

 

1. Ни мороз мне не страшен ни жара

Удивляются даже доктора

Почему я не болею, почему я здоровее

Всех ребят из нашего двора?

 

 

 

Припев:

Потому что утром рано

Заниматься мне гимнастикой не лень

Потому что водой из-под крана Обливаюсь я каждый день.

 

 

2. Трудный задали на дом нам урок,

Сделал я все, как надо, точно в срок.

Я водил гулять братишку,

Я читал смешную книжку,

На катке под вечер не продрог.

 

Припев:

 

3. Я дела выбираю потрудней,

И задачки решаю посложней.

Я повсюду успеваю,

Я усталости не знаю,

И звучит моя песня веселей.

 

Припев:

 

Физкультурные движения:

 

Дети делают сгибание рук в локтях, пальцы сжаты в кулаки.

Руки поочередно выпрямляются сначала в стороны, затем вверх.

 

 

 

 

Дети маршируют на месте. Делают приседания. Руки поднимают вверх.

Поднимают руки вверх, вращают кистями.

Растирают ладонями грудь.

Действия, воспроизводимые во время исполнения всех припевов, одинаковые.

Поднимают руки вверх, качают ими в стороны.

Руки ставят на пояс, делают наклоны вперед.

Руки заводят назад, выполняют движения конькобежцев.

 

 

Делают наклоны в стороны, руки расположены на поясе.

Легкий бег  на носках.

 

1-ый инопланетянин:

         Какая замечательная песенка у вас есть про зарядку!

2-ой инопланетянин:

         И какая это замечательная вещь сама зарядка!

 

1-ый инопланетянин:

         Когда мы вернемся на свою планету, мы обязательно всем расскажем про это.

 

Вед:  Мы с ребятами рады, что вы поняли, какая польза от зарядки.

А сейчас, дорогие гости, посмотрите, как наши ребята соревнуются в эстафетах.

 

Инопланетяне (повторят хором):  Эс-та-фе-та

 

Инопланетяне смотря как дети соревнуются.

 

Эстафеты:

1. «Цирк»

Обручи надевают  на руку и ногу с двух сторон. Пробежав определенное расстояние, ребенок передает обручи следующему участнику.

2. «Кенгуру»

Зажимают мяч между ног и прыгают до фишки и возвращаются на старт.

3. «Пронеси кеглю на теннисной ракетке, не уронив ее»

4. «Прыжки на фитомячах»

5. «Бег в мешках»

 

По окончанию соревнований инопланетяне восторженно хлопают в ладоши.

 

1-ый инопланетянин:

Нам пора возвращаться на свою родную планету.

 

2-ой инопланетянин:

Но мы запомним, что по утрам надо обязательно делать зарядку и вообще заниматься спортом.

 

Вед:  Ребята, давайте помашем нашим гостям на прощание

(дети машут руками, инопланетяне уходят)

 

Жюри подсчитывают очки и выявляют победившую команду. Ведущий подводит итог мероприятия.

 

Вед:  Ну вот наше мероприятие подходит к концу. А теперь ребята давайте вспомним, что мы делали на празднике?

         Что больше всего понравилось? Какое у вас было настроение во время мероприятия?

Воспитанники делают собственные выводы.

 

Жюри сообщают результаты эстафет, выявляют победившую команду. Ведущий награждает каждого ребенка медалью. Победившей команде вручаются призы.

Внеклассное мероприятие "Спорт любить - здоровым, сильным бытьб!"

Внеклассное мероприятие "Спорт любить - здоровым, сильным бытьб!"

Внеклассное мероприятие "Спорт любить - здоровым, сильным бытьб!"

Внеклассное мероприятие "Спорт любить - здоровым, сильным бытьб!"

Внеклассное мероприятие "Спорт любить - здоровым, сильным бытьб!"

Внеклассное мероприятие "Спорт любить - здоровым, сильным бытьб!"

Внеклассное мероприятие "Спорт любить - здоровым, сильным бытьб!"

Внеклассное мероприятие "Спорт любить - здоровым, сильным бытьб!"

Внеклассное мероприятие "Спорт любить - здоровым, сильным бытьб!"

Внеклассное мероприятие "Спорт любить - здоровым, сильным бытьб!"

Внеклассное мероприятие "Спорт любить - здоровым, сильным бытьб!"

Внеклассное мероприятие "Спорт любить - здоровым, сильным бытьб!"

Внеклассное мероприятие "Спорт любить - здоровым, сильным бытьб!"

Внеклассное мероприятие "Спорт любить - здоровым, сильным бытьб!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.11.2019