Духовность – путь к миру и согласию
Тема: «Толерантность» Цель:
Задачи: Образовательная: 1. Помочь учащимся понять, почему так важно уважать окружающих. 2. Объяснить ученикам, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путём. Развивающая: 1. Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся. 2. Развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое мнение. Воспитательная: 1. Воспитывать положительное отношение учащихся к себе, друзьям, одноклассникам, желание и умение прощать.
Ход классного часа
1.Просмотр м/ф «Ежик должен быть колючим?» Учитель -Ребята, скажите, виноват ли ежик в том, что он родился с кудряшками вместо колючек? - А можно ли относиться к человеку плохо только потому, что он выглядит не так, как все вокруг? - А знаете, как называют людей, которые не похожи на других, выделяются в своем коллективе? - Таких людей называют «Белая ворона». - А как вы думаете, почему их так называют? (Ответы детей.) -Да, вы правы. «Белая ворона» – это человек, который сильно выделяется в коллективе (толпе). - Ребята, а как вы думаете, хорошо, что все разные и не похожи друг на друга? (Да). А что нас должно объединять? -Улыбнитесь друг другу. -Что такое улыбка? (выражение на лице, мимика). -А когда человек улыбается? (когда хорошее настроение, ему весело, когда человек добрый…) -Верно, улыбка всегда располагает к общению, к уважению, к вниманию, к доброте. -А если человек обладает всеми этими качествами, то говорят, что человек-толерантный. Необычное слово? А вам интересно узнать больше об этом слове?
2. Знакомство с новым понятием. Учитель: толерантность (от лат. tolerantia – терпение) – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Современный человек должен обязательно быть толерантным. В жизни человек общается с представителями различных национальностей, социальных слоёв, поэтому важно научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии.
Учитель: в последнее время говорить о толерантности стало модным, проблема толерантности очень актуальна. Как вы думаете, почему?
- Слово толерантность я изобразила в виде цветка Давайте, изобразим ваши ответы в виде лепестков. (Участники высказывают свои мнения). Например: Любой человек совершает в жизни разные поступки. В одних ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает и наоборот .( выбирают)
Терпение, чувство юмора, непонимание, уважение мнения других, игнорирование, эгоизм, доброжелательность, умение владеть собой, нетерпимость, выражение пренебрежения, раздражительность, умение слушать собеседника, равнодушие, цинизм, понимание и принятие, чуткость, любознательность.
3.Притча «Ведро яблок» ( Можно ли сказать, что этот человек толерантный? Чему учит эта притча?)
4.Разрешение проблемных ситуаций. Работа в группах. Учитель. Давайте поучимся проявлять толерантность вразных ситуациях. Каждая группа получает задание с описанием ситуации. Вам нужно посоветоваться, постараться услышать каждого и высказать общее решение, как вести себя в различных случаях. 1 ситуация. На перемене при игре тебя кто–то сильно толкнул. Как ты поступишь с обидчиком?
2 ситуация. Твой друг заглянул без разрешения в твой дневник и начал рассказывать ребятам, какие у тебя отметки. Как ты поступишь?
3 ситуация. У вас в классе странный мальчик. Он смешно говорит, совершает необычные поступки, но не делает никому зла. Ребята после уроков начали его дразнить. Твои действия?
4 ситуация Ребята в классе показывали друг другу свои мобильные телефоны. У Паши телефона нет. Ребята стали над ним смеяться. Твои действия?
Вывод: превратить конфликт из ссоры в конструктивный диалог и найти компромисс (обе стороны идут на уступки
4. Класс – это маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ругани, ни ссор. Бывало ли такое, что кто-то говорил плохо о вас? - Что вы чувствовали в тот момент?
Притча «Всё оставляет свой след»
Учитель: а можем ли
мы изменить себя в лучшую сторону? -
Что нам помогает быть толерантными? Терпимыми?
5.
Рефлексия. «Дерево
Толерантности» Мои пожелания:
- И всё это вам поможет жить в мире и духовном согласии. И закончить хочу притчей «Друзья» |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.