государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №30
имени кавалера ордена Красной Звезды Ю.В. Гаврилова
городского округа Сызрань Самарской области
Внеклассное мероприятие в 4 классе
«Великая Отечественная война»
Автор: Мартынова Татьяна Геннадьевна
Цель: Развитие познавательного интереса к событиям Великой Отечественной
войны.
Задачи:
1.Повторить, закрепить и расширить знания детей
о Великой Отечественной войне.
2.Способствовать формированию стойкой позиции,
что «никто не забыт и ничто не забыто».
3.Развивать умение работать в группе, слушать и
вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со
сверстниками.
Оборудование: праздничные атрибуты (флаги, цветы, голуби),
название мероприятия и конкурсов, карточки с городами-героями и орденами,
записи песен о войне, праздничные таблицы, магнитофон, карточки с названиями
команд, грамоты, поздравительные открытки.
Ход мероприятия
1.Актуализация
знаний
- Сегодня, ребята, мы собрались для проведения
конкурса.
- Почему наш конкурс называется «Великая
Победа!»?
- Зачем мы проводим такой конкурс?
2.Представление
команд и жюри
3.Конкурсы
а)
Разминка (Каждой команде
поочередно задаются вопросы. За правильный ответ присуждается балл)
- Как называется война, победу в которой наш
народ отмечает ежегодно 9 мая? (Великая Отечественная война)
- Назовите дату начала Великой Отечественной
войны (22 июня 1941 года)
- Кто посягнул на свободу нашей Родины?
(Фашистская Германия)
- Какое название было в те далёкие годы у нашей
страны? (Союз Советских Социалистических Республик, сокращенно СССР)
- Сколько дней и ночей продолжалась война с
немцами? (1418 дней и ночей)
- Назовите цвета Георгиевской ленточки, что они
обозначают? (Черный – дым, оранжевый – пламя. Это знак личной доблести солдата
на поле боя)
б)
Ордена и медали (Карточка для
каждой команды, подписать названия орденов и медалей и добавить названия
известных детям наград Великой Отечественной войны. Баллы присуждаются по
количеству правильно названных наград)
Орден Славы, орден Отечественной войны, орден
Красной Звезды, орден Победы, медаль «За отвагу».
-Чем отличается орден от медали? (Орден - более
высокая награда. Медаль вручают за особые заслуги в определенной области
деятельности; орденом награждают за исключительные заслуги и достижения.
Медаль, обычно, имеет круглую форму с надписями с обеих сторон. Орден может
быть выполнен в форме креста, звезды и иногда украшается разнообразными
камнями, в том числе и драгоценными, например, орден Победы, и может иметь
несколько степеней, например, орден Отечественной войны первой и второй
степени)
-Дети, вы знаете, что есть медаль, которая
выглядит так, как называется? Это «Золотая Звезда» для героев Советского Союза.
-Кому присваивалось в годы войны звание героя
Советского Союза? ( Герой Советского Союза - высшая степень отличия. Этого
звания удостаивали за совершение подвига или выдающиеся заслуги во время
Великой Отечественной войны)
в)
Герои Советского Союза
-Каждая команда получает информационный лист о
герое-земляке. В течение пяти минут вам необходимо приготовить рассказ о
фронтовике-герое. Оценивается точность и полнота биографических данных наших
земляков, получивших звание Героя Советского Союза.
Во время подготовки команд звучат записи песен о
войне.
-Как чтит наша страна защитников, спасших
Отечество от лютого врага? (В каждом населенном пункте есть памятники и
обелиски павшим за свободу солдатам. Имена героев высечены на почетных плитах
мемориалов.
-Дети, звание героя получают не только солдаты,
а и города. Следующий конкурс посвящается городам-героям.
г)
Города-герои (Карточка для
каждой команды: отметить только города-герои. Баллы присуждаются по количеству
правильно отмеченных городов)
Ленинград (ныне Санкт-Петербург), Сталинград (ныне Волгоград),
Архангельск, Мурманск, Смоленск, Сочи,
Новгород, Тула, Москва, Одесса, Севастополь, Новороссийск,
Северодвинск, Пенза, Кострома, Керчь, Минск, Брестская крепость, Ярославль, Киев.
-За что этим городам присвоено звание
город-герой? (Город-герой - это высшая степень отличия, которой удостоены
двенадцать городов Советского Союза, прославившихся своей героической обороной
во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Брестской крепости
присвоено звание крепости-героя.)
4.Поэтическая
композиция, посвященная городам-героям
1).Все люди вспоминать должны
Про вечный подвиг Ленинграда,
Что перенёс всю боль войны,
Об этом вечно помнить надо.
Как тот кошмар, что входит в сны,
Так в мир ворвался час блокады,
На страшный бой обречены
Все те кому здесь выжить надо.
И люди выстоять смогли,
Все горести встречая стоя,
Не веря в смерть родной земли
Сквозь это время непростое
Они нам донести смогли
Про подвиг городов – героев.
2).Пришло Одессы время злое
Но только крепость так сильна,
Что слава вечная покроет
Того, кто боль испил до дна.
3).Про залпы той большой войны
Нам Севастополь пусть расскажет,
И в том рассказе нам слышны
Все стоны тех, кто был на страже.
4).Про это мужество святое
Расскажет гордый Сталинград,
Он столько дней не знал покоя,
В осаде вражеских солдат.
Он славен схваткой роковою,
Где каждый миг, как будто Ад,
И те, кто не пришли из боя
Глазами звёзд теперь глядят.
5).Средь жизни вечной тишины
Услышал Киев гул снарядов,
Настали дни, что бед полны,
Но выстоять здесь было надо.
И люди знали, что должны
Встать смело на защиту града,
Как рать у каменной стены,
Что стала для врага преградой.
6).Нам память не даёт покоя,
И Брест нам вспомнится опять,
Он с той войною роковою
Сумел свой первый бой принять.
За дни того большого боя,
Должны мы славу воздавать
Тому, кто, смерть встречая стоя,
Хранил в душе войны печать.
7).Они на бой обречены,
Защитники Москвы-столицы,
Что город охранить должны
От тех, кто взять его стремится.
Среди снегов и дней весны,
Здесь шли бои, судьбы страницы,
Но только главный град страны
Врагам своим не покорится.
Москвой не в силах завладеть
То племя гордое и злое,
Так было, есть и будет впредь.
8).С великой мощью огневою
Сражалась Керчь и день и ночь,
Десант вступал на поле боя,
Чтоб родине своей помочь.
И в это время непростое,
Чтобы врага здесь превозмочь,
Бои здесь шли, и нет покоя,
Вся боль уйди, усталость прочь.
9).Забыть не в силах никогда
Новороссийска подвиг бравый,
Он в нашей памяти всегда,
Пока живут в ней честь и слава.
Сквозь все века, сквозь все года,
Запомнит русская держава,
И память вечно молода
Хранит тот славный бой по праву.
10).Их подвиг, что живёт веками
Минск не забудет, не сотрёт,
Забыть не смогут люди сами
Бомбёжки и ночной налёт.
Весь город был почти разрушен,
Но не исчез он без следа,
Пока живут, страдают души.
И память дней, что так горда,
И слёзы, что века не сушат,
Мы пронесём через года.
11).Мы пронесём через года
Геройство тульского народа,
И шли с оружьем поезда,
Чтобы добыть страны Свободу.
12).Они несут победы знамя,
Все те, кто Мурманск защитил,
Когда войны жестокой пламя
Им побороть хватило сил.
В войне с фашистскими войсками
Не утихал священный пыл,
Всех тех, кто знал, Победа с нами
И грудью Север защитил.
13).Пусть не погаснет их звезда,
Смоленских воинов – героев,
Не зная страха никогда,
Врагов своих встречали стоя.
14).Все люди вспоминать должны
Про подвиг городов – героев,
Про залпы той большой войны,
Про это мужество святое.
Дмитрий Ахременко
- Какие качества проявили жители, защищавшие
родные города? (Отвагу, мужество, стойкость, храбрость, преданность и любовь к
своей стране)
5.Рефлексия
-Что нового вы узнали о Великой Отечественной
войне?
-О чем можете рассказать своим друзьям?
-Как называют людей, прошедших войну и доживших
до наших дней? (Ветераны Великой Отечественной войны)
-Что мы должны сделать, если 9 мая встретим
ветерана? (Поздравить с праздником, вручить цветы, сказать слова благодарности)
6.Итоги
Победителям вручаются грамоты, всем участникам –
поздравительные открытки. Дети берут праздничные атрибуты и исполняют песню
«День Победы»
-Как чтит наша страна защитников, спасших Отечество от лютого врага? (В каждом населенном пункте есть памятники и обелиски павшим за свободу солдатам. Имена героев высечены на почетных плитах мемориалов.
-Дети, звание героя получают не только солдаты, а и города. Следующий конкурс посвящается городам-героям.
г) Города-герои (Карточка для каждой команды: отметить только города-герои. Баллы присуждаются по количеству правильно отмеченных городов)
Ленинград (ныне Санкт-Петербург), Сталинград (ныне Волгоград), Архангельск, Мурманск, Смоленск, Сочи, Новгород, Тула, Москва, Одесса, Севастополь, Новороссийск, Северодвинск, Пенза, Кострома, Керчь, Минск, Брестская крепость, Ярославль, Киев.
-За что этим городам присвоено звание город-герой? (Город-герой - это высшая степень отличия, которой удостоены двенадцать городов Советского Союза, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Брестской крепости присвоено звание крепости-героя.)
4.Поэтическая композиция, посвященная городам-героям
1)Все люди вспоминать должны
Про вечный подвиг Ленинграда,
Что перенёс всю боль войны,
Об этом вечно помнить надо.
Как тот кошмар, что входит в сны,
Так в мир ворвался час блокады,
На страшный бой обречены
Все те кому здесь выжить надо.
И люди выстоять смогли,
Все горести встречая стоя,
Не веря в смерть родной земли
Сквозь это время непростое
Они нам донести смогли
Про подвиг городов – героев.
2)Пришло Одессы время злое
Но только крепость так сильна,
Что слава вечная покроет
Того, кто боль испил до дна.
3)Про залпы той большой войны
Нам Севастополь пусть расскажет,
И в том рассказе нам слышны
Все стоны тех, кто был на страже.
4)Про это мужество святое
Расскажет гордый Сталинград,
Он столько дней не знал покоя,
В осаде вражеских солдат.
Он славен схваткой роковою,
Где каждый миг, как будто Ад,
И те, кто не пришли из боя
Глазами звёзд теперь глядят.
5)Средь жизни вечной тишины
Услышал Киев гул снарядов,
Настали дни, что бед полны,
Но выстоять здесь было надо.
И люди знали, что должны
Встать смело на защиту града,
Как рать у каменной стены,
Что стала для врага преградой.
6)Нам память не даёт покоя,
И Брест нам вспомнится опять,
Он с той войною роковою
Сумел свой первый бой принять.
За дни того большого боя,
Должны мы славу воздавать
Тому, кто, смерть встречая стоя,
Хранил в душе войны печать.
7)Они на бой обречены,
Защитники Москвы-столицы,
Что город охранить должны
От тех, кто взять его стремится.
Среди снегов и дней весны,
Здесь шли бои, судьбы страницы,
Но только главный град страны
Врагам своим не покорится.
Москвой не в силах завладеть
То племя гордое и злое,
Так было, есть и будет впредь.
8)С великой мощью огневою
Сражалась Керчь и день и ночь,
Десант вступал на поле боя,
Чтоб родине своей помочь.
И в это время непростое,
Чтобы врага здесь превозмочь,
Бои здесь шли, и нет покоя,
Вся боль уйди, усталость прочь.
9)Забыть не в силах никогда
Новороссийска подвиг бравый,
Он в нашей памяти всегда,
Пока живут в ней честь и слава.
Сквозь все века, сквозь все года,
Запомнит русская держава,
И память вечно молода
Хранит тот славный бой по праву.
10)Их подвиг, что живёт веками
Минск не забудет, не сотрёт,
Забыть не смогут люди сами
Бомбёжки и ночной налёт.
Весь город был почти разрушен,
Но не исчез он без следа,
Пока живут, страдают души.
И память дней, что так горда,
И слёзы, что века не сушат,
Мы пронесём через года.
11)Мы пронесём через года
Геройство тульского народа,
И шли с оружьем поезда,
Чтобы добыть страны Свободу.
12)Они несут победы знамя,
Все те, кто Мурманск защитил,
Когда войны жестокой пламя
Им побороть хватило сил.
В войне с фашистскими войсками
Не утихал священный пыл,
Всех тех, кто знал, Победа с нами
И грудью Север защитил.
13)Пусть не погаснет их звезда,
Смоленских воинов – героев,
Не зная страха никогда,
Врагов своих встречали стоя.
14)Все люди вспоминать должны
Про подвиг городов – героев,
Про залпы той большой войны,
Про это мужество святое.
Дмитрий Ахременко
- Какие качества проявили жители, защищавшие родные города? (Отвагу, мужество, стойкость, храбрость, преданность и любовь к своей стране)
5.Рефлексия
-Что нового вы узнали о Великой Отечественной войне?
-О чем можете рассказать своим друзьям?
-Как называют людей, прошедших войну и доживших до наших дней? (Ветераны Великой Отечественной войны)
-Что мы должны сделать, если 9 мая встретим ветерана? (Поздравить с праздником, вручить цветы, сказать слова благодарности)
6.Итоги
Победителям вручаются грамоты, всем участникам – поздравительные открытки. Дети берут праздничные атрибуты и исполняют песню «День Победы»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.