Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Хкемская основная общеобразовательная школа»
Внеклассное мероприятие
«Я, ты, он, она вместе целая страна»
Выполнил: Пирсаидов Н.Э.
2020 г.
Цель:
-популяризация идеи толерантности среди школьников.
-духовно-нравственное развитие ребёнка, формирование дружеских чувств и толерантных отношений;
-усвоение нравственных понятий через
игровую деятельность.
Задачи:
- показать детям различия и сходство людей, вызвать уважение к людям;
- формировать у детей этические представления, знания о категориях добра и зла, дружбы;
- вызвать эмоциональную реакцию детей, пробудить мир чувств каждого ребёнка, включая их в мыслительный процесс думанья;
- формирование у учащихся установок на толерантное общение;
- развитие убежденности учащихся в актуальности проблемы.
Ход мероприятия.
Учитель: Ребята, какое сегодня число? А по какому поводу мы здесь сегодня собрались? Какой сегодня праздник? (ответы учащихся)
16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности. Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций. Его цель заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления не уважения людьми друг друга, конфликты между людьми разных национальностей. Поэтому и мы с вами будем сегодня говорить о толерантности.
Кто из вас слышал это слово и знает, что оно означает? Какими качествами должен обладать толерантный человек? (выслушать мнение учащихся).
Что же
означает слово «толерантность» на разных языках мира?
tolerance (французский) – отношение, при котором допускается, что
другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;
tolerance (английский) – готовность быть терпимым,
снисходительность;
терпимость (русский) – способность терпеть что-то или кого-то,
быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием
чего-либо, кого-либо, считаться с мнением других, быть снисходительным.
Эмблемой или даже логотипом этого праздника являются цветок толерантности, каждый лепесток которого представляет качество, которым должен обладать толерантный человек и руки или даже цветные ладошки, говорящие нам о том, что все люди, не зависимо от цвета их кожи, должны дружить...
Задание «Составь эмблему праздника»
Учащиеся садятся вокруг стола. Перед ними лежат лепестки цветка с определениями качеств толерантности. Ребята составляют цветок. (цветок вывешивается на доску)
Учитель: Спасибо, ребята! Как вы быстро справились с заданием! Как вы думаете почему? (ответы учащихся)
Учитель: Правильно. Вы работали вместе, сообща, как единое целое.
Нас в классе много. Мы все разные. Часто ребята, которые учатся в одном классе несколько лет очень мало знают друг о друге, не знают кто чем увлекается, кто что любит, а чего не любит. Когда знаешь человека, то можешь проявить к нему внимание, сравнить его интересы со своими. Попытаться понять совершенно не похожего на тебя человека, проявить к нему интерес, а если надо то и терпимость, толерантность не просто, потому что надо и себя хорошо знать, иметь представление о себе как о личности. Надо учиться жить не ущемляя как своих интересов так и интересов других людей.
Упражнение «Волшебный микрофон»
Дети садятся в круг. Каждый, кто по кругу получает микрофон и отвечает на два вопроса.
- Ваше увлечение (чем вы любите заниматься?)
- О чем вы мечтаете?
Учитель: Теперь вы можете поделиться с друзьями своими интересами, умениями, мечтами не только на занятиях.
Звучит песня В.Шаинского «От улыбки станет всем светлей»
Учитель: Прозвучала замечательная детская песня об улыбке, а мне хочется вам прочитать сказку, которая так и называется «Улыбка»
Чтение и анализ сказки «Улыбка»
-
Ну разве можно быть такой капризной?
- сказал гном, выглянув из-под кровати и сердито потирая лоб. Он услышал
громкий плач Вилы и свалился с картины, за которой так сладко уснул. - И это
каждое утро… Ты скоро станешь такой же, как я, - продолжал он, вытаскивая
зеркальце, чтобы отыскать среди своих морщин шишку.
- Уходи-и-и, не хочу тебя видеть, - плакала Вила, - ничего не хочу.
- Подожди. А знаешь ли ты, что может сделать улыбка? - спросил гном.
Девочка замотала головой.
- Так улыбнись, и я тебе покажу.
- Мне никак, я не умею, - ответила Вила и собралась снова заплакать.
- Ну, я научу тебя, - рассмеялся гном и пустил солнечный зайчик ей прямо в
глаза. Она зажмурилась и спрятала лицо в ладошках.
- Раз, два, три… пора! - крикнул гном.
Девочка опустила руки и улыбнулась. За окном послышались чьи-то шаги.
Высокий хмурый старик, стуча палкой, проходил мимо. Он был очень занят своими
делами и, случайно увидев Вилу, отвернулся.
- Теперь беги за ним, - сказал гном, только надень мои башмаки, а то ты
не успеешь за своей улыбкой.
Вила хотела возразить, что ее ноги не поместятся в таких маленьких
башмаках, но они уже сами очутились на ней, и она побежала за стариком. Он был
недалеко и почему-то шел гораздо медленнее. Когда Вила поравнялась с ним, то
увидела на его лице свою улыбку. Старик остановился около цветочницы и купил
букетик ландышей. Теперь он совсем не спешил и даже перестал стучать палкой.
Цветы пробудили в нем воспоминания, и он отправился на окраину города, где
стоял покосившийся дом под черепичной крышей. Когда-то он был там счастлив.
На балконе в кресле спала некрасивая девушка. Лицо ее казалось бледным
и печальным. Ей снилось, что знакомый поэт навсегда прощается с ней… старик
долго смотрел на девушку, а затем, встав на цыпочки, бросил цветы прямо ей на
колени. Она не проснулась, но на губах ее вдруг появилась легкая улыбка.
Старик пошел дальше, а Вила осталась. Молодой человек с толстой
тетрадкой постучался в дом. Девушка открыла глаза и увидела ландыши. Улыбка
сделала ее такой прекрасной, что, когда она отворила дверь, молодой человек не
узнал ее.
Это оказался поэт. Он всегда был занят своими стихами, считал себя
непризнанным и к девушке приходил только затем, чтобы читать свои произведения.
- Спасибо вам, - проговорила она, сжав его руку.
- За что? - спросил поэт, не понимая ее, но девушка решила, что он
притворяется.
Она поставила ландыши в стакан и стала смотреть на молодого человека
такими сияющими глазами, что он не мог читать стихи и тоже улыбнулся…
- Вот это да! - подумала Вила, узнавая свою улыбку на лице важного
министра.
Министр торопился на встречу с послом из соседнего государства и чуть
не налетел на поэта, который рассеянно шел посреди улицы и улыбался. Министр
хотел рассердиться, но не смог и теперь продолжал путь совсем в другом
настроении.
На переговорах должен был решиться вопрос о войне, но благодаря улыбке
Вилы дипломаты договорились и, заключив мир, расстались очень довольные.
Садовник вышел на дорогу, по которой возвращался министр. Голубой
флажок трепетал на карете.
- Мир, - облегченно вздохнул садовник и улыбнулся.
Он подошел к яблоне и погладил ее ветви. Белые бутоны потянулись к
небу.
- Еще немного солнца, и они распустились бы, - сказал садовник. Облака,
нависшие над землей, раздвинулись, и веселые лучи заглянули в сад. Бутоны
лопнули, и яблоня расцвела.
- Ну, видела, что может сделать одна улыбка? - сказал гном, когда Вила
вернулась.
- Да, ответила девочка. - Теперь я всегда буду улыбаться.
Гном захлопал в ладоши.»
Учитель: Почему девочка решила всегда улыбаться? (ответы учащихся)
Действительно улыбка творит чудеса. Она позволяет человеку быть добрее, терпимее по отношению к окружающим. Давайте и мы с вами улыбнёмся друг другу.
Игра «Аукцион приветствий»
1.Участникам предлагается вспомнить и назвать все приветствия, которыми они пользуются в повседневной жизни.
2. Участникам предлагается вспомнить и назвать приветствия на различных языках.
Учитель: В течение тысячелетий люди искали способы и формы общения, при которых всем было бы удобно и хорошо, чтобы никто не чувствовал себя неловко. Во всём мире принято здороваться: пожимать руки, снимать шляпу, тереться носами – каких только жестов не придумали жители разных стран, чтобы приветствовать друг друга!
Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными. Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать.
Есть
белые дети,
Есть черные дети,
Есть желтые дети
На нашей планете.
Но дело не в цвете,
А в том, что на свете
Друг другу всегда
Улыбаются дети!
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Хочу я, чтоб общими были на веке –
И небо, и море, и горы, и реки,
И снег, и тюльпаны, и солнце над нами.
Пусть будут все дети на веке
друзьями!
Учитель: Сейчас я предлагаю вам образовать круг (можно круг в круге), как говорилось в стихотворении. Давайте возьмемся за руки, закроем глаза, подумаем о чем - то хорошем, и попробуем передать добрый, позитивный импульс нажатием руки своему соседу справа. Сосед, почувствовав этот импульс, передает его дальше. И т.д., пока импульс не вернется к тому, кто его отправил. (проходит тренинг)
Учитель: И хочу закончить наше мероприятие словами абхазского поэта К.Ломиа:
«Иная птица людям доверяет
И ласточка для птенчиков своих
Вблизи жилья людей гнездо свивает
И веря людям, не боятся их.
Спасибо ласточкам, что с нами дружат
И к людям обращаюсь я сейчас
Я говорю: старайтесь быть не хуже,
Того, что птицы думают о нас.»
Учитель: Мне очень хочется, чтобы вы были толерантны не только в день толерантности, не только когда мы об этом говорим, а всегда помнили об этом. В нашей школе учатся дети разных национальностей, но вы должны находить общий язык, общие интересы, дружелюбно относиться друг к другу.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.