Внеклассное занятие по математике
Оценка 4.9

Внеклассное занятие по математике

Оценка 4.9
docx
математика
04.02.2020
Внеклассное занятие по математике
решай, думай, размышляй.docx


Открытое внеклассное занятие по математике

во 2 «б» классе (2020 уч.год)

 

Воспитатель:Берёзина Е.Н.

 

Тема: «Решай, думай, размышляй»

Класс:

Тема:

Форма занятия:

Тип урока:

2 «б»

«Решай, думай, размышляй»

игровая

внеклассное занятие

Цели:

Обучающая:

·         создание условий для закрепления и обобщения полученных знаний о приёмах сложения и вычитания чисел в пределах 10 и с переходом через десяток;

·         активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы.

Развивающая:

·         развитие познавательного интереса к математике через выполнение заданий в занимательной, игровой форме;

·         развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания.

Воспитывающая:

·         воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;

·         воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе.


Планируемый результат обучения, в том числе и задачи по формированию УУД:

-формировать вычислительные навыки;

-совершенствовать умение решать задачи.

Задачи по формированию УУД:

Личностные:

·         осознавать необходимости учения;

·         работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха на основе критериев успешности учебной деятельности;

·         уметь слушать и слышать других;

·         учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;

·         работать над осознанием ответственности за общее дело;

·         учиться выражать своё мнение;

·         поддерживать интерес к математике;

·         следовать установке на здоровый образ жизни и её реализации в реальном поведении.

Познавательные:

·         закрепить знания учащихся по нумерации и составу чисел в пределах 10 и с переходом через разряд;

·         совершенствовать вычислительные навыки в пределах 10 и с переходом через разряд и умение решать задачи в занимательной форме;

·         работать с разными видами информации и ориентироваться в ней;

·         выполнять действия по плану, следовать определённым правилам при выполнении задания;

·         способствовать развитию логического мышления, приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, сопоставление и обобщение; памяти, наблюдательности, внимания, математической речи, воображения и смекалки;

Регулятивные:

·         фиксировать индивидуальные затруднения по предметам математики;

·         решать в группах ребусы, магические квадраты, выстраивать танграмы;

·         последовательно выполнять задания учителя в соответствии с поставленной целью;

·         находить свои ошибки и ошибки одноклассников;

·         проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

·         адекватно оценивать результат своей работы и работы коллектива.

Коммуникативные УУД

·         формировать у учащихся отношение делового сотрудничества со сверстниками при работе в группе: доброжелательность друг к другу; уважение мнения других, умение слушать товарищей, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; прививать навыки правил хорошего тона;

·         развивать умение принимать коллективное решение.

Здоровьесберегающие технологии:

·         сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха;

·         использовать ИКТ - технологии;

·         создать комфортную и доверительную атмосферу в классе.

Оборудование:

проектор, экран, слайды по теме урока, доска, конверты с заданиями, раздаточный материал для рефлексии (Смайлики).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

I. Положительный эмоциональный настрой.

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Поприветствуем друг друга и пожелаем удачи на весь день.

Прикоснитесь своими ладонями к ладоням соседа, произнесите заветные слова:

«Желаю большого успеха во всём и везде, здравствуй».

 

- Мы сегодня с вами дети,

Проведём такой урок:

Поработаем по группам,

Уложиться нужно в срок.

Уменья, навыки и знания

Показать вы всем должны

Результаты всех ответов,

Очень уж для нас важны.

Итак, ребята, не зевайте-

Решайте, думайте и размышляйте.

 

- Поднимите смайлики, покажите своё настроение перед занятием.

 

Учитель:

Математика! Мир без неё был бы неинтересным.

Не было бы научных открытий ни на море, ни на суше, ни во Вселенной.

1 уч:    Без счёта не будет на улице света

           Без счёта не может подняться ракета.

2 уч:   Без счёта письмо не найдёт адресата

           И в прятки сыграть не сумеют ребята

3 уч:   Запомните все, что без точного счёта,

           Не сдвинется с места любая работа!

Учитель:  Ребята поспешим же совершить необыкновенное путешествие в мир  занимательных задач, загадок и вопросов.

4 уч:    Мне  учиться очень нравится,

            Отвечать я не боюсь.

5 уч:   Я  могу с любой задачей справиться

           Потому что не ленюсь.

6 уч:   И прекрасна, и сильна

           Математики страна!

 

Слайд

Дети работают по рядам в малых группах.

Ребята, мы будем с вами работать по группам. Давайте повторим основные правила работы в группах.

Работать дружно, всем вместе;

Уметь выслушать своего товарища;

Не обижать товарища, который сделал ошибку;

Не смеяться над командой, которая проигрывает;

Не злиться, если вы проиграете.

 

Лучшие математики не унывают, быстро считают, хорошо решают задачи, любознательны, живут всегда весело и дружно.

Начинаем соревнование

И проверяем ваши знания.

 

II. Основная часть внеклассного занятия.

 

1. Актуализация знаний.

1) Постановка проблемы

Учитель: С нами вместе решать, думать, размышлять будет герой мультфильма. А вот кто он, вы должны догадаться, расставив числа в порядке возрастания.

 

Вот ответственное дело,

Слово нужно разгадать!

А потом всем дружно, дети,

На доске всё показать!

 

На доске:

- Как называется мультфильм, где одним из героев был Почтальон Печкин? (Простоквашино).

Вывесить на доску Почтальона.

Слайд (музыкальный)

- Что вы знаете о числах, которые расположили в порядке возрастания? (ответы детей: круглые, двузначные).

- Чтобы поднять настроение себе и нашему гостю, исполним песню про круглые числа. (дети под музыку ведут счёт десятками).

- Ребята, а Почтальон пришёл к нам не с пустыми руками. Он принёс с собой посылку да не простую, а с конвертами-заданиями. А ещё у него есть подарок для каждого из вас, но вы его сможете получить в конце занятия, если выполните все предложенные задания.

- Ну что, в путь?

 

2. Конверт №1. Игра «Переставляшки»

(Восстановить слово из математического словаря.)

Слайд (дети на листочках)

ТИР - (три)
СЛЮП - (плюс)
ГРУК - (круг)
СОЛИЧ - (число) 
МУСАМ – (сумма)

 

Проверка по слайду.

 

- Ребята, вы получаете карточку с буквой К.

 

3. Конверт №2.

В конверте письмо. Давайте прочитаем.

К нам обращается Почтальон Печкин:

«Я придумал стихотворение, но никак не могу дописать нужны слова в пропуски. Помогите мне, пожалуйста»

- Ребятам поможем Печкину? (да)

Бежал раз зайчик вдоль равнин
И зайчик значит был… /один/.
К нему зайчиха прибежала,
Тогда всего… /два/ зайца стало.
Ещё один к ним сел, смотри!
Теперь уж зайцев стало… /три/.
Мчит новый заяц: “Путь мне шире!”
Ну, стало быть, их уж … / четыре/.
Ба! Вот бежит один опять –
Теперь уж зайцев стало…/пять/.
Спешит ещё один из рощи –
Так, значит… /шесть/, чего же проще.
Тут прибежал ещё косой –
Так зайцев… /семь/, ведь он седьмой.
К ним одного ещё попросим
Тогда всех зайцев будет… /восемь/.
Прыг, новый заяц: “ В сборе все ведь?”
Он их спросил: “ Так нас тут… /девять/?”
“Да, девять,  - молвят те в ответ.
Но вожака всё нет, как нет”.
А тот бежит болотце месит,
Примчал и молвит:
“Нас тут… /десять/.”

 

- Молодцы, ребятишки. Получайте ещё одну букву О.

 

4. Конверт №3. Игра «Весёлый счёт слайды

- Я читаю занимательные задачки для каждого ряда. Если один ряд не может дать правильный ответ, это право предоставляется другому ряду.

Начинается разминка,

Ну-ка, устно без запинки,

Сосчитай, скажи-ка дружно,

Нам ответ узнать так нужно.

 

- Не забывайте о культуре поведения на занятии. Поднимайте руку, не выкрикивайте с места.

 

Только я в лесок зашла,
Подосиновик нашла,
Две лисички, боровик.
И зелёный моховик.
У кого ответ готов,
Сколько я нашла грибов? (1+2+1+1=5)

 

Бабушка Дуся в деревне живёт,
Животных имеет,
А счёт не ведёт.
Я буду, ребята, их называть,
А вы постарайтесь
Их всех сосчитать.
Корова, телёнок, два сереньких гуся,
Овца, поросёнок и кошка Катуся.
Сколько всего животных у бабушки Дуси? (1+1+2+1+1+1= 7)

 

День рожденье у Тамары

Я принёс ей три тюльпана,

А Серёжа алых роз

Ровно девять штук принёс.

Вот беда она не может

Сосчитать свои цветы.

Кто, ребята, ей поможет?

Помогите вы! (3 + 9 = 12)

 

Лебеди у нас в пруду.

Я поближе подойду:

Девять чёрных, белых пять.

Кто успел их сосчитать?

Говорите поскорей,

Сколько было лебедей. (9 + 5 = 14)

 

По тропиночке в лесок
Покатился Колобок.
Встретил серого зайчишку,
Встретил волка, встретил мишку,
Повстречал ещё в лесу,

Очень хитрую лису.
Отвечайте поскорей,

Сколько встретил он зверей?       (1+1+1+1=4)

 

На березе три синички

Продавали рукавички.

Прилетело еще пять,

Сколько будет продавать?        3+5=8

 

 

Вопросы на смекалку и сообразительность:

 

1 ряд - У какой фигуры нет ни начала, ни конца?  (прямая)

2 ряд - У собаки 2 правые лапы, 2 левые лапы, 2 лапы впереди и 2 лапы сзади. 
Сколько лап у собаки?  (4 лапы)

3 ряд - На столе лежало яблоко. Его разрезали на 4 части. Сколько яблок лежит на столе?  (1)

Умнички! Получите ещё одну буку Н.

 

5. Конверт №4. Физминутка.

На разминку становись!

Вправо-влево покрутись

Повороты посчитай,

Раз-два-три, не отставай,

Начинаем приседать —

Раз-два-три-четыре-пять.

Тот, кто делает зарядку,

Может нам сплясать вприсядку.

А теперь поднимем ручки

И опустим их рывком.

Будто прыгаем мы с кручи

Летним солнечным деньком.

А теперь ходьба на месте,

Левой-правой, стой раз-два.

Мы за парты сядем, вместе

Вновь возьмёмся за дела.

 

6. Конверт №5. Разгадайте ребусы.

 

- Проверим по слайду.

- Получите следующую букву В.

 

6. Конверт №6. Магические квадраты.

 

Задание: Заполните магические квадраты.

Учитель: - напомните, ребята, почему квадрат называется магическим?

(сообщение ученицы)

Правила: Девять чисел размещены в девяти клетках квадрата так, чтосуммы чисел вдоль каждой строки, каждого столбца, и каждой из двух диагоналей одинаковы (основное свойство магического квадрата).

1 ряд 1, 2 парты

 

1 ряд 3,4 парты

2 ряд 1,2 парты

 

2 ряд 3,4 парты

 

3 ряд 1,2 парты

3 ряд 3,4 парты

- Проверим по слайдам

 

За выполнение данного задания буква Е

 

7. Конверт №7.

Задание на слайде.

 

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

 

Задание: подумайте, как быстро, удобным способом, найти сумму чисел?

 

Буква Р

 

8. Конверт №8.

Задание: соберите танграм по зашифрованному рисунку.

Учитель: ребята, напомните, что такое танграм? (Занина Арина)

Танграм – это древнекитайская головоломка, в переводе означает «семь дощечек мастерства». Головоломка, состоящая из семи плоских фигур, которые складывают в определённом порядке и получают более сложные фигуры. Фигурка, которую необходимо получить, при этом обычно задаётся в виде силуэта или внешнего контура.

 

Задания даются по одному конверту на две парты. Три группы, первыми выполнившее задание, выходят к доске и воспроизводят свои фигуры на больших деталях танграма.

Итог выполнения задания: Буква Т

 

 

Заключительная часть: слайд

Из полученных от Почтальона Печкина букв составьте слово.

К О Н В Е Р Т

- Итак, подарок Почтальона для каждого из вас – это маленький конверт. Он понадобится нам для урока русского языка, при выполнении проектной работы «Пишем письмо».

- Ребята, а кто знает, что такое конверт и откуда он появился?

Исторический экскурс: рассказывает ученик класса.

 

Бумажные конверты появились в 1820 году, а до этого корреспонденцию писали на бумаге, потом складывали определённым образом и опечатывали.

В древние времена обходились вовсе без конвертов. Послания писались на восковых табличках, их складывали попарно лицом друг к другу и перевязывали шнурком, на котором ставили печать.

 

Учитель: ребята, а вот в толковом словаре дано точно определение конверту – «сорочка для письма». Хотя само слово конверт произошло от латинского глагола, означающего «превращать, оборачивать».

Более подробную информацию мы с вами узнаем на уроке-проекте «Пишем письмо».

 

 

Поднимите смайлики, покажите настроение после занятия.

 

 

Итог: Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали всем нам и нашему гостю Почтальону Печкину, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете и быстро решаете.

Молодцы!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационные источники:

https://infourok.ru/prezentaciya-k-vneklassnomu-zanyatiyu-po-matematike-vo-klasse-schitay-smekay-otgadivay-3387664.html - презентация к внеклассному занятию.

 

https://easyen.ru/load/m/vneklassnye_meroprijatija/igra_tangram/384-1-0-5386

 

https://easyen.ru/load/nachalnykh/kruzhki_i_fakultativy/vd_matematicheskaja_shkatulka_1_klass_zanjatie_13_tangram_sem_doshhechek_masterstva/414-1-0-55587

 

https://easyen.ru/load/nachalnykh/kruzhki_i_fakultativy/vd_matematicheskaja_shkatulka_1_klass_zanjatie_1_otkryvaem_matematicheskuju_shkatulku/414-1-0-54428

 

https://infourok.ru/prezentaciya-po-matematike-figuri-tangram-1713820.html

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%ED%E3%F0%E0%EC

 

http://allforchildren.ru/rebus/rebus0-1.php

 

http://allforchildren.ru/rebus/rebus0.php

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Открытое внеклассное занятие по математике во 2 «б» классе (2020 уч

Открытое внеклассное занятие по математике во 2 «б» классе (2020 уч

Регулятивные: · фиксировать индивидуальные затруднения по предметам математики; · решать в группах ребусы, магические квадраты, выстраивать танграмы; · последовательно выполнять задания учителя в соответствии с…

Регулятивные: · фиксировать индивидуальные затруднения по предметам математики; · решать в группах ребусы, магические квадраты, выстраивать танграмы; · последовательно выполнять задания учителя в соответствии с…

Ход занятия I. Положительный эмоциональный настрой

Ход занятия I. Положительный эмоциональный настрой

Не злиться, если вы проиграете

Не злиться, если вы проиграете

Конверт №2. В конверте письмо

Конверт №2. В конверте письмо

И зелёный моховик. У кого ответ готов,

И зелёный моховик. У кого ответ готов,

У какой фигуры нет ни начала, ни конца? (прямая) 2 ряд -

У какой фигуры нет ни начала, ни конца? (прямая) 2 ряд -

Проверим по слайдам За выполнение данного задания буква

Проверим по слайдам За выполнение данного задания буква

Учитель: ребята, а вот в толковом словаре дано точно определение конверту – «сорочка для письма»

Учитель: ребята, а вот в толковом словаре дано точно определение конверту – «сорочка для письма»

Информационные источники: https://infourok

Информационные источники: https://infourok
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.02.2020