Технологическая карта пробного внеклассного занятия математики
«История возникновения чисел»
|
Цель - Создать условие для расширения знаний учащихся о натуральном числе и счете: когда и где возник счет, название чисел, запись чисел в разных странах.
Задачи обучения: ü Личностные: - Содействовать: - формированию познавательного интереса к математике; - формированию способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. ü Метапредметные: 1. Регулятивные: Организовать деятельность учащихся с целью формирования: - принимать и сохранять учебную задачу; - выполнять учебные действия; - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. 2. Познавательные: Содействовать формированию умения выделять информацию, заданную аспектом рассмотрения; 3. Коммуникативные: Организовать деятельность учащихся с целью формирования умения: -допускать существование различных точек зрения; - уважительно относиться к своим товарищам и учителю; - четко формулировать свои высказывания; -слышать и слушать друг друга;
|
|
|
Составила студентка 331 группы Карпова Полина Андреевна МОУ СОШ № , класс 2, каб. № …. Дата проведения занятия 10.02.2022 Смена…… Номер занятия …. Начало занятия час мин. ФИО учителя школы: ………………………………………… ФИО преподавателя-консультанта: Бизайне Анна Александровна Допущена к проведению занятия: ____________________, дата ________ (подпись преподавателя)
____________________, дата ________ (подпись учителя)
___________
|
|
|
||
Оборудование. ü у учителя: компьютер; экран; мультимедийная презентация.
ü у учащихся: цветные карандаши, карточки с заданиями.
Библиографический список: 1. https://infourok.ru/konspekt-vneurochnogo-zanyatiya-na-temu-istoriya-vozniknoveniya-chisel-1383341.html 2. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/dlya-kompleksov-detskii-sad-nachalnaya-shkola/2013/11/06/vneklassnoe-meropriyatie |
Оформление доски
Оформление работы учащихся (образец-вставка на клетчатой разлиновке)
|
ХОД ЗАНЯТИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ |
||
Мотивация к учебной деятельности. Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. |
||||
- Здравствуйте, дорогие ребята! - Садитесь. - Я рада приветствовать вас на нашем занятии! Меня зовут Полина Андреевна. И сегодня я предлагаю вам заняться очень интересным делом. Начинаем наше занятие вместе с Солнышком, оно согревает нас своим теплом, придаёт силы, энергию, уверенность, дарит хорошее настроение. Давайте улыбнёмся соседу по парте и пожелаем хорошей работы. Будьте внимательны, активны, старательны, доброжелательны, помогайте своим друзьям. Успехов вам!
- У вас на партах лежит карточка с рисунком. Как вы думаете, что это за картинка нарисована? - Хорошо. Что же это мы узнаем немного позже, а теперь приступаем к нашему занятию. |
Приветствие. Слушают.
Ответы детей |
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные: - проявлять познавательный интерес к математике; - формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
1.Коммуникативные: - допускать существование различных точек зрения; - уважительно относиться к своим товарищам и учителю; - умение четко формулировать свои высказывания; - умение слышать и слушать друг друга; |
||
Актуализация знаний и умений учащихся. Цель. Подготовить учащихся к усвоению материала. |
||||
- Для начала, давайте узнаем, для чего нужна математика? Что вы знаете о математике
- Математика! Мир без нее был бы неинтересным. Не было бы научных открытий ни на море, ни на суше, ни во Вселенной. Поэтому математику справедливо называют царицей наук, золотым ключом, без которого не откроешь двери ни в физику, ни в химию, ни в технику. И, кроме этого, математику уже затем учить следует, говорил М.В. Ломоносов, что она ум в порядок приводит. -Посмотрите на слайд. Перед вами фотография Михаила Васильевича Ломоносова - первого русского выдающегося ученого, профессионального исследователя природы: физик, химик, географ, металлург, математик и астроном. Ему также принадлежит честь быть обновителем русского языка, на котором он написал много замечательных произведений.
- Математика имеет свой алфавит. Кто догадался, о каком алфавите я сейчас говорю?
- Может быть кто- то уже догадался, какая тема нашего занятия? - А вы знаете, когда появились первые числа? - Кто их придумал?
- В современном мире человек постоянно пользуется числами, даже не задумываясь об их происхождении. Без знания прошлого нельзя понять настоящее.
-Сегодня на занятии мы узнаем историю возникновения чисел.
- Но сначала нам надо повторить все, что вы знаете о числах. - Что вы уже можете рассказать о математическом алфавите? (Схема на слайде: цифра- число- однозначное, двузначное) - Посмотрите на слайд. В математическом языке есть свой алфавит. Буквами в нём являются различные математические знаки. Прежде всего к ним относится цифры: ноль, один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять. С помощью цифр по специальным правилам записывают числа. А также существуют и математические знаки =, больше, меньше, плюс, минус, умножение, деление. |
- Математика пригодится нам в жизни, на работе; Благодаря ей ученые делают новые открытия; с ее помощью делают разные эксперименты.
Слушают
- Числа
- Возникновение чисел Испытывают затруднение
Слушают
- Они бывают однозначные, двузначные
Слушают
|
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные: - проявлять познавательный интерес к математике; - формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные: 1.Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; - выполнять учебные действия; - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. 2.Коммуникативные: - допускать существование различных точек зрения; - уважительно относиться к своим товарищам и учителю; - умение четко формулировать свои высказывания; - умение слышать и слушать друг друга; |
||
Основная часть занятия Цель. Организовать работу по теме, посредством слушания материала и выполнения заданий. |
||||
Первые числа появились очень давно, в эпоху первобытных людей. - А как вы думаете, для чего им нужны были числа?
- Вы совершенно правы. Еще в самые отдаленные времена людям понадобилась математика, чтобы определять, когда надо засевать поля, начинать полив, когда ждать потомства от животных. Надо было знать, сколько овец в стаде, сколько мешков зерна положено в амбары. - Как вы думаете, как считали первобытные люди, с помощью чего?
- Первобытные люди не умели считать. И вот много тысяч лет тому назад древние пастухи стали делать из глины кружки - по одному на каждую овцу. Чтобы узнать, не пропала ли за день хоть одна овца, пастух откладывал в сторону по одному кружку каждый раз, когда очередное животное проходило в загон. А земледельцы с помощью глиняных фигурок, камушков, зарубок вели учет собранного урожая. |
- чтобы считать сколько у них было в стаде животных, сколько продуктов.
- с помощью палочек, камушек. |
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные: - проявлять познавательный интерес к математике; - формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные: 1.Регулятивные: - выполнять учебные действия; - удерживать цель деятельности до получения её результата; 2.Коммуникативные: - допускать существование различных точек зрения; - уважительно относиться к своим товарищам и учителю; - умение четко формулировать свои высказывания; - умение слышать и слушать друг друга;
|
||
ЗАДАНИЕ 1 |
|
|||
- Ещё недавно существовали племена, в языке которых были названия только двух чисел: «один» и «два». Туземцы островов, расположенных в Торресовом проливе, знали два числа: «урапун» - один, «окоза» - два и умели считать до шести. Островитяне считали так: «окоза+урапун» - три, «окоза+окоза» - четыре, «окоза+окоза+урапун» - пять, «окоза+окоза+окоза» - шесть. О числах, начиная с 7, туземцы говорили «много» или «множество». - А сейчас я предлагаю вам на несколько минут превратиться в туземцев и попробовать посчитать выражения с помощью двух чисел «урапун» и «окоза». - у каждого на партах есть карточка №1. Задание выполняет каждый сам. Вам нужно написать ответ. С помощью чисел урапун и окоза. После того, как все выполнят будем проверять. Задание: 1+1 = 4+1 = 2+1 =
-Я вижу многие выполнили задание. Будем проверять. -Кто хочет назвать первый пример? (аналогичная работа с каждым примером) - Кто согласен, поднимите руку. -Теперь. Поднимите руку те, у кого не было ни одной ошибки. - У кого были ошибки, поднимите руку. В каких местах были затруднения? -Молодцы. |
Внимательно слушают.
Выполняют задание 1+1 = окоза 4+1 = окоза+окоза+урапун 2+1 = окоза+урапун
По желанию отвечают.
Поднимают руку. |
|||
Ф И З М И Н У Т К А - Теперь, ребята, нам надо размяться. Вставайте со своих мест и повторяйте движения за мной.
Раз, два, три, четыре, пять — Все умеем мы считать. Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.) Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.) Три! В ладоши три хлопка, Головою три кивка. (Движения головой.) На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.) Пять — руками помахать. (Движения руками.) Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)
-Молодцы, присаживайтесь. Продолжим знакомиться с историей возникновения чисел. |
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные: - проявлять познавательный интерес к математике; - формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные: 1.Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; - выполнять учебные действия; - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. 2.Коммуникативные: - допускать существование различных точек зрения; - уважительно относиться к своим товарищам и учителю; - умение четко формулировать свои высказывания; - умение слышать и слушать друг друга; |
|||
- Примерно 5 тыс. лет назад, почти одновременно в разных странах- Вавилонии, Египте, Китае родился новый способ записи. Так, например, в древней египетской нумерации, существовали особые знаки (иероглифы) для записи чисел 1, 10, 100, 1000, 10000, 100000,1000000. - Какой знак в египетской нумерации означает единицу? А 100 тысяч?
- Древние индийцы изобрели для каждой цифры свой знак. Вот как они выглядели: -Ребята, у каждого из вас на партах есть карточка. Назовите свое число, которое у вас зашифровано. А
вот так выглядели цифры у арабов:
- Продолжим. На что похожи цифры, которые использовали арабы? - Арабские числа в России стали применять, в основном, с XVIII века. До того наши предки использовали славянскую нумерацию. Над буквами ставились титлы (черточки), и тогда буквы обозначали числа.
ЗАДАНИЕ 2 - А сейчас мы попытаемся расшифровать числа, которые записаны с помощью цифр разных народов. -Задание будете выполнять в парах. У вас на партах есть карточка №2. На ней изображены числа, которые зашифрованы. Вам нужно постараться их расшифровать. Те, кто выполнят всё задание, сделайте домик, чтобы я видела вашу готовность. (На слайдах представлены картинки, которые изображены выше, для подсказки)
- Хорошо, я вижу, многие уже закончили. Давайте проверять. - Какое же число было зашифровано в первой картинке? - А как вы его расшифровали. Объясните. -Верно. (На слайде появляется правильный ответ) Аналогичная работа с каждой картинкой. |
Внимательно слушают.
- единицу обозначали вертикальной палочкой, а 100 тыс. лягушкой.
Смотрят, слушают.
Называют
- похожи на наши цифры.
Смотрят, слушают.
Внимательно слушают.
Выполняют задание.
По желанию отвечают. Объясняют. |
|||
ЗАДАНИЕ 3 |
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные: - проявлять познавательный интерес к математике; - формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные: 1.Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; - выполнять учебные действия; - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. 2.Коммуникативные: - допускать существование различных точек зрения; - уважительно относиться к своим товарищам и учителю; - умение четко формулировать свои высказывания; - умение слышать и слушать друг друга;
|
|||
- Теперь, выполним задание на внимательность. - Досчитайте до 30! Сумеете? Только с одним условием. Число 3 не называй, Все числа, которые делятся на 3 тоже не называй, Числа, в которые входит цифра 3 (13, 23) тоже не называй! Вместо этих чисел ты всегда должен говорить: «Не собьюсь!» Понятно? Начинай! Начинают считать с первого ряда, первой парты. Если досчитали, то начинаем считать до другого числа, но с того человека, на котором остановились. При возникновении ошибки останавливаемся. Задаем вопросы: «все так считают?». Даём шанс исправиться учащемуся.
-Хорошо. Молодцы. Я вижу, что вы все умеете точно считать.
|
Слушают
Считают
|
|||
ЗАДАНИЕ 4 |
|
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные: - проявлять познавательный интерес к математике; - формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные: 1.Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; - выполнять учебные действия; - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. 2.Коммуникативные: - допускать существование различных точек зрения; - уважительно относиться к своим товарищам и учителю; - умение четко формулировать свои высказывания; - умение слышать и слушать друг друга; |
||
- Вы большие молодцы, ребята. Быстро и точно выполняете все задания. - Теперь я предлагаю вам самим попробовать зашифровать числа, используя символы, которые вы видели ранее. Вы будете выполнять эту работу в группах. (по 4 человека). (На слайде открыты символы). Сначала подумайте, какое число вы хотите зашифровать. Попробуйте на листочках, а позже по желанию выйдите к доске и представьте нам свой шифр, а другие ребята попробуют угадать, что вы зашифровали. Вы можете использовать разные алфавиты из представленных на слайде. Алфавиты смешивать нельзя. Числа вы можете составлять в пределах 1000. Выполняйте задания на листочках. Пишите крупно и аккуратно, чтобы потом другие ребята смогли разобрать ваше число. (Во время данной работы, учитель ходит по классу и смотрит, помогает учащимся. При возникновении затруднений – предлагает выбрать другой пример или помогает и наводит учащегося на правильные размышления)
- Хорошо. Итак, кто хочет представить нам свой шифр?
-Молодцы. Спасибо, что представили их нам.
|
Слушают
Выполняют
Представляют
|
|||
Рефлексия учебной деятельности на занятии. Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
||||
-Наше занятие подошло к концу. Молодцы ребята, вы работали очень слажено и активно
-Теперь давайте обговорим, что мы сегодня с вами делали на занятии?
-Какие задания вам понравились больше всего? -Хорошо, а в каких заданиях у вас возникли затруднения? - Теперь давайте оценим свою деятельность на нашем занятии. Сейчас я раздам вам кружочки – это личики наших смайликов. Вы должны будете нарисовать их эмоции в соответствии с тем, как для вас прошел урок. Улыбающийся смайлик – все понравилось, было понятно и интересно. Смайлик с прямой улыбкой – понравилось, но что-то было не понятно. Грустный смайлик – не понравилось, было непонятно и неинтересно.
- Передайте, пожалуйста, свои смайлики мне. Большое спасибо вам за проделанную работу. Занятие окончено. До новых встреч!
|
Ответы детей
Отвечают на вопросы Отвечают на вопросы
Рисуют личики
Прощаются
|
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные: - положительное отношение к занятиям математики; - умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ (деятельности), понимая личную ответственность за результат;
Метапредметные: 1.Регулятивные: - оценивать результаты своей деятельности; 2.Коммуникативные: - уважительно относиться к своим товарищам и учителю; - умение четко формулировать свои высказывания; - умение слышать и слушать друг друга; |
||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.