Внеклассное занятие по предмету литературное чтение. Работа с текстом "Вежливость. Уроки вежливости" 2 класс
Оценка 4.9

Внеклассное занятие по предмету литературное чтение. Работа с текстом "Вежливость. Уроки вежливости" 2 класс

Оценка 4.9
docx
20.05.2020
Внеклассное занятие по предмету литературное чтение. Работа с текстом "Вежливость. Уроки вежливости" 2 класс
Внеклассное занятие КостареваГ.М..docx

Внеклассное занятие по предмету литературное чтение.

Работа с текстом.

Тема: «Вежливость. Уроки вежливости.»

Класс: 2

Цель: развитие умения работать с разными источниками информации; формирование нравственных представлений о вежливости

Цели урока: формировать навыки культуры общения и поведения: взаимоотношения с окружающими людьми.

Планируемы результаты:  

·  Предметные:  учащиеся научатся использовать «вежливые» слова в общении с другими  людьми; обсуждать вопрос о культуре

поведения.

·  Личностные: учить соблюдать правила вежливости при общении со сверстниками и взрослыми, использовать основные формы

приветствия, просьбы, прощания, пожелания, извинения; познакомить с понятием «культура поведения»; развивать речь, внимание,

мышление, творческие способности, умение наблюдать , делать выводы; воспитывать уважение к старшим, к своим ровесникам,

доброжелательное отношение к окружающим

Цели урока: формировать навыки культуры общения и поведения: взаимоотношения с окружающими людьми.

Планируемы результаты:  

·  Предметные:  учащиеся научатся использовать «вежливые» слова в общении с другими  людьми; обсуждать вопрос о культуре

поведения.

·  Личностные: учить соблюдать правила вежливости при общении со сверстниками и взрослыми, использовать основные формы

приветствия, просьбы, прощания, пожелания, извинения; познакомить с понятием «культура поведения»; развивать речь, внимание,

мышление, творческие способности, умение наблюдать , делать выводы; воспитывать уважение к старшим, к своим ровесникам,

доброжелательное отношение к окружающим

Планируемые образовательные результаты

Предметные;

получат возможность научиться: понимать необходимость выполнения правил поведения, сущность нравственно-этических установок;

Метапредметные:

Познавательные: умение работать с разными источниками информации; отвечать на вопросы; анализировать, сравнивать; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

Коммуникативные:  развивать способности слушать собеседника и вести диалог, умение работать в группе и паре;

Регулятивные:  контролировать и оценивать свою работу и ее результат; принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла, корректно формулировать свою точку зрения; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в совместной деятельности

Оборудование: мультфильм «Урок вежливости от Лунтика», картинный ряд для работы, солнышко и индивидуальные лучики

Ход занятия

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Я рада нашей встрече!

Сегодня на занятии у нас гости. Поприветствуйте всех "Здравствуйте!". Улыбнитесь, подарите гостям хорошее настроение.

- Как еще можно приветствовать друг друга? (Доброе утро. Добрый день. Добрый вечер.)

- Кто может поздороваться на английском языке? на немецком языке? без слов?

- Посмотрите, как ярко светит солнце. Давайте поприветствуем его.

СОЛНЦЕ, СОЛНЦЕ - МЫ ТВОИ ЛУЧИ!

БЫТЬ ЛЮДЬМИ ХОРОШИМИ ТЫ НАС НАУЧИ!

2. Основная часть. Общение

а) - Приветствие - это, прежде всего, общение. 

- Что такое общение?

(Работа со словарем)

б) Просмотр видеоролика "Уроки вежливости от Лунтика. Невежи"

- Почему Лунтик назвал гусениц НЕВЕЖАМИ? Что обозначает это слово? Где можно найти информацию об этом слове? (работа со словарем)

3. Определение темы и цели занятия

- Кто догадался, о чем будем говорить на занятии? Какую цель себе поставим?

-  На занятии мы будем работать с разными источниками информации.

 

- Разберемся, что такое вежливость? - Найдите ответ в словаре. (ВЕЖЛИВОСТЬ - это проявление хороших манер и культурного отношения к людям и их поступкам)

- Как можно проявлять вежливость? (жесты, слова, поступки)

- Теперь мы переходим к видеотексту.

- Посмотрим, каким вежливым словам научит Лунтик невежливых гусениц.

(продолжение просмотра мультфильма)

- Как вы считаете, гусеницы научились быть вежливыми? Каким вежливым словам научил их Лунтик?

в) - Какие  вежливые слова знаете вы? (НА КАРТОЧКЕ дети записывают вежливые слова по группам:

Слова

приветствия          прощания         извинения        просьбы        пожелания

г) - Ребята, откуда же пришли к нам эти слова? Как узнать?

 РАБОТА СО СЛОВАРЕМ (извините, благодарю, спасибо, здравствуйте, прощай)

- Вежливые слова еще называют "волшебными". Почему? (Вежливые слова оказывают "волшебное" действие на человека. С помощью волшебных слов можно человеку вернуть хорошее настроение)

д) Групповая работа

- На занятии  будем работать в парах и группах. Вспомните правила совместной работы.

Работа с текстом. Притчи. Самостоятельная работа.

- Прочитайте текст, подчеркните вежливые слова.

* О вежливости

* Самый вежливый Кролик

- У  вас были разные тексты. Давайте познакомим всех ребят с текстом.

(Чтение притчи "О вежливости")

- Чему учит эта история?

- Какие слова вы подчеркнули?

(Чтение притчи......)

- Чему учит эта история?

- Какие "волшебные"слова вы выделили?

 

е) Правила вежливости. Работа по картинкам

- Ребята, информацию можно получить не только из печатного текста.  Я  приготовила для вас испытание. Поделитесь своим жизненным опытом. Как поступить в данной ситуации? (РАБОТА ПО КАРТИНКАМ: уступи место в автобусе, пропусти вперед, не обижай маленьких, помоги девочке, поздоровайся с приятелем)

3.Рефлексия

-  Вспомните, с каких слов мы начинали занятие?

СОЛНЦЕ, СОЛНЦЕ - МЫ ТВОИ ЛУЧИ!

БЫТЬ ЛЮДЬМИ ХОРОШИМИ ТЫ НАС НАУЧИ!

( на доске открывается изображение солнышка)

- Прочитайте слова, которые написаны на лучах. Какие из них вам захотелось убрать? (Доброта, грубость, крик, уважение, внимание, забота, хамство, помощь, драка, улыбка, вежливость)

- Почему эти слова лишние?

- Злые слова действительно способны разрушить здоровье человека. Их работу можно сравнить с вирусом. Человек, который произносит эти слова, является разносчиком вирусов. У него начинает болеть голова, ему плохо, он раздражается. Если не остановить разрушительную работу вирусов, человек может серьезно заболеть. Правильно ли это? У вас на столе есть "лучик солнца". Напишите на лучиках вежливое "волшебное" слово.(приклеивают к солнышку).  Пусть яркое солнце доброты освещает нас. Делает всех вежливее и добрее!

- Что с нашего занятия  вы сегодня расскажите своим родителям?

Перед тем, как нам расстаться

И уйти всем по домам,

Хочется мне попрощаться,

Пожелав при этом вам,

Чтобы добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями.

Расстаемся мы сейчас,

Добрый путь вам! В добрый час!

До свидания!

 

 

 


 

Внеклассное занятие по предмету литературное чтение

Внеклассное занятие по предмету литературное чтение

Ход занятия 1. Организационный момент -

Ход занятия 1. Организационный момент -

Разберемся, что такое вежливость? -

Разберемся, что такое вежливость? -

У вас были разные тексты. Давайте познакомим всех ребят с текстом

У вас были разные тексты. Давайте познакомим всех ребят с текстом

Если не остановить разрушительную работу вирусов, человек может серьезно заболеть

Если не остановить разрушительную работу вирусов, человек может серьезно заболеть
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.05.2020