Внеклассное занятие «Реклама хороших привычек»

  • docx
  • 11.05.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Внеклассное занятие.docx

 

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

« Майминская средняя общеобразовательная школа № 1 им. Н.А. Заборского»

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное занятие на тему:

 

«Реклама хороших  привычек»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель географии

 Калаварян Рузанна Самвеловна

1КК

 

 

 

 

Внеклассное занятие на тему:

«Реклама хороших  привычек»

Цель: Формирование положительного отношения к здоровому образу жизни.

Задачи:

1.     Познакомить с интересными фактами о здоровом образе жизни.

2.     Формировать сознательное отношение обучающихся к своему здоровью;

3.     Учить активным приёмам ведения здорового образа жизни;

4.     Пропаганда здорового образа жизни;

5.     Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.

6.     Мотивировать обучающихся на принятие правильных решений.

Оборудование:

  • Муз.сопровождение: 
  • Фломастеры, клей, ножницы
  • Рисунки о здоровом образе жизни.
  • Большой лист обоев
  • Фотоаппарат

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Познавательные УУД: формировать у учащихся правильное отношение к своему здоровью

Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к здоровому образу жизни, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу классного часа, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель классного часа, контролировать свои действия в процессе его выполнения, отвечать на итоговые вопросы.

Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.

Классный час проводится с использованием инновационных методов : информационно-коммуникационные, групповые, игровые технологии.

Организация классного часа построена в рамках системно - деятельностного подхода ФГОС.

Ход занятия:

1.     Организационный момент

Заходят по музыку (« вместе»)

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята!  

- А вы знаете что слово «здравствуйте» является волшебным! Как вы думаете, почему? 

(Ответ детей.)

Учитель: - Слово «здравствуйте» - это значит, пожелание другому человеку здравия, то есть здоровья и долгих лет жизни.

Посмотрите на столах стоят отличительные знаки, пожалуйста, поделитесь на группы и займите место по цвету своего галстука.

II. Введение в проблемную ситуацию.

Просмотр мультфильма «Планета вредных привычек»

Подведение обучающихся к теме внеклассного мероприятия.

Учитель: - Ребята, что вы поняли из просмотренного фильма?

- Ребята, как вы думаете, о чем на занятии мы будем говорить?

Ответы детей: (о плохих привычках)

Учитель: - Скажите, достойны ли эти привычки, чтобы мы о них сегодня говорили?

- Я предлагаю  провести  акцию, поменять плохие привычки на хорошие.  У вас на столах есть карточки на которых написаны вредные привычки, у меня на доске хорошие ( игра «Магазин»). приложение 1

Учитель:  - Что является двигателем, прогресса, торговли?  Что делает человек, когда хочет чтобы о его деятельности узнало как можно больше людей?

Учитель: -   Действительно, реклама.

- Что же нам нужно сделать, чтобы о наших хороших привычках узнали все? Ответы детей: (рекламировать )

Учитель: - Тема нашего занятия «Реклама хороших привычек».

 - Чтобы о нашем празднике узнали, - Будем рекламировать хорошие привычки.

 Представьте себе, что вы работаете в рекламном агентстве.

Вы получили задание – сделать рекламу хороших привычек.

Раздается материал

III. Работа в группах. Путешествие в Царство хороших привычек

-   В течение нескольких минут каждая группа создаст рекламный коллаж:

 1 группа - занятия спортом,

2 группа - здоровое питание,

3 группа-   гигиена,

4 группа - активный образ жизни,

5 группа – пресса, 2 человека –фотооператоры, 2 – человека корреспонденты.

Группа, пресс-центра выполняет свою работу. Фотооператоры снимают сегодняшнее мероприятие, потом создают презентацию, а корреспонденты освещают ход мероприятия.

- время для создания  ролика 5-7  минут.

На фоне играет инструментальная музыка

Физкультминутка

Зайцы бегали в лесу,

(бег на месте)

Повстречали там лису

(повилять «хвостиком»)

Прыг-скок, прыг-скок,

(прыжки на месте)

Убежали под кусток.

(присесть)

 

V. Подведение итогов

Учитель:   Предоставим слово группам.

Защита рекламных роликов.

Учитель: -    Время на подготовку истекло. Начинаем рекламную компанию. Каждая группа выходит, рекламирует одну из хороших привычек.

Учитель: -    Давайте поаплодируем друг другу. Ваши аплодисменты – это не только благодарность другим, но еще и массаж ваших ладошек, а через них и массаж ваших внутренних органов. Доказано, что чем больше аплодисментов в концертном зале, тем лучше настроение у зрителей.

Вот мы и выслушали рекламу многих хороших привычек. Хорошо, если мы сумеем жить в ладу с собой, с людьми, с окружающим миром.

Учитель: -   Мы сегодня рекламировали хорошие привычки, реклама должна дойти до своего адресата, для этого вместе  с рекламодателями работали фотографы и корреспонденты. Наш рекламный ролик передадим в пресс-центр.

Корреспонденты зачитывают  заметку.

Фотографы демонстрируют снятый фильм.

Учитель:   Ребята, Вы посмотрели на себя со стороны, как Вы сегодня поработали? Понравилось ли Вам сегодняшнее занятие?

Учитель:   Вы сегодня убедили всех в том, что плохие привычки вам не грозят а с хорошими вы – дружите.  Рекламный ролик получился замечательный. Пусть хорошим будет и последний кадр. Я приглашаю вас выйти ко мне.

VI.  Рефлексия «Стена здоровья и самоуважения»

Учитель : А в завершении нашей встречи мы соберем с вами «Стену здоровья и самоуважения». У нас на столе лежат кирпичики, на которых написаны дела, которыми занимаются люди, сохраняющие за свое здоровье и хорошее настроение. Но среди них есть и вредные привычки. Каждый из вас выберет понравившийся кирпичик и, прочитав, решит, прикреплять ли его к «Стене здоровья и самоуважения» или нет. Дети под музыку по очереди выходят к столу и, сделав выбор, прикрепляют кирпичики на изображение стены. Можно предложить учащимся прокомментировать свой выбор.

Приложение 2

Учитель : Наше занятие мне хотелось бы закончить стихотворением

Давида Тухманова:

( под музыку http://www.audiopoisk.com/artist/secret-garden/)

Мы рождены, чтоб жить на свете долго:

Грустить и петь, смеяться и любить.

Но, чтобы стали все мечты возможны,

Должны мы все здоровье сохранить.

Спроси себя: готов ли ты к работе –

Активно двигаться и в меру есть и пить?

Отбросить сигарету? Растоптать наркотик?

И только так – здоровье сохранить?

Взгляни вокруг: прекрасная Природа

Нас призывает с нею в мире жить.

Дай руку, друг! Давай с тобой поможем

Планете всей Здоровье сохранить!

На этом наше занятие закончилось. Спасибо всем огромное за работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

На доске  Плохие привычки

Прием наркотиков

Прием алкоголя

Курение

пристрастие к вредной еде

Чрезмерное использование ненормативной лексики

 

Хорошие привычки на столах

Чистить зубы

 Делать зарядку

Правильно питаться

Закаляться

Здоровый образ жизни

 

         Раздаточный материал «Стена здоровья и самоуважения»

Заниматься спортом

читать книги

есть много сладкого

есть много жареного и копченого

делать утреннюю гимнастику

много смотреть телевизор

следить за одеждой

закаляться

курить

умываться

долго играть в компьютерные игры

много времени проводить на воздухе

чистить зубы

не чистить зубы

употреблять спиртные напитки

правильно питаться

соблюдать режим дня

вовремя учить уроки

заниматься музыкой

рисовать

грызть ногти

помогать маме