Тема. Внеклассное чтение. А.С. Пушкин. V глава романа “Евгений Онегин”.
Цели:
• на основе прочитанной главы из романа “Евгений Онегин” Пушкина (опережающее задание) провести игру “Колесо литературы”;
• проверить знания восьмиклассниками текста;
• развивать мышление, память, внимательное отношение к слову, культуру речи;
• воспитывать интерес к произведениям классической литературы, творчеству Пушкина, национальным традициям России.
Задачи: способствовать развитию коммуникативных отношений, творческому содружеству; следить за соблюдением правил игры; создать эмоциональную атмосферу для реализации творческих и интеллектуальных способностей обучающихся.
Тип: урок-игра (комбинированный).
Оборудование: портрет Пушкина, стенд “Чаепитие на Руси в картинах художников”; накрытый к чаепитию стол; картинки карет разных цветов; лента, изображающая дорогу с разметкой верст.
Формы и методы: фронтальная и групповая работа; вербальный; беседа; проблемно-поисковый, репродуктивный, практический, иллюстративный, интеллектуальный, творческий.
Внеклассное чтение. Игра "Колесо литературы"
Тема. Внеклассное чтение. А.С. Пушкин. V глава романа “Евгений Онегин”.
Цели:
на основе прочитанной главы из романа “Евгений Онегин” Пушкина (опережающее задание) провести
игру “Колесо литературы”;
проверить знания восьмиклассниками текста;
развивать мышление, память, внимательное отношение к слову, культуру речи;
воспитывать интерес к произведениям классической литературы, творчеству Пушкина, национальным
традициям России.
Задачи: способствовать развитию коммуникативных отношений, творческому содружеству; следить за
соблюдением правил игры; создать эмоциональную атмосферу для реализации творческих и интеллектуальных
способностей обучающихся.
Тип: урокигра (комбинированный).
Оборудование: портрет Пушкина, стенд “Чаепитие на Руси в картинах художников”; накрытый к чаепитию стол;
картинки карет разных цветов; лента, изображающая дорогу с разметкой верст.
Формы и методы: фронтальная и групповая работа; вербальный; беседа; проблемнопоисковый,
репродуктивный, практический, иллюстративный, интеллектуальный, творческий.
I. Организационный момент.
II. Мотивация учебной деятельности.
Учитель:
Я приветствую вас в литературнохудожественном салоне “Под сенью Муз”. Сегодня у нас с вами урокигра по
V главе романа А.С. Пушкина “Евгений Онегин”. Каждая команда должна пройти длинный путь тысячу верст. И
во же время – небольшой – всего тысячу верст вместе с Пушкиным.
Пушкин и версты… Сам поэт около 35 тысячи верст проделал
То в коляске, то верхом,
То в кибитке, то в карете,
То в телеге, то пешком…
Итак, в путь!
III. Игра.
1е задание.
I тур
“Унылая пора… Очей очарованье!..”
Порывистый ветер срывает с деревьев последний наряд – листья, и они, как и строки из романа “Евгений
Онегин”, разлетелись. Мы не будем собирать листья и делать гербарий, но вот разбросанные строки стихов
придется восстановить.
Учащиеся получают карточки с “разбросанными” строками стиха. (Задание не должно вызвать особого труда,
т.к. строчки стихов знакомы учащимся с начальной школы.)
Карточка №1.Шумом, лесов, солнышко, уж, сень, становился, небо, реже, таинственная, короче, осенью, обнажалась, день, с,
блистало, печальным, уж, дышало.
Карточка №2.
У, ложился, довольно, стоял, гусей, туман, приближалась, тянулся, ноябрь, к, скучная, крикливых, двора, уж, на,
югу, поля, пора, караван.
Карточка №3.
Лошадка, какнибудь, зима, крестьянин, снег, дровнях, торжествуя, его, рысью, почуя, обновляет, плетется,
путь, рысью, на.
Если задание выполнено верно, команда продвигается на 50 верст.
2е задание.
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа…
Вопрос: когда же выпал снег?
(“Снег выпал только в январе, на третье в ночь…”)
Оценка – 50 верст.
II тур
“Тайны русского чаепития”
Учитель. Наша игра, думаю, будет неполной, если не остановимся на одной старинной традиции
провинциального дворянства (как, впрочем, и купечества, и простого русского люда) – чаепитии.
А.С. Пушкин в романе мастерски подметил, что на Руси, особенно в глубинке, в провинции, часто пьют чай,
можно сказать с утра до вечера. Итак, внимательно слушаем, что подмечено автором:
Смеркалось; на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая;
Под ним клубился легкий пар,
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам темною струею
Уже душистый чай бежал,
И сливки мальчик подавал…
Всего восемь строк… Но сколько здесь, оказывается, загадок… И каждая правильно отгаданная из них
позволит вам продвинуться на 50 верст.
1е задание.
Когда и где появились в России самовары?
(Самовары появились в России в XVII веке, первый изготовлен по велению Петра I в Туле.)
2е задание.
Почему “блистая”?
(Самовары чистили. Недаром о человеке, который был слишком вычурно одет, самодоволен, говорили: “Блестит,
как медный самовар”.)
3е задание.
Чем чистили на Руси самовары?
(Зола, клюква и т.д. – народных средств было много.)
4е задание.Почему “китайский чайник”? Неужели на Руси не было своих фарфоровых заводов? Выберите версию:
а) чай произвели впервые китайцы , они и начали первыми изготовлять чайники;
б) на Руси еще не было своих фарфоровых заводов, но чай произвели русские.
(Правильной считается первая версия.)
5е задание.
“Китайский чайник нагревая…” Продемонстрируйте, каким образом.
(Учащиеся должны поставить чайник на самовар.)
6е задание.
Учитель цитирует:
По чашкам темною струею
Уже душистый чай бежал…
Почему он “душистый”? Что заваривали?
(Различные травы, китайский чай.)
Цитирование учителя:
Я не учен, как вы, но в этом прав,
Смотри на блюдца круглое оконце –
В чаинках аромат цветов и трав,
И русский дух земли и солнца…
Действительно, всего восемь строк рассматриваем мы из романа “Евгений Онегин”, а они содержат в себе много
интересного. Задания этого тура не исчерпаны, и вот
7е задание.
содержит загадки в двух словах – “сливки” и “мальчик”:
И сливки мальчик подавал…
С чем ели (пили) сливки?
(К чаю подавали сливки, как и молоко.)
Кто такой “мальчик”? Предлагаются версии:
а) прислуга, мальчик, работающий на кухне;
б) родственник;
в) мальчик, который исполнял многочисленные поручения хозяев;
г) своя версия.
(Третья версия – это мальчик “на побегушках”.)
8е задание вытекает из сценки, которую поставят учащиеся, “За чаем”.
Хозяин и хозяйка за столом. Входят гости.
Г о с т ь. Чай да сахар!
Г о с т ь я. Хлеб да соль!
Х о з я й к а. Милости просим к чаю! (Садятся все трое.)
Х о з я и н. О, да и самовар вскипел! Заваривай, кума! (Гостья заваривает сразу чай.) Разливай, кум! (Гость
разливает: женщинам – в стаканы, мужчинам – в чашки.)
Х о з я й к а. Вам с вареньем или со сливками?Г о с т ь я. Со сливками, пожалуйста.
(На стульях висят полотенца, к ним никто не притрагивается. Все пьют чай без блюдец.)
Найдите ошибки. (За максимальное количество замеченных ошибок – 100 верст.)
(Чай строго разливал хозяин. Подавали чайное полотенце, им пользовались. Если самовар только что вскипел,
ждали, когда вода перестанет кипеть, а потом заваривали. Чай пили из блюдец. Из стаканов пили мужчины.)
III тур
“Преданья старины глубокой…”
Сценка “Татьяна и няня”
Не спится, няня: здесь так душно!
Открой окно да сядь ко мне.
Что, Таня, что с тобой?
Мне скучно,
Поговорим о старине…
Итак, продолжаем разговор о старине, но уже не о традициях русского чаепития, а о том, что
Татьяна верила преданьям
Простонародной старины…
1е задание.
Каким же преданьям верила Татьяна?
(“Снам”, “карточным гаданьям”, “предсказаниям луны”: на небе “младой двурогий лик луны” к беде, “падучая
звезда” нужно успеть загадать желание, кот “лапкой рыльце мыл” к гостям, встреча черного монаха или
перебегающий дорогу заяц – к несчастью.)
2е задание будет связано с образом медведя.
Ответьте, пожалуйста, почему, ведя разговор о старине, я вспомнила этот образ? Как он связан с героиней
романа?
(Татьяне снится сон о том, что медведь протянул ей руку через мостик, затем побежал за ней и т.д.)
3е задание.
В какой праздник приснился Татьяне этот сон?
(В святки.)
4е задание.
Убегая от медведя, Татьяна попала в лес. Какие неприятности, кроме погони, испытала она?
(Рыхлый по колено снег не давал бежать быстро; длинный сук цеплялся за шею; сук вырвал из ушей золотые
серьги; в крупном снегу увязал башмачок; уронила платок.)
5е задание.
Когда Татьяна обессилела и упала в снег, медведь подхватил ее и принес в шалаш. Заглянув в щелку, героиня
увидела чудовищ. Каких?
(“Один в рогах с собачьей мордой”, “другой с петушьей головой”, “ведьма с козьей бородой”, скелет “чопорный и
гордый”, “карла с хвостиком”, “полужуравль и полукот”, “рак верхом на пауке”, “череп на гусиной шее… в красном
колпаке”, пляшущая вприсядку мельница.)
6е задание.
Какое преступление совершает Евгений в хижине, куда попала Татьяна?
(Длинным ножом убивает Ленского.)
7е задание.Кто автор книги, которую читала Татьяна, проснувшись утром и пытаясь разгадать сон?
(“Мартын Задека, глава халдейских мудрецов, гадатель толкователь снов”.)
8е задание.
Чем заканчиваются именины Татьяны?
(Охваченной ревностью, покидает именины Ленский с твердым намерением вызвать Онегина на дуэль.)
Учитель.
Это был последний тур. Подведем итоги. (Определяется команда – победитель.)
Итак, чтобы стать победителем в этой игре, как вы поняли, нужно хорошо знать текст.
А что интересного и полезного узнали вы из урока?
Как вы думаете, состоится ли дуэль? А чем она закончится? Почему вы так решили?
Хочется ли вам узнать о судьбе героев романа – Татьяне, Онегине, Ольге?
Спасибо за интересный урок. Приглашаю вас на чаепитие.