Внеклассное мероприятие " Математическая эстафета" проводится среди учащихся 5 классов, в спортзале. Увлекательная эстафета на знание математики и выполнение физических упражнений. Из двух классов создаются команды, которые приготовили название и девиз команд. Ребята проходят по станциям, выполняя различные задания. Цель урока развить интерес к математике.Математическая эстафета+ физкультура.
матем эстафета.docx
Внеклассное интегрированное мероприятие
"Математическая эстафета" (математика + физкультура)
Цели:
развитие интереса к предмету математика;
снятие физического и психологического переутомления, стресса;
воспитание чувства товарищества, взаимопомощи.
Ход занятия:
1 ведущий: Армысыздар, құрметті ұстаздар, қадірлі оқушылар!
2 ведущий: Добрый день дорогие учащиеся, уважаемое жюри и гости нашего
мероприятия.
Мы рады приветствовать Вас на :
Математической эстафете
для учащихся 5–6х классов
Ведущий 1: это интегрированное мероприятие математика + физкультура
Ведущий 2: Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ведущий 1:Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю и закалку.
Приветствие команд
5 класс Наша команда — «Угол».
Девиз: Умей грести очки лопатой!
Команде напротив«Математический привет!» 6класс наша команда «Радиус»
Девиз: “Защищай любимый класс,
Наше мнение таково:
Один за всех и все за одного”.
Команде напротив«Математический привет!»
Вступительное слово ведущего:
Ведущий1:“Ребята, а вы любите путешествовать? А на каком виде транспорта
можно путешествовать? Сегодня нам в путешествии будет помогать математика.
Но в любом путешествии важны такие качества, как сила, выносливость, ловкость
внимание, поэтому нам сегодня в путешествии будет помогать физкультура.
Ведущий 2:Давайте все вместе отправимся в путешествие на веселом паровозике,
а для этого нужно привести в движение колеса.
Если я подниму вверх правую руку, тогда девочки кричат
“Чух – чух – чух”
Если я подниму вверх левую руку, тогда мальчики кричат
“чух – чух – чух”
Если я подниму вверх обе руки, тогда все вместе громко
кричим “Ту – ту”
Ведущий 1: Итак, мы отправляемся в путь!”.
1.Станция “спортивная”
В конкурсе участвуют команды по 6 человек. По одному ребята добегают до
своего задания (задания на плакатах крепятся на стены в спортивном зале), на
координатном луче по координате отмечаете свою точку. В результате получается
слово. Оценивается скорость и правильность. (3 балла) Задание для первой команды (гребля) Г( 3) Р(5) Е (8) Б(12) Л(15) Я( 19)
Задание для второй команды (футбол)
Ф(1) У(4) Т(7) Б (10) О(12) Л (17) 2. Станция грибная
В конкурсе участвуют по 2 человека из каждой команды. Задача: Собрать «грибы»
кегли (на которых записаны дроби) и разделить их на правильные и неправильные.
Оценивается скорость и правильность выполнения задания. (3балла)
3.Станция загадочная (лото)+ скакалка
Участвуют команды по 6 человек. Решая примеры, ребята по ответу выбирают картинку из
предложенных, с обратной стороны картинки записано уравнение. Каждый из участников решает
свое уравнение, получает ответ и кладет свою картинку на поле, на то место, где записан его
ответ. В результате участия всех ребят команды получается полное изображение.
Оценивается скорость и качество выполнения задания. (5 баллов)
Фрагменты изображения Полное изображение Уравнения для фрагментов картинки:
(1) 2y + 3y + 15 = 105
(2) 2460 : 20 + х = 1541
(3) 2y + 4y + 40 = 160
(4) 170 : 10 + х = 954
(5) (75 – х) + 14 = 49
(6) 120 – (х + 52) = 20
105
1541
160
954
49
20 4.Станция “Числовая” (вопросы для болельщиков)
Отгадайте, что за цифра?
1. Маленькая, хвостатенькая, не лает, не кусает, а из класса в
класс не пускает? (2)
2. Что за цифра акробат? Если на голову встанет, ровно на 3
меньше станет? (9)
3. Два кольца, но без конца, если я повернусь, то совсем не
изменюсь. (8)
Блиц – вопросы:
1. Сколько хвостов у 8 коров? (8) 2. Сколько рогов у 4 коров? (8)
3. Сколько ушей у 5 мышей? (10)
4. Сколько ног у пяти коров? (20)
5. Сколько хвостов у 40 ослов? (40)
6. Сколько шин у 15 машин? (запасную не считать) (60)
7. Во дворе были куры и овцы. У них 3 головы и 8 ног. Сколько
было кур и сколько овец? (1 овца, 2 курицы).
5.Станция Фантазийная
В конкурсе участвуют команды по 6 человек. Ребятам показывается на 30 сек.
образец модели,
которую они должны будут собрать из предложенных учителем деталей на чистый
лист, по одному. (Оценивается скорость, правильность и аккуратность
выполнения). 5 баллов.
Мяч в ногах и оббежать кегли 6.Станция космическая
В конкурсе участвуют команды по 6 человек. Каждый из них, добежав до своей
ракеты,
выполняет устно одно вычисление и записывает его. И так далее. Оценивается
скорость и правильность вычислений. (4балла) Ведущий: Ну вот ребята, на ракетах мы с вами прилетели на Стадион «Арена»,
который был открыт 3 июля 2009 года, и находится в городе Астана, вмещающий
33 000 зрителей. Стадион, в первую очередь, ориентирован на футбол.
Рефлексия: Пока жюри считает баллы, мы отправим свои мячи на
стадион Арена. Название конкурса
Команда 5 класса Команда 6 «________________» класса
«_________»
1.Станция “спортивная”
Оценивается скорость и правильность.
(3 балла)
2. Станция грибная
Оценивается скорость и правильность
выполнения задания. (3балла)
3.Станция загадочная (лото)+
скакалка
Оценивается скорость и качество выполнения
задания. (5 баллов)
4.Станция Фантазийная
.(Оценивается скорость,
правильность и аккуратность
выполнения). 5 баллов.
5.Станция космическая
Оценивается скорость и правильность
вычислений. (4балла)
Общий итог Внеклассное интегрированное
мероприятие
"Математическая эстафета"
(математика + физкультура)
Сысоева Анастасия Федоровна
Таукелова Анар Боранбаевна
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.