Предлагаю вам сценарий внеклассного мероприятия для детей младшего школьного возраста (6-8 лет) по теме: "Встреча весны".Данный материал будет полезен учителям начальных классов и воспитателям группы продлённого дня. Хороший, умный праздник - такое событие в жизни ребенка, которое должно запомниться своей сюрпризностью, необычностью, подарить радость, вызвать яркие эмоциональные переживания. Среди равнины школьных будней праздники должны стать блистающими вершинами, манящими и в то же время требующими определенных усилий для восхождения на них.Предлагаю вам сценарий внеклассного мероприятия для детей младшего школьного возраста (6-8 лет) по теме: "Встреча весны".Данный материал будет полезен учителям начальных классов и воспитателям группы продлённого дня.
Сценарий внеклассного мероприятия.docx
Сценарий внеклассного мероприятия "Встреча
весны"
Описание материала: Предлагаю вам сценарий внеклассного мероприятия
для детей младшего школьного возраста (6-8 лет) по теме: "Встреча
весны".Данный материал будет полезен учителям начальных классов и
воспитателям группы продлённого дня.
Цель: расширить и углубить знания и представления об изменениях,
происходящих в природе с приходом весны.
Задачи:
Образовательные: Расширить знания детей о весенних изменениях в природе.
Развивающие: Развивать память, внимание, наблюдательность.
Речевые: Развивать связную речь, расширить словарный запас детей.
Воспитательные: Воспитывать любовь к природе, любознательность.
Демонстрационный материал: комплект демонстрационных картинок "Птицы
России", картинки с изображением весны для оформления доски, названия
месяцев.
Раздаточный материал: карточки с заданиями, листочки, снежинки.
Методические приёмы: игровая ситуация.
Ход мероприятия
( В уголочке под столом - в берлоге спит Медведь. Рядом с ним лежат
телефон, бочонок. В середине комнаты стоит стул, под ним спрятан телефон.)
Воспитатель.
По лесу молва пошла,
Что весна уже пришла.
Вот сорока подлетает,
Уж она, наверное, знает.
"Вылетает" Сорока.
Летаю над миром, я добрая птица.
И вижу: весна в окна к людям стучится.
Снежинки, бывает, ещё пролетают,
Но солнышко светит, снега исчезают. (Садится на стул)
О весне я стрекотала. Ох, устала я, устала!
Кабы был тут телефон ...
Ой, смотрите, вот и он! (Достаёт из-под стула телефон)
Первым Мишку разбужу,
О весне ему скажу.
Позвоню ему в берлогу,
Спит всю зиму - слишком долго!.. (Набирает номер, звонит - никто не
отвечает. Медведь потянулся, зевнул, повернулся, вновь заснул.)
Сорока.
Разоспался наш Мишутка,
Разбудить его - не шутка!
Придётся нам пошуметь -
Поиграть да песню спеть.
Игра "Ручеёк".
Дети в парах держатся за руки и поднимают их над головой. Пары встают
одна за другой. Запевают песню "Почему медведь зимой спит". Один из
игроков, который не в паре, проходит под поднятыми руками от начала
колонны и выбирает себе в пару любого игрока. Вместе они проходят в начало
колонны и встают впереди. Игрок, оставшийся без пары, идёт под поднятыми
руками в конец колонны и тоже выбирает себе в пару любого игрока. Игра
продолжается.
Сорока снова звонит. Медведь просыпается, трёт глаза, берёт телефон,
зевает.
Сорока. Алло! Алло! Звонит сорока!
Медведь. Что случилось, Белобока?
Сорока.
Зима прошла, весна пришла.
Хватит спать, пора вставать!
( Медведь выходит из берлоги, держа перед собой пустой бочонок, на котором
написано: мёд.)
Медведь.
Вот так новость принесла.
Говоришь, весна пришла? Лапу я сосал полгода,
А теперь поесть бы мёда!
Воспитатель. Скоро ты получишь свой сладкий подарок, а пока поиграй с
ребятками.
Игра " У медведя во бору".
Дети идут в лес гулять и выполняют движения соответственно стиху, который
произносят хором:
У медведя во бору,
Грибы, ягоды беру.
А медведь не спит
И на нас рычит.
Как только дети закончили говорить стихотворение, Медведь с рычанием
встаёт и ловит детей, они бегут домой (напротив берлоги).
Медведь получает мёд, благодарит и уходит.
Сорока. Одно дело сделано.
Воспитатель. В лесу сейчас сказочное время - пробуждение природы. Снег
ещё не растаял, а стволы деревьев как будто ожили. Заросли кустарников,
кроны деревьев хоть и без листьев, а стали зеленоватыми.
Сорока. Надо разбудить насекомых, ведь скоро прилетят с тёплых стран мои
друзья.
Жучки, паучки,
Мухи, комарики,
Просыпайтесь скорее -
Радуйтесь весне!
А вы, ребята, знаете моих друзей? Сейчас проверим. Вам нужно разгадать
загадки. Читает загадки:
1. Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждёт.
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет. (Скворец)
После правильного ответа показывает карточку с изображением этой птицы.
2. Всех перелётных птиц черней, Чистит пашню от червей.
Взад-вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица ... (Грач)
3. Лепит птица дом из глины,
Хвост раздвоен, словно вилы.
Если она летает низко,
Значит, дождик где-то близко. (Ласточка)
4. Он летает, как стрела,
Ждут его дела.
Очень он похож на "чиж",
Но зовут его все ... (Стриж)
5. Гнездо своё он в поле вьёт,
Где тянутся растения.
Его и песни, и полёт
Вошли в стихотворения. (Жаворонок)
6. Ходит мама с детками, -
Не ногами, а лопатами.
Все пловцы неплохие,
Выходят из воды сухие. (Гуси)
Одним словом, какие это птицы? (Перелётные)
Под фонограмму - пение птиц входит Весна (воспитатель), читает отрывок из
стихотворения Спиридона Дрожжина "Весеннее царство".
Весна. Вернулось царство вешних дней:
Звенит по камушкам ручей,
Река шумит,
И с криком стая журавлей
Уж к нам летит.
Смолою пахнет от лесов,
Краснея, почки лепестков
Вздохнули вдруг, И миллионами цветов
Покрылся луг.
С хорошим весенним настроением, друзья!
Давайте мы с вами поиграем. Игра называется "Это верно или нет?" Я
предлагаю вам послушать рассказ о весне. Если вы услышите то, чего не
может быть, кричите:"Нет, нет, нет!" А, если высказывание верно, то хлопаете
в ладоши.
Игра "Это верно или нет?"
Наступила весна, и стало тепло. (Хлопаем.)
Весной дни становятся короче, а ночи длиннее. (Нет, нет, нет!)
Вернулись перелётные птицы - журавли, дрозды, скворцы. (Хлопаем.)
Весной из тёплых стран прилетели воробьи. (Нет, нет, нет!)
На деревьях стали вить гнёзда грачи, галки, вороны. (Хлопаем.)
Высоко на дереве свил гнездо скворец. (Нет, нет, нет!)
На проталинах зацвели ромашки. (Нет, нет, нет!)
Начинается сокодвижение у деревьев и кустарников. (Хлопаем.)
Появляются первые цветущие растения - подснежники, мать-и-мачеха,
гусиный лук, медуница. (Хлопаем.) Молодцы!
Весна. Сейчас мы проверим знаете ли вы весенние месяцы?
(На доске висят названия месяцев: март, июнь, август, май, сентябрь, апрель,
ноябрь)
Сейчас по одному ученику нужно выйти к доске и выбрать весенний месяц.
Теперь постройтесь по порядку. (Март, апрель, май)
Давайте пригласим их. Выходят Март, Апрель, Май.
Март.
Рыхлый снег темнеет в марте.
Тают льдинки на окне.
Зайчик бегает по парте
И по карте
На стене.
МАРТ – первый месяц весны. Хотя кругом лежит снег, но солнце светит ярче и
теплее. Небо голубеет. Потихоньку природа начинает просыпаться от зимнего сна. Пасмурные дни сменяются ясными. Вот и говорят:"Март неверен: то
плачет, то смеётся".
Апрель.
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
В апреле тает снег. Поэтому, говорят, апрель водою славен. Кругом
появляются лужи. Талая вода обладает целебной силой. Её с радостью пьют и
домашние, и дикие животные.
Май.
Распустился ландыш в мае -
В самый праздник, в первый день.
Май цветами провожая,
Распускается сирень.
МАЙ – месяц зелени. Лес в мае словно рождается заново. Всё в нём такое
молодое, лёгкое. Ароматен месяц май. В мае интенсивно растут и цветут
растения, у животных появляется потомство.
Весна. Скажите, а что повлияло на эти изменения? (Потепление.)
Давайте назовем признаки весны. Для этого вы подчеркнёте на карточках
правильные ответы на вопрос: «Как меняется природа весной?»
Сильнее греет солнце Стали дни короче
Дни стали длиннее Падают листья
Появились ручьи и лужи
Появление листьев на деревьях
Стало холоднее Стало теплее Снег тает Земля покрыта снегом
Река замерзает Лёд на реке сходит
Птицы улетают на юг Птицы прилетают с юга
Весна. Какие вы знаете народные приметы, связанные с весной?
1 ученик. Если перелётные птицы задерживаются, сосульки отрастают
длинные - весна идёт не торопясь.
2 ученик. Низко ласточки летают - о дожде предупреждают.
3 ученик. Прилетели трясогузки - будет скоро ледоход.
Сейчас выполним на карточках такое задание: вставить пропущенное слово.
Весна красна…, осень – плодами. (цветами)
Апрель с водой – май с … (травой)
Увидел … - весну встречай. (грача)
... стали куковать - морозам больше не бывать. (Кукушки)
... черёмухи цветут - похолоданье тут как тут. (Цветы)
Весна.
Зелен луг, светла полянка,
Греют солнышка лучи.
Ну-ка, песенка-веснянка,
Веселее зазвучи!
Исполнение песни.
Весна. У вас на столах лежат вырезанные из бумаги листочки и снежинки.
Если вам понравился наш праздник и в вашей душе зажёгся весенний лучик,
поднимите зелёный листочек, а если ваша душа осталась холодной, и вам
было неинтересно, поднимите снежинку.
Весна. Спасибо, ребятки! Весело с вами, но мне пора. Принесла я вам
гостинцы, угощайтесь на здоровье! Весна прощается и уходит.
Внеклассное мероприятие
Внеклассное мероприятие
Внеклассное мероприятие
Внеклассное мероприятие
Внеклассное мероприятие
Внеклассное мероприятие
Внеклассное мероприятие
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.