Ф.И.О.Ахметова Алданыш Сейлкызы
область Кустанайская
город Аркалык
школа №6 имени Абая Кунанбаева
Внеклассное мероприятие «Знаешь ли ты фразеологизмы?»
Предмет;русский язык
Класс:10
Цель:1.систематизировать знания о фразеологизмах;
2.отработать умения правильного употребления их в речи;
3.формировать творческую активность,умение общаться,самостоятельно
добывать знания,а также любовь к прекрасному.
Наглядность:рисунки фразеологизмов,плакаты,интернактивная доска
Ход игры
1этап. «Темная лошадка»
Представление команд,эмблемы.
1команда «Белая ворона»
Объяснить фразеологизм «белая ворона»: «Белых ворон в природе не
бывает.но в речи этот оборот употребляется для того, чтобы сказать о
человеке,который выделяется среди других.
2команда «Золотые руки»
Объянение фразеологизма «золотые руки»: «Золотые руки выражение в
переносном смысле,оно означает человека ,у которого руки мастера,который
может сделать дело на отлично.
2этап «Разминка»
1)Задание закончите фразеологизмы,которые являются формулами речевого
этикета.
Будьте (добры),в добрый (час),счастливого (пути),милости (просим),с легким
(паром),будьте (здоровы),добдый (вечер),ни пуха (ни пера)
3этап
«Грамматическая минутка»
Образовать фразеологизмы из прилагательных и существительных,согласовав
их в родеОбъянить значение
фразеологизмов.
1команда
Тертый,желторотый,честный(птенец,слово,калач)
2команда
Зеленый,золотой,битый(час,середина,улица)
4этап.
«Убить двух зайцев» Перевести фразеологизмы на казахский язык.
1команда.
Көз алмау(не сводить глаз),мойнына міну(сесть на шею),делать из мухи
слона(түймедей затты түйедей қылу),держать язык за зубами (тіс жарушы
болма)
2команда
Подливать масло в огонь(отқа май құю),с пустыми руками(құр қол),волосы
стали дыбом (төбе шәшім тік тұрды),колоть глаза (көз шұқу)
5этап
«Фразеологическое лото»
Найти пару синонимовфразеологизмов.Кто правильно и кто
быстрее.Соедините пары стрелками в левом и правом столбике.
1.неохото
2.коекак
3.очень быстро
4.давно
5.далеко
6.знать хлрошо
7.обманывать
А.спустя рукава
Б.скрепя сердце
В.как свои пять пальцев
Г.со всех ног
Д.с давних пор
Е.на краю света
Ж.водить за нос
Ответ:1б,2а,3г,4д,5е,6в,7ж
6этап
«Какие разные люди»
Как характеризуют поступки и личные качества человека приведенные
фразеологизмы?Определите,положиттельно или отрицательно они
характеризуют людей.
1команда
Светлая голова,большое сердце,пустое место
2команда
Важная птица,длинный язык,ни рыба ни мясо
7этап
«В мире животных»
Объянить фразеологизмы,в состав которых входят названия животных и птиц.
Нужен как собаке пятая ногабыть не нужным в чемнибудь;
Собаку съелхорошо знает дело
Кот наплакалмало
Писать как курица лапойплохо писать
Считать воронбездельничать
Играть в кошкимышкибыть неискренним
8зтап «Портрет фразеологизмов»
Отгадать по рисунку фразеологизмы.
Бежать со всех ног,ни рыба ни мясо,делать из мухи слона,выйти из себя,уйти в
себя,бежать во все лопатки,волосы встали дыбом,
ходить на голове.
9 этап
«Почему так говорят»
Капитаны рассказывают историю одного фразеологизма
1команда «Показать где раки зимуют»
Выражение показать где раки зимуют связано с русской историей.Помещики
любили полакомиться свежими раками,а зимой их ловить очень трудно:раки
прячутся под корягами,выкапывают норы в берегах озера или реки и там
зимуют.ловить раков посылали провинившихся крестьян.Померзнет
крестьянин в ветхой одежде,застудит руки,а потом тяжело болеет.Отсюда и
пошло:если хотят когото серьезно наказать,говорят: «Я покажу тебе,где раки
зимуют»
2команда «Семь пятниц на неделе»
Возникновение оборота «семь пятниц на неделе»Связано с тем,что пятница на
Руси было свободным днем.Поэтому долгое время была также и днем
исполнения различных торговых обязательств.В этот день брали в долг товар
и обещали на следующую пятницу возращать долг.О человеке,который
нарушал эти обещания,стали говорить:у него семь пятниц на неделе.И это
выражение сегодня означает непостояннство.
Ведущий игры подводит итог.Каждый правильный ответ 1 балл.
В конце игры можно организовать игру со зрителями:дать правильный ответ
(да,нет) на альтернативный тест
Альтернативный тест
1.Раздел науки о языке,который изучает фразеологизмы называется
фразеологией.
2.В предложений Сегодня он был не в духе. нет фразеологизма.
3.Фразеологизм бить баклуши имеет значение «бездельничать».
4.Фразеологизм за тидевять земель синоним фразеологизма Куда Макар
телят не гонял.
5.Фразеологизм семи пяди во лбу имеет значение «глупый»
6.Фразеологизм без царя в голове имеет значение «умный»
7.Фразеологизмы задать стрекоча,навострить лыжи,смазать пятки имеют
значение «убежать».
8.Фразеологизм темная лошадка имеет значение «сомнительный человек».
9.Фразеологизм рассыпаться мелким бисером имееет значение «исчезнуть».
10.Фразеологизм дым коромыслом имеет значение «шум,гам,беспорядок». 11.Фразеологизм Ахиллесова пята имеет значение «слабое ,уязвимое место».
12.Фразеологизм Сизифов труд иммет значение «легкий труд».
13.Фразеологизм у черта на куличках имеет значение «близко».
Внеклассное мероприятие
Внеклассное мероприятие
Внеклассное мероприятие
Внеклассное мероприятие
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.