Внеклассное мероприятие
Задачи урока:
I.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения.
• Развивать интеллектуальные умения
• Воспитывать навыки сотрудничества
• Формировать навыки самостоятельной работы и работы в группах.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.
Познавательные:
• Развитие познавательной активности, формирование умения анализировать и применять информацию по теме.
брейн ринг 3-4 класс.docx
2018 – 2019 учебный год
Тема: «Учимся эффективно запоминать».
Форма проведения: групповая, фронтальная,
самостоятельная. Тип урока: урок общеметодологической направленности –
урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: урок – игра.
Цели :
1.Развивать умение различать части речи и правильно
употреблять их в речи;
2. Обогащать словарный запас детей;
3. Учить анализировать свою речь и речь одноклассников с
точки зрения её соответствия литературным нормам;
4. Воспитывать любовь к русскому языку.
Задачи урока:
I.Учебные задачи, направленные на достижение
личностных результатов обучения.
Развивать интеллектуальные умения
Воспитывать навыки сотрудничества
Формировать навыки самостоятельной работы и работы в
группах.
Учебные задачи, направленные на достижение
метапредметных результатов обучения.
Познавательные:
Развитие познавательной активности, формирование
умения анализировать и применять информацию по теме.
Регулятивные: Формировать умение планировать, применять,
контролировать и оценивать учебные действия, в
соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации;
Коммуникативные:
Формировать умение работать в паре, умение ставить
грамотные речевые высказывания;
Формировать умение контактировать с незнакомыми
людьми.
II. Учебные задачи, направленные на достижения
предметных результатов обучения.
Развивать умение работать с разными источниками
информации.
Развивать интеллектуальные способности детей.
Методы обучения :
1. по виду информации:
словесные (разъяснение, беседа с учащимися);
наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации
обучающего курса);
2. практические (работа с карточками, с учебниками,
словарём)
3. по виду учебной деятельности:
проблемно – поисковый метод (поиск решения
поставленных перед учащимися проблем)
практический метод
Формы познавательной деятельности:
Общеклассная
фронтальная Групповая.
Оборудование: ноутбук, телевизор, презентация,
карточки с заданиями, таблицы, эмблемы командам,
наградной материал, красочные плакаты с высказываниями о
русском языке:
«Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выра
зителен, гибок, послушен, ловок и вместителен»
А. И. Куприн
«Перед вами громада русский язык. Наслажденье глубокое зовёт вас,
наслажденье погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы
его» (Н В. Гоголь)
«Русский народ создал русский язык, яркий как радуга после весеннего
ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над
колыбелью» (А.Н.Толстой)
заставка на экране:
Ход урока:
1.Организационный момент.
Мы урок начать готовы
Будем думать рассуждать
На вопросы отвечать. (Класс разделен на четыре команды. Каждая команда сидит
за своим столом. В каждой команде выбирается капитан,
название команды придумывают сами участники. )
Правила игры: за каждый правильный и быстрый ответ
команда получает 1 очко. Очки, полученные командами,
будут фиксироваться на табло (на доске). По итогам брейн-
ринга выявиться победитель.
Перед каждым учеником имеется оценочный лист. Прежде
чем начать работать учащиеся должны указать галочкой
каким будет урок по их мнению в начале урока и каким он
стал в конце урока.
Работа со словарями ( толковые словари Ожегова, Ушакова и
англо-русские словари). Учащиеся находят значение слов
БРЕЙН и РИНГ. Составляют словосочетание мозговая
(умственная) площадка по состязанию знаний.
1 конкурс «Хитрая фонетика» 2 конкурс «Тайна слов»
(Учащиеся определяют к какой части речи относятся слова-
отгадки, находят среди них одушевлённые
существительные, подбирают к ним синонимы) 3 конкурс «Пословицы»
Учащиеся вспоминают пословицы, объясняют их значение и
находят в них грамматическую основу.)
4.
конкурс «Ребусы»
(Каждой команде раздаю листочки с ребусами. Учащиеся отгадывают
ребусы, находят лишнее слово, доказывают почему оно лишнее, называют
слово , где все согласные звуки мягкие, определяют морфологические
признаки других словотгадок). Музыкальная пауза – частушки.
Наступил черед частушек
Нам про русский свой пропеть
За вокал просим прощенья
Ухо отдавил медведь.
Учим, учим, назубок
Алфавит мы дружно
Чтобы он найти помог
В словарях, что нужно
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она,
И при помощи приставки
Образуются слова.
После корня он стоит,
Слово новое звучит.
Обозначу уголком –
Называю суффиксом.
На конце любого слова
Окончанье ищем снова.
Изменяемая часть С другим словом держит связь.
Вот теперь нам стало ясно,
Не забудем никогда:
Слово ПОЛ с любой согласной
Слитно пишется всегда.
Перед «Л» и перед гласной,
Перед буквой прописной
Слово ПОЛ – любому ясно –
Отделяется чертой.
4. Грамматическая арифметика.
( В словах-отгадках учащиеся находят слова с проверяемыми
и непроверяемыми безударными гласными в корне, с
проверяемыми парными согласными…)
Конкурс капитанов « Вопросы – шутки»
1.С чего начинается урок? (У) 2.Какие 100 одинаковых букв помогут остановить движение на дороге?
( Стоп)
3.Что зайца позади, а у цапли впереди? (Ц)
4.Какие два местоимения мешают ездить по дороге? (я мы)
5.Что стоит в середине земли? (М)
6.Назовите слово, в котором пять о. (опять)
5. Фразеологизмы.
( По опорным словам – фразеологизмам учащиеся составляют
тексты, объясняют в каких жизненных ситуациях их используют)
Проснулся я сегодня НИ СВЕТ НИ ЗАРЯ. Перекусил ЧЕМ
БОГ ПОСЛАЛ. СЛОМЯ ГОЛОВУ бросился в школу. Всю дорогу
бежал НИ ЧУЯ НОГ ПОД СОБОЙ. Спешил я так потому, что
сегодня на первом уроке контрольная намечалась,
опаздывать нежелательно, а школа у нас ЗА ТРИДЕВЯТЬ
ЗЕМЕЛЬ находится. Бежал я СМЕТАЯ ВСЕ НА СВОЕМ ПУТИ. Да
все равно В КАЛОШУ СЕЛ - забыл дома учебник. Пришлось
возвращаться ПОВЕСИВ ГОЛОВУ. Учебник СХВАТИЛ В ОХАПКУ
да бегом снова в школу. Бегу, опаздываю чувствую:
контрольная -то уже НА НОСУ. Забегаю в класс КРАСНЫЙ КАК
РАК. Устал, вспотел, да еще понимаю, что не готов к
контрольной: просто НЕ В ЗУБ НОГОЙ. А тут еще учитель на
меня смотрит КАК УДАВ НА КРОЛИКА и говорит: "Ну, что же, Петров, даже контрольную умудряешься проспать". А я стоя
и молчу КАК ВОДЫ В РОТ НАБРАЛ.
( Возвращаемся к оценочным листам и отмечаем каким стал наш урок.)
6. Смыслотворчество.
( Учащиеся получают технологическую карту «Учебный процесс». На каждую
букву алфавита им необходимо записать хотя бы одно словопонятие, с чем
мы встретились сегодня на уроке)
Технологическая карта «Учебный процесс»
*На каждую букву алфавита необходимо записать
хотя бы одно слово – понятие, с чем мы встретились
сегодня на уроке.
А
Б
В Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я Что вы ожидаете от сегодняшнего урока? Каким
он будет? Закрасьте соответствующий кружок в
начале и конце урока. В начале
урока
Ваше мнение об
уроке
В конце
урока
Урок знаний
Урок доброты
Урок открытий
Урок волнений
Урок рефлексии
Рефлексия.
( Учащиеся заполняют оценочный лист урока)
Что вы ожидаете от сегодняшнего урока? Каким
он будет? Закрасьте соответствующий кружок в
начале и конце урока.
В начале
урока
Ваше мнение об
уроке
В конце урока
Урок знаний
Урок доброты
Урок открытий
Урок волнений
Урок рефлексии
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.