Внеклассное мероприятие по биологии проводится среди учащихся 9-11 классов. По желанию учащихся привлекаются родители учащихся и учителя школы. Мероприятие соответствует ФГОС. Проводится с учетом возрастных особенностей учащихся. В задания мероприятия включены вопросы о СПИДе, т.к. проводится 1 декабря -Всемирный день борьбы со СПИДом.
Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС
Ф.И.О. Мартыненко О.В.
Класс: 911
Предмет: биология
Форма проведения: играсоревнование
Тема урока: Чему учат в школе
Цель урока: систематизация, обобщение и расширение знаний по школьному курсу «Биология».
Предметные знания,
предметные действия
Планируемые результаты
УУД
применяют знания о
многообразии организмов
решения
для
практических
задач;
принимают коллективное
решение в процессе
совместной
деятельности; оценивают
уровень
своего
познавательного интереса
к изучаемой теме;
навыками
владеют
установления
и
выявления причинно
следственных связей в
мире
окружающем
коммуникативные
осваивают правила и
нормы социокультурного
взаимодействия со
сверстниками в классе.
регулятивные
регулируют учебную
деятельность,
направленную на
познание (в
сотрудничестве и
самостоятельно)
биологических
закономерностей.
познавательные
извлекают необходимую
информацию из учебника
и дополнительных
источников знаний
(словарей, энциклопедий,
справочников, Интернета)
о многообразии живых
организмов и обсуждают
полученные сведения;
соблюдают нормы
информационной
избирательности, этики и
этикета.
личностные
в сфере социально
нравственных
представлений осваивают
социальную роль ученика,
воспринимают
образование как
личностную ценность,
дают адекватную
самооценку с опорой на
знание основных
моральных норм,
требующих для своего
выполнения развития
этических чувств,
самостоятельности и
личной ответственности
за свои поступки в миренаблюдают,
природы;
явления
фиксируют
окружающего
мира,
выделяют характерные
особенности различных
групп организмов.
природы.
Формы работы: фронтальная, работа в группах, индивидуальная
Средства (оборудование): ноутбук, интерактивная доска, карточки со словами «да», «нет», презентация, фишки«умники»
Ход урока
Этап урока
Задача,
которая
должна быть
решена (в
рамках
достижения
планируемых
результатов
работы)
Формы
Действия педагога по организации
деятельности учащихся
организаци
и
деятельност
и учащихся
Действия
учащихся
Результат
взаимодействия
учителя и учащихся
по достижению
планируемых
результатов урока
Диагностика
достижения
планируемых
результатов
урокаФронтальная
1. Организаци
онный
момент
Создание
условий
осознанного
вхождения
учащихся
деятельность
на уроке.
в
Ученики
слушают.
Ответы
учащихся.
Л: воспринимать речь
учителя, выражать
положительное
отношение к
процессу познания
Р.нацеливание на
успешную работу
К: аргументировать
свои суждения
Сегодня всемирный День борьбы со
СПИДом, который уже с 1988года
традиционно проводится – 1декабря.
По статистике на сегодняшний день
только в России за последние 20 лет от
СПИДа умерли около 12 тысяч человек.
В настоящее время зарегистрировано
свыше 362 тысяч людей, живущих с ВИЧ
инфекцией, среди них 80% — лица в
возрасте от 15 до 30 лет.
Показатель числа инфицированных
продолжает стремительно увеличиваться.
Сегодня СПИД является одной из
важнейших проблем, стоящих перед
человечеством. Поэтому первый конкурс
посвящен именно этому дню.
Запомните, что в игре главное не победа,
а участие, радость от совместного решения
заданий. А чтобы победить, надо слушать и
слышать друг друга, уважать чужое мнение2.
Актуализац
ия знаний
Повторение
изученного
материала
индивидуаль
ная
1. Конкурс капитанов «Верите те ли
вы, что...»
1. ВИЧ – возбудитель ВИЧинфекции,
а СПИД является конечной стадией
ВИЧинфекции (да)
2. У людей, заразившихся ВИЧ
развивается сифилис? (нет, СПИД)
3. В организме вирус иммунодефицита
человека поражает клетки
иммунной системы человека? (да)
4. Иммунная системаэто главное
защитное средство организма,
вырабатывает антитела и
активирует специальные клетки
крови, которые убивают и удаляют
чужеродные организмы? (да)
К:
формирование
умения ясно и чётко
излагать свою точку
зрения.
П: анализ объектов.
Зафиксированно
е учебное
действие, оценка
собственной
деятельности
5. Вирус в организме человека важные
клетки иммунной системы –
эритроциты? (нет, лимфоциты)
6. Могут ли животные болеть
СПИДом? (Нет)
7. Заболевание имеет 4 стадии? (да)
8. Единственным источником
заражения является ВИЧ
инфицированный человек на всех
стадиях заболевания? (да)
9. Международным символом борьбы
со СПИДом является Красная
ленточка? (да)
10. Определить антитела можно не
ранее 3 – 6 месяцев с моментапредполагаемого заражения? (да)
11. Всемирный день памяти людей,
умерших от СПИДа проходит в
декабре? (Нет, третье воскресенье
мая)
12. Возбудитель ВИЧ это бактерия?
(нет, вирус)
13. «Период окна» это период, когда в
организме человека находится
вирус, но лабораторно ВИЧ не
возможно обнаружить? (да)
14. Аббревиатура СПИД Синдром
приобретённого иммунного
дефицита? (да)
15. Единственным источником
заражения является животное? (нет,
ВИЧинфицированный человек на
всех стадиях заболевания)
2 Конкурс «Подсказка»
Вопрос 1
Эти организмы когдато относили к
1.
растениям.
Но сейчас их выделяют в особое
2.
царство.
Именно эта группа организмов
3.
подарила человеку антибиотики. (грибы)
Вопрос 2Это растение одно из самых
1.
древних, его представители появились ещё
в девонском периоде палеозойской эры.
Согласно одной из легенд, это
2.
растение зацветает в ночь на Ивана
Купала.
Но на самом деле это высшее
3.
споровое растение, и цветов у него быть не
может, (папоротник)
Вопрос 3
1.
Среди этих организмов есть
одноклеточные и многоклеточные.
2.
Несмотря на малые размеры, они
много сделали для подготовки выхода
организмов из моря на сушу.
Именно от них берут свое начало
3.
псилофиты. (водоросли)
Вопрос 4
Эти растения были
1.
господствующими в мезозое.
Это у них впервые возникли
2.
пыльцевые трубки и сперминВ нашей стране представители этого
неподвижные половые клетки.
3.
отдела растений образуют зону тайги
(голосеменные)
Эти растения украшают Землю и
Вопрос 5
1.
наш быт.
2.
растений.
3.
самый многочисленный отдел растений.
(цветковые, или покрытосеменные)
3 Кроссворд
Они являются вершиной эволюции
Они также представляют собой
1.
Представитель грызунов, на зиму
впадает в спячку, длящуюся с сентября по
февраль. С ним сравнивают заядлого соню,
обычно говоря про него: «Спит как ...»
(сурок)Представители кольчатых червей,
2.
друзья Дуремара. (пиявки)
Велики птицы, но не летают,
3.
(страусы)
4.
Представитель отряда хвостатых
земноводных, известный каждому, (тритон)
5.
Простейшее,
питанию, (эвглена)
6.
Рептилии, символ медицины, (змеи)
миксотроф по
Кишечнополостные с известковым
7.
скелетом, (кораллы)
Первые настоящие наземные
8.
позвоночные, (рептилии)
Круглый червь, паразит человека,
9.
(аскарида)
10.
С этим представителем рода
карповых иногда шутливо сравнивают
человека, называя его: «Премудрый ...».
(пескарь)
Плоский червь с ресничками, гроза
11.
аквариумных рыб. (планария)
Ключевое слово систематика.3. Физминут
ка
Предупредить
и
снять
умственное и
физическое
утомление
Фронтальная
.
А теперь ребята, я предлагаю немного
отдохнуть
Выполняют
зарядку для
тела и глаз.4. Продолже
ние игры
Групповая
Организация
коммуникативн
ого
взаимодействия
4 Конкурс «Меткий стрелок, или
Акула» по теме «Человек и его
здоровье»
Способность сердца сокращаться и
Представите
ли от групп
выбирают
номер
вопроса из
слайда и ,
обсуждая
группа
отвечает,
если
выпадает
«Акула», то
она
«съедают «у
команды по
одному
«умнику»
Рефлексы, центры которых
Безъядерные клетки крови,
1.
вне организма, (автоматик)
2.
находятся в коре больших полушарий.
(условные)
3.
(эритроциты)
4.
Мышечная ткань, работающая по
принципу «все или ничего». (сердечная)
5.
6.
в толщину, (надкостница)
7.
(печень)
8.
9.
10.
ориентировочных рефлексов. (средний)
11.
12.
13.
пристеночной плеврами.
(плевральная полость)
14.
сахара в крови, (инсулин, глюкагон)
15. Железа, вырабатывающая гормон
адреналин, (надпочечники)
Акула.
Акула.
Пространство между легочной и
Акула.
При делении ее клеток кость растет
Самая крупная железа человека,
Акула.
Акула.
Отдел мозга, где находятся центры
Гормон, регулирующий содержаниеПлазма крови, лишенная
16.
фибриногена, (сыворотка)
5 Конкурс «Биоаукцион» по теме
«Многообразие жизни»
Вопрос о том, что мал золотник, да дорог.
Эти организмы известны всем. Но мало кто
знает, что они могут образовывать
полезные ископаемые. При Иване III на
Руси стали получать железо из так
называемой болотной руды. Именно эти
организмы способствуют переводу азота из
свободного состояния в минеральные соли,
тем самым повышая плодородие почвы.Именно они вызывают процессы гниения и
минерализации. Кто же эти неутомимые
труженики, поставляющие человеку
множество полезных веществ? (бактерии)
Вопрос о тех, чьи полеты безаварийны.
Это насекомое известно всем. Любит оно
жить рядом с человеком. Летом она
спокойна, ее интересуют только продукты.
Впрочем, и осенью также. Однако
считается, что к осени эти насекомые
становятся злыми и начинают кусать
человека. Но этим занимаются
представители другого вида.
У нашего насекомого много интересного:
безногие и безголовые личинки, очень
крупные глаза, всего лишь два крыла. Но
при этом поймать его довольно сложно, так
как в полете оно чрезвычайно маневренно.
О каком насекомом идет речь? (о мухе)
Вопрос связан с названием предмета,
нужного нам при непогоде.
Этот гриб многие видели. Шляпка его
диаметром 1025 см, а ножка высотой до
30 см при толщине 23 см. Их мало кто
собирает, хотя все виды их съедобны.
Мякоть белая, со слабым грибным запахом
и ореховым вкусом. Жесткие ножки
придают блюдам неповторимый аромат.Предприняты попытки выращивать их в
искусственной культуре. Как же
называется этот удивительный гриб, чье
название сходно с названием предмета,
который необходим нам в дождливую
погоду? (зонтик)
Вопрос о не существовавшем в природе
растении.
На Руси эти два растения росли на полях
вместе: одно как культурное пшеница, а
другое как сорняк. Но крестьяне обратили
внимание, что это растение хорошо
переносит неблагоприятные условия и
может расти и на неплодородных землях.
Надежное по урожайности в любой год,
оно дает зерно для выпечки серого хлеба.
Современные селекционеры продолжили
работу и получили гибриды этого растения
с пшеницей. Гибрид тритикале
неприхотлив, урожаен и дает зерно для
белого хлеба. Кто же является вторым
родителем тритикале? (рожь)
Вопрос о животном на гербе Гайаны.
На гербе этой страны собраны
удивительные существа например гоацин,
чьи птенцы могут падать в воду, но никогда
не тонут. Там же и растение с гигантскими
листьями виктория регия; сахарный
тростник; кормилец Востока рис. Естьеще два изображения хищника из семейства
кошачьих. В отличие от остальных
собратьев по семейству, этот хищник
любит воду. Часто он путешествует на
предметах, плывущих по реке. Изза
нелегкой жизни в тропическом лесу может
страдать рахитом. Так что же это за зверь,
чьим именем назвали марку престижного
автомобиля? (ягуар)
Вопрос о существе, которое всегда рядом с
нами.
Этот организм плохо приспособлен к
жизни в естественной среде. Он не выносит
температуры ниже минус 15 и выше 35; не
может жить более 5 дней без воды;
скорость его передвижения не превышает
1015 км в час; он беззащитен перед
хищниками не имеет ни клыков, ни рогов,
ни копыт, ни прочного панциря. Угол его
зрения узкий, он плохо видит в темноте.
Репродуктивная система у него тоже
весьма ограничена не более одного
детеныша в год. Однако он очень умен.
Потому проблема отношений этого
существа с окружающей природой теперь
волнует все человечество. Назовите это
существо, (человекразумный)5.
Рефлексия
учебной
деятельнос
ти на уроке
Проверка
способности
самооценки,
как
личностного
результата.
Индивидуал
ьная
Оценивают
свою работу
на уроке.
Подведем итоги наших исследований и я
попрошу оценить вашу работу на уроке.
Оцените урок:
понравился
мне все равно
не понравился
Ребята, мне очень понравилось, как вы
работали на уроке.
Спасибо за замечательное мероприятие.
Самооценка
учащихся с
помощью
смайликов
формировать
Л:
способность
к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной
деятельности
К:оформлять свои
мысли в устной
форме
формулировать
К:
собственное мнение и
позицию;6. Подведение
итогов
Командепоебедительнице вручается приз
– «Мудрая тетушка Сова», все ученики
получают «5», при условии их активного
участия в игре. Дополнительные оценки
получают капитаны команд и лучшие
игроки
Список литературы:
1. Игровые технологии в преподавании биологии 811 классы: Е.А.Стручков.М.:Планета, 2016.192 с.( Уроки мастерства)
2. http://arhivinfo.ru/239802.html
3. http://pgr1.sch.bedu.ru/