Этот классный час помогает способствовать становлению, развитию, воспитанию ребенка, воспитывает ответственность за свои поступки, милосердие, желание радоваться самому и радовать других, облагораживает души и сердца ребенка.
учит анализировать и самооценивать свои поступки, воспитывать ответственность за свои мысли и поступки; милосердие, желание радовать людей, помогать им.
На этом классном часе дети учатся различать что такое доброе сердце. О сердце говорят как о живом существе. сами рисуют сердца, какими они представляют доброе и злое сердца.
Предоставляю вам.docx
Предоставляю вам конспект классного часа в 45 классах "Сердце дом моей
души". Это мероприятие очень содержательное и поучительное, воспитательное.
Цель:
Способствовать становлению, развитию, воспитанию ребенка.
Благодарность человека путем раскрытия его личности качеств.
Воспитывает ответственность за свои поступки, милосердие, желание
радоваться самому и радовать других.
Задачи:
облагораживать души и сердца ребенка.
Формировать стремление к самопознанию и самовоспитанию.
Учить анализировать и самооценивать свои поступки.
Воспитывать ответственность за свои мысли и поступки; милосердие,
желание радовать людей, помогать им.
Оборудование:
Белые листы бумаги,
сигнальные карточки,
свечка,
карандаши,
эпиграф к уроку,
рисунки с изображением сердец,
портреты.
Конспект классного часа «Сердце дом моей души»
Ход урока
Добрый человек – что солнце и луна: светит для всех.
(Русская народная пословица.) Организационный момент: приветствие учащихся, проверка готовности к
занятию.
Психологический настрой: Звучит тихая музыка.
Учитель: закройте глаза, вспомните свою маму, бабушку, как они ласкают вас.
Пожелайте мысленно добра им, нашим гостям, своим друзьям. Пожелайте друг
другу хорошего настроения, чтобы мы могли хорошо поработать на нашем занятии.
Подарите друг другу легким дуновением тепло и любовь к ним. (Учитель незаметно
зажигает свечку).
От вашей доброты, душевного тепла, любви загорелась свечка. Если мы своими
делами будем постоянно излучать положительную энергию, теплоту своих сердец,
она будет на протяжении всего занятия.
Этап подготовки. Мотивация.
Покажите, где находится ваше сердце? (Дети показывают).
Как оно стучит? Покажите, какого размера ваше сердце? (Дети сжимают кулаки)
Отличается ли детское сердце от взрослого? Чем отличается? (Да, размером).
О чем мы сегодня будем говорить?
Вывод: Сегодня мы будем говорить о сердце не как об органе человеческого
организма, как о живом Существе.
Работа по теме.
Беседа о сердце. У сердца есть другая сторона. Сердце может плакать, смеяться,
грустить, радоваться, сочувствовать.
Демонстрация рисунков с изображением доброго и злого сердечка.
Сравнение сердец – чем они отличаются?
Вывод: одно большое, красное, оно доброе.
Другое – все исковерканное, серое, пустое, похожее на камень. Это злое сердце.
Чтение учителем притчи.
Некий отшельник вышел из своего уединения и спросил у прохожего:
У тебя есть сердце?
Прохожий отвечает вопросом на вопрос: Почему ты не спрашиваешь о добре, о душе, а именно о сердце?
Вопрос к детям:
Как вы думаете, что ответил отшельник прохожему? (Дети заканчивают
притчу.)
Отшельник ответил: «Лишь бы было сердце, а остальное приложится».
Почему он так сказал?
Учитель: В добром сердце – есть дом моей души. (Обращает на тему занятия).
Когда говорят «сердечный человек»? Когда – бессердечный?
Учитель: В добром сердце живут три дочери: Вера, Надежда и Любовь. А какие
еще чувства живут в добром сердце? (Ответы детей).
Самооценка. Работа в парах. Тест. (Звучит тихая музыка.)
Дети садятся парами и пишут два списка: в одном перечисляют свои собственные
положительные и отрицательные качества. А в другом своего товарища. Затем
зачитывают их друг другу. Каждый сравнивает оценку друга и собственную оценку
своих качеств.
Под тихую музыку дети рисуют свое сердечко.
Защита своего творчества.
Почему у вас именно такое сердце? Какое оно? В какой цвет вы его разукрасили?
Почему? (Обратить внимание на ответы детей – «Я думаю», «Я считаю»).
Словесное описание портретов.
Что можно сказать о человеке, посмотрев на его портрет?
Обобщение – коллективная работа.
Игра – ассоциация «Человек – солнышко». На доске крупным планом рисуется
человек.
Что можно сказать о нем? (Ничего)
Детям предлагается «наградить» человека такими качествами, благодаря которым
его можно было бы назвать культурным, воспитанным. По мере ответов (добрый,
тактичный, приветливый). Дети вокруг нарисованного человека приклеивают
лучики, на которых написаны положительные качества. Так дети подводятся к
мысли, что культурный человек – это Солнышко для других людей – светит, греет,
улыбается.. Рефлексия:
О чем мы говорили? Что вам особенно понравилось? О чем бы вы хотели
услышать еще? Что вы пожелаете своим друзьям, себе, учителю?
Психологическая минутка (под тихую музыку).
Свечку передают по кругу, чтобы теплоту и любовь всех сердец ощутил каждый
участник. Дети закрывают глаза и загадывают желания.
На этом наш классный час «Сердце дом моей души» заканчивается. Спасибо
всем за урок! До свидания!
Автор: Ашимова Айжан Дуйсеновна, учитель начальных классов Комаровской
неполной средней школы Айыртауского района СевероКазахстанской области
Внеклассное мероприятие для 4-5 елассов
Внеклассное мероприятие для 4-5 елассов
Внеклассное мероприятие для 4-5 елассов
Внеклассное мероприятие для 4-5 елассов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.