данное мероприятие проходило на неделе естественно-математических наук, среди учащихся 7-11 классов, задания разрабатывались по всем естественно-математическим наукам, на логику, быстроту, целью мероприятия было Развитие логического мышления учащихся.
Формирование познавательного интереса к предметам естественно-математического цикла.
Развитие культуры общения и умения работать в группе.
Развитие научной речи.
Задачи:
В увлекательной игровой форме углубить знания по предметам, способствовать развитию смекалки, находчивости, быстроты реакции.
Развивать интуицию, эрудицию.
Воспитывать культуру общения и научное мышление и мировоззрение
«Спортивно – интеллектуальная игра
по естественноматематическим наукам»
Цели:
Развитие логического мышления учащихся.
Формирование познавательного интереса к предметам естественно
математического цикла.
Развитие культуры общения и умения работать в группе.
Развитие научной речи.
Задачи:
В увлекательной игровой форме углубить знания по предметам, способствовать
развитию смекалки, находчивости, быстроты реакции.
Развивать интуицию, эрудицию.
Воспитывать культуру общения и научное мышление и мировоззрение.
Ход мероприятия.
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые учащиеся и гости нашего спортивно
интеллектуальной игры, по естественноматематическим наукам. Сегодня мы
проверим ваши знания по физике, математике, биологии, химии и информатике, а
также на сколько вы спортивны! Игра проводиться среди учащихся 711 классов,
заранее нами были отобраны две команды, в каждой команде по 5 человек.
Команды имеют своих капитанов, д\з было приготовить название и девиз команды.
Давайте представимся.
Ну, а какая игра проводиться без нашего уважаемого жюри, хочу представить вам
наше жюри зам. по учебновоспитательной работе Абенова А.Ж, и учитель
географии и технологии Велиханова Л.А.
Ну, а теперь можно и начать наше мероприятие, команды готовы! Начинаем! За
каждое задание учащиеся получают баллы максимальный балл за задание 5 баллов.
Ведущий: И первый конкурс называется «Разминка», каждой команде будут
заданы вопросы по очередности вам нужно ответь, за каждый правильный ответ 1
балл. Если команда не может ответить вопрос переходит следующей команде.
1. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки)
2. Какой малыш рождается с усами? (котенок)
3. Что имеет голову, но не имеет мозгов? (чеснок, лук)
4. Какой рукой лучше мешать чай? (ложкой)
5. Как разделить 5 картофелин точно на двоих? (размять их в пюре)
6. Когда мышь и слон могут весит одинаково? (когда сломаны весы)
7. Назовите насекомоеиндикатор отсутствия у человека навыков гигиены?(вши)
8. Сколько часов в сутки должен спать человек? (8 часов)
9. Какими видами спорта следует заниматься для формирования осанки (плавание)
10.Этого доктора придумал Чуковский (Доктор Айболит)Ведущий: пока жюри записывают ваши баллы, мы переходим к следующему
конкурсу.
Ведущий: Любите физику, друзья, без космоса никак нельзя,
Без света не прожить и дня, как в древнем мире без огня.
Учёный сильно удивлён, в магнитном поле электрон.
И лазер квантовый прибор, идей талантливых простор.
Машина или самолёт, большой корабль колет лёд,
И атом служит нам сейчас, всё это физика для нас!
Без физики не только свет, компьютер или Интернет,
Мы не могли бы получить, давайте физику учить!
Как вы уже поняли следующие задание будет по Физике!
Используя один из законов физики соберите бумажки в стакан. То есть
каждый член команды должен добежать до стула т собрать бумажки с помощью
закона физики, и так пока не соберете все бумажки. Здесь оценивается, не только
сообразительность, но и скорость.
Ведущий: Молодцы. Знаменитый математик и лингвист Владимир Андреевич
Успенский рассказывает о математике так, что даже самые сложные ее законы
становятся понятными. Он показывает место «царицы наук» в современной
культуре, поясняя при этом главные математические премудрости.
Следующий вопрос прозвучит по предмету математика. Каждой команде дается
свой танаграм, из которого надо собрать фигуру. Молодцы, фантазия у вас есть.
Ведущий: следующие задание, вопрос по предмету «Технология» вам нужно
отгадать загадку, каждой команде задаётся загадка, (Ответили) бегут и чистят
картофель на время, и так со второй командой, побеждает та команда, которая
затрачивает меньше времени.
Ведущий: Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать,
что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи,
мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает:
«Скажет живая я ее умертвлю, скажет мертвая выпущу». Мудрец,
подумав, ответил: «Все в твоих руках». Все ваших руках, и вопрос по предмету
биология, Почему некоторых людей укачивает в транспорте? И с каким органом
это связанно?
Ведущий: Вопрос по химии: Какой химический элемент, состав этого вещества
очищает воздух находиться в противогазе?, Правильно, а теперь вы видите на
стульях противогазы, 1 участник бежит одевать противогаз и бежит передает
следующему участнику, следующий одевает и бежит до стула, снимает и бежит
назад, и тд, пока все участники не пробегут, задание на скорость.
Ведущий: Задание по географии, для капитанов команд, капитанам команда на
голову одевается задание, а команда должна объяснить с помощью пантомимики
что изображено, выигрывает та команда, в которой капитан команды отгадал слово1команде 2команде
Извержение вулкана Звездопад
Ведущий: И последний конкурс по предмету «Информатика»
Каждой команде дана клавиатура, и набор букв на английском языке, вам
необходимо найти эти буквы на клавиатуре и составить пословицу, каждая
английская буква соответствует русской букве на клавиатуре, конкурс Кто
быстрее.
Молодцы все вы прекрасно по работали, как физически так и умственно, Пока
Жюри подводит итоги, давайте каждая команда ответит какое задание было
наиболее интересным, какое задание вызвало у вас затруднения. Спасибо, слово
предоставляется жюри___________________.
Награждение команд будет на линейке. Всем спасибо за участие, До свидание!КГУ «Тохтаровская средняя школа»
Спортивноинтеллектуальная игра
по естественноматематическим наукамПодготовила: Тугумбаева С.А
Мартыновская О.Е
20172018 учебный год