Внеклассное мероприятие "Этапы развития космонавтики"
Оценка 4.9
Мероприятия
doc
физика +1
Взрослым
25.02.2018
Внеклассное мероприятие "Этапы развития космонавтики"
Вашему вниманию предлагаю разработку урока посвященного Дню космонавтики, с использованием компьютерной презентации. Данный урок носит в основном информативный характер, поэтому может проводиться и разных классах. На этом уроке учащимся рассказывается об основных этапах развития космонавтики и современных исследованиях планет.
Цель: вспомнить, перечислить этапы развития космонавтики , конструкторские изобретения ставшие решающими факторами в деле “победы человека над космосом” и принесшие славу и приоритет советской науке.
Задачи:
- воспитательная: воспитывать патриотизм, чувство гордости за достижения человеческого разума и за достижения советской науки и народа, самоотверженно кующего материальную основу “победы человека над космосом”; воспитывать волю к победе на исторических примерах.
- развивающая: развивать интерес к физике, технике и отечественной истории. Развивать навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой и Интернетом, находить и отбирать требуемую информацию, отбрасывая всю постороннюю, анализировать полученные сведения, приводить их в систему.
Внеклассное мероприятие.doc
Внеклассное мероприятие "Этапы развития космонавтики"
Вашему вниманию предлагаю разработку урока посвященного Дню
космонавтики, с использованием компьютерной презентации. Данный урок носит в основном
информативный характер, поэтому может проводиться и разных классах. На этом уроке учащимся
рассказывается об основных этапах развития космонавтики и современных исследованиях планет.
Цель: вспомнить, перечислить этапы развития космонавтики , конструкторские изобретения ставшие
решающими факторами в деле “победы человека над космосом” и принесшие славу и приоритет
советской науке.
Задачи:
воспитательная: воспитывать патриотизм, чувство гордости за достижения человеческого разума и
за достижения советской науки и народа, самоотверженно кующего материальную основу “победы
человека над космосом”; воспитывать волю к победе на исторических примерах.
развивающая: развивать интерес к физике, технике и отечественной истории. Развивать навыки
самостоятельной работы с дополнительной литературой и Интернетом, находить и отбирать
требуемую информацию, отбрасывая всю постороннюю, анализировать полученные сведения,
приводить их в систему.
Материальнодидактическое оснащение:
Презентация.
Доклады учащихся.
“Человечество не останется вечно на Земле,
но в погоне за светом и пространством сначала
робко проникнет за пределы атмосферы,
а затем завоюет себе все
околосолнечное пространство”.
К.Э. Циолковский
Ход урока
1. Сегодня наш урок посвящается Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля. На этом уроке я
расскажу вам о наиболее значимых этапах развития космонавтики.
Этап теоретической космонавтики.
Рассказ об одном из основоположников космонавтики К.Э. Циолковском и его теоретических
расчетах полетов космических ракет.
ЦИОЛКОВСКИЙ Константин Эдуардович (1857—1935) — русский советский учёный и
изобретатель в области аэродинамики, ракетодинамики, теории самолёта и дирижабля;
основоположник совр. космонавтики.
1903 г. Публикация труда "Исследование мировых пространств реактивными приборами". В этом
пионерском труде Циолковский:
впервые в мире описал основные элементы реактивного двигателя;
пришёл к выводу, что твёрдые виды топлива не годится для космических полётов, и
предложил двигатели на жидком топливе;
полностью доказал невозможность выхода в космос на аэростате или с помощью
артиллерийского орудия;
вывел зависимость между весом топлива и весом конструкций ракеты для преодоления силы
земного тяготения;
высказал идею бортовой системы ориентации по Солнцу или другим небесным светилам;
проанализировал поведение ракеты вне атмосферы, в среде, свободной от тяготения.
О своём смысле жизни Циолковский говорил так:
“Основной мотив моей жизни – не прожить даром, продвинуть человечество хоть немного вперёд. Вот
почему я интересовался тем, что не давало мне ни хлеба, ни силы, но я надеюсь, что мои работы,
может быть скоро, а может быть и в отдалённом будущем, дадут горы хлеба и бездну могущества…
человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко
проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство”. Так на берегах Оки взошла заря космической эры. Правда, результат первой публикации оказался
совсем не тот, какого ожидал Циолковский. Ни соотечественники, ни зарубежные ученые не оценили
исследования, которым сегодня гордится наука. Оно просто на эпоху обогнало свое время.
Этап практической космонавтики.
Рассказ о строительстве и испытаниях космических аппаратов под руководством С.П. Королева.
КОРОЛЕВ Сергей Павлович (19071966) советский ученый и конструктор в области
ракетостроения и космонавтики, главный конструктор первых ракетносителей, ИСЗ, пилотируемых
космических кораблей, основоположник практической космонавтики, академик АН СССР, член
президиума АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда...
Королев пионер освоения космоса. С его именем связана эпоха первых замечательных достижений в
этой области. Талант выдающегося ученого и организатора позволил ему на протяжении многих лет
направлять работу многих НИИ и КБ на решение больших комплексных задач. Научные и
технические идеи Королева нашли широкое применение в ракетной и космической технике. Под его
руководством создан первый космический комплекс, многие баллистические и геофизические ракеты,
запущена первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета, ракетаноситель "Восток" и ее
модификации, исскуственный спутник Земли, осуществлены полеты КК "Восток" и "Восход", на
которых впервые в истории совершен космический полет человека и выход человека в космическое
пространство; созданы первые КА серий "Луна", "Венера", "Марс", "Зонд", ИСЗ серий "Электрон",
"Молния1" и некоторые ИСЗ серии "Космос"; разработан проект КК "Союз". Не ограничивая свою
деятельность созданием РН и КА, Королев, как главный конструктор осуществлял общее техническое
руководство работами по первым космическим программам и стал инициатором развития ряда
прикладных научных направлений, обеспечивающих дальнейший прогресс в создании РН и КА.
Королев воспитал многочисленные кадры ученых и инженеров.
Учёными космической эры по праву можно назвать Николая Егоровича Жуковского, Ивана
Всеволодовича Мещерского, Фридриха Артуровича Цандера, Мстислава Всеволодовича Келдыша, и
многих других.
Всех этих ученых можно считать родными братьями хотя бы потому, что все они были верными
сыновьями России и потому, что все были одержимы и проникнуты идеей освоения космического
пространства.
Первый искусственный спутник Земли и полеты животных.
Рассказ о запуске первого искусственного спутника Земли (ИСЗ) 4 октября 1957 года и о полетах
различных животных в космос.
04.10.1957. С космодрома Байконур осуществлен пуск ракетыносителя "Спутник", которая вывела
на околоземную орбиту Первый в мире искусственный спутник Земли. Этот старт открыл
космическую эру в истории человечества.
19.08.1960 был запущен Второй корабльспутник типа "Восток", с собаками Белка и Стрелка, а
вместе с ними 40 мышей, 2 крысы, различные мухи, растения и микроорганизмы 17 раз облетели
вокруг Земли и приземлились.
Хэм — первый шимпанзеастронавт. 31 января 1961 года Хэм был помещён в космический корабль
“МеркурийРедстоун 2” и запущен в космос с космодрома на мысе Канаверал. Полёт Хэма был
последней репетицией перед первым суборбитальным полётом американского астронавта в космос
Впервые в мире живые существа, побывав в Космосе, возвратились на Землю после орбитального
полёта. Через несколько месяцев у Стрелки родились шесть здоровых щенков. Одного из них
попросил лично Никита Сергеевич Хрущёв. Он отправил его в подарок Жаклин Кеннеди, жене
президента США Джона Кеннеди.
Целью эксперимента по запуску животных в космос была проверка эффективности систем
жизнеобеспечения в космосе и исследование космического излучения на живые организмы.
Свершение века 12 апреля 1961 года. Юрий Гагарин – первый человек в космосе.
Tacc.wav) После просмотра фильма включить звуковой значек.
Рассказ о полетах в космос: первого человека Ю.А. Гагарина, первой женщины – В.В. Терешковой.
12.04.1961. Этот день стал днем торжества человеческого разума. Впервые в мире космический
корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной. Ракетаноситель "Восток" вывела на
(фильм V1.asf; (фильм vskh2.asf) Одновременно с
околоземную орбиту советский космический корабль "Восток" с советским космонавтом Юрием
Гагариным. После полёта на корабле “Восток” Ю. А. Гагарин стал самым известным человеком на
планете. О нём писали все газеты мира.
16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут по московскому времени в Советском Союзе на орбиту
спутника Земли выведен космический корабль "Восток6" впервые в мире пилотируемый женщиной
гражданкой Советского Союза космонавтом Терешковой Валентиной Владимировной.
В этом полете будет продолжено изучение влияния различных факторов космического полета на
человеческий организм, в том числе будет проведен сравнительный анализ воздействия этих факторов
на организмы мужчины и женщины.
Специально для полёта Терешковой была разработана конструкцию скафандра приспособленная для
женского организма, так же некоторые элементы корабля были изменены под возможности женщины.
Этот полёт доказывал надёжность советской космической техники, которая символизировала
надёжность всего советского строя.
Выход человека в открытое космическое пространство.
началом показа фильма включить звуковой значек.
Рассказ о первом выходе А.А. Леонова в открытый космос в марте 1965 года.
Первый выход в космос был совершён советским космонавтом Алексеем Архиповичем Леоновым
18 марта 1965 года с борта космического корабля “Восход2” с использованием гибкой шлюзовой
камеры.
Во время выхода проявил большое мужество, особенно в нештатной ситуации, когда разбухший
космический скафандр препятствовал возвращению космонавта в космический корабль. Выход в
открытый космос продолжался 12 минут 9 секунд, по его итогам был сделан вывод о возможности
человека выполнять различные работы в открытом космосе. При возвращении космического корабля
на Землю отказала система ориентации и космонавты, вручную сориентировав корабль, совершили
посадку в запасном районе.
“Луна, Марс – далее везде”.
Рассказ о космических полетах к другим планетам (Венера, Марс, Луна, Титан, Сатурн).
Маленький шаг для одного человека
большой шаг для всего человечества
сказал Нил Армстронг, ступая на поверхность Луны
Сама программа пилотируемого полёта на Луну называлась “Аполлон”. Луна — единственное
внеземное тело, на котором побывал человек. Первая посадка произошла 20 июля 1969 года;
последняя — в декабре 1972 года. Первым человеком, ступившим на поверхность Луны, стал
американец Нил Армстронг (21 июля 1969 года). Луна также — единственное небесное тело, образцы
которого были доставлены на Землю.
СССР отправил на Луну два радиоуправляемых самоходных аппаратов, “Луноход1” в ноябре 1970
года и “Луноход2” в январе 1973.
“Пионер10” — беспилотный космический аппарат НАСА, предназначенный, главным образом, для
изучения Юпитера. Это был первый аппарат, пролетевший мимо Юпитера и сфотографировавший
его из космоса. Аппарат“близнец” “Пионер11” исследовал также Сатурн.
В 1978 году в космос отправились последние два зонда серии “Пионер”. Это были зонды для
исследования Венеры “ПионерВенера1” и “ПионерВенера2”
Международная космическая станция (МКС) — международная орбитальная станция,
используемая как многоцелевая космическая лаборатория.
К концу 2004 на станции побывало 10 долгосрочных экспедиций
На станции проводят научные исследования космоса, атмосферы и земной поверхности, изучение
поведения человеческого организма в длительных космических полетах, разрабатывают технологии
получения и анализа свойств новых материалов и биопрепаратов, а также отрабатывают пути и
методы дальнейшего освоения космического пространства.
2. В конце урока учащиеся отвечают на вопросы диагностического задания. Происходит проверка
знаний, используя слайд с правильными ответами.
Правильные ответы 1. 1903 г К.Э. Циолковский
2. 4октября 1957г. первый ИСЗ.
3. 19 августа 1960г. Белка и Стрелка
4. 12 апреля 1961 г. Ю.А. Гагарин
5. 16 Июня 1963 г. В.Н. Терешкова
6. 18 марта 1965г. А.А. Леонов
7. 17 ноября 1970 г. луноход
Задания для учащихся.
Используя Интернетресурсы, подготовьте более подробное информационное сообщение о том, что
вас заинтересовало в данной теме.
Учащиеся отвечают на вопросы рефлексивного теста. Приложение 2.
Рефлексивный тест
1. Я узнал много нового и интересного.
2. Что понравилось на уроке? Почему?
3. Что не понравилось?
4. Нужна ли мне физика для повышения моего интеллектуального уровня?
5. Нужна ли мне физика для моей дальнейшей профессиональной деятельности?
Внеклассное мероприятие "Этапы развития космонавтики"
Внеклассное мероприятие "Этапы развития космонавтики"
Внеклассное мероприятие "Этапы развития космонавтики"
Внеклассное мероприятие "Этапы развития космонавтики"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.