Открытый урок по физике в форме игры с использованием технологии qr-квеста по теме «По страницам «Занимательной физики»»

  • Мероприятия
  • Разработки уроков
  • pdf
  • 06.11.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Открытый урок по физике в форме игры с использованием технологии qr-квеста для учащихся 10-11 классов
Иконка файла материала Барикова_М_А_Открытый урок По страницам_Занимательной физики..pdf

Класс 10 М Дата 22.11.2022

Учитель: Барикова Мария Александровна

 

Тема урока: «По страницам «Занимательной физики»».

Цели урока:

Образовательная: повторение и обобщение знаний учащихся, полученных при изучении разделов физики: кинематика, динамика, законы сохранения в механике и статика.

Развивающая: развить познавательный интерес обучающихся, наглядно, в широкой форме показать связь разделов физики с жизнью и бытом человека; развитие и укрепление преемственности поколений на примере не иссякающего интереса читателей к книгам Я.И. Перельмана.

Воспитательная: воспитывать уверенность обучающихся в необходимости практического применения полученных знаний.

Методическая: продемонстрировать формирование у обучающихся положительной мотивации при использовании нетрадиционных методов проведения урока.

Тип урока: нетрадиционный урок в форме игры с использованием технологии qr-квеста. Задачи урока:

предметные:

-      уверенное владение базовым понятийным аппаратом по теме;

-      умение использовать основное уравнение механики;

-      сформированность практических навыков решения задач по механике; метапредметные:

-      умение абстрактно и логически мыслить;

-      умение читать и преобразовывать  информацию из одной знаковой системы в другую, устанавливать взаимосвязи в изучаемых явлениях;

-      умение делать обобщения и выводы; 

-      умение отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности;

-      владение умениями совместной деятельности, согласования и координации деятельности с другими ее участниками; владение навыками самоконтроля и самооценки; личностные:

-      способность иметь и отстаивать собственное мнение, быть уверенным в себе;

-      умение быть толерантным в коллективных формах работы;

-      уверенность во взаимоотношениях с людьми;

-      организованность, самостоятельность, ответственность.

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный; логикоалгоритмический;

Формы обучения: индивидуальная, работа в парах;

Приѐмы работы учителя: мотивационная беседа, беседа, показ презентации индивидуальная работа с обучающимися;

Приѐмы работы обучающихся: самостоятельная работа, работа в

парах;

Используемые технологии: информационные, ИКТ, здоровье сберегающие.

Средства обучения: компьютер, презентация к уроку, рабочая тетрадь, смартфон/планшет с QR-ридером (сканером).

 

Ход урока

 

Подготовительный этап: разбиться на две команды, выбрать капитана, придумать название команды. Ознакомится с содержанием книг

«Занимательная физика» Я.И. Перельмана.

 

Организационный этап:

 

Эпиграф к уроку:

«Мы рано перестаѐм удивляться, рано утрачиваем    драгоценную       способность, которая    побуждает    интересоваться вещами,        не      затрагивающими непосредственно нашего существования... Вода была бы, без сомнения, самым удивительным веществом в природе, а Луна      —      наиболее    поразительным зрелищем на небе, если бы и то и другое не попадалось на глаза слишком часто» 

Я. И. Перельман Вступительное слово учителя

Наш нетрадиционный урок, приуроченный к 140-летию со дня рождения Я.И. Перельмана. Он никогда не считал себя писателем, но его книги выходили такими большими тиражами, что составили бы собой целую научно-популярную библиотеку. Став первым в стране популяризатором физики, геометрии, математики и астрономии, основоположником занимательной науки, одним из первых писателей жанра научно-популярной литературы, он успевал заниматься еще множеством самых разных дел - преподавал, создавал новые учебные программы, редактировал журналы, участвовал в работе научных обществ, постоянно выступал с докладами. 

В течение 140 лет в семьях хранятся книги Перельмана, а уже взрослые люди с благоговением вспоминают, как зачитывались его книгами, определившими их дальнейшую судьбу.

Первая книга Я.И. Перельмана «Занимательная физика увидела свет в 1913 году. Давайте и мы пройдемся по страницам этой книги, повторим и обобщим имеющиеся знания таких разделов как: механика, динамика, статика.

 

Основной этап: 

 

Правила игры:

1.                 Класса разбивается команда 4-6 человек, выбирается капитан команды. 

2.                 Каждая команда должна иметь хотя бы один смартфон/планшет с QR-ридером (сканером) для считывания кодов. Осуществляется тестовое раскодирование QR-кода.

3.                 Командам   выдается    ребус          (Приложение       1)

(http://trainin22.tilda.ws/), первая, из команд разгадавшая зашифрованную информацию получают доступ (http://trainin22/book1.tilda.ws/) к первой книге

«Занимательная физика», где обучающимся предстоит пройти четыре главы с 4 QR-кодами с заданиями, а вторая соответственно доступ ко второй книге «Занимательная физика» (http://trainin22/bk2.tilda.ws/).

4.                 Задания (Приложение 2) из глав нужно декодировать, решить и прислать своему капитану. 

5.                 Капитаны команд собирают файлы с решениями и ответами, архивируют и высылают на поверку. 

6.                 Квест рассчитан на 20 мин. 

7.                 Оценивание         (Приложение       3).     Решение     каждой       из          задач

оценивается от 1 до 2 баллов, если есть только верный ответ без решения, то 1 балл, если есть верное решение и ответ, то 2 балла. Решение игрывикторины «Движение» оценивается из 9 балов, игры-викторины «Механика» оценивается из 6 балов.

8.                 Команда, сдавшая заполненный рабочий лист первой, за скорость добавляет 11 бонусных балов.

9.                 Через 5 минут после проверки работ, оглашается победители.

 

Подведение итогов. Домашнее задание Награждение победителей и участников. §40,42, 43,46 изучить, §42,47 разобрать решенные задачи.

 

 

Используемая литература

 

1.     Мякишев Г.Я., Физика. 10 кл.: Учебник. / Г.Я.Мякишев, Б.Б. Буховцев, Н.Н. Сотский. - М.: Просвещение, 2014. – 366 с.: ил. 

2.     Перельман Я.И. «Занимательная физика. В 2-х книгах. Книга 1/

Я.И Перельман. - М.: Наука, 1979.

3.     Перельман Я.И. «Занимательная физика. В 2-х книгах. Книга 2 / Я.И Перельман. - М.: Наука, 1983.

 

 

Приложение 1 Ребус для начала игры

 

Приложение 2

 

Задания в каждой книге

 

Книга 1 «Занимательная физика»

Глава первая. СКОРОСТЬ. СЛОЖЕНИЕ ДВИЖЕНИЙ.

Глава вторая. ТЯЖЕСТЬ И ВЕС. РЫЧАГ. ДАВЛЕНИЕ

 

Задача        3. Джип массой 2,5 т достигает скорости 72 км/ч, пройдя

расстояние 450 м. Коэффициент трения равен

0,01. Определите силу тяги двигателя.  

                Глава                              третья.

СОПРОТИВЛЕНИЕ СРЕДЫ

Глава четвертая. ВРАЩЕНИЕ. ―ВЕЧНЫЕ ДВИГАТЕЛИ‖

Задача 4. Автомобиль массой

2,5 т достигает скорости 72 км/ч, пройдя расстояние 450 м.

Коэффициент трения равен 0,01.

Определите работу, которую

совершит при этом двигатель автомобиля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Книга 2 «Занимательная физика»

Глава первая. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ МЕХАНИКИ

Глава         вторая.      СИЛА.       РАБОТА. ТРЕНИЕ.

 

Задача 2. Брусок массой 0,4 кг начинает соскальзывать без начальной скорости с высоты 6 м по желобу, выполненному в форме «мертвой петли» радиусом 0,5м. При прохождении верхней точки петли брусок

едва не оторвался от желоба. Какую работу A совершили силы трения от начала движения бруска до прохождения им верхней точки петли?

Глава         третья.          КРУГОВОЕ ДВИЖЕНИЕ

Глава         четвертая.          ВСЕМИРНОЕ ТЯГОТЕНИЕ.

 

Задача        1.       В       верхней      точке скорость самолета, который совершает «мертвую петлю», равна          180    км/ч. Определите наименьший радиус          кривизны «мертвой      петли», если известно, что человек      может переносить кратковременные

четырехкратные перегрузки.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Оценочные листы

 

Команда  ______________________________    Физический QR-квест Работа сдана под №  _____                         Дата ________________ Список членов команды (с указанием капитана): 

 

 

 

 

 

Условие

Решение

Баллы

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

 

                Бонусные баллы            

 

 

Всего баллов