Совместное мероприятие обучающихся и родителей "Хлеб-всему начало".
Цель мероприятия: формирование чувства бережного отношения к хлебу, уважения к человеку труда.
Задачи:
- приобщать родителей к совместной деятельности с детьми в ходе внеурочной деятельности ОУ;
- обобщить знания детей о хлебе, о разнообразии хлебобулочных изделиях.
хлеб-всему начало.docx
Короткова Людмила Николаевна
учитель начальных классов
МКОУ «Карымкарская СОШ» п. Карымкары
Совместное мероприятие с участием детей и их родителей
«Хлеб – всему начало»
Цель: формирование чувства бережного отношения к хлебу, уважения к человеку
труда
Задачи:
приобщать родителей к совместной деятельности с детьми в ходе внеурочной
деятельности ОУ;
укреплять детскородительские отношения;
обобщить знания детей о хлебе, о разнообразии хлебобулочных изделий.
Место проведения: учебный кабинет
Участники: дети и родители
Подготовительная работа: дети заучивают стихи, песни; родители подбирают
рецепты с использованием черствого хлеба и национальные обряды связанные с хлебом,
пекут хлебобулочные изделия.
Ход мероприятия
Учитель: Осень тихо так шагает и листочки обрывает,
Под ноги прохожим горстками кидает.
Дождь в окно стучится, а зайти боится.
Песенка про осень льётся и струится.
(автор неизвестен)
Исполнение песни «Осень в золотой косынке» (слова М. Пляцковского, музыка В.
Шаинского) с танцевальными движениями.
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые родители!Посмотрите, как
оформлен сегодня наш класс. Мы собрались, чтобы поговорить о хлебе. Мы будем
читать стихи, петь песни о хлебе. В русской народной пословице говорится «Хлеб –
всему голова». И это верно. С давних пор гостей встречают хлебомсолью.Вот они и у
нас на столе, и мы их сегодня отведаем. Вместе с нами сегодня и ваши родители, они
готовились к сегодняшнему мероприятию, и поделятся своими знаниями, все вместе вы
поучаствуете в конкурсах. Я вам, желаю, удачи и надеюсь, что наше сегодняшнее
мероприятие вам понравится.
Ученик:
Стебель к стебельку, колос к колоску Золотится рожь, в поле дозревая.
И стремится ввысь песней золотой
Осень вместе, с рожью запевая.
Ой, ты рожь! Золотая рожь.
Осени поёшь песню урожая.
Ой, ты рожь! Золотая рожь.
Я тебя и песню. Обожаю!
Золотом твоим красятся поля
Ветерок колышет ели слышно.
Ты о чем поёшь, золотая рожь?
Осенью живёшь, сердцем дышишь.
Птицы над тобой песню подхватив
Разнесут её по всем округам.
Ой, ты рожь! Золотая рожь
Краскою своей осениподруга.
(П. Марков)
Учитель: Хлеб каждый день на нашем столе. Он рос на матушкеземле под теплыми
лучами солнца. В него вложен труд и душевное тепло многих людей.
Ученик:
Вот он, Хлебушко душистый, с хрупкой корочкой витой.
Вот он, тёплый, золотистый, словно солнцем налитой.
В нём – здоровье наше, сила, в нём чудесное тепло.
В нём – земли родимой соки, солнца свет весёлый в нём…
Уплетай за обе щёки! Вырастай богатырём!
Сколько рук его растило, охраняло, берегло!
Ведь не сразу стали зёрна хлебом тем, что на столе.
Люди долго и упорно потрудились на земле.
(С. Погореловский)
Дети поют «Песенку о хлебе» (слова П. Кагановой, музыка В. Витлина)
Учитель: Хлеб мы каждый день видим на нашем столе, будь это простой обед или
праздничное застолье. И, пожалуй, хлеб – это продукт, который употребляют все
народы мира. У каждого народа хлеб имеет свой образ: каравай или лепешка,
маленькая булочка или длинный батон. Но все стараются относиться к хлебу бережно,
ведь в него вложен труд многих людей. О хлебе и бережному отношению к нему
сложено много пословиц и поговорок. И наш первый конкурс посвящен пословицам.
Конкурс «Собери пословицу»
(Участники мероприятия собирают пословицы и объясняют их смысл) Не красна изба углами, …………. а красна пирогами.
Хлеб да соль ………….. и во сне добро.
Плох обед, ………. коли хлеба нет.
У кого хлебушко………… у того и счастье.
Сей в добрую пору……….. оберешь хлеба гору.
Хлеб от земли, ………..сила от хлеба.
Учитель: Одна древняя легенда гласит, как однажды путешественник уронил в
пустыне хлебную крошку и стал её искать. Ведь к хлебу нужно относиться бережно. Да
разве найдёшь крошку в песке? Наступила ночь. Путешественник воткнул палку в то
место, где уронил хлебную крошку. С рассветом он вернулся, чтобы продолжить
поиски и увидел, что палка стала золотой. Так он получил награду за своё отношение к
хлебу. Чему учит нас эта легенда?
Учитель: Однажды человек нашёл семена, и они показались ему очень вкусными. Шло
время, и человек научился добывать огонь. Он стал жарить зёрна на огне, смешивал их
с водой. Затем человек стал выпекать хлебные лепёшки из густой зерновой каши. И так
с появлением лепёшек, которые выпекались на горячих камнях и началось
хлебопечение.
Позднее древние египтяне открыли способ выпечки хлеба из кислого теста.
Ну, а само слово «хлеб» пришло к нам из Греции. В Греции хлеб пекли в горшках из
глины, которые называли «хлибанос».
Ученики:
Хлеб рождается в бороздках.
Посмотрика на поля,
Ведь земля – земля не просто,
А кормилица Земля!
Ведь не сразу стали зёрна
Хлебом – тем, что на столе,
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
Вот об этомто как раз
Начинается рассказ.
За лесами, за лугами
Раздаётся в поле гром:
Это тракторы плугами
Пашут лёгкий чернозём.
На широкие долины
Вышли новые машины.
Глянь в раскрытое окно –
Сеют сеялки зерно.
Сколько в этом зёрнышке вложено труда
Знают только солнышко, Ветер и вода.
Посеяли хлеб хлеборобы весною.
Созрел он и встал золотою стеною,
И слышит страна: за уборку пора,
Для хлеба комбайны нужны, трактора.
Хлеб созрел, но к нам на стол
Прямо с поля не пошёл.
С поля даже в магазины
Хлебу ехать рановато,
Он уселся на машину
И спешит на элеватор.
В элеваторе для нас
Хлеб хранится про запас.
Здесь ему тепло, удобно,
Скажет он, как будто дома,
Сколько нужно отдохнуть,
И опять собраться в путь…
Едет хлеб на мельницу
Здесь пышней, чем облака,
И в любом количестве
Получается мука
По воле электричества.
И, наполнив этим грузом
Необычной круглый кузов,
Богатырьмуковоз
На завод муку привёз…
На большом хлебозаводе
Станешь тестом ты, мука.
Тесту тесно, мало места,
«Ох, пустите», шепчет тесто.
Ладно, пустим,
В печь давай –
Нарядился каравай.
От заводаавтомата,
Льётся тёплый хлебный запах.
Поздно ночью спят ребята,
А завод готовит завтрак:
Всё, что хочешь, испечёт
Этот сказочный завод.
Так и скачут из печи
Плюшки, сушки да ватрушки, Куличи да калачи,
Сладкие коврижки,
Медовые пышки.
Двадцать пять фасонов
Булок и батонов.
Здесь науке не до скуки,
Чудесам здесь просто тесно –
Механические руки
Лепят бублики из теста,
Интересно, как в кино,
Даже чуточку смешно.
Автоматам люди рады,
Потому что автоматы
Научились булки печь.
Автомат замесит тесто,
Автомат замесит тесто
И отправит тесто в печь.
(С. Погореловский)
Конкурс «Как хлеб на стол пришёл»
(Участникам предлагается на отдельных листочках план действий по
производству хлеба, нужно разложить их по порядку)
Конкурс «Хлебные профессии»
(Команды по очереди называют профессии людей, которые выращивают хлеб)
Учитель: В землю бросают маленькое зернышко и оно «прорастает» новыми зёрнами в
хлебном колосе. И своей жизненной энергией хлеб питает человека. В хлебе
содержатся почти все необходимые для жизни человека питательные вещества. У этого
продукта масса достоинств и он никогда не приедается. В хлебе содержатся белки,
углеводы, минеральные соли (кальций, железо, фосфор), органические кислоты,
витамины группы В.
Ученик:
Мне больно, когда я, случается, вижу,
Что хлеб недоеденный брошен бесстыже.
Эй ты, попирающий корку ногою,
Ты топчешь достоинство наше людское.
Ты мать оскорбил, ты обиду нанёс
Земле, на которой родился и рос.
(П. Бровка)
Звучит песня «Баллада о спасённом хлебе» (муз.Фрадкин, сл. Штормова) Учитель: Наши предки хорошо знают цену каждой хлебной крошке. Ведь люди
пережившие голодные военные годы умеют ценить хлеб. Они помнят, как не хватало
его во время войны, как трудно приходилось женщинам и детям вырастить его.
Ученик:
Я помню хлеб, военный, горький
Он весь почти из лебеды.
В нём в каждой крошке,
В каждой корке
Был горький вкус людской беды.
(А. Морозов)
Учитель: Трудно жилось людям в годы войны, нелегко было и в тылу. Люди трудились
на заводах и в полях, стараясь помочь фронту. Наверно трудней всего было в
блокадном Ленинграде, там был сильный голод. Люди умирали от голода. Для них
была предусмотрена хлебная норма. Нормой было 125 граммов хлеба в день. Это очень
маленький кусочек, посмотрите какой. Но даже и его было трудно назвать хлебом,
потому что готовили его не из чистой муки, а добавляли разные примеси. Но и такой
хлеб помогал людям выжить. Люди, пережившие войну, трепетно относятся к хлебу.
Ни в коем случае нельзя выбрасывать хлеб, ведь в него вложен труд многих людей.
Люди разных профессий работают круглый год, не покладая рук. Нам нужно уважать
их труд. Нужно отрезать кусочек хлеба, чтобы можно было его доесть, а крошками
можно покормить птиц.
Конкурс «Поделись рецептом из чёрствого хлеба»
(Родители делятся своими рецептами)
Конкурс «Приметы и обряды связанные с хлебом»
Ученик:
Хлеб нелёгкий путь проходит,
Чтоб попасть к тебе на стол.
И в любом кусочке хлеба
Ты почувствуешь всегда
Теплоту родного неба,
Привкус доброго труда.
Зёрна наших дней, светитесь
Позолотою резной.
Говорим мы: «Берегите,
Берегите хлеб родной!»
Не мечтаем мы о чуде,
К нам полей живая речь:
«Берегите хлеб вы, люди,
Научитесь хлеб беречь!» (автор неизвестен)
Учитель: Вот и подошло к концу наше мероприятие, в котором участвовали
любознательные, внимательные и дружные дети и их родители. Мы сегодня поговорили
о важных ценностях: бережному отношению к хлебу, уважению труда хлебороба. Вы
поучаствовали в конкурсах, в которых победителем стала дружба, дружба родителей и
детей. Сейчас я предлагаю вам «посеять» хлебные зёрна. Если вам понравилось наше
мероприятие положите в корзинку пророщенное зёрнышко, если не очень не
пророщенное и мы посмотрим, удалось ли наше мероприятие.
(Все участники мероприятия кладут в корзинки рисунки хлебных зёрен для
определения удовлетворенности участников мероприятия).
Учитель: А я благодарю всех присутствующих за активное участие, желаю вам
счастья и здоровья, взаимопонимания и предлагаю попить чаю с выпечкой ваших
любимых мам.
Мероприятие заканчивается чаепитием
Список источников:
1. Каландарова Н. Н. Уроки речевого творчества. Москва. «ВАКО». 2008 – 109 с.
2. Классные часы. 2 класс. Составитель Г. П. Попова. Волгоград. Издательство
«Учитель». 2010. 218 с.
3. Л. А. Клементьева. Хлебная ярмарка. Журнал «Начальная школа» № 62008 – 87 с.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.