Районный конкурс детского художественного и литературного творчества по противопожарной безопасности «Стоп, Огонь!» Внеклассное мероприятие "Осторожно огонь".
- Почему детей во время пожара трудно найти в горящем помещении? Можно ли прятаться под стол, кровать или шкаф во время пожара? Как нужно правильно вести себя, если начался пожар, а в доме нет взрослых? Каким образом собака спасла девочку? Применяют ли в наше время собак для поиска людей во время пожара? Почему народ в рассказе засмеялся, несмотря на трагичность ситуации? В этом мероприятии можно найти ответы на эти вопросы.- Почему детей во время пожара трудно найти в горящем помещении? Можно ли прятаться под стол, кровать или шкаф во время пожара? Как нужно правильно вести себя, если начался пожар, а в доме нет взрослых? Каким образом собака спасла девочку? Применяют ли в наше время собак для поиска людей во время пожара? Почему народ в рассказе засмеялся, несмотря на трагичность ситуации?
Ведущий: Друзья! Наша маленькая команда «Огонёк»
приветствует всех собравшихся в зале. Приятно, что
наш «Огонёк» вас всех сюда привлёк!
Девочка: Слыхали? Сегодня на улице Мира
Пожарный ходил из квартиры в квартиру.
Ходил он и утром, ходил он и днём.
Искал, кто вчера баловался с огнём.
Мальчик: Вчера детвора, у сарая играя,
Костёр развела, и не стало сарая.
А всё началось неожиданно так:
Светлана закинула мяч на чердак,
Валерка, Светланин давнишний дружок,
Полез на чердак и нашёл коробок…
Девочка: «Мальчишки, наверно, украдкой курили,-
Подумал Валерка, - и спички забыли».
Валерка в карман положил коробок.
Скатился по лестнице, как колобок.
Мяч отдал Светлане. Сказал детворе:
«Давайте костёр разведём во дворе!»
Мальчик: «Давайте!»- захлопала Света в ладоши.
«Влетит нам за это, - промолвил Серёжа.
Костёр не игрушка: пожар может быть…
Ребята! Не надо костёр разводить!»
Но Света на это, совсем, как мальчишка,
Сказала Серёже: «Ты просто трусишка!»
Ведущий: Ребята! Как вы думаете, кто из них был
прав? Вы правильно рассудили, но, к сожалению, ни
Света, ни Валера не послушали совета Серёжи, и вот
что из этого получилось.
Мальчик: В углу за сараем, присев у костра,
Глядит на огонь, чуть дыша, детвора…
А пламя всё выше. А пламя всё ярче…
Костёр разгорается жарче и жарче…
Девочка: Огонь подобрался к сараю поближе.
Огонь перебрался по стенке на крышу,
Шершавые доски лизнул раз, другой,
Факелом вспыхнул сарай дровяной.
Ведущий: От маленькой искры в руках детворы
К пожарам приводят такие костры.
Ученица: Очень часто от пожаров страдают дети.
Особенно, когда они не слушают родительских: Пожарные службы и МЧС тогда приходят
наказов и, оставшись в квартире одни, играют со
спичками, включают электроприборы, газовые
плиты. Происходит возгорание, и дети могут
погибнуть в огне и дыму.
1-й ученик
на помощь людям. Тревожно завывая сиренами,
пожарные машины мчатся к месту пожара.
Ведущий: В одном из своих рассказов Лев
Николаевич Толстой писал о собаках, которые
помогают выносить детей из горящих зданий. У вас
на партах лежат листы с напечатанным текстом.
Сейчас вы прочитаете текст, а затем ответите на
несколько вопросов.
«Бывает часто, что в городах на пожарах
остаются дети в домах и их нельзя вытащить, потому
что они от испуга прячутся и молчат, а от дыма
нельзя их рассмотреть. Для этого в Лондоне
приучены собаки. Собаки эти живут с пожарными, и
когда загорится дом, то пожарные посылают собак
выискивать детей. Одна такая собака в Лондоне
спасла двенадцать детей; её звали Боб.
Один раз загорелся дом. И когда пожарные
приехали к дому, к ним выбежала женщина. Она
плакала и говорила, что в доме осталось двухлетняя
девочка. Пожарные послали Боба. Боб побежал по
лестнице и скрылся в дыме. Через пять минут он
выбежал из дома и в зубах за рубашонку принёс
девочку. Мать бросилась к дочери и плакала от
радости, что дочь была жива. Пожарные ласкали
собаку и осматривали её – не обгорела ли она; но Боб
рвался опять в дом. Пожарные подумали, что в доме
есть ещё что-нибудь живое, и пустили его. Собака
вбежала в дом и скоро выбежала с чем-то в зубах.
Когда народ рассмотрел то, что она несла, то все
расхохотались: она несла большую куклу».
- Почему детей во время пожара трудно найти в
горящем помещении? Можно ли прятаться под стол,
кровать или шкаф во время пожара? Как нужно
правильно вести себя, если начался пожар, а в доме
нет взрослых? Каким образом собака спасла девочку?
Применяют ли в наше время собак для поиска людейво время пожара? Почему народ в рассказе
засмеялся, несмотря на трагичность ситуации?
Ведущий
: А сейчас мы с вами поиграем в игру,
которая называется «Неповторимая фраза». Три
человека должны подняться. Повтори за мной одну
за другой три волшебные фразы:
«Спички не тронь – в спичках огонь!» (играющий
повторяет)
«Спички – это не игрушки!» (повторяет)
«А ты сам не шалишь со спичками?» (играющий
обычно говорит: «Нет, не шалю»)
- Вот ты и ошибся! Моя последняя фраза была: «А ты
сам не шалишь со спичками?» Пришло очередь
повторить фразы другому игроку:
«Девочка забыла выключить утюг».
«Это могло привести к пожару».
«Громче повтори». (Как правило, игрок повторяет
предыдущую фразу, а не последнее предложение).
Теперь повторяет фразы последний игрок:
«Мальчишки развели во дворе костёр».
«А я этот костёр затушил».
«Молодец! Получи приз! (Ребёнок обычно молчит и
действительно ждёт приз, не повторяя самой фразы)
1-й ученик
: Правила пожарные без запинки знайте,
Правила пожарные строго соблюдайте!
Ученица: Правило первое касается каждого.
Правило это самое важное!
На улице и в комнате
О нём всегда вы помните –
Спички не тронь, в спичках огонь!
1-й ученик: Правило второе легко запомнить можно,
С электроприборами будьте осторожны!
С утюгом и чайником,
С плиткой и паяльником!
Ученица: Электричество и газ в быту у нас –
прекрасно!
Но они огнеопасны!
С газом будь осторожен –От газа пожар возможен!
1-й ученик: Помните об этом ночью и днём,
Будьте осторожны с огнём!
Ведущий: Предлагаю сыграть ещё в одну игру
«Лучший водитель пожарной машины». У меня в
руках маленькие игрушечные автомобили.
Автомобиль пожарный исправно службу
служит.
Любой пожар, любой пожар потушит.
- Прошу выйти двух мальчиков, которые мечтают
стать пожарными, когда вырастут. Вы должны сесть
на стулья и тянуть автомобили к себе, наматывая
верёвочку на карандаши. Кто быстрее подтянет к
себе машину. (Тянут под музыку)
- Победителю мы вручаем воздушный шар. А знаете
почему?
А вручили этот шар мы не даром.
Раньше, если случался пожар, извещали
шаром…
- А каким образом ещё извещали о пожаре? (Били в
церковные колокола, били железным толстым
прутом о кусок металла.)
Мальчик:
На площади базарной, на каланче пожарной
Круглые сутки пожарный у будки
Поглядывал вокруг: на север, на юг, на запад, на
восток –
Не виден ли дымок.
Девочка:
А если видел он пожар, плывущий дым угарный.
Он поднимал сигнальный шар над каланчой
пожарной.
И два шара, и три шара взвивались вверх, бывало,
И вот с пожарного двора команда выезжала.
Мальчик:
Тревожный звон будил народ, дрожала мостовая,
И мчалась с грохотом вперёд команда удалая.
Теперь не надо каланчи, - звони по телефону
И о пожаре сообщи ближайшему району.
Вместе: Пусть помнит каждый гражданин:Пожарный номер 01.
Ведущий: Как вы думаете, почему этот номер самый
лёгкий для запоминания? А почему пожарные
выбирают эту трудную профессию?
Мальчик:
Взвыли сирены пожарные в полночь,
Пламенем ярким объято окно,
Хочется броситься людям на помощь,
Но это лишь всё на экране кино.
Девочка:
А с пламенем жарким, а пламенем жадным,
Не каждому в жизни сразиться дано.
Мы будем пожарными, отважными пожарными,
И это решили уже мы давно!
Ведущий: Очень часто пожары возникают по вине
совсем маленьких детей, которых родители
оставляют без присмотра или поручают присмотреть
за малышами их старших братьям и сёстрам.
1-й ученик:
Девочку оставили в квартире, девочку закрыли на
замок.
Девочку закрыли, но забыли спрятать от ребёнка
коробок…
Мама трогать спички не велела, не велела, а сама
ушла…
Девочка на корточки присела, спичку о коробочку
зажгла!
Мальчик:
Пляшущий, манящий огонёчек вспыхнул озорливо
и погас…
Шалунишке захотелось очень огонёк увидеть раз…
Чиркнула! И маленькое пламя заплясало вновь, в
руке дрожа…
Широко открытыми глазами девочка глядела,
чуть дыша…
Мальчик:
А оно, проворное, всё ближе, только шалунишке
невдомёк…
- Берегись! – Но девочка не слышит, девочка
глядит на огонёк.
- Берегись! – Но девочка смеётся… огонёк ужалил,
как оса!Поняла малышка: пламя жжётся. Спичку уронила
егоза..
Девочка:
На полу игрушки в беспорядке: кукла, мишка,
кубики, рожок…
Загорелась грива у лошадки… вспыхнул вдруг
картонный петушок!
Пламя злобно к девочке метнулось…
- Что ты натворила, егоза? –
Девочка в испуге отшатнулась, ужасом
наполнились глаза.
Мальчик: А ещё мы вам расскажем про одного
любознательного малыша Серёжу.
1-й ученик: И папа, и мама Серёжу бранят –
со спичками сыну шалить не велят.
Однажды он спичку стащил со стола,
она загорелась, его обожгла.
2-й ученик: Заплакал Серёжа, а папа сказал:
- Вот видишь, тебя огонёк наказал!
Кусаются спички, их трогать не смей!
А тронешь ещё раз – укусит больней…
3-й ученик: Серёжа тихонько на палец подул.
Сережа пытливо на папу взглянул:
- Я больше не буду, но ты объясни,
А вас, почему не кусают они?
4-й ученик: И папа ответил:
- Нас спички боятся.
Мы знаем, как надо с огнём обращаться.
Когда подрастёшь, то научишься тоже…
Ведущий: А теперь проверим вашу внимательность и
насколько вы подготовлены к тому, чтобы правильно
себя вести при пожаре. Я буду задавать вопросы: а
вы в нужном месте хором будете отвечать: «Это я, это
я, это все мои друзья!»
Горим!»
Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
Кто из вас, заметив дым, говорит: «Пожар!
Кто из вас шалит с огнём утром, вечером и днём?
Кто, почуяв газ в квартире, позвонит по 04?
Кто костров не разжигает и другим не
разрешает?спички?
Кто от маленькой сестрички прячет, дети, дома
Ведущий: А теперь предлагаем вам закончить
предложения.
Уголёк из спички скок и …(поджёг половичок).
Наблюдателем не стой, уголёк залей … (водой).
Жжётся печь – её не тронь, потому что в ней …
Шалун со спичками шалил, шалун в больницу …
Ростом невеличка тоненькая спичка,
(огонь).
(угодил).
Только трогать спички не имей … (привычки).
1-й ученик: Сам костёр не разжигай
И другим не позволяй!
Даже крошка – огонёк
От пожара недалёк.
Возле дома и сарая
Разжигать костёр не смей.
Может быть беда большая
Для построек и людей!
Ученица: Узнали случайно шалуньи – сестрички,
Куда от них мама спрятала спички.
Однажды сестрички остались одни –
Коробку спичек в буфете нашли…
1-й ученик: Огонь по ковру добежал до окошка.
Забрался на штору и прыгнул, как кошка!
На полку, на шкаф, на диван, на сундук,
И всё запылало, как факел, вокруг.
Ученица: Сестрички с испугу под койку забились
И там от огня, чуть дыша, притаились.
А пламя всё ближе. А пламя вот-вот
Сестриц – озорниц языками лизнёт.
1-й ученик: Но вдруг кто-то настежь окно распахнул.
Проходит минута, проходит другая…
Лицо рукавом от огня прикрывая.
Парнишка ребёнка в окно протянул,
И снова в огонь торопливо шагнул!
В дыму задыхаясь, отважный мальчонка
Из пламени вынес второго ребёнка.
Ведущий: За такой подвиг утверждена медаль «За
отвагу на пожаре». Но пусть лучше не будет
ситуаций, когда из пожара приходится спасать детей.
Но и чтобы закончить наше мероприятие давайте
разгадаем кроссворд.Районный конкурс детского художественного и
литературного творчества по противопожарной
безопасности «Стоп, Огонь!»Работ
учит
у выполнила
ель начальных
классов
Сидоренк
МОУ
ст.Бузин
о Т.В.
СОШ №15
овской
2017г.