Внеклассное мероприятие "Осторожно огонь"

  • Мероприятия
  • doc
  • 09.08.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Районный конкурс детского художественного и литературного творчества по противопожарной безопасности «Стоп, Огонь!» Внеклассное мероприятие "Осторожно огонь". - Почему детей во время пожара трудно найти в горящем помещении? Можно ли прятаться под стол, кровать или шкаф во время пожара? Как нужно правильно вести себя, если начался пожар, а в доме нет взрослых? Каким образом собака спасла девочку? Применяют ли в наше время собак для поиска людей во время пожара? Почему народ в рассказе засмеялся, несмотря на трагичность ситуации? В этом мероприятии можно найти ответы на эти вопросы.- Почему детей во время пожара трудно найти в горящем помещении? Можно ли прятаться под стол, кровать или шкаф во время пожара? Как нужно правильно вести себя, если начался пожар, а в доме нет взрослых? Каким образом собака спасла девочку? Применяют ли в наше время собак для поиска людей во время пожара? Почему народ в рассказе засмеялся, несмотря на трагичность ситуации?
Иконка файла материала Стоп огонь!.doc
Ведущий: Друзья! Наша маленькая команда «Огонёк» приветствует всех собравшихся в зале. Приятно, что наш «Огонёк» вас всех сюда привлёк! Девочка: Слыхали? Сегодня на улице Мира Пожарный ходил из квартиры в квартиру. Ходил он и утром, ходил он и днём. Искал, кто вчера баловался с огнём. Мальчик: Вчера детвора, у сарая играя, Костёр развела, и не стало сарая. А всё началось неожиданно так: Светлана закинула мяч на чердак, Валерка, Светланин давнишний дружок, Полез на чердак и нашёл коробок… Девочка: «Мальчишки, наверно, украдкой курили,- Подумал Валерка, - и спички забыли». Валерка в карман положил коробок. Скатился по лестнице, как колобок. Мяч отдал Светлане. Сказал детворе: «Давайте костёр разведём во дворе!» Мальчик: «Давайте!»- захлопала Света в ладоши. «Влетит нам за это, - промолвил Серёжа. Костёр не игрушка: пожар может быть… Ребята! Не надо костёр разводить!» Но Света на это, совсем, как мальчишка, Сказала Серёже: «Ты просто трусишка!» Ведущий: Ребята! Как вы думаете, кто из них был прав? Вы правильно рассудили, но, к сожалению, ни Света, ни Валера не послушали совета Серёжи, и вот что из этого получилось. Мальчик: В углу за сараем, присев у костра, Глядит на огонь, чуть дыша, детвора… А пламя всё выше. А пламя всё ярче… Костёр разгорается жарче и жарче… Девочка: Огонь подобрался к сараю поближе. Огонь перебрался по стенке на крышу, Шершавые доски лизнул раз, другой, Факелом вспыхнул сарай дровяной. Ведущий: От маленькой искры в руках детворы К пожарам приводят такие костры. Ученица: Очень часто от пожаров страдают дети. Особенно, когда они не слушают родительских: Пожарные службы и МЧС тогда приходят наказов и, оставшись в квартире одни, играют со спичками, включают электроприборы, газовые плиты. Происходит возгорание, и дети могут погибнуть в огне и дыму. 1-й ученик на помощь людям. Тревожно завывая сиренами, пожарные машины мчатся к месту пожара. Ведущий: В одном из своих рассказов Лев Николаевич Толстой писал о собаках, которые помогают выносить детей из горящих зданий. У вас на партах лежат листы с напечатанным текстом. Сейчас вы прочитаете текст, а затем ответите на несколько вопросов. «Бывает часто, что в городах на пожарах остаются дети в домах и их нельзя вытащить, потому что они от испуга прячутся и молчат, а от дыма нельзя их рассмотреть. Для этого в Лондоне приучены собаки. Собаки эти живут с пожарными, и когда загорится дом, то пожарные посылают собак выискивать детей. Одна такая собака в Лондоне спасла двенадцать детей; её звали Боб. Один раз загорелся дом. И когда пожарные приехали к дому, к ним выбежала женщина. Она плакала и говорила, что в доме осталось двухлетняя девочка. Пожарные послали Боба. Боб побежал по лестнице и скрылся в дыме. Через пять минут он выбежал из дома и в зубах за рубашонку принёс девочку. Мать бросилась к дочери и плакала от радости, что дочь была жива. Пожарные ласкали собаку и осматривали её – не обгорела ли она; но Боб рвался опять в дом. Пожарные подумали, что в доме есть ещё что-нибудь живое, и пустили его. Собака вбежала в дом и скоро выбежала с чем-то в зубах. Когда народ рассмотрел то, что она несла, то все расхохотались: она несла большую куклу». - Почему детей во время пожара трудно найти в горящем помещении? Можно ли прятаться под стол, кровать или шкаф во время пожара? Как нужно правильно вести себя, если начался пожар, а в доме нет взрослых? Каким образом собака спасла девочку? Применяют ли в наше время собак для поиска людейво время пожара? Почему народ в рассказе засмеялся, несмотря на трагичность ситуации? Ведущий : А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Неповторимая фраза». Три человека должны подняться. Повтори за мной одну за другой три волшебные фразы: «Спички не тронь – в спичках огонь!» (играющий повторяет) «Спички – это не игрушки!» (повторяет) «А ты сам не шалишь со спичками?» (играющий обычно говорит: «Нет, не шалю») - Вот ты и ошибся! Моя последняя фраза была: «А ты сам не шалишь со спичками?» Пришло очередь повторить фразы другому игроку: «Девочка забыла выключить утюг». «Это могло привести к пожару». «Громче повтори». (Как правило, игрок повторяет предыдущую фразу, а не последнее предложение). Теперь повторяет фразы последний игрок: «Мальчишки развели во дворе костёр». «А я этот костёр затушил». «Молодец! Получи приз! (Ребёнок обычно молчит и действительно ждёт приз, не повторяя самой фразы) 1-й ученик : Правила пожарные без запинки знайте, Правила пожарные строго соблюдайте! Ученица: Правило первое касается каждого. Правило это самое важное! На улице и в комнате О нём всегда вы помните – Спички не тронь, в спичках огонь! 1-й ученик: Правило второе легко запомнить можно, С электроприборами будьте осторожны! С утюгом и чайником, С плиткой и паяльником! Ученица: Электричество и газ в быту у нас – прекрасно! Но они огнеопасны! С газом будь осторожен –От газа пожар возможен! 1-й ученик: Помните об этом ночью и днём, Будьте осторожны с огнём! Ведущий: Предлагаю сыграть ещё в одну игру «Лучший водитель пожарной машины». У меня в руках маленькие игрушечные автомобили. Автомобиль пожарный исправно службу служит. Любой пожар, любой пожар потушит. - Прошу выйти двух мальчиков, которые мечтают стать пожарными, когда вырастут. Вы должны сесть на стулья и тянуть автомобили к себе, наматывая верёвочку на карандаши. Кто быстрее подтянет к себе машину. (Тянут под музыку) - Победителю мы вручаем воздушный шар. А знаете почему? А вручили этот шар мы не даром. Раньше, если случался пожар, извещали шаром… - А каким образом ещё извещали о пожаре? (Били в церковные колокола, били железным толстым прутом о кусок металла.) Мальчик: На площади базарной, на каланче пожарной Круглые сутки пожарный у будки Поглядывал вокруг: на север, на юг, на запад, на восток – Не виден ли дымок. Девочка: А если видел он пожар, плывущий дым угарный. Он поднимал сигнальный шар над каланчой пожарной. И два шара, и три шара взвивались вверх, бывало, И вот с пожарного двора команда выезжала. Мальчик: Тревожный звон будил народ, дрожала мостовая, И мчалась с грохотом вперёд команда удалая. Теперь не надо каланчи, - звони по телефону И о пожаре сообщи ближайшему району. Вместе: Пусть помнит каждый гражданин:Пожарный номер 01. Ведущий: Как вы думаете, почему этот номер самый лёгкий для запоминания? А почему пожарные выбирают эту трудную профессию? Мальчик: Взвыли сирены пожарные в полночь, Пламенем ярким объято окно, Хочется броситься людям на помощь, Но это лишь всё на экране кино. Девочка: А с пламенем жарким, а пламенем жадным, Не каждому в жизни сразиться дано. Мы будем пожарными, отважными пожарными, И это решили уже мы давно! Ведущий: Очень часто пожары возникают по вине совсем маленьких детей, которых родители оставляют без присмотра или поручают присмотреть за малышами их старших братьям и сёстрам. 1-й ученик: Девочку оставили в квартире, девочку закрыли на замок. Девочку закрыли, но забыли спрятать от ребёнка коробок… Мама трогать спички не велела, не велела, а сама ушла… Девочка на корточки присела, спичку о коробочку зажгла! Мальчик: Пляшущий, манящий огонёчек вспыхнул озорливо и погас… Шалунишке захотелось очень огонёк увидеть раз… Чиркнула! И маленькое пламя заплясало вновь, в руке дрожа… Широко открытыми глазами девочка глядела, чуть дыша… Мальчик: А оно, проворное, всё ближе, только шалунишке невдомёк… - Берегись! – Но девочка не слышит, девочка глядит на огонёк. - Берегись! – Но девочка смеётся… огонёк ужалил, как оса!Поняла малышка: пламя жжётся. Спичку уронила егоза.. Девочка: На полу игрушки в беспорядке: кукла, мишка, кубики, рожок… Загорелась грива у лошадки… вспыхнул вдруг картонный петушок! Пламя злобно к девочке метнулось… - Что ты натворила, егоза? – Девочка в испуге отшатнулась, ужасом наполнились глаза. Мальчик: А ещё мы вам расскажем про одного любознательного малыша Серёжу. 1-й ученик: И папа, и мама Серёжу бранят – со спичками сыну шалить не велят. Однажды он спичку стащил со стола, она загорелась, его обожгла. 2-й ученик: Заплакал Серёжа, а папа сказал: - Вот видишь, тебя огонёк наказал! Кусаются спички, их трогать не смей! А тронешь ещё раз – укусит больней… 3-й ученик: Серёжа тихонько на палец подул. Сережа пытливо на папу взглянул: - Я больше не буду, но ты объясни, А вас, почему не кусают они? 4-й ученик: И папа ответил: - Нас спички боятся. Мы знаем, как надо с огнём обращаться. Когда подрастёшь, то научишься тоже… Ведущий: А теперь проверим вашу внимательность и насколько вы подготовлены к тому, чтобы правильно себя вести при пожаре. Я буду задавать вопросы: а вы в нужном месте хором будете отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!» Горим!»  Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?  Кто из вас, заметив дым, говорит: «Пожар!  Кто из вас шалит с огнём утром, вечером и днём?  Кто, почуяв газ в квартире, позвонит по 04?  Кто костров не разжигает и другим не разрешает?спички?  Кто от маленькой сестрички прячет, дети, дома Ведущий: А теперь предлагаем вам закончить предложения.  Уголёк из спички скок и …(поджёг половичок).  Наблюдателем не стой, уголёк залей … (водой).  Жжётся печь – её не тронь, потому что в ней …  Шалун со спичками шалил, шалун в больницу …  Ростом невеличка тоненькая спичка, (огонь). (угодил). Только трогать спички не имей … (привычки). 1-й ученик: Сам костёр не разжигай И другим не позволяй! Даже крошка – огонёк От пожара недалёк. Возле дома и сарая Разжигать костёр не смей. Может быть беда большая Для построек и людей! Ученица: Узнали случайно шалуньи – сестрички, Куда от них мама спрятала спички. Однажды сестрички остались одни – Коробку спичек в буфете нашли… 1-й ученик: Огонь по ковру добежал до окошка. Забрался на штору и прыгнул, как кошка! На полку, на шкаф, на диван, на сундук, И всё запылало, как факел, вокруг. Ученица: Сестрички с испугу под койку забились И там от огня, чуть дыша, притаились. А пламя всё ближе. А пламя вот-вот Сестриц – озорниц языками лизнёт. 1-й ученик: Но вдруг кто-то настежь окно распахнул. Проходит минута, проходит другая… Лицо рукавом от огня прикрывая. Парнишка ребёнка в окно протянул, И снова в огонь торопливо шагнул! В дыму задыхаясь, отважный мальчонка Из пламени вынес второго ребёнка. Ведущий: За такой подвиг утверждена медаль «За отвагу на пожаре». Но пусть лучше не будет ситуаций, когда из пожара приходится спасать детей. Но и чтобы закончить наше мероприятие давайте разгадаем кроссворд.Районный конкурс детского художественного и литературного творчества по противопожарной безопасности «Стоп, Огонь!»Работ учит у выполнила ель начальных классов Сидоренк МОУ ст.Бузин о Т.В. СОШ №15 овской 2017г.

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.