Внеклассное мероприятие по физике, химии, математике, литературе "Колесо истории"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
Междисциплинарный 5
Взрослым
01.04.2018
«Он все испытал и все постиг»
А.С.Пушкин
Введение
Внеклассные мероприятия в училище – это важная часть учебно-воспитательного процесса. Тщательно подготовленные и хорошо проведённые, они формируют интересы, способствуют накоплению знаний, расширяют кругозор студентов, развивают память, творческие способности, дают возможность научиться работать в команде, ощутить себя частью коллектива. Всё это, безусловно, важно для формирования личности будущего специалиста.
"Активные формы внеклассной работы, посвящённой М.В.Ломоносову " – это пособие, представляющее несколько активных форм работы, которые можно объединить или провести по частям в качестве системы мероприятий.
Цели:
Образовательные:
• дополнить и углубить знания о жизни и деятельности М.В. Ломоносова;
• способствовать накоплению сведений об истории родного края и страны;
• формировать умение говорить, слушать и понимать устную речь;
• учить навыкам подготовки и проведения устного выступления.
Воспитательные:
• формировать чувство патриотизма, воспитывать уважение, любовь к истории родного края и страны;
• способствовать возникновению интереса к сильной, незаурядной личности, сыгравшей великую роль в судьбе нашей страны; обратить внимание студентов на М.В. Ломоносова в качестве примера для подражания;
• вырабатывать усидчивость и внимание;
• прививать навыки культуры поведения во время общественных мероприятий.
Развивающие:
• вырабатывать у студентов интерес к чтению, к поиску новой информации;
• развивать речевые способности;
• способствовать укреплению памяти;
• формировать логическое мышление.
Колесо истории.doc
Внеклассное мероприятие по физике, химии,
математике, литературе "Колесо истории"
«Он все испытал и все постиг»
А.С.Пушкин
Введение
Внеклассные мероприятия в училище – это важная часть учебновоспитательного процесса. Тщательно
подготовленные и хорошо проведённые, они формируют интересы, способствуют накоплению знаний,
расширяют кругозор студентов, развивают память, творческие способности, дают возможность научиться
работать в команде, ощутить себя частью коллектива. Всё это, безусловно, важно для формирования личности
будущего специалиста.
"Активные формы внеклассной работы, посвящённой М.В.Ломоносову " – это пособие, представляющее
несколько активных форм работы, которые можно объединить или провести по частям в качестве системы
мероприятий.
Цели:
Образовательные:
дополнить и углубить знания о жизни и деятельности М.В. Ломоносова;
способствовать накоплению сведений об истории родного края и страны;
формировать умение говорить, слушать и понимать устную речь;
учить навыкам подготовки и проведения устного выступления.
Воспитательные:
формировать чувство патриотизма, воспитывать уважение, любовь к истории родного края и страны;
способствовать возникновению интереса к сильной, незаурядной личности, сыгравшей великую роль в
судьбе нашей страны; обратить внимание студентов на М.В. Ломоносова в качестве примера для
подражания;
вырабатывать усидчивость и внимание;
прививать навыки культуры поведения во время общественных мероприятий.
Развивающие:
вырабатывать у студентов интерес к чтению, к поиску новой информации;
развивать речевые способности;
способствовать укреплению памяти;
формировать логическое мышление.
Формы работы:
изучение различных литературных источников, ознакомление с новыми сведениями за счет обращения к
сети Интернет (подготовительный этап)
взаимный обмен информацией обучающихся, ведение тезисных записей (основной этап)
Оборудование:
Портрет М.В.Ломоносова
Плакаты с цитатами
Музыкальное оформление
Компьютерные презентации Программы мероприятия
Проектор, компьютер.
Домашнее задание:
Выполнить творческие работы, иллюстрации, посвящённые М.В. Ломоносову;
Подготовить вопросы для своих соперников.
План мероприятия
Этап мероприятия
Вступление (говорит вступительное слово преподаватель и представляет жюри)
Ведущие участникам игры рассказывают о биографии М.И.Ломоносова, в сопровождение с
презентацией
ход игры:
1й гейм. «ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД»
Выходят члены команд и представляют свое домашнее задание – газету на заданную тему, которую
они получили ранее. 1 команда – Ломоносов и физика; 2 команда – Ломоносов и химия, 3 команда
– Ломоносов и история, 4 команда – Ломоносов и литература. (максимальное количество баллов
5)
2й гейм. «РАЗМИНКА»
Обмен вопросами между командами. Вопросы подготовлены заранее. На обдумывание – 30 сек. За
верный ответ – 1 балл. жюри может добавить баллы за интересный вопрос.
3й гейм. «СВОЯ ИГРА»
«Своя игра» (как у названия программы)). Основной раунд содержит 25 вопросов — 5 тем по 5
вопросов в каждой. Каждый вопрос темы имеет свою стоимость —от 10 до 50 Чем выше цена
вопроса, тем он сложнее.
Подведение итогов (Выступают члены жюри)
V Заключительное слово учителя
Врем
я
5
мин.
15
мин.
20
мин.
10
мин.
30
мин
5
мин.
5
мин.
Содержание
I. Вступление учителя:
В истории отечественной и мировой науки и культуры Михаил Васильевич Ломоносов занимает особое место.
Это был один из образованнейших русских людей XVIII века. Сложно назвать область науки, техники и культуры,
в которую он не внес бы свой вклад. Его научные интересы были чрезвычайно широки и многогранны. Работы
ученого в области физики, химии, астрономии, оптики, геологии, минералогии и кристаллографии, техники,
географии и метеорологии, экономики, истории и литературы, педагогики и психологии заложили основы для развития этих наук. Он создал первую в России научную химическую лабораторию, организовал
астрономические и метеорологические исследования, участвовал в снаряжении географических и
геологических экспедиций, в подготовке морских плаваний с целью изучения и освоения Северного морского
пути. Он разработал проекты переустройства Петербургской академии наук. Автор идеи и инициатор вместе с
И.И. Шуваловым открытия Московского университета. Многогранен не только талант Ломоносова как ученого
энциклопедиста, но и удивительна сама его личность, отличавшаяся постоянным стремлением к научному
поиску, неутолимой жаждой знаний, упорством и бескорыстием в науке, самоотверженной любовью к своей
стране, к своему народу, «радением за распространение наук в Отечестве».
II. Ведущие участникам игры рассказывают о биографии М.И.Ломоносова, в сопровождение с
презентацией:
Вед.1:Эпиграфом нашей конференции мы взяли слова Александра Сергеевича Пушкина «Он все испытал и все
постиг». (Слайд 1)
Вед.2: «В 1711 году, в эпоху когда Пётр I совершал свои великие преобразования и когда плод этих
преобразований уже решил вопрос о будущности России, как могущественного европейского государства»,
родился человек, который окончательно разделил науку и искусство, чудесным образом сочетая и объединив их
в своём творчестве, «будущий славный русский учёный, вития и поэт». Произошло это 19 ноября в деревне
Мишанинской Куростровской волости Двинского уезда Архангельской губернии в довольно зажиточной семье
крестьянинапомора Василия Дорофеевича и дочери просвирницы погоста Николаевских Матигор Елены
Ивановны (урождённой Сивковой) Ломоносовых. (Слайд 2)
Вед.1: О первых годах жизни Михаила Ломоносова имеются крайне скудные сведения. Отец, по отзыву сына,
был по натуре человек добрый, но «в крайнем невежестве воспитанный». Мать М. В. Ломоносова умерла очень
рано, когда ему было девять лет. Деревня Мишанская, позже слившаяся с деревней Денисовкой, находилась на
Курострове, против города Холмогоры, на одном из девяти островов дельты Северной Двины, примерно в 140 км
от места её впадения в Белое море
Лучшими моментами в детстве М. В. Ломоносова были, повидимому, его походы с отцом в море, оставившие в его
душе неизгладимый след. М. В. Ломоносов начал помогать отцу с десяти лет. Вместе с отцом будущий учёный в
детстве ходил рыбачить в Белое море и до Соловецких островов. Влияние природы русского севера легко
усмотреть не только в языке М. В. Ломоносова, но и в его научных интересах: «вопросы северного сияния,
холода и тепла, морских путешествий, морского льда, отражения морской жизни на суше — всё это уходит
далеко вглубь, в первые впечатления молодого помора». Его окружали предания о великих делах Петра
Великого, которых и доселе немало сохранилось на севере.
Грамоте обучил Михайлу Ломоносова дьячок местной Дмитровской церкви С. Н. Сабельников. Он оказывал
помощь односельчанам в составлении деловых бумаг и прошений, писал письма. Рано, повидимому, зародилось
в Ломоносове сознание необходимости «науки», знания. «Вратами учёности», по его собственному выражению
для него делаются откудато добытые им книги: «Грамматика» Мелетия Смотрицкого, «Арифметика» Л. Ф.
Магницкого, «Стихотворная Псалтырь» Симеона Полоцкого. В четырнадцать лет юный помор грамотно и чётко
писал. .(Слайд 3)
Вед.2:В декабре 1730 года из Холмогор в Москву отправлялся караван с рыбой. Ночью, когда в доме все спали,
Ломоносов надел две рубахи, нагольный тулуп, взял с собой подаренные ему соседом «Грамматику»
Смотрицкого и «Арифметику» Магницкого и отправился вдогонку за караваном. На третий день он настиг его и
упросил рыбаков разрешить идти вместе с ними. Через три недели Ломоносов был в Москве, где он не знал ни
одного человека. Отъезд из дома Ломоносов тщательно продумал. Он узнал, что только в трёх городах России
— в Москве, Киеве и СанктПетербурге — можно овладеть высшими науками. Свой выбор он остановил на
Москве. Ломоносова ожидала долгая и нелёгкая зимняя дорога. Преодолев весь путь за три недели с рыбным
обозом, Ломоносов в начале января 1731 года прибыл в Москву. (Слайд 4)
Вед.1:В «Спасские школы», то есть в Московскую славяногреколатинскую академию, Ломоносов поступил в
1731 и пробыл там около 5 лет.
В научном отношении пребывание в академии принесло ему немалую пользу: он не только приобрёл вкус к
научным занятиям, но изучил латинский язык, ознакомился с тогдашними науками и учебными дисциплинами,
преимущественно гуманитарными. Их содержание отчасти воспроизводило схоластику. Число преподаваемых
дисциплин входили «пиитика» (поэтика), риторика, философия. Удивительная целеустремлённость была присуща Ломоносову. В то время как многие его товарищи по Спасским
школам свободные от занятий часы проводили беззаботно, он читал летописи, книги духовного и светского
содержания в библиотеке Заиконоспасского монастыря.
В 1734 г. Ломоносов отправляется в Киев, где на протяжении нескольких месяцев обучается в Киево
Могилянской академии. В следующем 1735 году он вместе с другими двенадцатью учениками был отправлен в
Петербург и зачислен в студенты университета при Академии Наук. .(Слайд 5)
Вед.2:Михаил Васильевич Ломоносов прибыл в Петербургскую Российскую Императорскую Академию Наук,
когда она вступила во второе десятилетие своей деятельности. Это было уже сложившееся научное
учреждение, которое имело большой для того времени штат сотрудников. В Академии были представлены все
ведущие научные дисциплины того времени. .(Слайд 6)
Вед.1:Несмотря на длительную переписку по поводу приезда из Москвы новых студентов, Академия Наук не
позаботилась об их устройстве. В первые дни пребывания в Петербурге Ломоносов и его товарищи поселились
при самой Академии Наук, а в конце 1736 года переехали на жительство в снятое Академией каменное здание
новгородской епархии на 1й линии Васильевского острова около Невы.
Счастливым фактом ранней жизни Ломоносова был вызов со стороны Академии Наук 12 способных учеников
«Спасских школ». В 1736 трое из них, в том числе Ломоносов, были отправлены Академией Наук в Германию, для
обучения математике, физике, философии, химии и металлургии. За границей Ломоносов пробыл пять лет:
около 3 лет в Марбурге, под руководством знаменитого Христиана Вольфа, и около года в Фрайберге, у
Генкеля; около года провел он в переездах, был в Голландии. Из Германии Ломоносов вынес не только
обширные познания в области математики, физики, химии, горном деле, но в значительной степени и общую
формулировку всего своего мировоззрения.
Свои занятия Ломоносов в Марбурге начал с обучения «первоначальным основаниям арифметики и геометрии»
и с изучения немецкого языка. Х. Вольф читал лекции не на латыни, как было принято в те времена, а на
немецком языке, что подтолкнуло Ломоносова к выводу: и в России преподавание надо вести на родном языке.
Официально Ломоносов и его товарищи были зачислены в Марбургский университет 6 ноября 1736 года, и их
фамилии были внесены в университетскую книгу за подписью проректора И. К. Санторока. .(Слайд 7)
Вед.2: В 1741 году Михайло Ломоносов возвращается в Петербург. В это время он увлекается многими научными
вопросами. В 1742 году зачислен в штат Петербургской Академии наук адъюнктом (младшим научным
сотрудником) "физического класса". А дальше – грандиозная научная работа в самых различных областях:
физике, химии, читает студентам лекции по физической химии, формирует "всеобщий закон природы", то есть
закон сохранения материи и движения и делает многое другое. (Слайд 8)
Вед.1: Ломоносов считал химию своей «главной профессией», причем развитие химии, по мнению ученого,
должно было помочь решению практических задач. Став профессором химии, Ломоносов начал добиваться
создания Химической лаборатории. В октябре 1748 года Химическая лаборатория была построена и оснащена
оборудованием, созданным по чертежам и эскизам Ломоносова. В ней ученый проводил экспериментальные
исследования по химии и технологии силикатов, обоснованию теории растворов, обжигу металлов, а также
делал пробы руд. В Химической лаборатории Ломоносов в 1752–1753 годах впервые в мире прочитал курс
физической химии студентам академического университета.
Ломоносов заложил основы физической химии, сделав успешную попытку дать объяснение химическим
явлениям на основе законов физики и своей теории строения вещества. «Физическая химия – писал он, – есть
наука, объясняющая на основании положений и опытов физики то, что происходит в смешанных телах при
химических операциях». (Слайд 9)
Вед.2:В 1749 году, в торжественном собрании Академии Наук, Ломоносов произносит «Слово похвальное
императрице Елизавете Петровне», имевшее большой успех; с этого времени Ломоносов начинает пользоваться
большим вниманием при дворе. (слайд 10)
Под влиянием Ломоносова совершается в 1755 году открытие Московского университета, для которого он
составляет первоначальный проект, основываясь на «учреждениях, узаконениях, обрядах и обыкновениях»
иностранных университетов. Ещё раньше, в 1753 году, Ломоносову, при помощи Шувалова, удается устроить
фабрику мозаики. (Слайд 11)
Вед.1: 6 мая 1753 императрица Елизавета жалует Ломоносову мызу УстьРудица и четыре окрестных деревни
(ныне Ломоносовский район Ленинградской области, поселения уничтожены в 1919 при наступлении Юденича, а также во время обороны ораниенбумского плацдарма в 194144). В том же году Ломоносов хлопочет об
устройстве опытов над электричеством, о пенсии семье несчастного профессора Г. В. Рихмана, которого убило
молнией; особенно озабочен Ломоносов тем, чтобы «сей случай (смерть Рихмана во время физических опытов)
не был протолкован противу приращения наук».
В 1756 году Ломоносов отстаивает права низшего русского сословия на образование в гимназии и университете.
В 1759 году он занят устройством гимназии и составлением устава для неё и университета при Академии,
причём опять всеми силами отстаивает права низших сословий на образование, возражая на раздававшиеся
вокруг него голоса: «куда с учеными людьми?». Учёные люди — доказывает Ломоносов, — нужны «для Сибири,
для горных дел, фабрик, сохранения народа, архитектуры, правосудия, исправления нравов, купечества,
единства чистые веры, земледельства и предзнания погод, военного дела, хода севером и сообщения с
ориентом». В то же время идут занятия Ломоносова по Географическому Департаменту; под влиянием его
сочинения «О северном ходу в ОстИндию Сибирским океаном» в 1764 году снаряжается экспедиция в Сибирь…
Среди этих неустанных трудов Ломоносов умирает, 4 апреля 1765 года. Незадолго до смерти Ломоносова
посетила императрица Екатерина II, «чем подать благоволила новое Высочайшее уверение о истинном люблении
и попечении своем о науках и художествах в отечестве». В конце жизни Ломоносов был избран почетным членом
Стокгольмской и Болонской академий наук. Ломоносов похоронен в АлександроНевской лавре. .(Слайд 12)
III. Ход игры:
Выходят члены команд и представляют свою газету (максимальное количество баллов 5)
1й гейм. «ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД»
1. команда – Ломоносов и химия (группа 17)
2. команда – Ломоносов и физика (группа 15)
3. команда – Ломоносов и история (группа 11)
4. команда – Ломоносов и литература (группа 12)
2й гейм. «РАЗМИНКА»
Обмен вопросами между командами. Вопросы подготовлены заранее. На обдумывание – 30 сек. За верный ответ
– 1 балл. жюри может добавить баллы за интересный вопрос.
«Своя игра» (как у названия программы)). Основной раунд содержит 25 вопросов — 5 тем по 6 вопросов в
каждой. Каждый вопрос темы имеет свою стоимость —от 10 до 60 Чем выше цена вопроса, тем он сложнее.
3й гейм. «СВОЯ ИГРА» Вопросы для игры :
Биография :
10.Кто был первым учителем Ломоносова?
20.Где и когда родился М.В.Ломоносов?
30.Сколько лет было Ломоносову, когда он отправился за рыбным обозом учиться в Москву?
40.Сколько лет было Ломоносову, когда ему присвоили звание профессора?
50.Почему Ломоносова не хотели принимать в Славяногреколатинскую академию?
60. Как звали родителей Ломоносова?
Химия:
10. Ломоносов был создателем многих технических производств, о он разработал технологию и
рецептуру цветных стекол. Для чего чело он использовал эти стекла?
20.Назовите один из научных трудов Ломоносова посвященных химии.
30. В труде «Первые основания металлургии, или рудных дел» он рассмотрел свойства и
классификацию различным…?
40.Ломоносов считал, что истинный химик должен быть не только Химиком, но и Твердым…?
50."Истинный химик должен быть теоретиком и …"
60.Какие приборы изобрел Ломоносов?
Физика:
10. Чем, считал исследователь, можно отвратить электрическую грозовую силу?
20.Назовите один из трудов Ломоносова по физике?
30.Наряду с исследованиями каких явлений, Ломоносов уделял большое внимание изучению
электрических явлений?
40. Как объяснил Ломоносов электричество?
50. Одновременно с разработкой малекулярно–кинетической теории теплоты Ломоносов создавал
основы малекулярнокинетической теории чего?
60.Какое явление по мнению ученого основывается на вращении частичек эфира?
История:
10.Исторический взгляд Ломоноса формировался в острой борьбе против одной теории, отрицавшей
самостоятельное развитие русского народа. Что за теория?
20.В июле какого года Ломоносов завершил работу над первым томом «Древней Российской Истории» 30.Назовите одно или несколько стран, которые относятся к Славянским народам по мнению
Ломоносова?
40.Сколько периодов было в Русской Истории Ломоносова?
50.Любимое детище Ломоносова, ставшее всемирно известным памятником великому русскому учёному
–поборнику российского просвещения.
60.Что Ломоносов пишет о Варягах?
Литература:
10.Назовите одно из выдающихся произведений Ломоносова.
20.Формирование чего было важнейшей проблемой было в эпоху Ломоносова?
30.Как геологи увековечили память о Ломоносове?
40. Ломоносов создал стойкую … русского стихосложения, изложенную им в «Письме о правилах
российского стихотворства».
50.Кого поэт приветствовал следующими словами: «Науки, ныне торжествуйте: Взошла Минерва на
престол»? И кто такая Минерва?
60.Не смотря на усилие занятия точными науками, чем серьезно занимался Ломоносов?
IV. Подведение итогов (Выступают члены жюри)
V. Заключительное слово учителя:
Ломоносов был не только величайшим русским ученым, но ученым мирового масштаба, опередившим на целое
столетие свой век. Подтверждением тому служат его труды в области точных, естественных, гуманитарных,
филологических наук, в медицине и т.д., и огромный пласт литературы. Сегодня мы с вами много нового узнали о
жизни и о работе Михайло Васильевича Ломоносова. Хочется сказать большое спасибо участникам и ведущим
нашей игры за ту работу, которую они выполнили.
Список литературы
1. Лебедев Е. Н. Ломоносов / Е. Н. Лебедев. – М. : Мол. гвардия, 1990. – 602 с.
2. Михайло Ломоносов: Жизнеописание. Избранные труды. Воспоминания современников. суждения
потомков. Стихи и проза о нём / сост. : Г. П. Павлова, А. С. Орлов. – М. : Современник, 1989. – 493 с.
3. Некрасова Е. А. Ломоносовхудожник / Е. А. Некрасова. – М. : Искусство, 1988. – 144 с.
4. Михаил Васильевич Ломоносов : разрезной фотоальбом. – М. : Планета, 1986. – 80 с.
5.
6. Михаил Васильевич Ломоносов, великий русский ученый, поэт и ... www.lomonosow.org.ru/
ru.wikipedia.org/wiki/Ломоносов,_Михаил_Васильевич
Внеклассное мероприятие по физике, химии, математике, литературе "Колесо истории"
Внеклассное мероприятие по физике, химии, математике, литературе "Колесо истории"
Внеклассное мероприятие по физике, химии, математике, литературе "Колесо истории"
Внеклассное мероприятие по физике, химии, математике, литературе "Колесо истории"
Внеклассное мероприятие по физике, химии, математике, литературе "Колесо истории"
Внеклассное мероприятие по физике, химии, математике, литературе "Колесо истории"
Внеклассное мероприятие по физике, химии, математике, литературе "Колесо истории"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.