Внеклассное мероприятие по химии в 8 классе "Первоначальные химические понятия"
Оценка 5
Мероприятия
docx
химия
8 кл
29.03.2018
Представлено внеклассное мероприятие по химии в 8 классе по теме "Первоначальные химические понятия" к учебнику Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман.
Цель: обобщить первоначальные химические понятия, умения составлять химические формулы, проводить расчеты по формулам веществ, проводить опыты по разделению смесей, умения использования химической посуды и оборудования. Умения работать в коллективе и самостоятельно, выделять главное, сравнивать,... , делать выводы.
Задачи:
1. Образовательные:
• Обобщить первоначальные химические понятия;
• уметь составлять химические формулы, уравнения реакций;
• обобщить знания о веществе и химической реакции на основе атомно-молекулярного учения, показать значение этих знаний в теории и практике;
• проводить опыты по разделению смеси, уметь пользоваться спиртовкой и разными видами химической посуды.
2. Развивающие:
• Развивать у учащихся желание познать окружающий мир, строение и свойства веществ и применение их во всех сферах жизнедеятельности.Цель: обобщить первоначальные химические понятия, умения составлять химические формулы, проводить расчеты по формулам веществ, проводить опыты по разделению смесей, умения использования химической посуды и оборудования. Умения работать в коллективе и самостоятельно, выделять главное, сравнивать,... , делать выводы.
attachment_602631492.docx
Алимова Эльвие Назимовна
Учитель химии
МОУ «Вольновская школа»
П.Вольное, Джанкойский район
Республика Крым
Материал разрешён автором для публикации на сайте «Знанио»
Внеклассное мероприятие по химии в 8 классе
Тема: «Первоначальные химические понятия»
Уроксоревнование
Цель: обобщить первоначальные химические понятия, умения составлять химические
формулы, проводить расчеты по формулам веществ, проводить опыты по разделению смесей,
умения использования химической посуды и оборудования. Умения работать в коллективе и
самостоятельно, выделять главное, сравнивать, делать выводы.
Задачи:
1. Образовательные:
Обобщить первоначальные химические понятия;
уметь составлять химические формулы, уравнения реакций;
обобщить знания о веществе и химической реакции на основе атомномолекулярного
учения, показать значение этих знаний в теории и практике;
проводить опыты по разделению смеси, уметь пользоваться спиртовкой и разными
видами химической посуды.
2. Развивающие:
Развивать у учащихся желание познать окружающий мир, строение и свойства
веществ и применение их во всех сферах жизнедеятельности.
3. Воспитательные:
Уметь работать самостоятельно и в коллективе,
уметь выделять главное, сравнивать, делать выводы.
Тип урока: Урок обобщения знаний, их систематизации.
Оборудование и реактивы: карточки с заданиями, лабораторные штативы, спиртовки,
стаканы с водой, воронки, ложечки, фильтровальная бумага, фарфоровые чашечки, спички,
магнит.
Ход урока
Классы делятся на 2 команды .Каждая команда получает домашнее задание
придумать название, девиз.
1. Вступление:
Познакомить учащихся с целью урока, правилами; игра состоит из нескольких
конкурсов, оценивать их будут члены жюри.
2. Представление команд.
КОНКУРСЫ:
КОНКУРС №1— разминка.
1 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Что изучает наука химия?
Что называется веществом?
Что называется атомом?
Что такое молекула?
Какие вещества называются сложными?
Что называется формулой?
Что обозначает индекс и коэффициент?
Как вычисляют относительную молекулярную массу?
Озвучьте закон сохранения массы веществ.
10.
Как рассчитать массовую долю элемента в соединении
КОНКУРС № 2 «Отгадай ребус»
Слово учителя: В этом конкурсе повторим названия и знаки химических элементов.
Чтобы прочесть зашифрованный текст, необходимо из русского названия химического
элемента брать буквы в порядке стоящих под ним цифр.
. Mg B Fe K C Pt (молекула)
1 2 3,4 1 1 2,3
Li S H Hg Ca Fe Cu (Лавуазье)
1 4 1 3 2 5 4, 2
As V C Na He (явление)
5 1 3, 4 1, 5 2
Li Sn Cu Os Na Sn S Os W (Ломоносов) по первым буквам.
Конкурс №3«Определи явление»:
Определить тип явления, выписать букву, соответствующую правильному ответу.
I команда
№
Явления
1
2
3
4
Горение свечи
Сушка белья
Ржавление железа
Испарение воды
Физич.
Химич
.
н
б
у
а
о
и
р
л
2 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Протухание яйца
Таяние льда
Плавление свечи
Гниение древесины
Образование инея
Горение дров
Ковка металла
Образование тумана
Почернение серебряной ложки
Действие уксуса на соду
Образование снежинок
Скисание молока
Квашение капусты
Ответ: образование осадка
II команда
№
Явления
1
2
3
4
5
6
7
Горение свечи
Сушка белья
Ржавление железа
Испарение воды
Протухание яйца
Таяние льда
Плавление свечи
т
о
в
з
н
в
е
о
а
н
д
ы
м
з
д
и
а
ю
и
к
м
с
а
ю
к
а
Физич
.
.
Химич
к
з
у
е
ы
е
н
и
а
м
с
н
ф
и
3 8
9
10
11
12
13
14
15
16
Гниение древесины
Образование инея
Горение дров
Ковка металла
Образование тумана
Почернение серебряной ложки
Образование снежинок
Изгибание стеклянной трубки
Действие уксуса на соду
Ответ: изменение запаха
Физкультминутка для глаз
б
е
ю
а
п
с
х
а
?
и
ц
з
б
о
а
и
т
.
Конкурс №4: «Признаки химических реакций»
Прочитайте отрывок из книги. Подчеркните упоминание химической реакции.
Выпишите признак этой реакции.
« Я пробью тебя шпагой, как барана! – закричал купец и схватился за свою шпагу. Но
шпага так отсырела на морском воздухе, что покрылась ржавчиной и ни за что не хотела
вылезать из ножен». Ф.Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль».
«Доктор Окс… попросту разлагал слегка подкисленную воду с помощью изобретенной
им батареи… Электрический ток проходил через большие чаны, наполненные водой, которая
разлагалась на водород и кислород». Ж.Верн. «Опыт доктора Окса».
КОНКУРС №5 “Химик — эрудит».
1ая команда, «Знаешь ли ты валентность?»
Задание №1 а) Составьте формулы сложных веществ образованных элементом
кислородом и следующими элементами: Mn(VII); Cr(VI); Si(IV); P(V); Al(III);
Mg; Hg(I).
б) Обозначьте римскими цифрами валентность элементов в соединениях с хлором,
зная, что в данных соединениях он одновалентен:
KCl; CaCl2; FeCl3; PCl5; ZnCl2; CrCl3; SiCl4.
Задание №2 “Учись уравнивать.»
Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите типы химических
реакции.
a) 4P+5O22P2O5; б) 2NaNO3
в) 2Al+3CuCl22AlCl3+Cu. г) H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + H2O
→ 2NaNO2 + O2
4 2ая команда, «Знаешь ли ты валентность?».
Задание №1 а) Составьте формулы сложных веществ, образованных элементом
кислородом и следующими элементами: Сl(VII); S(VI); As(V); Pb(IV); B(III); Zn;
Cu(I).
б) Обозначьте римскими цифрами валентность элементов в соединениях с серой,
зная, что в данных соединениях она двухвалентна:
Al2S3; Na2S; MgS; CS2; Ag2S; ZnS; H2S.
Задание №2 «Учись уравнивать.»
Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите типы химических
реакции.
a) 2Fe+3Cl22FeCl3; б) Zn+2HCl ZnCl
в) CH4C+2H2. г) CuSO4 +2NaOH Na→ 2SO4+Cu(OH)2
Физкультминутка
Конкурс №6 «Практический»
2+H2
→
Чтобы Золушка не смогла поехать на бал, мачеха придумала ей работу: она смешала
древесные стружки с мелкими железными гвоздями, сахар с речным песком и велела Золушке
очистить сахар, а гвозди сложить в отдельную коробку. Золушка быстро справилась с
заданием и успела поехать на бал. Объясните , как можно быстро справиться с заданием
мачехи.
Конкурс №7 «Решение задач»
1)Вычислите массовые доли элементов Н3РО4 ( Mr=98,Н3,06% , Р31,63%, О65,31%)
H2CO3(Mr=62, H3,23%, C19,35%, O77,42%)
2) Определите простейшую формулу соединения, содержащим по данным анализа, 40% меди,
20% серы и 40% кислорода. (0,625:0,625:2,5 или 1:1:4)
Определите простейшую формулу соединения, содержащим по данным анализа, 24,7% калия,
35% марганца, 41% кислорода (0,63:0,63:2,5 или 1:1:4)
КОНКУРС №8 «КТО ОН?».
Задание: по описанию важнейших событий жизни и деятельности учёного назвать его
имя. За правильный ответ после первой подсказки – 15 баллов, после второй – 10 баллов,
после третьей – 5 баллов.
1. Он – гордость русской науки – воплотил в себе народный гений, широту и силу
русского характера. На все века он оставил своей Родине пример того, как наука может и
должна служить народу.
Подсказка 1. Его исследования известны в области химии, физики, математики,
астрономии, это был учёный – энциклопедист.
Подсказка 2. Он был первым физикохимиком, создал первую химическую
лабораторию и первый университет. «Он, лучше сказать, сам был первым нашим
университетом»(А.С.Пушкин)
Подсказка 3. Этот учёный сформулировал в своих трудах основные положения
атомно – молекулярного учения (М.В.Ломоносов)
2. Это был гениальный учёный, теория и практика всегда неразрывно сочетались в его
деятельности. Он был страстным патриотом и смелым защитником прогрессивных идей.
5 Подсказка 1. Этот учёный был избран почётным членом различных российских
учебных заведений и научных обществ, многих иностранных академий наук.
Подсказка 2. Известны его труды по физике, минералогии, метеорологии, экономике.
Исследования свойств растворов привели учёного к выводу о химической природе процессов
растворения
Подсказка 3. Этот учёный смог объединить разрозненные химические знания в
определённую систему и смог найти свойство, объединяющее все химические элементы.
(Д.И.Менделеев)
Подведение итогов.
В конце урока подводим окончательные итоги всех конкурсов. Члены жюри
объявляют, какая из команд заняла 1ое и 2е место. Поздравление победителей. Отметить
особо отличившихся ребят (12 человека из каждой команды).
6
Внеклассное мероприятие по химии в 8 классе "Первоначальные химические понятия"
Внеклассное мероприятие по химии в 8 классе "Первоначальные химические понятия"
Внеклассное мероприятие по химии в 8 классе "Первоначальные химические понятия"
Внеклассное мероприятие по химии в 8 классе "Первоначальные химические понятия"
Внеклассное мероприятие по химии в 8 классе "Первоначальные химические понятия"
Внеклассное мероприятие по химии в 8 классе "Первоначальные химические понятия"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.