ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ 6-7 КЛАСС Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ЛИТЕРАТУРЫ
Оценка 4.9
Занимательные материалы +1
docx
русская литература
6 кл—7 кл
14.05.2019
Мною была выбрана форма урока «Урок-путешествие» с использованием мультимедийной презентации, просмотр литературных фрагментов с целью повышения качества образования: мотивация познавательного интереса учеников к уроку, развитие их воображения, воспитанием взаимоуважения.На уроке была создана благоприятная атмосфера доброжелательности и активного творческого труда;
связь родитель - ученик, учитель-ученик, ученик-ученик.
В течение урока виды деятельности учащихся менялись, при этом оптимально сочетались различные методы и приемы обучения. Были созданы условия для продуктивной работы и развития самостоятельности мышления учащихся.
готовый урок.docx
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ 67 КЛАСС
Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ЛИТЕРАТУРЫ
развивать коммуникативные навыки учащихся,
Цель:
творческое
воображение; формирование познавательного интереса учащихся к изучению
литературы;
Задачи: показать красоту, выразительность, формировать навыки публичного
выступления, воспитывать чувство патриотизма, эстетического вкуса,
интереса к русской литературе, умение ориентироваться в мире литературных
произведений и героев, коррекция и развитие устных речевых способностей,
познавательной активности.
Ход занятия
I.
Организационный момент.
Здравствуйте, я рада видеть вас на нашем мероприятии. У нас сегодня
присутствуют гости, давайте поздороваемся с ними. И еще к нам на урок
пришли наши родители, они сегодня будут в качестве жюри, и будут
помогать мне в проведении нашего мероприятия. А в конце нашего
путешествия мы с вами узнаем, кто заслуживает звание «Лучший знаток
литературы».
Сегодня мы проверим вашу смекалку и грамотность.
Выберите одну из этих фигурок, итак это необычные фигурки, на обратной
стороне у вас написан фрагмент из литературного произведения, он
непростой. Вы должны собрать эти фрагменты в единое целое. Вы узнаете из
какого произведения взят этот фрагмент. (учащиеся дают ответ, как
называется это произведение). У вас на столах лежат две картинки, найдите ту, которая соответствует вашему произведению, присаживаемся. И с этой
картинкой вы получаете название вашей команды. ("Знатоки», «Грамотеи»).
Итак, начнем!
II.
Работа по теме.
На экране проецируется загадка, давайте попробуем ее отгадать.
1. Не дерево, а с листочками.
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а рассказывает. Что это? (Правильно. Это КНИГА.)
Как вы понимаете, что такое книга. (ответы детей). Я сейчас вам зачитаю
статью «Что такое книга», а внимательно послушайте.
А теперь проверим ваши знания по литературе.
2. Начнем с I нашего этапа «Кроссворд». команды разгадывают
кроссворд, идет проверка, (готовый кроссворд проецируется на экране,
если есть неправильные ответы ставят минус другой ручкой), затем
отдают для проверки жюри, жюри оценивают по 5ти бальной системе.
3. Следующий наш этап «Прочти стихотворение». Этот этап нам
приготовила Валентина Владимировна. (родитель). На ваших столах
лежат конверты. Откройте их. Что там? Там лежат листочки с
фрагментами из стихотворений. Вы должны вспомнить это
стихотворение и рассказать (первой четырехстишие), но не просто
прочитать, но еще и вспомнить автора и как оно называется. (жюри
оценивают, за каждый правильный ответ 1 балл).
4. Следующий этап нам приготовила Светлана Олеговна «Портреты
писателей». У меня на доске имеется «Галерея писателей(портретов)»,
помогите мне вспомнить как их зовут. Ученики подходят по сигнальной
карте к доске, и прикрепляют как зовут писателя. (жюри оценивают, за
каждый правильный ответ 1 балл). 5. На этапе «Узнай героя, автора произведение» учащимся
предлагается просмотреть фрагменты из произведений. (жюри
оценивают, за каждый правильный ответ 1 балл).
Закрепление материала.
III.
Пока жюри подсчитывают наши результаты. Учащимся было дано домашнее
задание, выучить стихотворения о книге. Сейчас они нам их прочитают.
(подготовленные ученики).
IV. Итоги работы.
Жюри объявляет результаты, победителей награждают Грамотой «Лучший
знаток литературы», а вторая команда награждается Сертификатом
участника.
V.
Рефлексия + самооценка.
Сегодня на уроке я научился(лась)…
Мне было интересно…
Я затруднялся (лась)…
Больше всего мне понравилось…
Мое настроение…
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ
На шатко ни валко – не хорошо ни плохо.
Не покладая рук – усердно, очень старательно.
Тяп да ляп – небрежно, кое как.
Через пень колоду недобросовестно, спустя рукава.
Рука об руку – что то делать вместе.
Засучив рукава – не жалея сил, много усердно, старательно.
В поте лица – с большим усилием, прилагая все свои силы. ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ
На шатко ни валко – не хорошо ни
плохо.
Не покладая рук – усердно, очень
старательно.
Тяп да ляп – небрежно, кое как.
Через пень колоду
недобросовестно, спустя рукава.
Рука об руку – что то делать
вместе.
Засучив рукава – не жалея сил,
много усердно, старательно.
В поте лица – с большим усилием,
прилагая все свои силы.
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ
На шатко ни валко – не хорошо ни
плохо.
Не покладая рук – усердно, очень
старательно.
Тяп да ляп – небрежно, кое как.
Через пень колоду
недобросовестно, спустя рукава.
Рука об руку – что то делать
вместе.
Засучив рукава – не жалея сил,
много усердно, старательно.
В поте лица – с большим усилием,
прилагая все свои силы.
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ
На шатко ни валко – не хорошо ни
плохо.
Не покладая рук – усердно, очень
старательно.
Тяп да ляп – небрежно, кое как.
Через пень колоду
недобросовестно, спустя рукава.
Рука об руку – что то делать
вместе.
Засучив рукава – не жалея сил,
много усердно, старательно.
В поте лица – с большим усилием,
прилагая все свои силы.
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ
На шатко ни валко – не хорошо ни
плохо.
Не покладая рук – усердно, очень
старательно.
Тяп да ляп – небрежно, кое как.
Через пень колоду
недобросовестно, спустя рукава.
Рука об руку – что то делать
вместе. Засучив рукава – не жалея сил,
много усердно, старательно.
В поте лица – с большим усилием,
прилагая все свои силы. В поте лица
На шатко ни валко
Не покладая рук
Тяп да ляп
Через пень колоду
Рука об руку
Засучив рукава
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ 6-7 КЛАСС Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ЛИТЕРАТУРЫ
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ 6-7 КЛАСС Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ЛИТЕРАТУРЫ
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ 6-7 КЛАСС Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ЛИТЕРАТУРЫ
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ 6-7 КЛАСС Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ЛИТЕРАТУРЫ
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ 6-7 КЛАСС Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ЛИТЕРАТУРЫ
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ 6-7 КЛАСС Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ЛИТЕРАТУРЫ
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ 6-7 КЛАСС Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ЛИТЕРАТУРЫ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.