Внеклассное мероприятие по самопознанию (6 и 7 классы)
Оценка 5
Работа в классе
docx
воспитательная работа
6 кл—7 кл
04.11.2017
Внеклассное мероприятие по самопознанию для учащихся 6 и 7 классов. Материал мероприятия учит детей уметь дружить, верить в дружбу и друзей. Мероприятие воспитательного характера.
Основная цель : Углубить представление учащихся о дружбе.
Задачи:
1. Расширение представлений о понятии «дружба».
2. Развитие умений уважительного отношения к окружающим.
3. Воспитание ценного отношения к дружбеВнеклассное мероприятие для учащихся 6 и 7 классов. Мероприятие носит воспитательные характер. Материалы мероприятия учат детей уметь дружить и верить в дружбу и друзей.
ВНЕКЛАСНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ 6 7 КЛАССЫ.docx
Класс: 6 7 – самопознание Внеклассное мероприятие
Тема «Урок дружбы»
Ценность: любовь.
Качества: дружба
Цель : Углубить представление учащихся о дружбе.
Задачи:
1. Расширение представлений о понятии «дружба».
2. Развитие умений уважительного отношения к окружающим.
3. Воспитание ценного отношения к дружбе.
Ресурсы: В. Крайнов, песня «Мир похож на цветной луг», песня «Всё мы делим
пополам» фломастеры, маркеры, заготовки круга (для солнышка) и ладошки (по
количеству учащихся), фигуры для аппликации, ББ А3, звездочки из цветной бумаги
(по количеству учащихся), гирлянда.
Цель : Углубить представление учащихся о дружбе.
Задачи:
Анализ
хода урока
1. Расширение представлений о понятии «дружба».
2. Развитие умений уважительного отношения к окружающим.
3. Воспитание ценного отношения к дружбе.
Ход урока: Всем добрый день. Вас приветствует урок самопознания. Я
очень рада видеть вас и ваши добрые лица, лучистые глаза. Давайте подарим
друг другу частичку своего хорошего настроения и начнем свой урок с
позитивного настроя.
Позитивный настрой
Позитивный настрой. Сядьте удобно, руки и ноги не скрещивайте.
Закройте глаза.
Улыбнитесь, приподнимите подбородок, представьте, что вы смотрите на
солнышко. Вам спокойно и приятно, вам очень хорошо. Вы находитесь в
мире доброты, тепла и любви. Оглянитесь , вы не одни. С вами ваши друзья.
Давай те мысленно попробуем заглянуть в своё сердце. Представьте, что
внутри вашего сердечка раскинулся великолепный сад – сад вашей души, в
которой много любви и тепла. Переливается радуга доброты. Может в
вашей душе вырос красивый цветок доверия, радости, честности.
Полюбуйтесь цветком добра. Пройдитесь по саду своей души, насладитесь
красотой. Медленно вернитесь в класс и откройте глаза.
Что каждый из вас почувствовал?
Слово это серьёзное
Главное важное
То, что значит оно
Очень нужно для каждого.
В нём отношения, основанные на доверии,
На тепле и радости,
На заботе и привязанности,
На верности и преданности.
В нём стремленье
Другому быть нужным.
Тема
урока Что же это? Конечно,
Дружба!
Обратите внимание на цитату урока
Цитата: Найти хорошего друга – это только половина дела, нужно еще
самому быть таким.
1 – Что значит настоящий друг?
2 – Что значит простить обиду другу?
3 – Назовите пять важных слов, которыми можно охарактеризовать
настоящего друга?
Подарок учителя.
Сейчас я познакомлю вас с рассказом, который написал И. Алтынсарин.
«Плохой товарищ». И так, слушайте.
Два друга шли вместе и повстречались с медведем.
Один из двух друзей был слабым больным человеком .Другой был сильным
молодым джигитом. И, когда он увидел медведя. То бросил своего больного
товарища и взобрался на высокое дерево. Больной не имея сил не мог влезть
на дерево, упал и, растянувшись, как мёртвый остался лежать на земле.
Он слышал, что медведь мёртвого не трогает.
Медведь подошёл к лежащему человеку, обнюхал его ,и не слыша дыхания,
оставил его и ушёл.
Тогда товарищ слез с дерева и спросил: «Друг мой, что тебе медведь шептал
на ухо?
А тот ответил: «Медведь мне посоветовал, чтобы я не ходил с товарищами.
которые оставляют в опасности своих друзей».
Вопросы:
Можно ли назвать этих двух людей друзьями? Почему?
Хотелось бы вам иметь такого друга?
Как бы вы поступили в такой ситуации?
Вывод: Сам погибай, а товарища выручай.
Творческая деятельность
На партах у вас ладошки. Придумайте символ дружбы и нарисуйте его на
ладошке (улыбка, сердечки, солнышко).
Работа в группе
Солнышко мы нарисовали. Теперь нам не хватает картины под солнцем.
Каждая команда должна придумать рисунок – аппликацию с готовыми
фигурами, если надо – дорисовать недостающие детали.
(вешают картины на доску, защищают)
Когда мои друзья со мной Слова: Михаил Танич Музыка:
Владимир Шаинский
Если с другом вышел в путь,
Если с другом вышел в путь
Веселей дорога!
Без друзей меня чутьчуть,
Отвечают
на
вопросы
Портрет
И.
Алтынсар
ина
Песня
«Если
рядом с
тобой
друг»
Изображен
ие
Солнышка
Готовые
фигуры из
цв. Бумаги,
А3
Запись
песни Без друзей меня чутьчуть,
А с друзьями много!
Припев:
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной!
2
Там, где трудно одному,
Там, где трудно одному,
Справлюсь вместе с вами!
Где чегото не пойму,
Где чегото не пойму
Разберем с друзьями!
Припев.
На медведя я, друзья,
На медведя я, друзья,
Выйду без испуга,
Если с другом буду я,
Если с другом буду я,
А медведь без друга!
Каждый из вас чей – то друг, который вас любит и вами дорожит. Как вы
думаете – за какие качества вас любят друзья? Напишите эти качества на
звездочку и прикрепите на лампочку.
Минутка тишины.
Сегодня на уроке мы говорили о настоящих друзьях, о дружбе, о том, как
надо дружить, чтобы сохранить ее. А для этого надо учиться дружить.
Будьте заботливыми, надежными, приходите всегда на помощь друзьям.
Желаю вам удачи в поисках настоящего друга.
Давайте дружно будем жить И дружбой нашей дорожить
И никогда не ссориться Тогда дела все спорятся.
гирлянда
Внеклассное мероприятие по самопознанию (6 и 7 классы)
Внеклассное мероприятие по самопознанию (6 и 7 классы)
Внеклассное мероприятие по самопознанию (6 и 7 классы)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.