Разработка внеклассного мероприятия по познанию мира для 3 го класса.
В ходе данного мероприятия привлекается внимание детей к проблемам охраны окружающей среды. Дети осознают важность бережного отношения к природе.
Данное мероприятие насыщенное: содержит инсценировку, подготовленную учащими. Игры, конкурсы, путешествие по разным планетам.Разработка внеклассного мероприятия по познанию мира для 3 го класса.
Природа и мы.docx
Тема: Природа и мы
Задачи:
привлечь внимание ребят к проблемам охраны окружающей среды;
воспитывать любовь, гуманное отношение к природе;
предоставить возможность реализовать свой творческий и интеллектуальный
потенциал.
Ход:
1 Оргмомент
Сообщение темы.
– Мы отправимся в мир природы. Вы узнаете много нового, интересного о
растениях и животных, побываете на разных планетах, будете участвовать в
играх и конкурсах.
Планета растений.
2 Инсценировка “Лекарственные растения”.
1 учащийся: ландыш.
– Родился ландыш в майский день и лес его хранит.
Мне кажется, его задень, он тихо зазвенит.
И этот звон услышит луг, и птицы, и цветы вокруг.
– Цветы ландыша идут на изготовление капель, которые помогают при
болезни сердца. А ещё цветы используют для изготовления духов, одеколона,
мыла.
2 учащийся: одуванчик.
– Носит одуванчик жёлтый сарафанчик.
Подрастёт, нарядится в беленькое платьице,
Пышное, воздушное, ветерку послушное.
Он заметный, золотой, постарел и стал седой.
А как только поседел, вместе с ветром улетел.
– Корень этого растения возбуждает аппетит, его охотно едят и животные.
3 учащийся: ромашка.
Золотая середина, и лучи идут кругом.
Это может быть картина? Солнце в небе голубом?
И если случится тебе простудиться,
Привяжется кашель, поднимется жар,
Придвинь к себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый, душистый отвар.
– Лекарственная ромашка используется от простуды, кашля.
4 учащийся: подорожник:
– Путника друг, подорожник, скромный, невзрачный листок,
Ты на порезанный палец влажной заплаткою лёг.
Многим из нас невдомёк, что отыскалось лекарство
Тут же на тропке у ног. – Свежие листья подорожника прикладывают при ссадинах, ожогах, укусах
насекомых.
5 учащийся: мох.
– Меж клюквы и морошки жилец лесных болот
На кочке мох без ножки, куда ни глянь, растёт.
Он снизу – седоватый, повыше – зеленей.
Коль нужно будет ваты, нарви его скорей.
– Мох ещё в 1 мировую войну использовали как заменитель ваты. Он хорошо
впитывает кровь, раны скорее заживают.
Вывод: будем бережно относиться к лекарственным растениям!
3. Загадки о растениях
1.Зелена, а не луг, бела, а не снег,
Кудрява, а без волос.
(Береза)
2,Посадили зернышко
Вырастили солнышко.
(Подсолнух)
3.Не огонь, А жжется.
(Крапива)
На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
(Одуванчик)
4.Я прихожу с подарками,
блещу огнями яркими,
нарядная, забавная,
на Новый год я главная.
(Елка)
5.Шел я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи солнца белые лучи.
(Ромашка)
6.Первым вылез из землицы на проталинке.
Он мороза не боится, хоть и маленький. (Подснежник)
4. Игра « Цветиксемицветик»
Из букв нужно собрать название 3х цветов, занесенных в Красную книгу.
Время на составление 3 минуты.
Ответы: Подснежник, ландыш, кувшинка,
4. Планета животных.
Жалобы животных или экологический суд.
Жалоба совы.
– Ох, и не любят же меня люди! Голос мой не нравится и глаза, говорят, у
меня некрасивые. Считают, что беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы иногда некоторым сидеть без хлеба. Так вот, подумайте
хорошенько, обижать или любить меня надо?
С 1964 года совы находятся под охраной закона. Одна серая сова за лето
убивает тысячи полёвок, которые уничтожают тонну зерна в год.
Жалоба жабы.
– Сама знаю, что не красавица. Окажись я рядом, многие отходят в сторону, а
то ещё камнем бросят или ногой пнут. А за что? Не всем же быть красивыми!
А польза от меня людям большая.
Учёный показывает картину жабы. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей
целый огород.
Вывод. Если мы допустим уничтожение, исчезновение даже некоторых
животных, то мы подпишем приговор тому, что готовы расстаться с дикой
природой. Если это произойдёт, сохранится ли сам человек, если погубит всех
живущих вокруг себя?
5. «Переполох в зоопарке»
Команды получают таблицы с перепутанными названиями животных.
Командам нужно навести порядок. Указать стрелочками вариант правильного
ответа.
Образец:
Медведь
Зубастый
Соловей
Попугай
Лиса
Заяц
Мохнатый
Голосистый
Трусливый
Рыжая
Говорящий
Крокодил
Вариант правильного ответа:
Мохнатый
Медведь
Соловей
Голосистый
Говорящий
Попугай
Лиса
Рыжая
Трусливый
Заяц
Крокодил
Зубастый
Физминутка
5.Создаем заповеди друзей природы в группах. 1. Не оставляйте непогашенным костер!
2. Не бросайте мусор!
3. Подкармливайте зимой птиц!
6. Знаете ли вы, что…
Белка заготавливает на зиму до 600 гр. сухих грибов.
Мухи глухие, у них нет вообще слуха.
Пчёлы в секунду делают 200 взмахов крыльями.
Акула всегда голодна и поэтому глотает, что попало. В желудке акул
находили консервные банки, шляпы, кастрюли.
Из всех животных быстрее всех бегает страус. Он может бежать со скоростью
120 км/ч.
Самый прожорливый хищник планеты – стрекоза. За день съедает пищи в
несколько раз больше, чем весит сама.
Почему куры, индейки и др. птицы глотают мелкие камушки? Камушки в
желудке заменяют птицам зубы, помогают переваривать пищу.
7. Ребусы.
8.Красная планета
– К нам поступил тревожный сигнал с Красной планеты. Планета находится в
опасности. На ней исчезли все животные и растения. Она превратилась в
красный безжизненный шар.
Земляматушка
Узнать меня должно быть трудно,
Хоть я родимая Земля.
Такая в праздники, такая в будни.
Да, вами я засорена.
Услышьте Вы мою молитву,
К Вам обращаю я ее,
Еще немного я погибну.
Услышьте слово Вы моё!
Молитва Земли – матушки
Взгляните, люди, на меня:
Пылаю я в дыму огня.
Меня взрывают, роют, режут, жгут.
Меня совсем не берегут.
Бутылки, банки, коробки.
Погибну скоро я с тоски.
Конфеты съел – и что, малыш,
Бросаешь фантик, не глядишь?
Пуста бутылка, все испил?
А унести не стало сил?
Услышьте голос мой родной,
Я плачу дождевой слезой. Я задыхаюсь, не молчу
Землетрясеньями кричу.
Я гневаюсь раскатом грома,
Хочу быть чистой и здоровой.
Ребята, давайте поможем нашей планете.
(Звучит песня «В траве сидел кузнечик»).
Текст:
1 куп.
Когда пикник окончен,
Нам хочется всем очень
Скорее разбежаться
И мусор не убрать.
Представьте себе, представьте себе,
Ведь нету в том секрета.
Представьте себе, представьте себе,
Ей больно так и знай.
2 куп.
Мы любим мать землицу.
Да как тут не влюбиться
Приветлива со всеми,
Добра и весела.
Представьте себе, представьте себе,
На нас она не злиться.
Любите ее, любите ее,
Как любит всех она.
9 Подведение итогов.
Стихотворение Я. Аким.
– Есть одна планета – сад в этом космосе холодном,
Только здесь леса шумят, птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной увидишь ландыши в траве зелёной.
И стрекозы только тут в реку смотрят удивлённо.
Береги свою планету, ведь другой на свете нету!
10 Вручение грамот.
Внеклассное мероприятие. Природа и мы. 3 класс
Внеклассное мероприятие. Природа и мы. 3 класс
Внеклассное мероприятие. Природа и мы. 3 класс
Внеклассное мероприятие. Природа и мы. 3 класс
Внеклассное мероприятие. Природа и мы. 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.