мероприятие посвящено проекту "Родной край".В течение года уч-ся собирали материал о животном и растительном мире Калининградской области. Посещали Музеи леса, краеведческие музеи.Мероприятие является итогом работы за год. Занятие способствует воспитанию экологической грамотности, бережного и заботливого отношения к окружающей природе своего края
Тема : Родной край
Цель занятия:
1. Систематизировать и расширить знания учащихся о родном крае:
Воспитывающие задачи:
способствовать воспитанию патриотизма и чувства ответственности за свою родину;
воспитывать интерес к познанию окружающего мира, вызывать радость от познания;
способствовать воспитанию экологической грамотности, бережного и заботливого отношения к окружающей природе
своего края
Развивающие задачи:
Познавательные:
развивать позитивное отношение к окружающим;
Регулятивные:
развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности,
на основе представлений о нравственных нормах;
Коммуникативные:
развивать умение слушать и понимать речь других;
развивать умение работать самостоятельно, быстро находить ответы на вопросы.
Образовательные задачи:
формирование знаний о природных достопримечательностям;
Основной дидактический метод: словесныйЧастные методы: Наглядные: показ презентации
Словесные: беседа, объяснение, диалог.
Эпиграф к занятию:
Для России село мое – частица,
Для нас оно – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем
“Если хочешь знать, что будет, узнай сначала, что было!”
Мой город – он на карте лишь кружочек
В скрещении сети координат.
Он не оторванный листочек –
Делами добрыми и духом он богат.
Над ним дожди, а то циклоны злые
С дыханьем атлантической волны.
Но он – от плоти Матери – России,
Частица неотрывная страны!
И потому заботами одними
Наш каждый день и славен и богат,
И с пульсом всей страны в едином ритме
Всегда стучит твой пульс, Калининград!Этапы
внеурочного
№
п/п
занятия
1. Организация
класса.
Мотивация.
2. Введение в
внеурочного
занятия.
Актуализация
знаний.
3. Основное
содержание
внеурочного
занятия
Технологическая карта внеурочного занятия
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся
в путешествие по родному краю. Маршрут вы
определите сами. Для этого вам необходимо составить
из букв, которые лежат на столах, слова. У каждой
группы получится своё слово. Готовность группы –
поднятая рука. Приступайте к работе.
Учащиеся работают группами за
партами, деление на 3 группы.
Составляют из букв слова, 1
Калининград, 2 Баграионовск,3
Долгоруково(музыкальное
сопровождение).
Давайте проверим, какие слова у вас получились и
определим маршрут нашего следования
Ребята, по вашему мнению, как связаны между собой
эти пункты
Россию мы называем Родиной – это наша большая
Родина. Кроме большой Родины, у каждого человека
есть своё родное место, своя Малая Родина.
Какова тема нашего урока?
Для России наш город – частица,
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться,
Малой Родиной, где мы живём!
Ответы учащихся: «Мой родной край».
Стихотворение читает ученица.Выпишите родственные слова, выделите
в них корень
Назовите слова ,написание которых мы
должны помнить(словарные слова)
Родина,
Отечество,Россия,язык,отец,улица.
На партах текст
Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия.
Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили
испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её
потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным
нам языком и всё в ней для нас родное, а матерью
потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила
своими водами, выучила своему языку, как мать
защищает и бережёт… Много есть на свете хороших
земель и государств, но одна у человека родная мать
одна у него и Родина.Малая Родина – это тот уголок,
где вы родились, где живут ваши родители и друзья,
где находится ваш родной дом. Для кого – то Малая
Родина – родной город. Для кого – то – городская
улица или уютный дворик. Словом, Малая Родина у
каждого своя!
1 группа готова?
2 группа готова? …
3 группа готова?
Ребята, а как вы думаете, почему у нас именно 3
группы?Ответы учащихся.
Учащиеся показывают совместную
готовность к работе.
Ответы учащихся.
Каждая пословица в отдельном конверте
(отдельные слова)
Работа с
пословицами
Есть такая русская пословица «Где родился, там и
пригодился». Как вы её понимаете?
Правильно, эта пословица о связи человека с тем
местом, где он родился, где рос, где приобретал
друзей, о привязанности к своей работе, к людям с их
обычаями и традициями. У каждого из вас своя дорога
в жизни и свой путь, но пусть в сердце каждого живёт
любовь к родной земле, родному краю, к родному
городу и улице, на которой вы жили, любовь к Малой
Родине. И чем лучше человек знает свой край, тем
больше он его любит. Я надеюсь, что вы тоже будете
любить наш край
Задание :собрать пословицы и объяснить их
Родная сторона – мать, а чужая – мачеха
Человек без родины — как соловей без песни
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина
Сейчас я хотела бы познакомить вас со страницами4.
«Книги Рекордов» города Калининграда Самая
высокая точка Калининградской области
Виштынецкая возвышенность 60х2+124=242 м. над
уровнем моря.
Уникальное место на земле Куршская коса 98
км.узнаем ск.км принадлежит Калининградской обл
96:2=48км а Литве 50 км
Сама длинная река области река Преголя – 200
77=123 км.
Калининградская область — самый западный регион
России. Расположена в Центральной Европе. Давайте
узнаем максимальную протяжённость области с запада
на восток — 145+60=205 км,
с севера на юг — 16х5+4х7=108 км.
Из них 410 км приходится на сухопутные границы —
примерно поровну на границу с Польшей и Литвой и
140километровая морская граница по побережью
Балтийского моря.
Животные в области отличаются многообразием.
Населяют Калининградскую область хищники, грызуны
и звери из разряда копытных. Одним из крупных
обитателей являетсяТравы копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)
Также проживают косуля и лань. Примечательно, что
численность косулей составляет несколько тысяч, а
олени исчисляются сотнями. Обитают в этой области и
пятнистые олени, правда, их здесь небольшое
количество, зато они являются весьма ценными
представителями фауны.
И по соснам, и по елям
Быстро бегает она,
Видит, шишки где поспели,
Где грибная целина. (Белка)
Нередко в области обитает
Возле дуба сильным рылом
Деловито землю рыл он.
(Кабан) кабан, который хоть и является достаточно
редким зверем для тех краёв, так или иначе всё равно
присутствует в малой численности. Зато в лесном крае
много горностаев, куниц, лисиц, которые отличаются
большим разнообразием. Не реже встречаются и
хорьки.
У кого из зверей
Хвост пушистее и длинней?
ЛисаЗверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке беленькой зимой,
А в серой шубке — летом. (Заяц)
Лесом катится клубок, у него колючий бок.
Он охотится ночами за жуками и мышами. (Еж)
На овчарку он похож. Что ни зуб — то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть.
(Волк)
Примечательно, что такой дикий хищник как волк с
некоторых пор больше не является частым обитателем
в краях Калининграда, поскольку 50 лет назад были
убиты охотниками, хотя до сих пор ещё встречаются
представители этих хищных зверей в лесах, но их
становится всё меньше и меньше.
Водяные мастера
Строят дом без топора,
Дом из хвороста и тины.
И добротные плотины. (Бобры)
Из грызунов в лесах обитают бобры, ондатры и даже
белки. Эти животные отличаются яркой окраской и
красивой шерстью.
Интересно, что в Калининградскую область происходит
миграция птиц из других краёв. В частности,
территорию населяют птицы из северной Европы. Всеготаких перелетающих птиц около 140 видов.
Повторение правил поведения на природе
Скоро в нашем регионе будет проходить чемпионат
мира по футболу
Задача.
В городки играло 16 ребят, а в футбол – в 3 раза
больше. Сколько всего ребят играло в эти игры?
Разбор задачи:
В какие игры играли ребята? Кто знает, что это за
игра городки? (Полищук объясняет). Что означает
число 6 в задаче? А сколько ребят играло в футбол?
Решение задачи
16х3+16=64 чел.Какой главный вопрос в задаче? Сколько всего
вопросов? Сколько будет действий?
Результат попадания футбольного мяча в ворота.
(Гол.)
Заполняют кроссворд
Как называется наша малая родина? (п.Долгоруково)
читает учитель.
Сообщение о малой родинеИстория Долгорукова
Впервые населенный пункт Домтау упоминается в
1353 году.
В 1910 году в Домтау проживал 91 человек
До 1934 года Домтау был небольшим поселком,
располагавшимся вдоль автомобильной дороги,
существовала железнодорожная станция Штаблак.
В 1934 году правительство Германии выкупило
огромную территорию от Домтау на юг, которую
обнесли забором. На территории был образован
военный полигон с соответствующей
инфраструктурой: казармы, жилые секторы, зоны
отдыха, плацы, подземные сооружения.
В 1936 году в Домтау была построена
лютеранская церковь. В 1939 году в военном
городке Штаблак проживало 2 734 человека.
С конца 1930х годов на полигоне в Штаблаке
базировалась 1я кавалерийская дивизия вермахта,
в ноябре 1941 года реорганизованная в 24ю
танковую дивизию. На территории полигона было
сформировано множество частей, одно время здесь
квартировала танковогренадерская дивизия СС
"Райх". В 1944м году на полигон изподЛенинграда были выведены для отправки на родину
остатки испанской "Голубой дивизии", из
пожелавших остаться испанцев была сформирована
добровольческая дивизия СС "Валлония".
Во время Второй мировой войны, с осени 1939 года,
на территории между Штаблаком и современным
поселком Дубровкой находился концентрационный
лагерь Шталаг1 А.
В марте 1945 года в боях в районе поселка Штаблак
действовали 3й гвардейский, 20й и 128й
стрелковые корпуса 28й армии генераллейтенанта
Лучинского Александра Александровича.
В 1946 году Домтау, Штаблак, Лайсен, Помпиккен,
Вальдкайм были объединены в поселок
Долгоруково. В послевоенные годы в Долгоруково
базировались ракетчики и танкисты.
Изготовление
оригами Голубь
мира
Мы живём в прекрасное мирное время и сейчас
ответьте на вопрос какая птица является символом
мира?
Заключительная часть.
Свою родину надо любить и беречь и эта любовь
Учащиеся высказывают мнение о
совместной работе на занятии.проявляется в любви к родителям, друзьям, в наших
хороших делах и поступках. И мы с вами будем
патриотами своей малой Родины.
«Слышишь песенку Ручья?
Это Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это Родина твоя.
Звон дождей и шум ветвей,
И в саду смородина –
Это тоже Родина.
VII
Занятие подошло к концу, покажите своё настроение
. Рефлексия.
от урока. (солнышко, тучка)
Чем оно вам запомнилось? (Я запомнил… Я узнал… Я
смогу рассказать родителям…)Достопримечательности Долгорукова
Кирха Домтау
Калининградская область, Багратионовский район, п. Долгоруково
Лютеранская кирха 1936 года.
Братская могила советских воинов на территории в/ч 33812
Калининградская область, Багратионовский район, п. Долгоруково, бывшая в/ч 33812
Братская могила советских воинов образовалась в ходе боевых действий. Захоронено более 100 воинов.
Памятник установлен в 1952 году.
Памятник погибшим в годы Первой мировой войны
Калининградская область, Багратионовский район, п. Долгоруково, на территории бывшей воинской
части
Памятник воинам, погибшим в годы Первой мировой войны, был установлен в Домтау в 1920х годах.
13 Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку
отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для
нас родное, а матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как
мать защищает и бережёт… Много есть на свете хороших земель и государств, но одна у человека родная мать одна у
него и Родина.Малая Родина – это тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш
родной дом. Для кого – то Малая Родина – родной город. Для кого – то – городская улица или уютный дворик. Словом,
Малая Родина у каждого своя!
Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку
отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для
нас родное, а матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как
мать защищает и бережёт… Много есть на свете хороших земель и государств, но одна у человека родная мать одна у
него и Родина.Малая Родина – это тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш
родной дом. Для кого – то Малая Родина – родной город. Для кого – то – городская улица или уютный дворик. Словом,
Малая Родина у каждого своя!
Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку
отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для
нас родное, а матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как
мать защищает и бережёт… Много есть на свете хороших земель и государств, но одна у человека родная мать одна у
него и Родина.Малая Родина – это тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш
родной дом. Для кого – то Малая Родина – родной город. Для кого – то – городская улица или уютный дворик. Словом,
Малая Родина у каждого своя!Родная сторона – мать, а чужая –
мачеха
Человек без родины — как
соловей без песниОдна у человека родная мать,
одна у него и РодинаКалининград
Багра т ионовск
ДолгоруковоПошаговое описание работы
Необходимые материалы:
квадрат 20х20 (из бумаги для ксерокса)Складываем квадрат по диагонали (как платочек) с двух сторон.Уголочки должны быть ровными.Положим наш треугольник ( платочек) уголком вверх.Внизу загинаем полосочку бумаги вверх.
Отгинаем сверху вниз один уголочек.И складываем нашу заготовочку пополам.Получается фигурка,как бы с двумя крыльями.Загинаем крылья фигурки вверх с одной и с другой стороны.Аккуратно нашей птички складываем клюв.Получился очень интересный голубь.При желании можно воспользоваться карандашами и дорисовать глазки,клюв или
пёрышки.