Внеклассное мероприятие "Рождество Христово" 5 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
религиоведение +1
5 кл
13.06.2018
СЦЕНАРИЙ
ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
«РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО!»
Цели занятия:
̶ воспитание духовно-нравственной личности через обретение им духовного и практического опыта, основанного на обрядовых требованиях Русской Православной Церкви к основным событиям в жизни человека и связанных с ним таинствах, постах, молитвах, обычаях;
̶ ознакомление учащихся с историей и традицией Православного праздника Рождества Христова.
Задачи занятия:
̶ Обогатить знания детей о празднике Рождество Христово и о его значении, изучить историю праздника;
̶ Воспитать интерес и уважительное отношение к традициям и обычаям русской национальной культуры средствами художественного слова.
̶ Отобразить полученную информацию в специально - организованной совместной и самостоятельной деятельности;
̶ Воспитать духовно-нравственные качества: доброту, миролюбие, великодушие, щедрость; желание дарить людям радость.Внеклассное мероприятие "Рождество Христово" 5 класс
конспект.docx
Внеклассное мероприятие:
«Рождество Христово!»
(возраст аудитории – 1012 лет)
СЦЕНАРИЙ
ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
«РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО!»
Цели занятия:
̶̶ воспитание духовнонравственной личности через обретение им
духовного и практического опыта, основанного на обрядовых
требованиях Русской Православной Церкви к основным событиям в
жизни человека и связанных с ним таинствах, постах, молитвах,
обычаях;
̶̶ ознакомление учащихся с историей и традицией Православного
праздника Рождества Христова.
Задачи занятия:
̶̶ Обогатить знания детей о празднике Рождество Христово и о его
значении, изучить историю праздника;
̶̶ Воспитать интерес и уважительное отношение к традициям и обычаям
русской национальной культуры средствами художественного слова.
̶̶ Отобразить полученную информацию в специально организованной
совместной и самостоятельной деятельности;
̶̶ Воспитать духовнонравственные качества: доброту, миролюбие,
великодушие, щедрость; желание дарить людям радость.
1 Ход урока:
1.Организационный момент
Приветствие
Улыбнёмся друг другу глазами.
Взгляд наш чистый и добрый.
Душа открыта, сердце бьётся ровно и спокойно.
2. Сообщение темы урока
Сегодня наш урок будет посвящён предстоящему великому празднику.
А вот какому, я пока говорить не буду.
Вы внимательно послушайте стихотворение и догадайтесь, о каком
празднике пойдёт речь сегодня на уроке?
Под покровом мягким, снежным.
Дремлет русское село,
Все дороги, все тропинки
Белым снегом замело.
Снег под солнцем серебрится,
Ясный свет над ним струится,
И звучат слова:
"Здравствуй, праздник
Светлый, ясный,
Величавый и прекрасный,
Праздник…………
(Дети хором отвечают) Рождества
Совершенно верно, это Рождество Христово. Это праздник, обещающий
чудо. Итак, тема нашего занятия так и называется: « Рождество Христово».
2 Рождество Христово
/звучит запись колокольного звона
Дорогие наши гости,
С Рождеством Христовым!
Пусть ваш мир и пусть ваш век
Будет несуровым.
Хлынет в душу благодать,
Хлынет и в дыханье,
Чтоб не знать и не встречать
Боли и страданья!
Ясных дней и вех
И открытий новых.
Дорогие наши гости,
С Рождеством Христовым!
3.Изучение нового материала
Вы знаете, что наш народ глубоко чтил и продолжает чтить это день.
А что значит слово Рождество? (ответы детей)
Когда у тебя день рождения? (ответы детей)
Сколько лет тебе исполнилось? (ответы детей)
Отмечали ли твой день рождения? (Рассказ детей)
А знаете ли вы, чей день рождения отмечают в Рождество? (ответы детей)
Какого числа отмечается День рождения Иисуса? (ответы детей)
Рождение ребёнка – всегда радость для семьи, для родных, но рождество
Иисуса было самой великой благой вестью, которую когда – либо слышали
люди. Потому что Иисус родился во благо всех людей на земле, чтобы спасти
их от власти врага человеческого.
Как называют Иисуса? (Спасителем).
Рождество Христово – это праздник прихода Бога в телесном облике в
земную жизнь. Произошло это событие в далекой теплой стране, где
3 в
из
города
Назарета
находится святой город Иерусалим. Местность там гористая. По склонам гор
разведено жителями множество виноградников и садов. К северу от
Иерусалима в стране Галилейской в городе Назарете жила Дева Мария в доме
Иосифа.
В то время римский император приказал провести всенародную перепись
населения. Каждый должен был записаться в том городе, где он родился, где
жили его предки. Иосиф был родом из Вифлеема, поэтому он и Мария
отправились
Вифлеем.
Сюда съехалось много людей, гостиницы были переполнены и места для
Марии с Иосифом, не оказалось. Они нашли место для ночлега за городом в
пещере, куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду. Здесь и произошло
величайшее событие в истории человечества – родился Спаситель мира.
Младенец родился в полутёмном холодном хлеву, в пригороде небольшого
городка Вифлеема. На место Рождения Христа указывала яркая Вифлеемская
звезда. Мария спеленала родившегося Младенца и положила его в ясли. Это
такой решетчатый ящик, в который клали корм для скота. (Теперь в память о
колыбели Христа яслями называют детское учреждение, где воспитывают
совсем маленьких детей). Вдали от суеты, в тихой пещере среди смирных
животных уже явился Спаситель мира. В ночь Рождества Христова пастухи
вифлеемские пасли свои стада в поле. Вдруг явился им ангел. Пастухи
испугались. Но ангел сказал им: «Не бойтесь! Я возвещаю вам великую
радость: в эту ночь родился Спаситель мира, и вот вам знак: вы найдете
Младенца в пеленах, лежащего в яслях». В это время на небе появилось много
ангелов, которые славили Бога и пели: «Слава в вышних Богу, и на земли мир,
в человецех благоволение». Когда ангелы скрылись, пастухи стали говорить:
«Пойдем в Вифлеем и посмотрим, о чем возвестил нам Господь». Пастухи
долго шли за звездой. Путеводная звезда или Вифлеемская (имеет восемь
концов) указывала путь к месту рождения Христа. Звезды, которыми
украшают рождественские елки, напоминают нам о Вифлеемской звезде. Они
пришли в пещеру, и нашли Марию, Иосифа и Младенца, лежащего в яслях.
Они поклонились Ему и рассказали Иосифу и Марии, что слышали от
ангелов. Пастухи принесли в дар Божественному Младенцу золото, ладан.
ЗОЛОТО – как царю делали подношение , так и младенца одарили золотом.
ЛАДАН – смола из коры ладанного дерева.
Мария хранила эти дары всю свою жизнь. Сейчас они находятся в монастыре
на горе Афон. От даров и поныне исходит удивительное благоухание.
Учитель читает стихотворение: Волхвы с востока пришли в Вифлеем,
Звезда довела их до каменных стен.
Волхвы с Востока пришли неспроста,
А с тем, чтоб прославить Иисуса Христа.
Дева Мария родила младенца
Бьется в груди его доброе сердце
4 Последний
Дышат любовью младенца уста
Дева Мария родила Христа.
Для христиан Рождество Христово является одним из самых радостных и
важных праздников. Чтобы встретить его достойно, христиане к нему
готовятся заранее. Они стараются сделать как можно больше добрых дел. А
Такое приготовление
что такое «доброе дело»? (ответы детей)
называется ПОСТОМ.
поста
называется РОЖДЕСТВЕНСКИМ СОЧЕЛЬНИКОМ. В сочельник за стол
садились только с появлением на небе первой звезды. Как вы думаете:
почему? (ответы детей)
Название «сочельник» связано с обычаем православных христиан употреблять
в пищу – СОЧИВО – сушеные хлебные зерна, распаренные в воде, или
попросту кашу, сдобренную медом, можно украсить изюмом. Особенно
торжественно празднуется Рождество Христово в храме – доме Божием. На
Руси праздник начинался посещением всей семьей красивой праздничной
службы
и
называлась ВСЕНОЩНОЙ. Храм в этот день украшался елочками. На
рождественскую службу СВЯЩЕННИКИ (люди, которые ведут службу в
храме) надевают красивые одеяния – белоснежные РИЗЫ. Зажигаются все
светильники – ЛАМПАДЫ.
В вечерие Рождества Христова в сёлах и деревнях девушки, парни,
собравшись по несколько человек вместе, ходят по улицам от одного дома к
другому и под окнами поют колядки.
А вы, ребята, ходите колядовать?
А какие колядки вы знаете?
А что значит слово колядка?
совершалась
вечером
Она
в
храме.
день
Колядка – это маленький Рождественский рассказ о величайшем событии и
прославлении главных Лиц той ночи, которая принесла самую Радостную,
самую Главную Весть – родился Спаситель мира!
Колядовать ходить по домам с поздравлениями, песнями. Давайте
послушаем одну их них.
«Ты, хозяин, не томи»
Ты, хозяин, не томи,
Поскорее подари!
А как нынешний мороз
Не велит долго стоять,
Велит скоро подавать:
Либо из печи пироги,
Либо денег пятачок,
5 Либо щей горшок!
Подай тебе Бог
Полный двор животов!
И в конюшню коней,
В хлевушку телят,
В избушку ребят
И в под печку котят!
У христианских народов вошло в обычай к этому празднику наряжать
ёлку. Считается, что она символизирует Древо Жизни, символ духовного
света, простившего мир с пришествием Христа.
А теперь, ребята, внимательно слушайте задание: я загадываю загадки, кто
первый поднимает руку будет отвечать.
Где родился наш спаситель
– Место вам известно всем.
Ну, скорее назовите.
Это город … (Вифлеем)
К Малышу на День рожденья
Дружно прибыли волхвы:
Принесли в подарок деньги?
Нет? А что? Скажите вы. (Золото, ладан, смирну)
Соломку вместо пелёнок
Имеет в яслях ребёнок;
В нужде он родился и рос,
А звали его … (Иисус Христос.)
Взвесить нельзя,
А жить без того нельзя. (Душа.)
4. Динамическая пауза .
Встаньте, поднимите руки вверх, большие пальцы пригните к ладони, будем
считать лучики у Рождественской звезды.
Лучик надежды, лучик спасения,
Кротости лучик, лучик смирения
Правды, любви, красоты, доброты,
Много лучей в Рождество у звезды
Сколько получилось лучиков у Рождественской звезды? (Ответы детей)
5. Просмотр мультфильма «Рождество Христово»
Для того, чтобы ярче представить себе историю праздника мы посмотрим с
вами мультфильм «Рождество Христово».
6. Чтение стихотворений, заранее подготовленных учащимися.
6 Явление ангела пастырям
Афанасий Фет
Встаньте и пойдите
В город Вифлеем;
Души усладите
И скажите всем:
«Спас пришел к народу,
Спас явился в мир!
Слава в вышних Богу,
И на земли мир!
Там, где отдыхает
Бессловесна тварь,
В яслях почивает
Всего мира Царь!»
***
Рождество! И земля, и небо
Соединились в Младенце Христе,
И живительным истинным хлебом
Обладаем теперь мы все.
Рождеством в Вифлеемских яслях
Торжеством просияли навек
Божьи замыслы просто и ясно:
Всех дороже Ему человек.
В Сём Младенце кротком и мирном
Бог надежду в сердцах озарил,
Нам не золото, ладан и смирну—
Он нам Небо Собой подарил.
Ведущий: Молодцы, ребята! Сегодня мы славно с вами повеселились,
вспоминая старинный праздник. А теперь подведем итоги, какая же из
команд набрала наибольшее количество очков…………………………
По итогам внеклассного занятия проводится рефлексия:
Я (узнал, смог придумать, представить, изобразить, ) … и захотелось …
Мне удалось (понять, постигнуть, осмыслить, разобраться, уяснить,
осознать, систематизировать разрозненные сведения) …, теперь я …
Самым интересным (познавательным, удивительным, невероятным,
необыкновенным, странным, чудным, невообразимым, немыслимым,
исключительным, выдающимся, незаурядным, феноменальным, редчайшим)
7 сегодня было (стало) …
8
Внеклассное мероприятие "Рождество Христово" 5 класс
Внеклассное мероприятие "Рождество Христово" 5 класс
Внеклассное мероприятие "Рождество Христово" 5 класс
Внеклассное мероприятие "Рождество Христово" 5 класс
Внеклассное мероприятие "Рождество Христово" 5 класс
Внеклассное мероприятие "Рождество Христово" 5 класс
Внеклассное мероприятие "Рождество Христово" 5 класс
Внеклассное мероприятие "Рождество Христово" 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.